LINUX.ORG.RU

Сообщения TyhDyh

 

[луносрач]Человек на Луне? Какие доказательства?

http://www.manonmoon.ru/

кусочек для Ъ

Как «наши» следили за «Аполлонами»

Широко распространено мнение, что «наши за всем следили» и, значит, сомневаться в реальности пребывания американцев на Луне не имеет смысла. Вот несколько высказываний на эту тему.

«Наши» проследили за всем полётом американцев своей техникой» [1].

«Мы же тогда …следили за каждым их шагом, за каждым этапом подготовки полёта на Луну» [2].

«Наши радиосредства принимали сигналы с борта «Аполлона-11», разговоры, телевизионную картинку о выходе на поверхность Луны» [3].

К сожалению, при всей категоричности этих высказываний, за единственным прведённым ниже исключением, них есть один общий недостаток: далее безликих слов «мы» и «наши» информация не распространяется. Практически нет конкретных данных в плане методов и результатов этого слежения, ни наименований организаций, ни имён специалистов, которые якобы следили за каждым шагом. А ведь можно следить и по экрану телевизора «по каналу Евровидения», как об этом рассказывал академик Б.Е. Черток (гл.6). Разумеется, телепередача, которую организовала сама НАСА - интересный источник информации. Но нас интересует, что сделали анонимные «наши» и «мы» для слежения за полётами «Аполлонов» своими технические средствами. Особенно важно знать следующее:

1. Следили ли наши за активным участком полёта ракет с «Аполлонами»?

2. Следили ли наши за движением «Аполлонов» по временной околоземной орбите, зафиксировали ли они факт ухода «Аполлонов» с этой орбиты в сторону Луны?

3. Следили ли наши за движением «Аполлонов» по трассе Земля-Луна?

У военных данных нет

Часто в дискуссиях можно услышать такое мнение: «наши военные могли проследить за любым запуском ракет с территории США». В ноябре 2004 года автор обратился с соответствующим вопросом к компетентному современнику тех событий - генерал-лейтенанту, заслуженному испытателю космической техники, а в то время помощнику главкома Ракетных войск стратегического назначения МО СССР Семёнову В.В. Его ответ был по военному краток: «Данных по телеметрии полётов «Аполлонов» нет». И, надо отметить, это заявление очень хорошо подтверждается информацией о том, что американцы полностью заглушили работу наших радионаблюдательных судов, дежуривших около американского космодрома (гл. 20).

Большие возможности для независимого контроля за активным участком полёта ракеты могло бы дать оптическое наблюдение за ней с советских высотных самолётов. Особенно интересен участок полёта в стратосфере, где происходит разделение ступеней. Мы убедимся в этом в главе 22, где познакомимся с соответствующими клипами НАСА. Естественно, все эти клипы отредактированы так, что многие действительно интересные моменты не показаны. К сожалению, нам ничего не остаётся, как пользоваться этими короткими и отрывочными клипами, поскольку материалы аналогичных самолётных съёмок в советских и постсоветских материалах отсутствуют, и нет никаких указаний на то, что такие съёмки с советской стороны вообще проводились.

В телескоп не следили

Конечно, было бы очень хорошо, если бы «наши» проследили оптическими приборами за пребыванием «Аполлонов» на околоземных орбитах. Но никаких конкретных сведений о подобных наблюдениях (кто, где, когда, что наблюдал и что увидел) автору обнаружить не удалось. Нет таких сведений и во многочисленных интернетовских материалах по рассматриваемой тематике Отсюда напрашивается вывод, утверждения о пребывании «Аполлонов» на околоземной орбите и (главное!) старта этих «Аполлонов» к Луне никак не проверены, не только радиотехническими методами, но и оптическими наблюдениями тоже.

Остаётся ещё одна возможность для контроля оптическими методами с Земли: в крупный земной телескоп космический корабль, находящийся вблизи Луны, можно увидеть как очень слабую звёздочку (в 10000 раз слабее самых слабых звезд, видимых невооружённым глазом). А если корабль находится ещё на пути к Луне или ближе к Земле, то эта искусственная звёздочка будет ярче. Поэтому с помощью крупных телескопов за полётами «Аполлонов» можно было проследить почти на всём пути от Земли до Луны или на его значительном участке. Советские астрономы показали выполнимость этой задачи на примере советских «Зондов». В 1970 году, когда полёты лунных «Аполлонов» были в самом разгаре, советские астрономы наблюдали наш «Зонд-8», когда он находился всего в 30 тыс. км от Луны [8] и в 350 тыс. км от Земли. В декабре 2004 года автор обратился за соответствующим разъяснением к специалисту, который участвовал в этих наблюдениях - заведующему отделом астрометрии Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ, Москва), доктору физ.-мат. наук Куимову К.В. Вот что он сообщил автору:

«Наблюдения за «Зондом» велись с нашим участием. Кроме названной обсерватории, мы их одновременно вели также в Евпатории, на телескопе Центра дальней космической связи. Что касается «Аполлонов», то никто в нашем институте астрономических наблюдений за их полётами не проводил и в подобных наблюдениях не участвовал. Нельзя полностью исключать возможность того, что такие наблюдения велись в других астрономических центрах СССР, но это маловероятно, поскольку было правилом, что подобного рода эксперименты проводились с нашим участием».

