LINUX.ORG.RU

Сообщения SCAD

 

Motorola C550

Форум — Linux-hardware

кто нибудь эту штуку в Линуксе юзал? Вопрос 1: Где мскать дрова для GPRS-а Вопрос 2: Где искать дрова для синхронизации с ПК. Вопрос 3: Где можно почитать доки по 1-м 2-м вопросам

SCAD
()

можно ли смапировать loopback на удаленную машину

Форум — Admin

Есть web server на 192.168.3.3 и компутер 192.168.3.1 можно ли с помощью iptables сделать так, чтобы при наборе в строке браузера компутера 192.168.3.1 http://localhost:80 отображалось содержимое web сервера (192.168.3.3). пишу след. строки в iptables(192.168.3.1): iptables -t nat -A PREROUTING -p tcp -s 127.0.0.1 -d 127.0.0.1 --dport 80 -j DNAT --to-destination 192.168.3.3:80 iptables -t nat -A POSTROUTING -p tcp -s 127.0.0.1 --dport 80 -j SNAT --to-source 192.168.3.1:80 но ничего не отображается. Что я делаю не так?

SCAD
()

Локализация RH9

Форум — General

Не знаю какая стояла до этого, но с русскими буквами в консоли - беда(ls выводит русские имена файлов знаками вопроса). Киньте кто-нито i18n поглядеть че-то я ни utf-8 ни koi8-r поставить не могу :(( Да и еще с какими опциями vfat монтировать.

SCAD
()

где лежит шрифт UniCyr_8x16

Форум — General

В каком rpm-нике RH9 ллежит Uni_8x16? Вроде все шрифты поставил, а setsysfont говорит не нашел. Подскажите если не влом.

SCAD
()

Не отбражаются русские имена файлов в САМБЕ

Форум — Admin

При монтировании сетевого диска (Win2k) на линуховую машину (команда smbmount) все русские имена файлов представляются ввиде знаков вопроса. Что делать. Локаль в линухе koi8-r в Win2k - cp1251. Монтирование провожу с опициями iocharset=koi8-r, codepage=866. В чем грабли?

SCAD
()

Как подмонтировать DFS из Линукса

Форум — Admin

Как подмонтировать Distributed File System(Win2k) из Red Hat 9.0.

SCAD
()

Домен-контроллер в другой подсети

Форум — Admin

Help блин! Совсем меня достала эта Винда кривая. Про то что шлюзом роутер прописать надо это я и сам догадался. А вот "свойства обозревателя" и прочую херню это где вообще включать то? Еще раз о проблеме: Есть 2 локальные сети 192.168.1.0 и 192.168.2.0 Каждая висит на соответствующей сетевухе роутера. Контроллер домена для машин первой сети находится во второй сети(Win2k). Как сделать так, чтобы машины из первой подсети входили в домен 2-й. Роутинг настроен, то есть машины друг друга пингуют. На машинах 1-й подсети стоят Win98 и Win2k. Имена машин в 2-х подсетках не пересекаются. Помогите я первый кент который что-то понимает в Линухе но полный ч... в винде

SCAD
()

Как разрулить 2 локалки

Форум — Admin

Есть 2 локальные сети 192.168.1.0 и 192.168.2.0 Каждая висит на соответствующей сетевухе роутера. Как сделать так, чтобы машины этих двух сетей видели друг друга. Причем еще одна проблема - контроллер домена для машин первой сети находится во второй сети. На роутере стоит RH9 и как следствие основной интсрумент - iptables. Неужели надо DNAT SNAT адрес в адрес? :(

SCAD
()

Драйвер ODBC для MySQL

Форум — Admin

Существует ли драйвер ODBC для MySQL. Может я плохо искал на их сайте, но что-то не нашел :(

SCAD
()

Описание системных вызовов Linux где найти ?

Форум — Development

Не подскажите, где найти описание системных вызовов Linux, желательно на русском, но и eng накрайняк подойдет. Не встречал ли кто еще и перевод Linux Kernel Programmers Guide?

SCAD
()

RAID+Linux это реально?

Форум — Admin

Необходимо поставить ОС на компутер с RAID. Чем отличается установка на такую машину от установки на обычную? Как происходит восстановление fs после сбоев? Нужно ли специальным образом разбивать диски? Если часть винчестеров RAID-а умрет как вытаскивать поврежденную информацию? Какую fs ставить ext3? Подскажите ссылки на статьи по этим вопросам или (если можно пару слов о личном опыте прямо в сообщениях).

SCAD
()

Проблема с sarg

Форум — Admin

Поставил sarg-1.4.1. При генерации отчета(после сортировки) пишет SARG: (report) Cannot open file: .tmp/sarg.log В tmp действиетльно нет такого файла, но есть каталог sarg. Настроек в sarg.conf особо не менял, только указал путь к логам. Помогите найти "корень зла".

SCAD
()

KDevelop и русский

Форум — Development

У меня такая проблема. На работе стоит RedHat9.0 в нем в KDevelop-e можно писать на русском. Дома стоит Mandarke 9.2, стоял Mandrake 9.0 но ни в том ни в другом набирать по-русски в KDevelop-e невозможно. При этом написанные ранее русские комментарии отображаются корректно. Локаль стоит русская. Остальные KDE приложения работают с русским корректно. Подскажите где копать. Версия KDE 3.3, KDevelop 2.1

SCAD
()

проблемы с ядром 2.4.22

Форум — Linux-install

Поставил на днях Mandrake 9.2 c ядром 2.4.22-10mdk из rpm. но при сборке любых драйверов(что к модему, что к видюхе) полная лажа - он не видит kernel-headers, нашел header-ы еще одни тарбл. Весь файл version.h состоит из error-ов пишут типа сЛинус Торвальдс типа все поменял типа арфы нет возьмите бубен. Скопируйте из каталога /boot файл vmlinuz.kernel.h Там такого не обнаружилось, но был какой-то header "отдаленно похожий на генерального прокурора". Я его назвал version.h, положил куда надо, но при сборке компилер ругается на неопределенность параметра CONFIG_ЧЕ_ТО_ТАМ_CACHE_LEVEL2_SIZE в файле processor.h Может ему прям руками размер процессорного CACHE-a указать, только в чем его указывать в байтах или как. Напищу че-нибудь не то и нет процессора. Подскажите, что делать-то. Эксперименты проводил NVidia-детонатором и дровами к модему. Ошибка одинаковая. До этого был Mandrake 9.0 и ядро 2.4.18 все сросталось просто супер.

SCAD
()

Тема: Как сделать жизнь проще?, Про почту и firewall

Форум — Admin

Есть проблема Локальная сеть соединяется с интернетом через одну машину на которой стоит squid и firewall (iptables). Как бы еще сделать так что бы в локалке юзеры могли тянуть свою почту по pop3 и отправлять по SMTP с почтового сервера провайдера. Неужели для этого надо свой почтовый сервер на шлюзе поднимать? Уж больно у этого sendmail-a скрипт запутанный. Вроде есть такая штука как nat в iptables. Но вроде все по науке пишу, как в iptables-howto, но ни фига не пашет. Напишите хоть малюсенький пример маскировки адресов. Вот допустим есть 2 сети 192.168.1.0 и 192.168.2.0 они висят на разных eth-ах маршрутизатора. Как мне сделать чтобы комп из одной сети видел комп из другой сети, а все остальные компы кроме этих двух друг друга не видели. Или с почтой это не так делается?

SCAD
()

RSS подписка на новые темы