LINUX.ORG.RU

Сообщения Odin

 

GNU Assembler array offset

Форум — Development

День добрый.

В интеловском синтаксисе можно делать так:

MASS    dw      10h,20h,30h,5h,40h,15h,20h,70h,35h,34h
...
lea     BX, MASS
...
add     BX, 2 
для перемещения к следующему элементу массива. В синтаксисе AT&T получилось только так:
array:	.byte	0x11,0x12,0x31,0x7,0x45,0x6,0x77,0x28,0x9,0x10
...
lea array, %eax
...
movb (%eax, %edx), %bl
где в %edx — смещение, а значение на указанном адресе заносится в %bl. Получается, надо использовать еще один регистр. Как можно этого избежать?

Odin
()

kde 4.5 лагает?

Форум — General

стояла у меня кубунту 10.04. приспичело мне ее обновить до 10.10. не вопрос. через полтора часа желание исполнилось. но появилась одна проблема: не могу изменить раскладку. назначал стандартные комбинации клавиш, не стандартные. испробовал что только мог. через консоль переключить получается. в чем может быть проблема и как лечить?

Odin
()

падает alsa?

Форум — Linux-hardware

Система — OpenSUSE 11.3

Аудиокарта — встроенная: 00:1b.0 Audio device: Intel Corporation N10/ICH 7 Family High Definition Audio Controller (rev 01)

так же есть вебкамера со встроенным микрофоном: a4tech pk-730mj

вебка определяется алсой как аудиокарта и видит лишь один канал — микрофон (здесь все верно) и всё прекрасно работает за исключением одного: периодически что-то падает — пропадает звук в амароке, при этом со скайпа звук нормально выводится на динамики. делаю sudo /etc/init.d/alsasound restart и всё поднимается за исключением микрофона. как можно это вылечить? по логам ничего вменяемого найти не удалось

Odin
()

Canon LBP2900 + OpenSUSE 11.3

Форум — Linux-hardware

сабж. не получается завести. качал официальные дрова с сайта, ставил. видится системой, но если отправить что-нибудь на печать — не печатает. попробовал так же через http://localhost:631/ — результат аналогичный. может кто имел дело с этим принтером?

ЗЫ: на бубунте завелось без проблем :(

Odin
()

[SOFT] OmniGraffle on Linux

Форум — General

Нужен вменяемый аналоги OmniGraffle для линукса. Что посоветуете? Dia, Umbrello не предлогать.

 

Odin
()

Десктоп моего недобука

Галерея — Скриншоты

Унылый и почти дефолтный гном 10.04 убунты за исключением измененной нижней панельки(AWN). Оказывается, заниматься активным кодингом можно и на 10" дисплеях недобуков без особых неудобств. главное, подобрать свой стиль.

начала доставать нижняя панель, может посоветуете чего? легкого, ненавязчивого и в этом стиле? docky и cairo dock не предлогать :)

http://s52.radikal.ru/i137/1008/d8/eac9ea9eca99.png

http://s57.radikal.ru/i155/1008/f3/9536eaeafa8c.png

>>> Просмотр (1024x600, 475 Kb)

 , , , , , ,

Odin
()

TextMate для Linux

Форум — General

повидал на макоси такой клевый текстовый редактор. хотелось бы аналогичный и для линукса. может кто уже знает/пользует?

требования просты:

  • удобный
  • с хоткеями
  • с НОРМАЛЬНОЙ подсветкой синтаксиса
  • code snippets
  • встроенная консоль с башем
  • расширяемость
  • возможность запустить компиляцию по нажатию хоткея (не обязательно, но желательно)
  • не emacs, не vi, не vim, не какая-либо IDE

на данный момент обвешал gedit кучей плагинов, но всё работает достаточно криво, да и очень сильно посасывает у TextMate. Что посоветуете?

