LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Usability windows и письмо в Microsoft


0

0

Уже порядком достал пиар виндовс и её неудобность. Сегодня я таки решился написать письмо в Майкрософт с просьбой сделать их продукты юзабельными.
"Здравствуйте! Очень давно хочу поделиться своим мнением с Microsoft на тему Linux. Cам я использую Linux, но сейчас расскажу вам почему. Я вполне способен позволить лицензию на продукты компании Microsoft (хотя я студент!), но после 5-ти лет (с 7-летнего возраста) общения с продуктами вашей компании я решил поглядеть в сторону альтернативных продуктов, чтобы провести сравнение. Под руку попался дистрибутив ALTLinux и несколько людей, которые помогли разобраться с настройкой и использованием этой операционной системы, в итоге после года общения с этой системой я научился практически всем её тонкостям, и осознал всю её гибкость. Но! Меня продолжает убивать мысль о том что я использую бесплатное ПО, что использую труд программистов не платя при этом им ни копейки! Я сам программист, и для меня на эту ситуацию смотреть удручающе (+такого софта как photoshop, macromedia flash pro и нормального офиса в линуксе нет).. Поэтому я пытался сделать попытки вернуться к операционной системе Windows, но не мог удержаться в ней больше недели, потому что мне не хватало следующих мелочей, которые вы никак не реализуете, но без которых работа в системе Windows неудобна (юзабилити страдает сильно по сравнению с грамотно настроеным Linux):

- Отсутствие виртуальных рабочих столов (поделки NV и офф с сайта медлительны и неказисты, посмотрите как это реализовано в X.org/(KDE|GNOME|etc))
- Нет нормального shell (командной строки) с понятными и короткими (!) командами (cравните cat в линуксе и type в windows). Прошу изучить вас такую вещь как zsh, если msh будет такой же по мощности (auto-completion даже на системные команды + regexp + скриптовой язык без слов "Visual Basic", похожий на shell), то считаем вопрос снятым.
- Аптайм системы не должен сказываться на стабильности. (после пары дней аптайма работать в Windows невозможно - всё глючит и сыпется)
- Вы знаете что такое LowLatency? Нет? Погуглите по "Con Kolivas".
- (туда же куда и пред.) Оконный менеджер не должен виснуть при загрузке процессора. Иначе это не оконный менеджер, а убожество какое-то. Пользователь должен контролировать систему даже на максимальных загрузках без задержек, отрисовка простейшего меню с названиями пары программ должна занимать доли миллисекунд, а не десятки секунд. (2.4ггц 512мб)
- Я не хочу уходить на кухню и пить чай, пока Windows решает задачи и не может открыть даже taskman и позволить снизить приоритет у "сожравшего" ресурсы приложения.
- Очень неприятно если какое-нибудь приложение считает что оно может закрыть мне рабочий стол большими буквами "ЗАГРУЗКА" и отнимать моё рабочее время. Причём с ним ничего поделать невозможно + к тому тормозит параллельное выполнение задач (lowlatency нету). Сейчас вам пишу с запущенным эмулятором DosBox+(BC3.1++) (для вуза) который поедает все ресурсы процессора, при этом без перебоев играет музыка, работает офис (пусть и корявенький), работает IM, браузер, веб сервер, фтп сервер, файлообменный клиент и яне ОЩУЩАЮ неудобства набирая этот текст и двигая окошки!!!!!!! Когда такое будет в Windows?????? WIndows - платный софт, я хочу использовать платный софт, но пусть он сначала будет работать не хуже бесплатного!
- ReiserFS или драйвер для него (WinFS ведь оказалась не FS а надстройкой над тормозной NTFS?)
- Хочу переключать раскладку клавишей "Start".
- (Очень ВАЖНЫЙ пункт) Сделайте возможность перемещать окна за любую их часть с помощью hot-keys. В линуксе я просто зажимаю alt и пр/лев кнопку и двигаю окошко не трогая заголовок. Очень удобно убирать ненужные сплеши и просто перемещать окна вышедшие за пределы раб.стола.

Таких как я очень много и все мы сидим на Linux!! Хотите чтобы я использовал Windows? Прислушайтесь к моим просьбам, и я вас уверяю, более половины пользователей Linux будет пользоваться Windows и платить за неё деньги, ведь пользователи Linux далеко не дураки, а в большинстве своём программисты и гики, которые хоят простую и удобную в их понимании систему.

