LINUX.ORG.RU

Сообщения Romaboy

 

Проблема с touchpad после установки в playonlinux

Понимаю что отдебажить и починить тачпад будет намного сложнее, чем переустановить систему, так что настало время.

Просто интересно, как оно вообще так устроено и возможно: я попробовал установить adobe xd в playonlinux, зная что не сработает, ну а вдруг на всякий случай, не хотелось с винды. Предсказуемо, не сработало, но и после этого на тачпаде теперь клик не работает. tap-to-click работает, а обычный нет. В моем гноме даже настройки такой нет, там можно включить или выключить tap-to-click, но не обычный клик в уголке. В gnome tweaks тоже нет. В dconf-editor тоже нет. В файле конфига libinput тоже врядли это можно задать.

Как wine и playonlinux в принципе могут так накосячить? В процессе установки курсор начал сходить с ума, а после установки вот клик в уголке не работает, так что ничего выделить нельзя.

manjaro gnome

Обидно немного время от времени систему переустанавливать из-за глупых внезапных косяков на ровном месте.

 

Romaboy
()

Статейка или видео на тему как удобно пользоваться новыми GNOME со столами?

Много лет сидел на KDE и был счастлив. Месяц назад перешел на GNOME, во-первых, а что если тут один некритичный баг исправится связанный с аудио? - не исправился, а во-вторых, для разнообразия.

И правда очень нравится свайп столов жестами тачпада как на маке. Проблема что все таки KDE удобнее был, уже молчу о том как QT приложения тут выглядят. Удобно что есть панелька, а на ней все открытые, и в один клик открываешь что нужно. А тут много столов, свайпать их прикольно, а искать среди множества открытых программ нужную уже не так прикольно. И приложения KDE на голову удобнее сдешних - dolphin, скриншоты, консоль, но сдешние, в принципе, сойдут

Тут вверху есть панель с одной единственной открытой программой - может можно сделать чтобы все открытые текущего стола показывались?

Вариант когда панель сверху и ещё панель снизу это издевательство ИМХО, может это ок на огромных мониторах, а я на ноуте и экономлю место

UPD: да в чем моя проблема вообще? :)) нет проблемы, значит, зажимаю alt+tab и вот мне все открытые программы, можно клавиатурой выбрать, можно курсором щелкнуть, если несколько окон у одной программы - тоже не проблема, тоже можно выбрать окно

 , ,

Romaboy
()

Chromium на OSX с h.264

Пока вынужден пользоваться не самым дружелюбным дистром юникса, возникла проблема с chromium: не работает видео!

Ставил brew cask install chromium.

Есть вариант собрать из исходников - будет проблемно это обновлять в будущем.

Есть варианты кастомных сборок на гитхаб - с несколькими звездочками - выглядит не благонадежно.

Есть вариант юзать firefox - задумался, попробовал, непривычно, он(а) немножко меньше стандартов поддерживает, первый найденый benchmark браузера показал почти в два раза меньший результат (https://web.basemark.com/). Для пущей правдоподобности сравниваю время загрузки google выдачи в devtools -> network -> load - chromium правда быстрее.

Кроме brew можно скачать отсюда: https://download-chromium.appspot.com/ - видео точно так же не работает.

Что посоветуете?

P.S конечно с ума сойти как тут простое оказывается сложным, на родном арчике yaourt chromium спрашивал - держи, вот stable, beta и dev, выбирай!

P.P.S вообще есть ещё вариант - chrome, но уже слишком интересно

 , ,

Romaboy
()

Chromium desktop PWA

В недавний релиз Chromium/Chrome добавили поддержку Progressive Web Apps с гордой пометкой Linux (и Windows). Очень хочу попробовать в действии. https://pwa.rocks/ здесь список демок PWA и ни одна из них не предлагает ожидаемой установки, захожу несколько раз на одну. Также слышал, что у twitter есть PWA, тоже не работает. У кого-нибудь работает? Флаги в настройках касательно PWA все сделал enabled.

Окружение Arch с KDE 5

 ,

Romaboy
()

Чем можно заменить KDE?

