LINUX.ORG.RU

Сообщения NobleWolf

 

Полтора года на трактор короче

https://ria.ru/20190615/1555581257.html

Российские банки внедряют обслуживание с использованием биометрических данных. Через полтора года биометрия станет обязательной для всех — таково требование ЦБ.

Оператором, обеспечивающим работу ЕБС и безопасность хранения данных, стал «Ростелеком».

Дальше идет булшит про «это все ради вашей безопасности» и «тысячи восторженных леммингов уже сдали свои биометрические данные».

Ну и первые случаи, когда отказались открывать счета без биометрии (почта банк и открытие): https://tjournal.ru/news/102381-otkrytie-i-pochta-bank-stali-trebovat-ot-klie...

 , , ,

NobleWolf
()

Как закрывать приложение на ведроиде «смахиванием»

Ведроид 7 (LeneageOS 14 вроде). Если смахивать приложение, оно всеравно остается запущенным и нахо идти в настройки и принудительно его останавливать. Как сделать закрытие приложений строго по смахиванию, желательно жестким системным патчем, а не костылем висящем в фоне и отслеживающим событие смахивания.

 ,

NobleWolf
()

Apple собирается следить за i-девайсами с помощью других i-девайсов

https://habr.com/ru/post/455054/

Идея заключается в том, чтобы превратить всю существующую сеть айфонов в масштабную краудсорсинговую систему по отслеживанию окружающих объектов. Каждый активный iPhone будет постоянно отслеживать сообщения маячков BLE, которые поступают с других устройств. Когда он находит один из этих сигналов, то помечает пакет своими координатами GPS — и отправляет на серверы Apple.

И неважно что они там говорят про «спаренные устройства», реализация закрыта, а значит у apple будет полный лдоступ ко всей этой инфраструктуре. И самое стремное, что они это все не прячут - а приподносят открыто: Покупайте наши девайсы и развивайте шпионскую сеть!

p.s. если уже обсудили - удалите.

 ,

NobleWolf
()

Gmail ополчился на «рабочую» почту

Совсем недавно ныл, что yandex не дает удалять аккаунт, если забыл контрольный вопрос. И вот сегодня thunderbird перестал загружать письма с gmail аккаунта, который мне остался на работе от предыдущего сотрудника, при попытке зайти на web принудительно требует номер телефона и без вариантов. Вся рабочая переписка до блокировки осталась в громоптице, но в целом как факт, если ваша организация не может заморочиться и сделать корпоративный почтовый сервис, то подлые американские организации могут нанести удар в спину.

 , , ,

NobleWolf
()

SLAAC - зачем?

Покая не вникал в суть IPv6, мне казалось что SLAAC - это не протокол, а свойство IPV6, тоесть если на интерфейсе роутера настроен условный адрес 2001:8888:8888:8888::1/64, то в ответ на NDP придет пакет где будет предложена этот префикс и ПК уже сам выберет себе адрес...и тогда это вроде как имеет смысл, не надо плодить дополнительную сущность для раздачи адресов (DHCP).

Но нет...на практике оказалось, что для работы SLAAC нужно запускать отдельного демона (radvd в linux) у которого есть конфиг, в котором нужно указывать префикс для раздачи, тоесть получили вы префикс по dhcpv6-pd, будте добры добавить его в конфиг (скриптами конечно). Тоесть фактически отдельная сущность для раздачи IP адресов остается, причем SLAAC не умеет раздавать ничего кроме IP адресов и битового префикса (есть rfc про раздачу dns, но вроде его мало кто реализовал) и для полноценной работы рядом с ним должен быть запущем DHCPv6 сервер, который будет отдавать все остальные опции.

И из этого возникает вопрос - а зачем нужна новая сущность если и старая неплохо справлялась и всеравно работает совместно с новой?