Пожалуйста прислушайтесь к моему мнению, я очень хочу чтобы ваша операционная система стала удовлетворять моим скромным, но очень важным потербностям.

Если всё из вышенаписанного будет реализованно в Windows Vista, то вы обретёте ещё одного (меня:), а скорее всего и не одного клиента.

p.s. заметил что ваш сайт кидается ошибками в владельцев других браузеров и ОС. ИМХО проще убедить сидеть пользователя на ваших продуктах сделав их лучше. Купите opera и переименуйте в IE 12 и я буду им пользоваться :) а так приходится слать вам письмецо из VmWare...

btw Прошу Вас ответить мне хотябы на e-mail почему вы не собираетесь реализовывать нужные мне фичи. А если собираетесь - то когда (в тот день пойду в магазин и куплю коробку с Windows).

Спасибо что прочитали! :)"

Хотелось бы услышать комментарии, доработки, дополнения.

Думаешь, ответят? Помнится писали про педиков мини-сочинение, потом я отправлял в микрософт, так ответа до сих пор нет.

З.Ы. ниасилил

pisun
()

Вы батенька,придурь в квадрате!

anonymous
()

После прочтения вспомнился анегдот про Илью Муромца,который к пещере с драконом подошел и вызывал его на бой. А дракон говорит чем орать в жопу давай биться

anonymous
()

Серце Балмера будет разбито. Не будьте ТАК жестоки! Не посылайте ЭТО в майкрософт!

anonymous
()

> Под руку попался дистрибутив ALTLinux и несколько людей, которые

> помогли разобраться с настройкой и использованием этой операционной

> системы, в итоге после года общения с этой системой я научился

> практически всем её тонкостям, и осознал всю её гибкость.

Тут ключевое слово "после года общения". У Негросрфта своя потребительская ниша - люди для которых эти стова просто убийственны, они ещё вчера ходили на различные компутерные курсы, где им вбивали в голову, что монитор - это и есть комп, а качество ОС напрямую зависит от качества прорисовки мышки под тенью... а теперь ты их снова собираешься вогнать в депресняк.
"Человек даже свою выгоду не ценит так как свои привычки". А своё письмо ты бы лучше послал Санта-Клаусу.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Microsoft

В Microsoft сидит не один специалист по Linux и там в сто крат больше тебя знают её недостатки в сравнении с альтернативными осями. И достоинства. Исходя из чего и строят маркетинговую политику - им деньги зарабатывать нада, а не рай на земле строить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Microsoft

>да и педики тут при чём?
А педики, товарищ Микрософт, тут притом, что мы тоже писали
письмо-на%бку для майкрософт, но только с другим несколько содержание чем у
тебя. Не ответили. Таких писем им немало наверное приходит и так.

pisun
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Исходя из чего и строят маркетинговую политику - им деньги зарабатывать нада, а не рай на земле строить.

Хотя бы установить по умолчанию все приоритеты в idle (раз уж система изначально сделана через жопу и не коматозиться не может в принципе) наверное можно, да? Или это помешает им зарабатывать деньги?

loungelizard
()

Очень жаль, что боязнь потерять свое рабочее место не позволит менеджеру из МС, получившему это письмо, написать тебе, какой ты тупица и ламер. Было бы забавно.

Не, серьезно, все, кроме наезда на многозадачность, просто чушь - какие-то перделки непонятные. Нахрена их в винду встраивать? Надо - поставь отдельно. Гном/КДЕ тоже не Линус сочиняет, а ничего - пользуются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> акой ты тупица и ламер.

Ага, привет всевышний разум.

> Надо - поставь отдельно.

не ставятся. blackbox ставил не умеет. kde тоже не научит двигать окошки. + к тому в винде порты выглядят крайне убого и абсолютно неюзабельны. если тебе нихрена из вышеперечисленного не надо - то вали из этой темы.