Так вышло, что пришлось переустановить Arch, каждый раз для меня это боль. Знаю, что KDE лучший DE и ничем его заменить нельзя, но вдруг можно? При переустановке мне всегда сопутствуют какие-то проблемы, сейчас вот все вроде работает-работает, потом бац! Все намертво виснет. Думаю, а что если другой DE может быть проще в установке и быть не хуже.

Список фич:

кнопочка чтобы закреплять окно поверх остальных (не где-нибудь в меню, а на самой рамке окна, нужна часто);

перетаскиванием в угол открыть окно на четверть, сижу пока на elementary, она такое не умеет;

панель одна единственная! на ней должен быть task bar и прочее, windows xp стиль the best;

настроить поведение углов;

Да и все, совсем немножко фич мне нужно, ума не приложу, почему кроме KDE они вместе нигде не реализованы.

P.S.: точно, mate и cinnamon не пробовал! Из-за их дизайна не углублялся, но наверняка они могут.

 

Romaboy
()

chromium кнопки пропали

Раньше были, после обновлений пропали, квадратные которые, справа вверху, [_] [[]] [x]. И причем только на полном экране. Без системной рамки, chromium 56, plasma 5.9. Без них жить можно, но не хватает, хорошо с ними было, как решить?

 , ,

Romaboy
()

Переменные в postgres как в mysql

Я всегда считал PG самой прогрессивной базой, надеюсь она может так же. Вот о каких переменных речь: https://dev.mysql.com/doc/refman/5.7/en/user-variables.html. Зачем это было бы очень полезно? Есть допустим три таблицы со связями t1 → t2 → t3, хотим получить все сразу по left inner join, и тогда результат первой будет содержать кучу дублей, где у второй есть много третьих, и тогда у третьей таблицы могут быть пустые записи, которые не особо нужны. Как делает ORM Ruby on rails и, наверное, другие ормы: сначала получаем первую, потом по полученным id получам вторую и так далее, т.е три разных запроса. И вот благодаря возможностям mysql результат можно помнить между запросами и делать то же самое прям в SQL, но mysql не нужна и как бы такое в PG можно сделать? Желательно без безумных конструкций. Есть одна идейка, но это было бы странно: строить в запросе из строк вложенные json'ы, но это было бы очень странно. Для postgres'a вообще есть ли разница, будь то три последовательных вопроса-ответа, или один вопрос с тремя запросами через ';' и один ответ? Он же может что-то помнить в рамках одного обращения, или после ; сразу все забывает?

 , ,

Romaboy
()

kolourpaint psd

Внезапно kolourpaint отказался открывать psd. Если в нем нажать «Открыть», то psd не входит в множество поддерживаемых форматов и не видны. Они правда решили выкинуть поддержку psd? Зачем? Можно ли её вернуть?

 

Romaboy
()

angular2 нескромный вопрос

Немного о себе: обожаю coffeescript (livescript ещё больше) и люблю сам писать весь код, без фреймворков, без jquery и либ, имею в виду нечто напоминающее фреймворк, когда вся структура написана собой для себя - очень уютно выходит. Таким образом, пишу на не-модном, вне всяких реактов-емберов и прочих. То есть не судите строго за вопрос, я действительно не понимаю, просто не могу понять, привык видимо к другому, выпал из современности. Как бы многие местечки в интернете охвачены благоговением перед ангуляром, чуть ли не в ранга божества, наверняка большинство право и это нечто, что все изменит. Вот открываю quickstart, прохожу быстренько, получается ПАПКА ВЕСОМ 90МБ ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ ХЕЛЛО ВОРЛД, это, наверно, можно понять, хотя я этого не понимаю. То что поразило - сам хелло ворлд. Ангуляру требуется ~1.5 секунды, чтобы вывести надпись на экран. Занавес, я в шоке, серьезно, сейчас я в шоке, вовсе не холивора ради пишу. Вот live пример: http://plnkr.co/edit/?p=preview, грузится так же. Почему нигде не написано, что он настолько медленный? Или это development режим, а в production будет моментально? Столько всего написано, про дом теней, про то, как клёво писать типы, исчезающие при трансляции, для себя, да и гугл компания весьма известная в кругах определенных, а сейчас я чувствую себя разочарованным и жестоко обманутым. Kill it before it lays eggs, так сказать. Это просто демо, сейчас попробую какой-нибудь проект дернуть-посмотреть, точно должен быть секрет.

