LINUX.ORG.RU

Сообщения StillSteal

 

Релиз Vim 8.2

Форум — General

Одни из добавленных функций:

  • popup windows 😱
  • textprop 😱
  • sounds - херь как по мне

Больше здесь - https://groups.google.com/forum/#!msg/vim_announce/KPqcD9MYiMk/T11rMwO1AAAJ

Ну и теперь в виме можно играть https://github.com/vim/killersheep

 

StillSteal
()

Новая эра Vim

Форум — General

Всем привет. Такие вот размышления и вопросы появились. Брэм в vim скоро добавит такую вещь как :h textprop. Кто не знает, то в виме одним из легаси недостатков остается подсветка на регулярках, которая весьма тормозит особенно на однострочных файлах. Так вот вот эта вещь позволит использовать внешние утилиты для подсветки не основанные на регулярках. Но недавно узнал, что neovim (сам являюсь его юзером, последнее время скорее всего только из-за полноценных всплывающих окон, в вим они реализованы как окна, на которые нельзя перейти к примеру с помощью C-w w) внедряет свою подобную вещь реализованную абсолютно по другому. То есть если до этого основной проблемой (по крайней мере для плагинописателей) была небольшая разница между реализацией асинхронности, то теперь еще и это до кучи будет.

Кто что думает, что ждет вим и его форк, и кто в этом преуспеет больше? Вот тут кратко о реализации этой вещи в neovim https://www.reddit.com/r/neovim/comments/deb4j5/hastextprop/

Ну а вообще конечно круто что скоро можно будет избавиться от старой подсветки в коде.

 ,

StillSteal
()

Вимоубийца

Форум — Talks

Название темы троллинговое(правильно так говорить?) конечно.

Наткунулся недавно на такой редактор как kakoune. Странно, что раньше его не заприметил(уже года четыре в разработке), так как последние пару лет слежу за всякими модальными редакторами(spacemacs, vis, neovim(на которой собственно и перешел)), ну и так слежу за ви плагинами Atom'a и VSCode. На лоре судя по всему о нем тоже не слышали, по крайней мере поиск не выдал ни одного результата. Выглядит весьма неплохо. Отличие от вима в отсутствии visual mode(по словам автора, хотя как по мне там отсутствует normal mode). Ну и вим работает по системе «действите» «объект», а какоун/какун/какуня «объект» «действие» - тут можно больше почитать http://kakoune.org/why-kakoune/why-kakoune.html

Конечно экосистему и базу юзеров вима в обозримом будущем мало что сможет обойти, но сам редактор выглядит многообещающим(если не забросят). Ну и насколько я понял он очень связан с терминал мультиплексорами(я сам их не использую), ибо в нем нет файлбраузера и менеджера окон - только открытие файлов с командной строки и бафферы. Кто что думает?

 ,

StillSteal
()

Отговорите меня

Форум — Talks

Ну или наоборот.

Есть три-четыре свободных дня. Хочется пощупать генту, ее эти USE flags, portage и так далее. Сам использую пару лет Арч, все еще считаю себя новичком в linux(много не знаю и использую только как юзер). Уже ознакомился с их handbook по установке - вроде бы ничего такого уж сверхсложного. Если надумаю - буду ставить на ноутбуке.

Что интересует - так это шрифты, есть ли там хороший аналог или эти их ебилды infinality-ultimate(не просто infinality) от boohomil https://github.com/bohoomil/fontconfig-ultimate и пропатченый Java Runtime Environment? Может кто пару каких ссылок закоремендует помимо их wiki и handbook'a.

 ,

StillSteal
()

Обновился (Awesome Wm + zsh)

Галерея — Скриншоты

С прошлого раза сменил:

  • Тему Awesome. Кружочки слева - раскладка - теги (бублики для пустого тега, оранжевый кружок для активного), справа - громкость - текущий лэйаут. Маленькие синие - для «красоты» (надеюсь).
  • Fish поменял на zsh после последней темы в новостях о фише, спасибо добрым людям за пару ссылок с той темы по плагинам.
  • Тему Firefox.

А так все по-старому:

  • Gtk-тема FlatStudioDark (с утонченными скроллбарами).
  • Шрифты - Ubuntu в лисе и тасклисте Awesome и M+ 1mn в терминале и Vimperator'e.
  • Цвета в терминале и тема vim - измененный hybrid.

Ну и пустой рабочий стол, где видна смена раскладки и «замученный» звук. Обоину и Conky нагло украл у sudopacman'a

>>> Просмотр (1600x900, 265 Kb)

 , ,

StillSteal
()

Awesome hybrid

Галерея — Скриншоты

скрин с тайлингом ranger, vim, htop

Небольшое описание

  • ArchLinux
  • Awesome 3.5
  • Termite colorscheme hybrid
  • GTK2/3 FlatStudio
  • Moka icons(нигде и не видно:))
  • Шрифт Ubuntu
  • Терминал шрифт M+ 1mn
  • Firefox измененная vertex-dark

В осоме почти все дефолтные виджеты. Старался сделать что-то приятное глазу, в котором не тускло работать при свете и не ярко без оного. Справа вверху пустой синий бар - контроль громкости, на некоторых скринах видно, где громкость не 100%.

>>> Просмотр (1600x900, 652 Kb)

 ,

StillSteal
()

Мини Галерея

Форум — Talks

Доступ в галерею еще не заслужил, но поделиться скриншотами захотелось.

Arch + Awesome

Шрифты: Ubuntu + M+ 1mn с инфиналити

vim: hybrid theme

Clean

http://s019.radikal.ru/i630/1501/7a/66e808078421.jpg Вверху справа синий пустой бар - это контроль громкости, просто тут на 100%, на других скринах можно будет видеть, когда звук чутка убавлен.

Tile. vim + htop + ranger

http://s008.radikal.ru/i303/1501/14/0ee65429e971.jpg

Firefox - Linux.org.ru

http://s017.radikal.ru/i425/1501/8b/86df5382e0ba.jpg

Terminal + календарь появляетсяпри наведении мышкой(хоть и редко пользуема) на часах

http://s018.radikal.ru/i523/1501/91/0170aa6208d7.jpg

Перемещено JB из general

 , ,

StillSteal
()

RSS подписка на новые темы