Приветствую.
Полному нубу в mysql (mariadb) нужно сделать таблицу о трёх столбцах, чтобы в третьем автоматически появлялся результат CONCAT первых двух. Киньте, пожалуйста, чем-нибудь, что поможет мне решить эту задачу.
Спасибо.
Добрый день.
Имеется умолчальная установка OpenBSD 5.3 на HP d530 SFF с незначительными модификациями и SB Audigy LS.
На выходе:
# lspci | grep Multimedia
05:09.0 Multimedia audio controller: Creative Labs CA0106 Soundblaster
# dmesg | grep Audigy
«Creative Labs SoundBlaster Audigy LS» rev 0x00 at pci2 dev 9 function 0 not configured
Звука нет, миксеры не работают (xfce4).
В гугле пишут, что с 3.х версии должно поддерживаться.
Вопросы:
1. Как узнать, отвечает ли за устройство какой-либо драйвер (аналог lspci -k)?
2. Как (где) настраивать аудиокарту (аналог alsaconf)?
3. Как решить вышеописанную проблему?
Естественно, я продолжаю читать маны и гуглить самостоятельно, надеясь на помощь.
Кстати, как получить в vim gentoo-вариант поведения, а то реально «пищит и всё портит»?
Cast beastie
Очень бы хотелось видеть сайт в скрытосети. Хотя бы в ro. Технически это не сложно и не ресурсоёмко.
Подумал, что, в отличии от выборов власть имущих, здесь меня могут услышать.
Сегодня обновился udev до версии 200. С этой версии из systemd/udev удалён функционал переименования ядерных интерфейсов eth в eth же. По факту это означает, что привязать сетевухи по макам и оставить их имена eth* более невозможно. Как результат придётся отвыкать от привычных имён.
В качестве причины называется:
«The biggest of all however is that the userspace components trying to assign the interface name raced against the kernel assigning new names from the same „ethX“ namespace, a race condition with all kinds of weird effects, among them that assignment of names sometimes failed. As a result support for this has been removed from systemd/udev a while back.»
За 6 лет достаточно активно использовал переименования интерфейсов, никаких «weird effects» не видел ни разу. И никаких проблем с назначением кастомных имён тоже не было.
Вывод: я понимаю, прогресс, все дела. Но перечитывать тонну скриптов и ковыряться с двумя десятками серверов ради этого... Кажется, здесь есть дисбаланс, господа. Будьте готовы.
Господа, подскажите, есть под онтопик (ну или symbian 9.1) subj? Внезапно осознал, что ни планирование по датам/времени, ни уведомления мне не нужны, а нужно наглядно видеть, как в emerge --tree, какие дела надо выполнить, чтобы смочь выполнить требуемое дело.
Если такой программы нет, то, возможно, какую-нибудь прогу можно использовать не по назначению, а лишь для визуализации?
Господа, разъясните ситуацию. Похоже, что я чего-то не понимаю.
Поставил CentOS 6.3 пошёл в /boot/efi/EFI/redhat, там увидел файл grub.efi. Открываю его в вим и в первых строчках среди мусора вижу до боли знакомое
«This program cannot be run in DOS mode.»
Почему? Что это делает в grub.efi?
P.S. GRUB до этого ни разу не использовал, всё на LILO сидел.
Gentoo, =x11-wm/enlightenment-0.17.0 в основном дереве.
В штатных файловом менеджере и диалогах среды не видны ни каталоги, ни файлы. Пусто. Можно справедливо предположить, что это потому, что система вся по nfs грузится и работает, но нет. Даже в /dev пусто.
Thunar видит всё как надо. На работе поставлено аналогично - всё нормально, файлы и каталоги на месте.
Господа, сабж: является ли мракобесием и абсурдом теория абиогенного происхождения нефти. Здесь - http://lah.ru/text/sklyarov/carbon-text.htm возможно альтернативно адекватный товарищ обосновывает что-то подобное. Мне страшно интересно, имеет ли это смысл. Помогите разобраться, пожалуйста.
P.S. Неспециалистов в области просьба не высказывать своё мнение, если оно произносится без _научных_ аргументов. Спасибо.
Да, молекулы - органика - нефть - живая материя - Торвальдс - Linux.
Настроил сабж по статье. При попытке получить почту по POP3 в логах следующее:
Aug 24 00:21:53 lumier dovecot: config: Warning: NOTE: You can get a new clean config file with: doveconf -n > dovecot-new.conf
Aug 24 00:21:53 lumier dovecot: config: Warning: Obsolete setting in /etc/dovecot/dovecot.conf:1: 'pop3s' protocol is no longer necessary, remove it
Aug 24 00:21:53 lumier dovecot: config: Warning: Obsolete setting in /etc/dovecot/dovecot.conf:6: namespace private {} has been replaced by namespace { type=private }
Aug 24 00:21:53 lumier dovecot: config: Warning: Obsolete setting in /etc/dovecot/dovecot.conf:12: add auth_ prefix to all settings inside auth {} and remove the auth {} section completely
Aug 24 00:21:53 lumier dovecot: config: Warning: Obsolete setting in /etc/dovecot/dovecot.conf:14: passdb sql {} has been replaced by passdb { driver=sql }
Aug 24 00:21:53 lumier dovecot: config: Warning: Obsolete setting in /etc/dovecot/dovecot.conf:17: userdb static {} has been replaced by userdb { driver=static }
Aug 24 00:21:54 lumier dovecot: auth: mysql(127.0.0.1): Connected to database mail_db
Aug 24 00:21:54 lumier dovecot: auth: mysql(127.0.0.1): Connected to database mail_db
Aug 24 00:21:54 lumier dovecot: auth: Error: pam(test_user,xxx.xxx.xxx.xxx): pam_authenticate() failed: Authentication failure (/etc/pam.d/pop3 missing?)
