LINUX.ORG.RU

Сообщения Tehnick

 

Очередная тема для KDE

Обновил тему Serious для KDE. Сделать свою тему для плазмы вообще очень просто: нужны лишь inkscape и немного свободного времени.

Основная идея этой темы: прозрачные плазмоиды без видимых границ, плоские элементы, минимум градиентов, серые и холодные цвета.

Человеки, не используюшие KDE, могут идти срать в комментах где-нибудь в другой теме. Их мнение тут не интересно.

Вопросы к кедоюзерам:

  • Что еще можно в теме допилить? Принимаются рекомендации только от тех, кто установил и попробовал тему. Анализ по скриншоту абсолютно бесполезен.
  • Как отключить в плазмоиде температуры эти бессмысленные индикаторы в виде спидометров? В настройках плазмоида теперь (KDE 4.4.3) такой опции нет, хотя раньше была (до KDE 4.3.4 включительно).
  • Как отключить перехват фокуса окном огнелиса при переходе по ссылке из другого приложения?

На скриншоте:

  • Верхняя панель с автоскрытием.
  • В трее qmmp, управляется хоткеями. Нижний плазмоид на рабочем столе в принципе не нужен, но мне не мешает...
  • К вопросу о прожорливости кед --- посмотрите на плазмоид с ОЗУ. Около ста метров занял iceweasel. Сколько было в нем вкладок не помню.
  • Графические эффекты в кедах отключены, т.к. мне они не нужны. Хотя и работают на моей системе без тормозов. После обновлений обычно включаю потестировать.

Железо (старый ноут): 768 МиБ оперативы DDR SDRAM, 1.7 ГГц процессор Intel Pentium M, встроенный интеловский чипсет 915 GM

Система: Debian GNU/Linux Sid --- уже около года, до этого 3 или 4 года использовал testing ветку.

>>> Просмотр (1024x768, 675 Kb)

 , ,

Tehnick
()

Debian на столе

Вышивка с малым логотипом дебиана, 3 цвета ниток, 11x15 см. Еще одна небольшая работа моей девушки в перерыве между большими картинами вроде этой и этой.

Схема и предпросмотр вышивки прилагаются.

На домашних компах давно и успешно работает Debian GNU/Linux (Sid). Криворукие критики идут лесом...

PS: да, я ей очень горжусь (девушкой).

>>> Просмотр (750x1024, 374 Kb)

 

Tehnick
()

Тукс на стене

Вышивка с Туксом, 7 цветов ниток, 18x20 см. Подарок от девушки. Банально, но приятно.

>>> Просмотр (768x1024, 239 Kb)

 

Tehnick
()

Fluxbox like KDE

Настраиваю тут fluxbox на досуге. От KDE отказываться не собираюсь, просто будет еще одно окружение. Все основные элементы показаны на скриншоте: bbpager, idesk, gkrellm.

«Горячие клавиши» настроил так же как у меня в кедах. По Alt+F2 вызывается krunner, по Alt+Esc --- ksysguard, Win+D --- свернуть активное окно, Win+L --- блокировка экрана (/usr/lib/kde4/libexec/kscreenlocker --forcelock), Ctrl+Стрелки влево/вправо --- переключение между рабочими столами и т.п..

Недостатки у текущего оформления конечно имеются, но меня интересует другое. Итак, вопросы:

1) Как в настройках часов на панели указать, что это область фиксированной ширины? Сейчас стоит 'toolbar.clock: parentrelative' и выравнивание по правому краю, в результате чего между часами и треем образовалась широкая пустая область.

2) Посоветуйте легковесную панель, на которую можно поместить иконки программ для быстрого запуска. Т.к. на рабочем столе они неудобны. Панель должна обязательно уметь автоскрытие.

3) Посоветуйте компактный док-апплет для монтирования/размонтирования подключенных устройтв. А так же что-нибудь небольшое для отображения заряда аккумулятора и прогноза погоды.

Кеды у меня выглядят примерно так. Скриншот устарел, но новый делать не буду, т.к. существенных изменений нет. Собственно, полную копию из флуксбокса я делать и не собираюсь, но все основные элементы иметь хотелось бы...

>>> Просмотр (1024x768, 133 Kb)

 ,

Tehnick
()

Переход на Chromium прошел быстро и безболезненно

Единственное, что пока еще не нашел --- расширение для работы с *.mht файлами.

>>> Просмотр (1024x768, 177 Kb)

 , ,

Tehnick
()

Elmer on Debian Sid

Уже почти полгода пользуюсь свободным пакетом для конечноэлементного моделирования Elmer. Время от времени собирал из svn свежие версии. Но с недавнего времени в нестабильной ветке дебиана имеются соответствующие пакеты, и необходимость компилить самостоятельно отпала.

На официальном сайте есть несколько хороших PDF пособий по различным аспектам этой программы, а также примеры и учебники. Но, к сожалению, из-за неясных авторских копирайтов и отсутствия ссылок на источники, в репозитарии дебиана они добавлены не будут.

Кто-нибудь из читателей ЛОРа пользуется этой прогой? Какое ваше мнение о ней?

На скриншоте показаны: сетка в препроцессоре, блокнот с инструкциями для решателя, новый постпроцессор, который сейчас активно допиливают. Представлено решение простейшей задачи о естественной конвекции от нагретой пластины.

Несколько полезных ссылок есть здесь: http://www.linux.org.ru/wiki/en/LOR-FAQ-Scientific

PS: спор на тему "репозитории vs репозитарии" здесь не уместен.

>>> Просмотр (1024x768, 159 Kb)

Tehnick
()

KDE-4.2.2 under Debian GNU/Linux Sid

Решил присоединиться к этому сообществу школоты, троллей и прочей нечисти. Выкладываю свой скриншот, чтобы почитать, как вы будете его обсирать. Надеюсь на появление интересных комментов.

>>> Просмотр (1024x768, 126 Kb)

Tehnick
()

RSS подписка на новые темы