Odin
()

Python + C++

Форум — Development

Возникла такая ситуация: есть указатель на объект представленный в виде инта, т.е.:

std::vector<int>::iterator it;
unsigned int k = (int) &it;
получается число, состоящее из 10 цифр. Его нужно передать в питон, который в последствии вернет это число обратно в ту же c++ программу, что его и выдало, в которой произойдет обратное преобразование.
unsigned int l = ......;
std::vector<int>::iterator it1 = *((std::vector<int>::iterator*) l);
другими словами через питон передается указатель в виде числа. но есть одна проблема: ограничение на максимально возможное значение инта в питоне и при конвертации в PyObject* происходит выход за пределы этой границы и получается совершенно не то, что надо.

теперь собственно сам вопрос: как можно это обойти? конечно, можно двумя числами передавать, но это не приемлимо.

Есть идейка: узнать откуда начинается адресное пространство процесса чтобы вычитать адреса и получать вполне себе маленькое число, которое без проблем передастся и поместится в ограничение питона LONG_MAX.

ЗЫ: для чего это мне надо — не спрашивайте =)

UPD: строкой передавать не вариант — время конвертации строки в число большое.

Odin
()

проблема с динамической библиотекой

Форум — Development

Есть некая динамическая библиотека, которая используется моей программой. Либа тоже самописная. Кидаю в /usr/local/lib/mylib/ файл mylib.so

дальше делаю ldconfig. ldconfig -p показывает что знает мою библиотеку. В скрипте на питоне делаю следующее:

name = 'mylib'
loadName = find_library(name)

получаю ошибку: библиотека не найдена. пробую проделать то же самое в интерактивном режиме — результат аналогичный. пробовал так же поместить либу в другую папку, а путь к ней прописать в /etc/ld.so.conf.d/ в файле с именем mylib.conf

что делать и куда пилить?

UPD: здесь тоже всё прочитал: http://python.net/crew/theller/ctypes/tutorial.html

UPD2: так же пробовал прописать путь в переменную среды LD_LIBRARY_PATH. Не помогло. С именем библиотеки всё нормально, так что здесь проблем быть не может(т.е.вариант с неправильным указанием имени библиотеки отпадает)

Odin
()

Изменить системный язык

Форум — Desktop

Убунтовод. Не люблю люто-много красноглазить. Ближе к делу: хочется стандартным языком системы сделать английский, но при этом сохранить русский язык, т.е. чтобы можно было вводить текст на русском, русские шрифты все корректно отображались. Как это можно сделать?

Odin
()

рендерит криво

Форум — Desktop

обновился с 9.10 на 10.04 еще бетку в то время. всё было нормально. обновился до релиза. поставил гномшелл из ппа и так, чисто поглазеть — unity(не стартануло толком). и тут начались проблемы - показано на рисунке. запускаю любимых Hedgewars или OpenArena или еще что-либо весь экран полосатый. снес все, что ставил к едрене фене. никакого эффекта. систему переставлять ой как не хочется. и забить не могу - порой между приложениями очень трудно переключаться. http://www.ubuntu-pics.de/bild/72381/________________________________________...

Odin
()

отдельная GTK тема для приложения

Форум — Desktop

Можно ли для отдельного приложения установить отдельную GTK тему отличную от системной? пробовал так: bash -c 'GTK2_RC_FILES=/home/odin/.themes/Mac4Lin_GTK_Graphite_v1.0/gtk-2.0/gtkrc f-spot' тема применяется, НО только в рамках цветов. цвет окна меняется, цвета элементов управления остаются такими же как и в системной теме. хотелось бы полное применение к приложению ГТК темы, включая заголовок окна. Возможно ли это?

Odin
()

Awesome 3.1 не переключается раскладка клавиатуры

Форум — General

Стоит у меня Ubuntu 8.10. На ней переключение раскладки настроено в файле xorg.conf. В Openbox все нормально переключается по Ctrl+Alt(как и прописано в ксорге). Запускаю Awesome(установлен из реп дебиана) и не могу там переключить раскладку. В чем проблема? Куда копать?

Odin
()

Long way...

Галерея — Скриншоты

Проделал долгий путь от использования гнома с компизом до опенбокса без всяких наворотов. Чистый опенбокс. Без панелей. В качестве трея - stalonetray. Все на хоткеях. Просто, быстро и удобно =)

>>> Просмотр (2560x1024, 265 Kb)

Odin
()

RSS подписка на новые темы