LINUX.ORG.RU

Сообщения Xasweil

 

Декорации окна во Flatpak-версии Telegram

Форум — Desktop

С переходом на Flatpak версию Telegram пропала возможность сделать «нативные» декорации окна в GNOME при использовании системной рамки Qt. В версии из репозитория проблема решается установкой adwaita-qt6 и qgnomeplatform-qt6, но на Flathub работающие аналоги подобрать не могу. Установка org.kde.KStyle.Adwaita и org.kde.PlatformTheme.QGnomePlatform последних версий проблему не решает, поскольку программа их будто не видит.

Вопрос: если кто-нибудь пытался исправить ситуацию в своей системе, увенчалось ли это успехом?

 , , , ,

Xasweil
()

Выбор компактного ноутбука

Форум — Linux-hardware

Здравствуйте. Встал вопрос о выборе компактного ноутбука для офисных задач, чтобы периодически носить его с собой. По деньгам совсем все не сладко, больше 13-14 тысяч деревянных за такую машинку отдать не могу. Особых предпочтений по железу нет, экран хотелось бы не больше 11.6/13.3. В данный момент склоняюсь к покупке Acer ES1-131-C9Y6, для моих целей вроде неплохая машинка, можно докинуть оперативки (что совершенно не ударит по карману, ибо несколько планок как раз лежат без дела). Если есть владельцы такого или схожего по железу ноутбука, поделитесь отзывами, пожалуйста. Ах да, ну и самое главное, виндой после покупки пользоваться не планирую, так что хочу сразу поставить какую-нибудь федору или дебиан, а значит важна совместимость с линуксом. На указанном мною выше ноутбуке вроде не должно возникнуть особых проблем с установкой, но подробных отзывов на эту тему в сети я не нашел, лишь пару предложений об успешной установке. В предложениях с б/у рынка не заинтересован.

 

Xasweil
()

Некорректная работа дискретной графики Nvidia на ядрах 4.1+

Форум — Linux-hardware

Салют. Редкая и малоизвестная проблема наверное, но у меня она есть и я все же хотел бы ее решить. Суть заключается в том, что у меня на лине не заводится Nvidia Optimus на ядрах выше 4.1, Nvidia Prime не распознает дискретку, а шмель сыплет ошибками. Сами настройки драйвера приобретают вид, как бы они выглядели при использовании intel графики (http://i.imgur.com/JsWZnUJ.png), настроек нет и прайм профилей тоже.

lspci -k| grep -EA2 'VGA|3D' выдает следующее:

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Haswell-ULT Integrated Graphics Controller (rev 0b) Subsystem: Lenovo Device 380d Kernel driver in use: i915 -- 03:00.0 3D controller: NVIDIA Corporation GM108M [GeForce 840M] (rev ff)

Пробовал много предложенных мне решений, кучу предположительных фиксов и т.д., ни к каким положительным результатам это не привело. Итого, драйвер идеально работает на ядрах 4.1 и ниже, проблема присутствует независимо от дистра и версии самого драйвера. Ноутбук - Lenovo IdeaPad Z50-70, Intel Core i7 Haswell 4510U, NVIDIA GeForce GT 840M 2048+1632 Мб и Intel HD Graphics 4400 64+1632 Мб.

 , , ,

Xasweil
()

RSS подписка на новые темы