LINUX.ORG.RU

Сообщения NeoCode

 

libgstreamer 0.10 на новых дистрибутивах

Такая ситуация: в ubuntu 21.04 нужно поставить Qt 5.5, т.к. это последняя версия с поддержкой QWebKit. Поставил, но мой проект не компилируется, т.к. где-то в недрах QWebKit прописаны зависимости от библиотеки libgstreamer0.10, а актуальная версия 1.0. При линковке выдается куча ошибок, что не найдены функции. Что с этим делать?

 ,

NeoCode
()

WYSIWYG редактор из Zim

В редакторе-аутлайнере Zim, написанном на Python, используется какой-то компонент собственно для WYSIWYG редактирования. Python я не знаю, поэтому вопрос: что это за компонент? На чем написан? Есть ли доступные исходники? Существует ли он для других языков (в особенности для C/C++/Qt)? Судя по зависимостям там что-то из GTK (который я тоже толком не знаю, но это уже лучше т.к. написано на си и я даже с ним работал немного). Компонент кажется лучший в своем классе, работает идеально, я бы его использовал в своем софте, но нужны некоторые доработки.

Альтернатива для WYSIWYG редактирования обычно одна - компонент хромовский браузер в режиме editable. Может конечно и здесь тоже он используется, но тогда уж очень хорошо сделана обертка.

 , ,

NeoCode
()

Плагины для Qt Creator

Кто нибудь делал плагины для Qt Creator? Интересует достаточно глубокая интеграция, в частности ближайшая задача - подсветка разными цветами фона строк в текстовом редакторе (по определенному алгоритму, который будет брать данные о том как раскрашивать в том числе и из внешних источников). Написал отдельную программу которая все это делает (свой небольшой редактор), но пришел к выводу что удобнее все-же внутри IDE, т.к. не хочется придумывать свою IDE и делать огромный объем работы который уже сделан в том же Qt Creator. Или возможно есть какие-то плагины с открытым кодом которые делают нечто подобное?

 , ,

NeoCode
()

Интернет через смартфон по usb

Наверное простой вопрос. Но само не получается. Нужен интернет на Lubuntu, источник интернета - смартфон с Android (через «Мобильная точка доступа - USB модем»). Сетевой адаптер в списке (ifconfig) появляется. Но интернета нет. Может нужно что-то доставить или настроить, и что и как конкретно?

 , , ,

NeoCode
()

i2pd не запускается

Возможно я что-то сломал:) Устанавливал, сносил и заново устанавливал, не помогает.

При попытке запуска i2pd (без разницы что под юзером что под рутом) выдается следующее:

terminate called after throwing an instance of 'boost::filesystem::filesystem_error' what(): boost::filesystem::create_directory: Permission denied: «/home/neocode/.i2pd» Aborted (core dumped)

Почему-то не может создать директорию в домашнем каталоге. Я ему эту директорию создал вручную - аналогичная ошибка со следующей

terminate called after throwing an instance of 'boost::filesystem::filesystem_error' what(): boost::filesystem::create_directory: Permission denied: «/home/neocode/.i2pd/destinations» Aborted (core dumped)

И такое же для «tags». А если все директории создать руками - то

terminate called after throwing an instance of 'boost::filesystem::filesystem_error' what(): boost::filesystem::directory_iterator::construct: Permission denied: «/home/neocode/.i2pd/tags» Aborted (core dumped)

В общем что-то не то, но совершенно не могу понять что. Возможно что-то простое.

 

NeoCode
()

Сортировка файлов в диалогах Save As и файловых менеджерах

Как сделать чтобы в линуксе (Lubuntu) сортировка осуществлялась без игнорирования спецсимволов, то есть не только по алфавитно-цифровым символам, а по всем вообще в лексикографическом порядке?

У меня есть специальные папки, начинающиеся с подчеркивания, с восклицательного знака и т.п. - специально для того чтобы они всегда были в начале списка директорий. Однако линукс игнорирует эти спецсимволы и сортирует папки только по алфавитно-цифровым символам в именах. А мне очень нужно чтобы некоторые папки были в начале любого списка директорий, особенно в диалогах Save As.

 

NeoCode
()

Qt Creator стал запускаться 5 минут(!)

С какого-то момента стал очень медленно запускаться Qt Creator, примерно 4..5 минут от запуска до появления окна. Далее работат нормально.

Решил запустить из терминала посмотреть что он там пишет, вот что: выдает по сообщению в минуту.

QProcess: Destroyed while process ("/usr/bin/lldb-mi") is still running.
QProcess: Destroyed while process ("/usr/bin/lldb-mi-3.8") is still running.
QProcess: Destroyed while process ("/usr/bin/lldb-mi-3.8.0-3.8") is still running.
QProcess: Destroyed while process ("/usr/local/swift/bin/lldb-mi") is still running.
QProcess: Destroyed while process ("/usr/local/swift/bin/lldb-mi-4.0.0") is still running.

