LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Razip

Вязаный тукс

Галерея — Рабочие места

Подарок любимой жены.

>>> Просмотр (720x1280, 101 Kb)

 ,

brothermechanic
()

Первая компьютерная игра, разработанная в Северной Корее

Форум — Talks

Ъ:

Как стало известно, Северная Корея представила на суд публики свою первую компьютерную игру. Игра носит название «Пхеньянский гонщик» («Pyongyang Racer») и исполняется в веб-браузере (браузерная игра). Однако она не является полноценными гонками, скорее, это виртуальный автомобильный тур по Пхеньяну. Этот тур включает в себя некоторые элементы аркады — во время «поездки» нужно собирать разбросанные по улицам канистры с горючим.

Игра была разработана фирмой Nosotek, которую называют первой IT-компанией из Северной Кореи. Сообщается, что в этой компании работают специалисты, представляющие математическую элиту страницы, знатоки ассемблера, C# и Linux.



!Ъ: http://www.3dnews.ru/software-news/639420
Ъ^(1/2): http://www.youtube.com/watch?v=p3IMwhoAMcs

Сама игра: http://www.pyongyangracer.com/

 , ,

TheAnonymous
()

TopMenu

Галерея — Скриншоты

С возвращением, appmenu.

И немного инфы:
GTK2/3: FlatStudio (перекрашено)
Metacity/Marco: Ultra-Flat (перекрашено чуть-чуть тоже)
Иконки: Numix Circle
Шрифты: Trebuchet MS, Consolas

Sublime: Piatto Dark
Firefox: Twily Configs
Mate, Docky, Compton

>>> Просмотр (2560x1440, 1388 Kb)

 

zezic
()

Нарукавник ака pip-boy

Форум — Talks

Думаю сабжевый девайс или его аналоги во всяких Black Ops 2 или ETQW а также sci-fi фильмах многие видели.

Объясняю зачем нужен - в сочетании с проектором изображения на сетчатку будет очень удобно в метро книги читать или там новости. Плюс расположение не требует залезания в карман чтобы сменить книжку, мелодию, или ввести другую инфу.

Можно конечно купить древний КПК нужного размера и заказать сам нарукавник на любом заводе сами-знаете-чего (гусары, молчать), но хотелось бы заводское решение.

 , ,

svr4
()

KolibriOS — пример российской нано-ОС

Галерея — Скриншоты

В связи с новостями о всяких там Haiku, Minix и прочими Plan 9, которые по сути не несут ничего революционного, решил освежить в памяти столь необычную ОС, написанную полностью на Ассемблере.

Базовый дистрибутив занимает объём одной дискеты 1,44 МБ, в который входит собственно сама ОС с графическим интерфейсом, текстовые и табличные редакторы, куча казуальных игрушек, демок, плеерков, редакторов и пр. Есть CD-образ объёмом 5 МБ, в котором ещё больше программ, тем, обоев и пр. Я же в основной образ добавил ещё и рекомендованные на сайте программы и запилил свой образ объёмом 50 МБ, в состав которого входят портированные Doom и Quake. Кому интересно, образ я выложил тут.

Последняя ночная автосборка 0.7.7+ датируется 10 декабря 2012 г., хоть последнего выпуска уже не было несколько лет.

Итак, обо всём по порядку. Сразу хочу сказать — весь софт, кроме 3D, запускается ещё до окончания щелчка мыши! Такого я ещё никогда не видел.

P.S. По-своему системка очень интересная, оригинальная, реактивная, своего рода замена Express Gate. Отлично запускается на VirtualBox и реальном железе, в игрульках есть звук, в интернет-приложениях сеть с интернетом. Полный Open Source. Вердикт — жить! Для десктопа — готово!

>>> Просмотр (1024x768, 28 Kb)

 

vilisvir
()

Обнаружена первая потенциально пригодная для обитания планета

Форум — Talks

Ученые, работающие с данными космического телескопа «Кеплер», сообщили, что обнаружена первая планета, которая потенциально пригодна для обитания и вращается вокруг похожей на Солнце звезды.

Об открытие потенциально обитаемой экзопланеты, которая уже получила индекс Kepler 22b, ученые сообщили на конференции, проходящей в Научно-исследовательском центре Эймса (США).

Экзопланета Kepler 22b вращается вокруг солнцеподобной звезды, которая относится к спектральному классу G (как в принципе и наше Солнце). Звезда системы Kepler 22 чуть меньше и холоднее Солнца, а ее яркость звезды меньше солнечной примерно на четверть. Находится система Kepler 22 на расстоянии 600 световых лет от Земли.

