LINUX.ORG.RU

Сообщения Nightfall

 

Как поменять цвет в интерфецсе QtCreator?

Форум — Development

После перехода на темную тему шрифты в интерфейсе креатора становится очень плохо виден - черное на темно-сером. (Не в поле редактирования, там все нормально из коробки да и вообще настраивается.) Возвращаться на светлую тему не особо хочется. Можно ли как то их поменять? Скрин прилагаю: https://imgur.com/00E1rVA

 

Nightfall
()

Подскажите приложение для ведения заметок

Форум — Desktop

Собственно, всё просто. Ищу стабильное open-source приложение для ведения заметок, с self-hosted синхронизацией. Пока попробовал Joplin, Turtl, Standard Notes. Но в общем-то ни одно из них не production-ready:

Joplin из всех самый юзабельный, он имеет множество вариантов синхронизации, но все они не очень - дропбокс убивает идею self-hosted, а ставить ради него одного nextcloud как по мне перебор. Приходится пользоваться синхронизацией в ФС а потом еще и syncthing до сервера.

Turtl идеален с точки зрения синхронизации - отдельный бэкэнд с аккаунтами и зашифрованной DB. Одна проблема - иногда просто не дает залогиниться до тех пор пока не перезагрузишь бэк. Стабильностью и не пахнет. Да и сама структура заметок не самая удобная.

Standard Notes - проблема в общем то та же что и у turtl. Однажды меня выбило из аккаунта, и больше залогиниться не получилось никак.

Так что, неужели до сих пор ничего рабочего не выпустили?

 ,

Nightfall
()

Поддержка разного DPI

Форум — Desktop

Привет! Появилось желание купить второй монитор, и естественно хочется самого современного. А значит 4 ну или хотя бы 2к.

Но вот в чем проблема - уже имеющийся монитор - fHD. Как обстоят дела с поддержкой мониторов с разным DPI у совремнных DE? Особенно интересует крыса.

 , ,

Nightfall
()

Полное отключение дискретной видеокарты AMD

Форум — Desktop

Как отключить дискретную видюху от AMD (конкретно rx 540x)? А то она по идее не используется, но судя по radeon-profile вполне себе работает, и потребляет 4-6 ватт. Пытался через acpi_call, но ничего не получилось, а больше вариантов я и не нашел.

 , ,

Nightfall
()

Отсутствие boost частоты на r3500u

Форум — Linux-hardware

Купил ноут с ryzen 5 3500u, а он не поддерживает буст в линуксе, хотя в той же винде все хорошо. Встречаю такую ситуацию в первый раз: на рабочем компе r3900, все работает, на домашнем 1700x, тоже никаких проблем, все из коробки, а тут такое.

Арч, ядро 5.4.6-2-ck. До этого стояло стандартное, там тоже самое было.

Пытался поменять ситуацию через ZenStates (https://github.com/r4m0n/ZenStates-Linux/), но на бумаге P стэйты поменялись, а по факту - нет, все равно использовались стандартные 1.4, 1.7, 2.1.

Самое странное, что cpupower пишет: boost state support: Supported: no, Active: no, Boost States: 0, Total States: 3.

Хотя при этом cat /sys/devices/system/cpu/cpufreq/boost выдает 1.

 ,

Nightfall
()

Кроссплатформенная mesh сеть

Форум — Admin

Привет! Хочу найти идеальную реализацию оверлейной mesh сети. Уже попробовал tinc, и это было долго и больно, плюс на маке так и не завелось по причине отсутствия systemd. Так что посоветуйте что-то с поддержкой мака и андроида (желательно). А то роутить пакеты с 3 хостов через один openvpn узел уже надоело.

 , ,

Nightfall
()

Как проверить битый ли файл?

Форум — Desktop

Есть архив видео и фоток. И некоторые из них битые - не воспроизводятся.
Можно ли каким-то образом проверить каждый файл (включая фотографии) и если он битый - удалить?
Пока нашел только «ffmpeg -v error -sseof -10 -i FILENAME.mp4 -f null», но он выдает всю инфу, а значит для использования в скрипте надо проверять есть ли ошибки. Как это сделать в баше я не представляю.
Есть ли альтернативы? Лучше чтобы они были cli-шные.

 , ,

Nightfall
()

Как ограничить система RAM?

Форум — Admin

Сегодня оказалось, что планка оперативы на 16 гб работает только 8. Совсем вытаскивать ее не хочется, так что вставил ее в последний слот. Но иногда память все так превышает эти 8гб и все падает. Как можно ограничить система размер оперативы? Пробывал дописывать mem=12G в загрузчик но разницы нет.

 ,

Nightfall
()

Как перенаправлять звук c микрофона на наушники?

