LINUX.ORG.RU

Сообщения Marlboro

 

В Firefox Nightly добавлен видеочат на базе WebRTC

Группа Mozilla

Чад Вейнер (директор по развитию браузера Firefox), анонсировал появление в nightly сборках браузера встроенного видео и аудио чата, реализованного с использованием WebRTC. Реализация примечательна тем, что, без установки внешних плагинов позволяет напрямую организовать канал связи между двумя браузерами без передачи трафика через промежуточные серверы, на любых системах.

В Mozilla намерены предоставить универсальное решение, которое можно рассматривать как открытую, переносимую коммуникационную систему.

Первая реализация аналогичного P2P-чата была представлена в феврале 2013-го, когда связь была организована между Firefox & Chrome. Еще тогда все необходимые API для P2P связи были добавлены в стабильные выпуски Firefox. Пришла очередь интегрировать непосредственно реализацию чата. Код чата построен с использованием OpenTok, предоставляющего средства для организации прямой передачи видео между пользователями.

Для организации шифрованного P2P-соединения между браузерами применяются API PeerConnection и DataChannels с использованием шифрованного транспортного протокола DTLS-SRTP и системы организации установки сетевых соединений ICE. Для передачи контента применяются видеокодек VP8 и аудиокодек Opus.

>>> Подробности

 ,

Marlboro
()

Intel выпустила intel-gpu-tools 1.6

Группа Open Source

Intel выпустила intel-gpu-tools 1.6 — набор открытых инструментов для тестирования и отладки GPU и драйверов в Linux. В состав пакета входят утилиты для оценки производительности кода DRM (Direct Rendering Manager), вывода информации о состоянии GPU, наблюдения за работой и производительностью GPU в стиле утилиты top, проведения проверки на появление регрессивных изменений.

Небольшой список изменений:

  • В наборе тестов добавлена поддержка Broadwell (Ben, Damien, et al.).
  • Изменения (фактически восстановление) поддержки Андроида, спасибо Oscar Mateo.
  • Покрытие тестами i-g-t официально стало частью процесса разработки нового функционала drm/i915, а также багфиксов, детали там: http://blog.ffwll.ch/2013/11/testing-requirements-for-drmi915.html.
  • Для gen4sam исправлен поиск зависимостей, assembler включен в i-g-t (спасибо Ben).
  • Улучшен контроль времени жизни объектов cairo в kmstest helpers (Chris).
  • Добавлена возможность регистрации доступа для случаев, когда карта i915 загружена, но отладочная файловая система (debugfs) не найдена (например, при использовании параметра nomodeset).
  • Новая библиотека ядра modesetting helper, призванная упростить тестирование (Damien).
  • Новая структура журналирования результатов тестов. Записи типа WARN теперь отображаются в результатах piglit, также добавлен макрос igt_warn_on для упрощения генерации записей типа 'warning', которые не приводят к прерыванию теста.
  • Добавлена поддержка Broadwell для intel_audio_dump (Mengdong Lin).
  • Обновлена документация API (Thomas).

>>> Подробности

 ,

Marlboro
()

RSS подписка на новые темы