и скажи как мне это всё хозяство реализовать с помощью доп. по в винде? с примерами пожалуйста! и без пердежа в лужу

Microsoft
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

> И почему красноглазики думают, что общение с незнакомыми людьми в таком стиле приемлемо?..

btw если ты такой крутой, то почему сам общаешься с незнакомыми людьми в непристойном стиле? самооценка слишком высоко задрана? причём заметь, ты тут один переходишь на оскарбления. всезнайкин вышеразумов блин

Microsoft
() автор топика
Ответ на: комментарий от Microsoft

> если ты такой крутой, то почему сам общаешься с незнакомыми людьми в непристойном стиле?

hint: есть такая фишка -- деловое письмо, и во многих корпорациях на письма, оформленные иначе, даже не смотрят. Твое письмо на деловое не тянет даже с большой натяжкой (да и дела-то конкретного в твоем письме нет)...

uj2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от uj2

> hint: есть такая фишка -- деловое письмо

какое нафиг деловое письмо? отсылал из раздела для отзывов пользователей. ещё скажи что все пользователи должны оформлять все свои письма в деловом стиле?

Microsoft
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

Ок. За это спасибо, заношу в закладки.

но

> Управление отдельным окном или всеми окнами (свернуть, восстановить, развернуть, спрятать, показать, закрыть, завершить процесс и т.п.);

не подходит.

подходит только

> Переключение языка

всего один пунк вычеркнут. как быть с остальными, куда более важными?

Microsoft
() автор топика
Ответ на: комментарий от Microsoft

Что конкретно ты хочешь услышать? Способ избавить тебя от необходимости вбивать одну лишнюю букву? (cat vs type) Вот уж действительно, это серьезный недостаток..

Функционала не хватает? Ну открой для себя JScript что-ли..

Про сторонние наработки в области рабочих столов ничем, уж извини, не помогу. Не пользовался. Но у знакомых виндузятников видал весьма впечатляющие навороты. Такая мелочь, как перетаскивание окон, явно не потребует глубокой настройки.

Винда действительно отстой. Но не из-за нехватки встроенных перделок. Скорее наоборот.

ЗЫ. Надеюсь, ты не думаешь что кто-то станет всерьез обсуждать письмо, написанное в таком тоне?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Способ избавить тебя от необходимости вбивать одну лишнюю букву?

может способ решить хотябы несколько из вышеперечисленных проблем? Вон с Виталиком одну уже решили, осталось ещё куча. Неужели никто не знает?

> (cat vs type) Вот уж действительно, это серьезный недостаток..

Это пример. в соновном все виндовые команды длинные и неказистые.

> Такая мелочь, как перетаскивание окон, явно не потребует глубокой настройки.

Почему же о ней гугль не знает?

> Функционала не хватает? Ну открой для себя JScript что-ли..

Ну и чем же он мне поможет?

> ЗЫ. Надеюсь, ты не думаешь что кто-то станет всерьез обсуждать письмо, написанное в таком тоне?

Тебя никто не просит ;)

Microsoft
() автор топика
Ответ на: комментарий от pisun

M$

>Думаешь, ответят?

Имел опыт общения с M$ (давно правда -1990 год) посредством обыкновенной бумажной почты.

Ответили.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Microsoft

Чем поможет? Ну ты вроде "мощности" хотел. Там ее вроде есть.

Решить проблему из перечисленных? Что-то не улавливаю список перечисленных проблем. Вижу наезды на тормозной интерфейс. И желание перетаскивать окна за любой конец. Я что-то пропустил?

Длина команд виндовых. Ну что делать. Напиши батники с необходимыми тебе именами (хоть из двух букв), которые будут передавать аргументы настоящим командам. Черезжопу, но может и сработать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну ты вроде "мощности" хотел.

????

> Я что-то пропустил?

ага

> Напиши батники с необходимыми тебе именами

фтопку. платить деньги за то чтобы писать потом ещё и батники.. ну нет, спасибо

Microsoft
() автор топика

> Купите opera и переименуйте в IE 12

Плохая идея, прискорбно, но факт - IE стабильней оперы, а всё дело в том, что опера быстрее всех, только быстрее всех она падает ;-).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sabonez

sabonez, само страшное, что мне и ходить никуда не надо было, взял уеб-проект собственной конторы, просто так проверить, как идёт на опере - упала тут же, выкачал новую версию - не падает, но отрисовка явно сделана через жопу, ну и опять же тормоза, непонятно, кто сказал, что она быстрая, на падения да быстрая! Вообщем понял, что опера поделка и больше её не трогаю. ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Microsoft

Вот напишет придурь хреновину какую-то и потом еще и настаивает на эксклюзивности.Я хренею!Это ж надо было сидеть и писать всю эту бадью да еще и представлять наврное что билу это кто-то будет читать и синхронно переводить.Кошмар.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.