 , , ,

NobleWolf
()

Не так просто удалить аккаунт на yandex

Решил поудалять ненужные аккаунты, в том числе почтовые. Дошло дело до yandex. Пароли/логины у меня все были. Захожу в аккаунт - жму удалить, просит ввести ответ на контрольный вопрос, думаю что за бред, иду в настройки, жму «Изменить контрольный вопрос»... Для изменения вопроса, надо знать ответ на старый, ато было очень давно и значения контрольным вопросам я никогда не придавал (действительно зачем, когда пароли записаны в keepassx и файлик проодублирован в нескольких местах для надежности). Помучавшись пишу в ТП, что «Вы такие гады не даете закрыть аккаунт несмотря на то что у меня есть пароль». В ответ получаю: «Без контрольного вопроса мы ничего сделать не сможем. Ну вы или пишите реальные данные и прикладывайте вото с паспортом в руках, тогда мы сбросим вам контрольный вопрос или привязывайте номер телефона и можете отключить услугу почтового ящика, но не удалить аккаунт целиком».

Короче просто выговориться хотелось. А на аккаунт забил удалив его из громоптицы и keepassx, Пусть весит у них мертвым грузом раз они не хотят идти на встречу пользователям.

 , , ,

NobleWolf
()

Типа халявный MVNO опсос

https://ammo1.livejournal.com/1043438.html Типа бесплатный оператор. За получение 5 рекламных sms в день предлагают гиг инета, 30 минут разговоров и сколько-то sms на месяц. Из других минусов - у метро я этих sim не видел. Может кому будет интересно.

 , ,

NobleWolf
()

Хочу попробовать NixOS с чего начать?

Да я знаю ответ - ставь и пробуй! Но мне нужен мини howto, в котором описано к чему готовиться по сравнинию со сферичными debian/centos. Вот например я слышал, что там есть единый файл конфигурации системы, интересно почитать о нем. И что все пакеты ставятся не как в обычном linux, но все ли? Наприсер linux-utils и iproute2, явно не относятся к таким (или относятся).

Ну и впечатление от использования тоже хотелось бы почитать.

 ,

NobleWolf
()

Вопрос по eSIM

Есть на форуме «свидетели eSIM»? Вот мне интересно, чего силовики так против этой технологии выступают. Ведь если eSIM надо покупать через интернет, то там и привязка дебетовой/кредитной карты (для оплаты) потребуется, а карта к паспорту привязана, ???, PROFIT(для силовиков).

Вопрос к «свидетелям» как раз по возможности перепродажи eSIM, оно же покупается сразу на телефон, или там покупается какой-то код, который можно в любой аппарат купить? Если первое, то массовый переход на eSIM (которы так же реален, как и массовый переход на IPv6, но не суть) убъет серый рынок sim карт, с чем как бы и борются силовики. Конечно, могут появиться и новые схемы - барыги будут сразу настраивать левые eSIM на аппарат, но это не так удобно.

С операторами связи понятно, им надо продавать sim что-бы показывать акционерам активный рост, а с eSIM у них начнется стагнация по количеству клиентов.

 , ,

NobleWolf
()

Не лопатный ведрофон с современным железом и возможность накатить LeneageOS?

Такой вообще есть в природе? Например 4+Gb RAM, чип на уровне Spandragon 625, 16+Gb flash и дисплей размером ну максимум 5" (лучше конечно 4.5"). И главное - возможность без гемороя (максимум готов напаять uart, но не общаться с поддержкой и ждать по 2 месяца пока китайский дядя из ксяоми разрешит разблокировать бут) установить leneageos или что-то подобное без гугло+чина-зондов. Пробовал искать в маркете и е-каталог, ничего похожего не увидел.

 

NobleWolf
()

Сайт со сравнением тарифов ОПСОСов из РФ

Есть такие в природе?

 ,

NobleWolf
()

-m state в 2019 году

В каких случаях он актуален? Может потребляет меньше ресурсов или с hw offload лучше совместим или на самом деле на данный момент алиас для conntrack оставленный в режиме совместимости?

 , ,

NobleWolf
()

Mikrotik два ipsec соединения с одного ip и multiwan

Есть роутер подключенный к двум провайдерам, он является приемником ipsec (passive=yes). Есть второй роутер, у него один провайдер и он коннектится к первому по ipsec. Одно соединение, к любому из провайдеров, проходит. а вот два одновременно - нет. Все ip белые.

В интернетах пишут, что проблема с ikev1, но у меня ikev2 и проблема есть.

http://images.vfl.ru/ii/1554332528/d5620348/26046228.png

Сейчас на роутерах RoS: 6.43.13(long term), на 6.44.1(stable) та же проблема.

 , ,

NobleWolf
()

RSS подписка на новые темы