Aug 24 00:21:56 lumier dovecot: pop3-login: Disconnected (auth failed, 1 attempts): user=<test_user>, method=PLAIN, rip=xxx.xxx.xxx.xxx, lip=yyy.yyy.yyy.yyy, TLS: Disconnected
Соответственно, ошибка. /etc/pam.d/pop3 действительно отсутствует. Что там должно быть и должно ли ума не приложу. Помогите пожалуйста новичку, я в этом пока ничего не успел разобрать, а поднять надо через день. Спасибо.
Кто помнит 90-е, отзовитесь. Пытаюсь осилить сабж.
Выполнив:
loadkeys ru
setfont koi8-8x16
mapscrn koi2alt
echo -ne «\033(K»
при нажатии комбинации переключения раскладок буквы не печатаются вообще (знакоместо не «расходуется»). Цифры печатаются нормально. При переключении обратно на английский всё нормально.
С локалями всё плохо. i18n в системе нет как факта. В /usr/share/locale ru* отсутствует.
Я украл каталог /usr/share/i18n из ASP (кажется 10).
Попытка создать локаль «localedef -f /usr/share/i18n/charmaps/KOI8-R.gz -i ru_RU ru_RU.KOI8-R» сыпет огромное количество ошибок типа:
«/usr/share/i18n/locales/ru_RU:157: syntax error: not inside a locale definition section»
«/usr/share/i18n/locales/iso14651_t1:300: syntax error in collation definition»
Форсированно создаётся локаль. При её активации (locale LC_ALL и LANG на неё) и попытке просмотреть русский текст в koi8-r получаем что-то вида «<<<FA><C1><CD><CF><CB>>> <E6><D2><C1><CE>»...
Скажите мудрое слово - в чём проблема? Что я делаю не так? Что надо и возможно установить на этой версии слаки? Буду признателен любой помощи.
P.S. Другую версию/дистрибутив поставить не могу, ибо 386/5Mb.
P.P.S. Другую кодировку тоже не надо.
Subj.
Делал раньше arecord | netcat всё устраивало. Сейчас звуковая карта другая и возможности записать то, что играет нет (весь alsamixer и amix излазил).
Нужно перенаправлять всё, что юзает alsa.
Сломал мозг об пульсаудио. Помогите идеями, готовыми конфигами или пошаговым маном, что-то не гуглится.
Спасибо
Гугл даёт несколько не то, что надо человеку, начинающему «почти с ноля». Пожалуйста, киньте ссылками, где можно внятно почитать о том, как использовать, к примеру, алгоритм MD5 ядра в своём Си-коде. Будет здорово, если покажете компилирующийся код с подобным функционалом. Нужно именно использование ядерных алгоритмов. Спасибо.
Уважаемый ЛОР, мне вновь нужно прикоснуться к общему знанию.
Решил героически и наскоком перейти на latex, так что новичёк с двумя днями практики в lyx (пока что).
На этот раз нужно узнать следующее:
Имеется LyX и необходимость в новом умолчальном документе глобально выставить для текста размер шрифта (14 к примеру) и сделать так, чтобы красная строка была у _всех_абзацев, и у первых тоже.
Три часа гуглю и ясно понимаю, что всё это я осознаю и выучу... Но распечатать предварительный черновик нужно уже завтра, так что ситуация позволяет спросить совета. Спасибо всем откликнувшимся и соболезнующим.
Как и обещал, выкладываю свой ThinkPad и рабочий угол дома в придачу.
Ноутбук: IBM ThinkPad 600, Pentium-II 200MHz, 96M RAM, CF-32G, Gentoo current. Используемый софт: lynx, links2 (графика с gpm), ssh, mplayer, mpd, mikmod, svn, vim, mutt, mcabber, irssi... Использование: Дома посёрвить на диване, почитать, посмотреть демотиваторы под трекерную и ogg vorbis музыку, на рабочем месте админить сервера по ssh и надеюсь вскоре по vnc и rdp.
Десктоп: AMD Athlon X2 5400+, 8G RAM, diskless, dual-seat, gentoo current. 5,25" пока не подключён, надо докурить почему биос два флопа не видит, хотя вроде поддерживает.
Если кто знает vnc или rdp клиент под fb либо directfb, прошу поделиться.
P.S. На десктопе в Ш дефолтные. Так что... ) Меня всё устраивает уже три года.
Подскажите параметры запуска сабжа для:
1. убрать деинтерлейс путём отброса половины линий (если это поможет ускоритьработу).
2. пропускать 4 из 5 (к примеру) кадров ради ускорения.
3. Другие способы ускорения путём ухудшения качества (например за счёт ухудшения качества звука).
Материал примерно MPEG-4 (старый, стандартный), 640x480, 700 мегов фильм.
Ноутбук Pentium-II, 233MHz MMX, 96 мегабайт памяти. При запуске без параметров почти успевает. Выдаёт примерно 95% от нормальной скорости кадров.
Надеюсь на помощь, спасибо.