 

Romaboy
()

Postgres - как указать юзера для запуска?

Управляет постгресом команда pg_ctl. Пользователя указать - флаг -U. Но как ни пытался, все равно принимает за пользователя вызывателя команды. Я честно долго пытался и гуглил.

pg_ctl -w -o "-k $PG" -D "$DATA" start -U postgres
pg_ctl -U postgres -w -o "-k $PG" -D "$DATA" start
pg_ctl -w -o "-U postgres -k $PG" -D "$DATA" start
Дело происходит на heroku (Ubuntu 14.04), где нельзя вызвать su. Выдает «FATAL: role „u56407“ does not exist», где u56407 - текущий пользователь оболочки, каждую мою попытку разный. Капец с этим, с сотнями ошибок во время установки как-то справился, а тут ступор, помогите!

 , ,

Romaboy
()

На чем лучше делать програмку, которая за файлами следит?

Сделал крутой компилятор/сборщик для файлов, то есть файлы coffee транслируются в js в другой папке, styl в css в другой папке, и внутри файлов могут быть комменты //= require_tree ... | require_dir ... | require ... и все это волшебным образом работает. Потому что переписывал раз 5 и кучу времени потратил. Работает благодаря библиотеке chokidar, спасибо ей большое, но! Черт но! Она не годится, иногда вместо кода node.js выдает пустой файл, хотя код есть. Решил обойтись без chokidar и своими силами соорудить горку костылей для fs.watch. Проблему с пустыми файлами обойтись удалось, это прекрасно. Но fs.watch слишком неадекватная, слишком адовая функция, с ней невозможно работать, с трудом верится что нельзя было нормально сделать. Например, слежу за папкой /ko, в обработчик идет событие rename и filename 'ko', и невозможно понять: сама папка удалилась, или она переименовалась, или одноименная подпапка удалилась или переименовалась. gulp-watch использует chokidar, который не подходит так как глючит. Думаю, chokidar самый нормальный враппер и все его используют, но он глючит. Врядли я осилю это все переписывать на что-то другое, скорее от отчаяния и любопытства очередной глупый пост постчю. Скажите: на других языках настолько же проблемно за папками/файлами следить или разработчики node.js правда кретины? Уверен, для многих языков есть вотчеры вроде chokidar. Например, sublime text на питоне вполне нормально заметит, если файл изменится или папка добавится, файлменеджеры тоже вполне нормально на это реагируют.

 ,

Romaboy
()

node.js promise vs callback

Привет всем, у меня импорт на node.js, ему надо десятки тысяч страниц обойти, и получается функция делает запрос и потом вызывает саму себя, то есть рекурсия, и в стаке вызовов функций выходит функция вызывает себя десятки тысяч раз и наверняка из-за этого память лишняя и нагрузки больше. Обычным циклом, понятное дело, нельзя. А промисы? Недопонял их архитектуру, главное не понял зачем это вообще надо. Если вместо колбека для запроса использовать промис - это хоть что-то изменит в лучшую сторону? Вопрос загуглить очень просто, материала по разным подходам много, но все же что есть лучшее с точки зрения производительности?

 ,

Romaboy
()

Node.js chokidar ошибка ENOSPACE

chokidar - библиотека чтобы следить за файлами - в основном работает хорошо, но иногда отказывается, вызывает ошибку ENOSPACE, хотя место доступное есть и на диске, и оперативки, и своп, просто так падает. Что поделать можно? Есть альтернативы?