Qt 5.5.1 (почему не более новый - потому что есть проект активно пользующийся QtWebKit, в котором в следующих версиях все очень сильно изменено, а переписывать нет ни времени ни желания).

В общем что посоветуете? Можно ли это как-то победить? Раньше запускался моментально.

 

NeoCode
()

nginx конфиги

Тупой вопрос. Поясните что за конфиги, какая между ними разница: /etc/nginx/nginx.conf /etc/nginx/sites-available/default /etc/nginx/sites-enabled/default хочу на локалхосте сделать https, и мало того что в инете крайне мало руководств как это сделать, так еще и непонятно куда писать настройки.

 

NeoCode
()

git gui для Lubuntu с встраиванием в контекстное меню

Подскажите графическую оболочку для git с встраиванием в контекстное меню файлового менеждера Lubuntu (PCManFM), в Double Commander, а также желательно и в другие линуксовые файловые менеждеры. Под встраиванием понимается команды в контекстном меню директории (Commit, Show log и другие) как в TortoiseGit. Оболочек конечно много, можно конечно ставить все подряд и пробовать... но может кто-то подскажет сразу готовое решение.

 ,

NeoCode
()

Посоветуйте хороший редактор кода

основные критерии

не vi/vim/emacs и подобная экзотика

написанный не на java/python/nodejs и т.п.

стандартный классический интерфейс без вывертов: заголовок окна, панель меню, панель инструментов, панель табов, сама область редактора подсветка синтаксиса, поиск и замена, поддержка разных языков, поддержка файлов проектов (какой нибудь xml файл в котором перечислены файлы проекта, возможность загрузить этот файл в редактор и получить дерево проекта в отдельном окне сбоку); собственно поддержка дерева проектов, с возможностью создавать «виртуальные папки» (то есть именованные группы файлов не обязательно привязанные к реальным папкам в файловой системе).

желательно чтобы все было из коробки, без всяких плагинов

плюсом будет возможность встроенного шестнадцатеричного редактора

пользуюсь чем есть (gedit, leafpad) но это все в классе «нотепады» то есть пару строк поправить можно, а что-то большое и серьезное уже неудобно. Для С/С++ уже пользуюсь Qt Creator, а это интересует скорее для общего назначения включая веб (php,js,html,css) но не ограничиваясь им.

 

NeoCode
()

Скачивание видео с Youtube, VK, Twitter и т.п.

Есть ли для Линукса какая-то хорошая и удобная софтина (вероятно связка «качалка»+«плагин к браузеру») для скачивания видео с разнообразных видеохостингов? В качестве примера в винде есть IDM (internet download manager), встраивается во все браузеры (реально во все не нужно, это только мешает - нужно в какой-то один), над любым видео вылезает ее всплывающее окно, нажав на которое можно скачать видео. Но увы - она только в винде, да еще и платная.

 , ,

NeoCode
()

Ищу текстовый редактор с криптографией и low contrast mode

Добрый день всем! Ищу программу под Linux, представляющую собой текстовый редактор (любой сложности, даже plain text подойдет, но лучше с несложным форматированием). Со следующими возможностями 1. Криптографическая защита файлов. То есть файлы специального формата зашифрованы чем-то типа AES, при открытии их редактором требуется ввести пароль. 2. Low contrast mode - специальный режим, в котором цвет текста почти не отличается от цвета фона - защита от любопытных которые могут случайно или неслучайно подсмотреть сзади или сбоку содержимое окна редактора.

В качестве примера и источника самой идеи: SafePad, но он написан на C# под .NET; и хотя на сайте написано что он тестировался под Mono, по факту он сразу же закрывается, т.е. не работает. Да и ставить Mono ради относительно несложной утилиты не хочется.

 ,

NeoCode
()

Альтернативные файловые потоки данных в Linux

Заинтересовался тут вопросом, существует ли в линуксовых файловых системах поддержка «альтернативных потоков данных» (ADS) которая есть в NTFS и HFS? В частности, существует ли или планируется ли к реализации поддержка альтернативных потоков данных в наиболее распространенных ext* файловых системах? ЗЫ немножко информации можно почерпнуть отсюда http://stackoverflow.com/questions/179720/is-there-something-like-alternate-d... но может кто еще что знает?

 ,

NeoCode
()

Quick Launch

Добрый день! Linux Mint, KDE. Хочется следующей организации десктопа. нижняя панель - «панель задач», на ней отображаются запущенные программы. Непосредственно НАД ней еще одна панель - Quick Launch, на которой можно расположить иконки приложений. Кнопки задач там отображаться не должны. Штатными средствами создаются панели со всех сторон экрана, но только не одна над другой:)

NeoCode
()

Посоветуйте программу outliner на qt

Насоветуйте аутлайнеров (outliner - редактор заметок, организованных в древовидную структуру), написанных на qt с исходниками. Надо выбрать что-то за основу для своего проекта.

NeoCode
()

RSS подписка на новые темы