Итак, если иметь в виду наличие конкретных данных о конкретных наблюдениях, то получается, что «наши» не следили за «Аполлонами» оптическими методами ни вблизи от Земли, ни на трассе, ни на подлёте к Луне.

поехали!)

TyhDyh
()

[2 Beria1937] Вопрос по фильму

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3941106&cid=3941638

"Генеральный конструктор"

гугл выдает много кина по этому названию, хотелось бы уточнить режисера/год/описание/etc для конкретики...

"Баламут" оказался довольно забавным, как сказка "о тех временах"

// кино собираюсь смотреть в бубунте

TyhDyh
()

Нехватка места в /home - сбрасывает настройки, вешает иксы

Собственно есть ноут, там /home на отдельном разделе, выделил его сестре - кино смотреть. Дважды умудрилась повесить бубунту, заполнив под завязку папку(и соответствено раздел) своего пользователя =(

Все бы ничего но настройки многих программ при этом дохнут, Гнома там или оперы. После очистки ее папки видео от кина - настройки прог сбросились на дефолтные.

Собственно два вопроса: как сделать так чтобы хоум не переполнялся?(резервировалось место под сохранение конфигов, которое юзер не смог бы заполнить)

и если уж там место закончилось, то чтобы настройки не сбрасывались?

зарание спасибо

TyhDyh
()

Linksys WRT54GL выбор прошивки

http://en.wikipedia.org/wiki/Linksys_WRT54G_series

OpenWrt Very customizable firmware written from scratch with a JFFS2 file system for package management aimed mostly toward advanced users. (Linux/GPL)

DD-WRT Based on OpenWrt code. Paid and free versions available. Includes many different features. (Linux/GPL)

Tomato - HyperWRT-based firmware aimed to be easy, stable and fast. Features advanced QoS and a number of web innovations such as Ajax and SVG graphs. The Tomato Manual is available at Wikibooks. (Linux/GPL)

собственно задача раздавать инет провайдера (нешифрованый vpn) в стандартной прошивке что-то не устанавливается =(

+ очень хотелось бы QoS, дабы торенты не мешали комфортно в нете сидеть

в какой прошивке все вышеназванное реализуемо с найменьшим геморроем^ курением манов

TyhDyh
()

коммутатор - непонятная проблема

К линуксу отношения никакого(разве что на компах бубунта и дебиан), а вин админы только пожимают плечами...

Есть простенький свич gembird ns-5p, точнее был. Ни с того ни с сего начал он глючить, при втыкании в него модема и компа, конекта нету, а лампочки на нем мигают приблизительно в таком порядке: какой-нить порт(например второй) потом все 5 портов... второй порт, все 5 и тд

думал проблема в модеме, включил в свич ноут и другой комп - все аналогично. если кто сталкивался с чем-то похожим, был бы рад какому пояснению, ибо гугл молчит

зарание спасибо

TyhDyh
()

Навеяло...

Ярким признаком досо-виндузятника является привыкание к глюкам. Вплоть до их полного игнорирования. anonymous http://www.lorquotes.ru/view-quote.php?id=77

Когда-то, именно с этой цитаты я начал читать lorquotes. Долго понять не мог, что ж за человек такой anonymous... =)

Затем перешел по ссылке на ЛОР, и началось... вкуривание "Право читать", JFF и GPL... поиск литературы по *nix.

Читая Лоровские флеймы выбрал таки себе дистрибутив(дебиан), а затем и ДЕ(кеды, увы голая консоль уныла для дома). Установил второй системой на посмотреть и перегружался туда изредко на выходные... И вдруг старая хп начинает после загрузки уходить в всод... лихорадочное чтение манов на выходных и так Линукс стал основной системой.

Что ж славное было время, вдоволь побыл анонимусом сам, даж довелось пополнить lorquotes, но все течет, все меняется... и внезапно ЛОР уже не торт... Увы =(

blocked: http://www.linux.org.ru/add_comment.jsp* http://www.linux.org.ru/comment-message.jsp* http://www.linux.org.ru/add.jsp*

вроде ничего не забыл, возможно ресурс вернется таким, каким он нравился не только мне, ну а пока -ro

TyhDyh
()

[нужен совет] рисование, комиксы

Собственно возникло несколько вопросов

1. Как "научно" называются "облачка" для диалогов в комиксах?

