LINUX.ORG.RU

Сообщения Microsoft

 

Usability windows и письмо в Microsoft

Форум — Talks

Уже порядком достал пиар виндовс и её неудобность. Сегодня я таки решился написать письмо в Майкрософт с просьбой сделать их продукты юзабельными.
"Здравствуйте! Очень давно хочу поделиться своим мнением с Microsoft на тему Linux. Cам я использую Linux, но сейчас расскажу вам почему. Я вполне способен позволить лицензию на продукты компании Microsoft (хотя я студент!), но после 5-ти лет (с 7-летнего возраста) общения с продуктами вашей компании я решил поглядеть в сторону альтернативных продуктов, чтобы провести сравнение. Под руку попался дистрибутив ALTLinux и несколько людей, которые помогли разобраться с настройкой и использованием этой операционной системы, в итоге после года общения с этой системой я научился практически всем её тонкостям, и осознал всю её гибкость. Но! Меня продолжает убивать мысль о том что я использую бесплатное ПО, что использую труд программистов не платя при этом им ни копейки! Я сам программист, и для меня на эту ситуацию смотреть удручающе (+такого софта как photoshop, macromedia flash pro и нормального офиса в линуксе нет).. Поэтому я пытался сделать попытки вернуться к операционной системе Windows, но не мог удержаться в ней больше недели, потому что мне не хватало следующих мелочей, которые вы никак не реализуете, но без которых работа в системе Windows неудобна (юзабилити страдает сильно по сравнению с грамотно настроеным Linux):

- Отсутствие виртуальных рабочих столов (поделки NV и офф с сайта медлительны и неказисты, посмотрите как это реализовано в X.org/(KDE|GNOME|etc))
- Нет нормального shell (командной строки) с понятными и короткими (!) командами (cравните cat в линуксе и type в windows). Прошу изучить вас такую вещь как zsh, если msh будет такой же по мощности (auto-completion даже на системные команды + regexp + скриптовой язык без слов "Visual Basic", похожий на shell), то считаем вопрос снятым.
- Аптайм системы не должен сказываться на стабильности. (после пары дней аптайма работать в Windows невозможно - всё глючит и сыпется)
- Вы знаете что такое LowLatency? Нет? Погуглите по "Con Kolivas".
- (туда же куда и пред.) Оконный менеджер не должен виснуть при загрузке процессора. Иначе это не оконный менеджер, а убожество какое-то. Пользователь должен контролировать систему даже на максимальных загрузках без задержек, отрисовка простейшего меню с названиями пары программ должна занимать доли миллисекунд, а не десятки секунд. (2.4ггц 512мб)
- Я не хочу уходить на кухню и пить чай, пока Windows решает задачи и не может открыть даже taskman и позволить снизить приоритет у "сожравшего" ресурсы приложения.
- Очень неприятно если какое-нибудь приложение считает что оно может закрыть мне рабочий стол большими буквами "ЗАГРУЗКА" и отнимать моё рабочее время. Причём с ним ничего поделать невозможно + к тому тормозит параллельное выполнение задач (lowlatency нету). Сейчас вам пишу с запущенным эмулятором DosBox+(BC3.1++) (для вуза) который поедает все ресурсы процессора, при этом без перебоев играет музыка, работает офис (пусть и корявенький), работает IM, браузер, веб сервер, фтп сервер, файлообменный клиент и яне ОЩУЩАЮ неудобства набирая этот текст и двигая окошки!!!!!!! Когда такое будет в Windows?????? WIndows - платный софт, я хочу использовать платный софт, но пусть он сначала будет работать не хуже бесплатного!
- ReiserFS или драйвер для него (WinFS ведь оказалась не FS а надстройкой над тормозной NTFS?)
- Хочу переключать раскладку клавишей "Start".
- (Очень ВАЖНЫЙ пункт) Сделайте возможность перемещать окна за любую их часть с помощью hot-keys. В линуксе я просто зажимаю alt и пр/лев кнопку и двигаю окошко не трогая заголовок. Очень удобно убирать ненужные сплеши и просто перемещать окна вышедшие за пределы раб.стола.

Таких как я очень много и все мы сидим на Linux!! Хотите чтобы я использовал Windows? Прислушайтесь к моим просьбам, и я вас уверяю, более половины пользователей Linux будет пользоваться Windows и платить за неё деньги, ведь пользователи Linux далеко не дураки, а в большинстве своём программисты и гики, которые хоят простую и удобную в их понимании систему.

Пожалуйста прислушайтесь к моему мнению, я очень хочу чтобы ваша операционная система стала удовлетворять моим скромным, но очень важным потербностям.

Если всё из вышенаписанного будет реализованно в Windows Vista, то вы обретёте ещё одного (меня:), а скорее всего и не одного клиента.

p.s. заметил что ваш сайт кидается ошибками в владельцев других браузеров и ОС. ИМХО проще убедить сидеть пользователя на ваших продуктах сделав их лучше. Купите opera и переименуйте в IE 12 и я буду им пользоваться :) а так приходится слать вам письмецо из VmWare...

btw Прошу Вас ответить мне хотябы на e-mail почему вы не собираетесь реализовывать нужные мне фичи. А если собираетесь - то когда (в тот день пойду в магазин и куплю коробку с Windows).

Спасибо что прочитали! :)"

Хотелось бы услышать комментарии, доработки, дополнения.

Microsoft
()

Забыл пароль...

Форум — Linux-org-ru

Когда регился указал рандомный е-мыл. Пароль остался только в менеджере паролей opera. Есть ли способ теперь узнать свой пароль?

Microsoft
()

macromedia flash player 8

Форум — Talks

уже давно доступен для винды, а для линукса так и не вышел :-(

дискриминация?

Microsoft
()

Подскажите програмку

Форум — Talks

Чтобы умела рисовать схемки и сохранять на языке Gerber. В инсте задали работку, делать можно в лабаратории или дома, но чтобы делать дома нужно покупать самописную прогу препода под винду, которая умеет сохранять в этом формате. спасибо!

Microsoft
()

thoggen 0.4

Новости — Open Source
Группа Open Source

После долгого затишья вышла новая версия замечательной программы для создания резервных копий dvd-фильмов в формате ogg/theora

Из основных изменений стоит выделить:
* Поддержку новых HAL/DBUS
* Улучшенный алгоритм определения аудиопотока
* Использование GStreamer 0.8.10
* (usability) Вывод предупреждения после нажатия кнопки "отмена" во время кодирования

Качаем http://prdownloads.sourceforge.net/th...

>>> Подробности

Microsoft
()

RSS подписка на новые темы