LINUX.ORG.RU

OpenBSD и SB Audigy LS


0

1

Добрый день.
Имеется умолчальная установка OpenBSD 5.3 на HP d530 SFF с незначительными модификациями и SB Audigy LS.
На выходе:
# lspci | grep Multimedia
05:09.0 Multimedia audio controller: Creative Labs CA0106 Soundblaster
# dmesg | grep Audigy
«Creative Labs SoundBlaster Audigy LS» rev 0x00 at pci2 dev 9 function 0 not configured

Звука нет, миксеры не работают (xfce4).
В гугле пишут, что с 3.х версии должно поддерживаться.
Вопросы:
1. Как узнать, отвечает ли за устройство какой-либо драйвер (аналог lspci -k)?
2. Как (где) настраивать аудиокарту (аналог alsaconf)?
3. Как решить вышеописанную проблему?
Естественно, я продолжаю читать маны и гуглить самостоятельно, надеясь на помощь.
Кстати, как получить в vim gentoo-вариант поведения, а то реально «пищит и всё портит»?
Cast beastie

★★

«not configured» говорит о том, что система устройство видит, но не знает, что с ним делать. Т.е. драйвера нет.

За SoundBlaster Audigy LS в принципе отвечает http://mdoc.su/o/emu Но как я понял из сырцов (/usr/sys/dev/pci/emuxki.c) это устройство там не прописано. (Список известных (но не обязательно с драйверами) устройств: /usr/sys/dev/pci/pcidevs.h)

Из рассылки видно, что кто-то уже что-то делал, но в драйвер видимо так и не добавили. ☹ Если оно есть в Free или Net — то можно попробовать самому портировать. Но не знаю на сколько у тебя энтузиазма хватит.

По друким вопросам: аналог lspci — pcidump. Список всего, что нашла система — dmesg. Звук в общем настраивается через mixerctl и audioctl.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Благодарю вас.
Хотелось бы сказать, что попробую портировать, но нет. Это совсем не про меня. Я «обычный пользователь».
Мне нужен учитель/советник по этой, новой для меня, системе. Могу я на вас рассчитывать? (без фанатизма, естественно) (идеальный вариант - email)

Stage1 ★★
() автор топика
Последнее исправление: Stage1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stage1

С удовольствием помогу, чем смогу. Контакты — в линке в профиле.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stage1

Кстати, забыл про vi: «из коробки» идёт nvi — свободный клон оригинального vi. Для «vim в gentoo-вариант» надо соответственно поставить vim (пардон за КО ☺):

echo "installpath = ftp://ftp.eu.openbsd.org/pub/OpenBSD/5.3/packages/amd64/" > /etc/pkg.conf # если этого там ещё нет
pkg_add -i vim
Запускается соответственно как `vim' или прописать alias:
echo "alias vi=vim" >> ~/.profile

beastie ★★★★★
()

Линукс тут при чём?

anonymous
()

для начала убейся. потом еще раз для верности.

далее, CA0106 - не аудиджи, а фейк. в линуксах отдельный драйвер и сто лет уже как есть.

теперь окончательно убейся.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.