Форум — General

Нужно перенаправить музыку с микрофона на наушники. Пытался использовать pacat, gstreamer, и jack2, но заработало плохо. Gstreamer не имеет программы настроек под Arch, pacat вносит жуткие шумы и задержку, jackd у меня вообще запустить не получается - GUI нет, а консольная конфигурация непонятная.
Так чем воспользоваться?

 , ,

Nightfall
()

Наиболее производительные настройки libvirt для linux-guest

Форум — General

Знаю, что вопрос давно уже отвечен много раз, но тем не менее. Какие технологии\настройки стоит использовать для максимальной производительности в связке host&guest linux?
Ryzen, nvidia. В биосе виртуализауия включена.
Чистый qemu/kvm (при запуске через c такой конфигурацией: qemu-system-x86_64 -smp 4,sockets=1,cores=4,threads=1 -cpu host -enable-kvm -machine q35,accel=kvm -m 4096) тупит дико. При использовании libvirt (через virt-manager):
-с настройками Display spice, Video QXL - работает в целом хорошо, быстро но разрешение только 1280x720;
-Display spice, Video VGA - тупит ужасно;
-Display spice, Video virtio черный экран после загрузки;
Если выбрать Display VNC то ничего особенно не меняется.
Итак, что нужно использовать чтобы графическая производительность (отрисовки) была на одинаковом уровне с хостом или хотя бы не резала глаза без проброса gpu?

 , ,

Nightfall
()

Software raid с раздельным redundancy

Форум — Admin

Добрый день. Существует ли софт-рейд в котором можно управлять, для каких файлов\директрий нужен бекап, а для каких нет?
К примеру, у меня есть файлопомойка на 2 диска по 4тб, где лежат как фильмы\музыка так и документы. Так же есть 2 старых диска по 1тб.
Полноценный рейд (даже 10) на этом не построишь, да и медиа-файлам parity не нужно вообще. Понятное дело, можно сделать stripped массив на 8tb и rsync-ом по крону копировать нужные директории на мелкие диски, но там нет ни проверки чексумм, ни вообще никакой защиты от silent data corruption.
Так что хотелось бы найти систему которая включает в себя и бэкап и регулярный data integrity-checking.

 , ,

Nightfall
()

Выведение харда из ZFS рейда

Форум — Admin

Сегодня начал сыпаться один из хардов в рейде, а значит пора его оттуда убирать пока он не забрал с собой вообще всё. Но вот в чем проблема - в документации ZFS (да и вообще в инете) я не нашел как убрать хард из массива. Заменить - пожалуйста, а вот просто убрать - нет. Неужели ZFS этого не умеет? Свободного места более чем хватает. Казалось бы, просто перенести данные с поврежденного харда на остальные да и всё.

 , , ,

Nightfall
()

nginx reverse-proxy без расшифровки ssl

Форум — Admin

Доброй ночи. Настраиваю nextcloud, и хочется чтобы он был доступен и из локалки и извне. Но так как белого ip нет, то обычно для доступа из инета я использую reverse proxy, ну или port forwarding в туннель. Однако здесь не подходит ни то, ни другое.
Nextcloud не работает по http даже в локалке, так что скопировал ему рабочий сертификат. Однако теперь получается что reverse proxy расшифровывает https запрос, перенаправляет http на локальный сервер, который требует на https, и все начинается по кругу. Сделать port forwarding я тоже не могу, ведь придется перенаправлять весь 443, а это не хорошо - у меня там еще сайты крутятся.
Конечно, можно перенаправлять какой-то другой порт, но это не красиво.
Можно ли сделать лучше? Возможно, у nginx proxy есть директива не разворачивать https траффик?..

 , , ,

Nightfall
()

Открытие портов по openVPN в netns

Форум — Admin

Доброй ночи. Понадобилось запустить второй инстанс openvpn. Запускаю его в network namespace, и обноруживаю что на клиенте закрыты все порты, то есть с сервера не получается даже залогиниться на клиент. Первый инстанс openvpn, запущенный на основной системе такого поведения не показывает. Думал, проблема в ipt, но пытался открывать конкретные порты, даже делал "-A INPUT -i tun0 -j ACCEPT" - ничего не меняется.
В чем может быть проблема?