2. В какой програмулине их лучше всего их рисовать(эти диалоги)?

3. Есть ли толковые описание для этого дела для Гимпа?

4. Может есть под линукс прога попроще, которая их рисует?


зарание спасибо

TyhDyh
()

[специалистам по всему] Ноут HP 550 DT5270

Вот надумал прикупить, интересуеет мнение владельцев или знающего народа(студенческая пора прошла давно, посему за железом перестал следить)

какие есть минусы у ноута в зборке и эргономике, и как оно под Линуксом

если есть что-то получше(дорогой ноут мне не нужен) то буду весьма рад послушать

HP 550 DT5270

Core2Duo T5270 / 1GB / 120GB / X3100

зарание спасибо.

 

TyhDyh
()

[гугл молчит] [специалистам по всему] фраза из фильма

поломал вот мозг с утра...
засела вот фраза в голове, а откуда вспомнить не могу.

речь шла по моему о щантаже или что-то вроде

первый герой *задумчиво*
дядьку жалко... посядят его

второй
жалость она унижает человека.. не будем унижать его свой жалостью.

както так.

зарание спасибо)


 

TyhDyh
()

занимательная статистика

залез вот погоду глянуть... pogoda.by 

     значения:
     среднесуточные 	 октябрь 2008 г. сентябрь 2008 г. в среднем
за 3 месяца


_____   Opera 9 	4,507	31.8%	4,765	32.1%	4,532	32.4%
	Explorer 6 	4,444	31.4%	4,551	30.7%	4,334	31.0%
	Explorer 7 	2,279	16.1%	2,428	16.4%	2,270	16.2%
	Firefox 3 	1,073	7.6%	1,048	7.1%	859	6.1%
	Firefox 2 	674	4.8%	785	5.3%	880	6.3%
	Opera Mini 	371	2.6%	436	2.9%	383	2.7%
	Opera 8 	230	1.6%	234	1.6%	223	1.6%
	Explorer 5 	176	1.2%	167	1.1%	155	1.1%
	Chrome 	88	0.6%	89	0.6%	45	0.3%
	Firefox 1 	87	0.6%	96	0.7%	92	0.7%

	сумма выбранных 12,978	91.6%	13,579	91.5%	12,877	92.0%
	всего 	        14,163	 	14,838	 	13,998	


значения:
среднесуточные 	        октябрь 2008 г.	сентябрь 2008 г. в среднем
за 3 месяца
	Windows XP 	12,446	87.9%	13,045	87.9%	12,302	87.9%
	Windows 2000 	445	3.1%	425	2.9%	391	2.8%
	Другие 	442	3.1%	514	3.5%	504	3.6%
	Windows Vista 	354	2.5%	400	2.7%	364	2.6%
	Windows 2003 	201	1.4%	181	1.2%	172	1.2%
	Windows 98 	169	1.2%	159	1.1%	154	1.1%
	Unix 	52	0.4%	57	0.4%	57	0.4%
	Windows CE 	24	0.2%	24	0.2%	26	0.2%
	MacOS 	12	0.1%	12	0.1%	11	0.1%
	Не определена 	5.5	0.0%	5.2	0.0%	4	0.0%

	сумма выбранных 	13,889	98.1%	14,568	98.2%	13,735	98.1%
	всего 	14,163	 	14,838	 	13,998	

ссылка на статистику
http://www.liveinternet.ru/stat/pogoda.by/browsers.html?period=month

>>>

TyhDyh
()

Поиск литературы по железу

Собственно, изначально думал сам заниматся гуглением и вычиткой, но в отпуск уезжаю - напряг со временем(да и ролевантность что-то низкая). Надо матери помочь лекционный материал набросать, а материала мало(специальность закрывают через год, но все равно читать ее надо, блин)

Посему, если кому не трудно, накидать ссылок на литературу(на русском) или нормальные статьи по:

клавиатурам
мышам
интерфкейсам ПК: ком усб...
мониторам
принтерам
модемам
FDD HDD CD

современно и актуальность интересует слабо...

>>>

TyhDyh
()

Клавиатура ч\б ?

Вопрос не совсем по железу...

задумал вот клавиатуру мультимедийную купить. Всю жизнь пользовался клавами с черными буквами и белыми кнопками. А нынче покопался на сайтах производителей, а там все чОрные, или серые... в смысле клавиши на клавиатурах.

Так вот вопрос есть ли в природе белые мультимедийные клавы?
И как по комфортности черные клавиатуры, если освещение недостаточно, а навыками слепой печати не обладаю.

>>>

TyhDyh
()

RSS подписка на новые темы