В рамках исследования, ученые зарегистрировали три транзита планеты - прохождения ее по диску звезды. Помимо этого, ученые провели дополнительные наблюдения с использованием инфракрасного космического телескопа «Спитцер» и нескольких наземных телескопов.

В результате они установили, что один год для Kepler-22b составляет 290 дней. Планета находится в зоне, пригодной для обитания - название чисто условное и обусловлено нахождение планеты на таком удалении от звезды, где на ее поверхности (если таковая есть) может быть вода в жидком виде. Радиус планеты Kepler 22b оценивается примерно в 2,4 раза больше земного. Пока ученые не знают массу планеты, поэтому оценить ее плотность и примерный состав нового мира им еще пока предстоит.

По сообщению ученых, в настоящий момент, с помощью космического телескопа «Кеплер» уде обнаружено 54 кандидата на роль планеты, находящейся в потенциально обитаемой зоне, однако, Kepler-22b стала первой, расположение которой в этой зоне было подтверждено с помощью других инструментов.

Источник

Kepler 22b

encyrtid
()

220 вольт, Luci, OpenWRT и сильно кастомная хардваря

Галерея — Скриншоты

Собственно, приспичило сделать себе на даче сделать для небольшой нагрузки розетки, которые можно включать/выключать/ребутить с компа. Покопавшись в хламе откопал релешки, тайни2313, и старенький wl520gu, куда вполне себе можно залить OpenWRT. Все это я укомплектовал парой самодельных печаток, щедро покрытых полиуретаном, и запихнул в пластиковый короб, который на аллюминиевых уголках уходит под полку, и становится вообще невидим. От него до розеток все идет в коробах. Итого, в коробе присутствуют: Блок реле, винтовая колодка для разводки 220 вольт, плата с attiny2313, 9-вольтовый блок питания (кишки оного). Пятивольтового не оказалось под рукой. зато валялся самопальный ненужный dc-dc настраиваемый на LM2596, его я туда и воткнул. Так же там сидит роутер. USB гнездо я отпаял, и поставил туда хаб. С боку я влепил гнездо под плавкий предохранитель (рыжее, советское).

У чипа brcm47xx, который стоит в wl520gU есть неприятный баг в кремнии, из-за которого нельзя работать с 1.1 usb девайсами - все повисает после пары транзакций. Говорят, проблема из-за того, что какой-то там клок неправильный идет на 1.1. Потому я поставил 2.0 хаб (под рукой оказался только самопальный брейкаут хаба Fe1.1s, который собирал для тестов этой микросхемы, сильно привередливая, как оказалось, работоспособность очень здорово зависит от положения развязки по питанию). Хаб делает TT (transaction translation) и бага успешно обходится.

Собственно, внутрь 2313 зашивается vusb стек и три строчки кастомного кода, уложился в 1700 байт из 2кб, а на хосте начинается шаманство. Так как писать под каждый проект заново комманд-лайн утилиту на С задалбывает, я заюзал lualibusb, и написал вот такой костыль: https://github.com/nekromant/lunartool он берет на себя рутину типа матчинга по vid/pid, разруливания случаев нескольких устройств, парсинг комманд-лайн опций и прочую рутину. А сам же код добавляется в виде аплетов вот такого содержания: https://github.com/nekromant/lunartool/blob/master/applets/pw-ctl.lua и это превращается в простую утилиту командной строки. Так как в самом OpenWRT активно юзается lua для LuCi, оверхед был минимальным, и я уместился в 3300 кбайт из 4х мегабайт флеша. Заниматься любовью с extroot совершенно не хочется, ибо гемор при обновлениях. Достаточно залогиниться по ссх, и вуоля:

pw-ctl --on=1
pw-ctl --off=4
pw-ctl --reboot=1

Ну и в виде последнего изыска, я наваял небольшой апликейшн для LuCi чтобы можно было щелкать питанием через веб гуй. Собственно он, и страшненький код его и представлены на скриншоте. LuCi с его cbi штукой оказался очень приятной и удобной. Жалко только документирован сам cbi не особенно хорошо, приходится в сырцы подглядывать.

В планах заменить хаб на более цивильный, выпилить dc-dc и блок 220-->9 вольт и заменить на один блок 220-->5.

Вот и все, осталось только смонтировать до конца.

>>> Просмотр (3000x1080, 495 Kb)

 , , , ,

AiFiLTr0
()

Однострочник на bash

Форум — Talks

yes 'c=(╱ ╲);printf ${c[RANDOM%2]}'|bash

Выводит в консоль лабиринт.

 ,

PolarFox
()