 , ,

Nightfall
()

Искажения цветов в GTK приложениях

Форум — Desktop

С утра слегка поехали цвета во всех гтк приложениях. Крыса, терминал, менюшки - все теперь имеет цвет как на картинке:
https://imgur.com/iQLOHjD
При этом всё работает, и пользоваться вполне можно. Но не удобно. Единственное подозрение - вчера обновлял систему.
Как чинить - понятия не имею, разве что пытаться откатить гтк.
Арч, крыса, и ядро 4.16

 , ,

Nightfall
()

Перенаправление пакетов в VPN тоннель

Форум — Admin

Добрый день! Надо перенаправить все пакеты из локального интерфейса (enp4s0 - 10.0.0.1) в openVPN тоннель (tun0 - 10.8.0.2). Еще есть интерфейс ведущий в интернет напрямую (enp1s0 - 192.168.2.25).
В чем суть: на стороне сервера отключено автодобавление роута на клиентах, так что при подключении прописывается только

10.8.0.0/24 dev tun0 src 10.8.0.2

Если прописать:

-A POSTROUTING -s 10.0.0.0/20 -j SNAT --to-source 192.168.2.25
-A POSTROUTING -o enp1s0 -j MASQUERADE

То инет успешно появляется, хоть и без ВПН. Если включить дефолтный роут (добавляется 0.0.0.0/1 via 10.8.0.1 dev tun0) и прописать вышеизложенные правила (в слегка измененном виде конечно):

-A POSTROUTING -s 10.0.0.0/20 -j SNAT --to-source 10.8.0.2
-A POSTROUTING -o tun0 -j MASQUERADE

то интернет появляется, но и вся машина начинает использовать этот роут, что абсолютно не нужно.
Если же не включать этот роут, то соединения просто нет.

 ,

Nightfall
()

Перенаправление всех пакетов на адрес, исключая подсеть

Форум — Admin

Добрый день. Нужно перенаправить все входящие пакеты на определенный адрес (в впн тоннель). Технически, это правило

iptables -t nat -A PREROUTING -p tcp -j DNAT --to-destination 10.8.0.2

как раз и перенаправляет всё, но есть проблема: даже то, что приходит из самого тоннеля оно заворачивает обратно. Таким образом не получается даже подключиться по ssh изнутри.
И вторая, но почти идентичная проблема - так же надо перенаправить весь UDP траффик, и если использовать

iptables -t nat -A PREROUTING -p udp -j DNAT --to-destination 10.8.0.2

то не выходит подключиться самим впн-клиентом. По идее, можно создавать по отдельному правилу на каждый порт, они они динамически меняются, а прописывать по 2 правила на каждый порт вплоть до 64000 - не очень хочется...

 ,

Nightfall
()

Доступ к виртуальной машине из локалки

Форум — Admin

Пытаюсь настроить роутинг из локалки в виртуалку на сервере. Создал на ней второй интерфейс, смотрящий исключительно внутрь.
Адрес интерфейса на хосте - 192.168.56.1
Адрес интерфейса внутри виртуалки - 192.168.56.101
С самого хоста внутренний интерфейс отлично пингуется, а вот из локалки - только интерфейс на хосте (и то, с только с добавлением роута)
Роуты на хосте:
default via 192.168.2.1 dev enp0s31f6 192.168.2.0/24 dev enp0s31f6 proto kernel scope link src 192.168.2.25 192.168.56.0/24 dev vboxnet0 proto kernel scope link src 192.168.56.1
Роуты на условном клиенте локалки:
default via 192.168.2.1 dev en0 192.168.2.0/24 dev en0 proto kernel scope link src 192.168.2.10 192.168.56.0/24 dev en0 via 192.168.2.25 (этот добавлен вручную)
Собственно, вопрос очевиден - что прописать чтобы было весело получить доступ из локалки к внутреннему интерфейсу?

 

Nightfall
()

FakeRAID от AMD в Arch

Форум — General

Добрый день. Есть ли возможность увидеть FakeRAID под Арчем? Амд выпустила дрова, но они только под убунту и цент, да еще и под старый кернел. Можно скомпилировать модуль самому, но у меня так и не получилось, все время куча ошибок.
Так что вот в чем вопрос - имеет ли вообще смысл мучаться с фейкрейдом? Нужно, чтобы он был виден и из винды и из линукса, так что буду использовать ntfs.
Но может быть лучше сделать рейд в линуксе стандартными средствами? Будет ли его видеть винда?

 , , ,

Nightfall
()

Как лучше подключаться к вируталке в локальной сети и какую виртуализацию выбрать?

Форум — General

Есть одной виртуалка на сервере, сейчас крутится на QEMU\KVM. Хост, как и гест - линукс. Подключаюсь к ней по VNC (а так же x11vnc), но все ужасно тупит и обновляется рывками. При этом, само по себе все работает нормально, и скорости локалки естественно хватает. В связи со всем этим вопрос: возможно, есть смысл взглянуть в сторону проприетарных решений VMware\VB? И как лучше получать доступ к рабочему столу? (Сам сервер headless).

 , ,

Nightfall
()

RSS подписка на новые темы