 ,

Romaboy
()

sql выборку помогите осилить

Задача будто бы типичная, и во многих магазинах реализована, а как сделать не знаю. Есть таблица товаров и опций, связаны многие-ко-многим, habtm, через третью таблицу тобишь. И вот, допустим, нужно получить все товары, у которых опции id 1 и 2, сейчас sql такого вида: where ... in (1, 2), это опции и/или 1 и 2, а надо интерсекцию, пересечение, т.е чтобы опции у товара были и 1, и 2. Есть решение попроще, чтобы activerecord в рельсах справился? (бд postgres). Я про join, INNER JOIN который. Упрощенный запрос как сейчас: SELECT поля FROM products INNER JOIN options_products ON options_products.product_id = products.id INNER JOIN options ON options.id = options_products.id WHERE *всякие условия* AND options.id IN(1, 2)

 

Romaboy
()

WebSocket помогите разобраться

Приветствую, неважно зачем, но пытаюсь сделать возможными вебсокеты в nginx/openresty. В node.js все просто до невозможности, а с nginx'ом проблема. На сервере сдандартной для ws библиотекой сделал handshake и сервер ждет когда клиент что-то спросит, то есть соединение с браузером открыто. Есть хост и порт клиента. Порт имею в виду автоматом браузер открывает для соединения, например 49264. И главное - что это соединение использовать больше нельзя! Потому что в других nginx воркерах, к большой моей печали, никаким образом не выйдет получить доступ к соединению из другого воркера. Ещё раз, в браузере соединение открыто, есть адрес браузера 127.0.0.1:49264. Как теперь мне можно с помощью curl отправить тестовое сообщение браузеру? Или не curl, пусть что угодно, если тестовое дойдет буду счастлив.

 ,

Romaboy
()

plasma с 5.5 до 5.6

Когда обновлялся с 5.4 до 5.5, то обновление не осилил и пришлось систему переустанавливать. Теперь такая же проблема, захотелось на новые стандартные обои посмотреть и вот опять. После загрузки системы все черное, плазмы никакой нет, только консоль и скайп без обрамления, что сделать чтобы без переустановки проблему решить? У меня archlinux

 , ,

Romaboy
()

Как сделать сессию?

Хочу понять саму логику как сделать сессию. Прочитал как она работает в rails: создается id сессии на основе случайного числа + секретный ключ, вот сделал так же, id сессии генерируется. Может оно везде одинаково делается, на php и python и точно поможете. Вот есть id сессии - и что с ним дальше делать? Как с его помощью можно зашифровать хэш значений вроде user_id: 1 и потом обратно расшифровать?

 , , ,

Romaboy
()

Пустая консоль в kde

Понадеялся отделаться от вездесущих багов в kde с помощью yaourt -Syu, в итоге переустановить arch пришлось. И каждый раз его установка радует все новыми непонятками. Как такое решить: konsole показывает чёрную пустоту с маленькой точечкой, если набирать текст то точечка немного сдвигается?

 , ,

Romaboy
()

kde 5.5 вайфай вернуть

Добрый день, у меня вечно проблемы с вайфаем. Был kubuntu 15.04, обновился - вайфай напрочь отвалился. Поставил arch с kde 5.4 - ок, обновил вчера до kde 5.5 - вайфай опять исчез. broadcom-wl стоял и стоит, но в меню соединений теперь чекбокс со странным треугольником и вайфай не ищет, что же делать? Что они сделали и зачем? Впридачу изуродовали task manager, раскрасили стильные чб иконки в лаунчере, в трее зачем-то вывелись иконки скайпа и клементина на черном фоне, черные квадратики с иконками, и самое главное новая дефолтная обоя не загрузилась... Обидно за страну, помогите вайфай вернуть плиз.

 , ,

Romaboy
()

Большой sql как залить?

Здравствуйте все, небольшая проблемка с выполнением sql. Пишу постгресу выполнить sql, он выполняет часа три и ошибка packet_write_wait: Connection to 12.34.567.89: Broken pipe Маленькие файлы легко принимает, а тут надо файл на 6 гиг залить. При том что таких таблиц несколько и доходят до 50 гиг.

 , ,

Romaboy
()

RSS подписка на новые темы