LINUX.ORG.RU

Сообщения Makc

 

В продолжении темы OpenTTD

Галерея — Скриншоты

На двух мониторах смотрится шикарно :) только вот панелька нижняя по середине и не очень удобно... но в целом играбельно!

>>> Просмотр (1200x803, 507 Kb)

Makc
()

eeePC + Ubuntu

Галерея — Скриншоты

Попалось мне это чудо в руки поиграться на пару дней. Сразу скажу что не мое, друг хотел установить на него ХР, но после установки понял что оно не тянет так как надо. Поставил Ubuntu и вручил его мне для окончательной настройки.

После установки Ubuntu, некоторые вещи не работают из коробки. А именно Wi-Fi пришлось настраивать через ndiswrapper, пару танцев с бубном над работой с микрофоном и веб камерой. Файловая система ext2, журналирование с ext3 нежелательно ибо флэш хард драйв нам очень важен :) Постоянная запись на оный драйв может очень быстро сократить работоспособность флешки. По той же самой причине пришлось отказатся от swap'a.

Если говорить о работоспособности, то впечатления очень положительные. Разрешение экрана немного маловато (800х600), но все помещается на экран и работать (читай surf the net) не мешает. Видео показывает без тормозов. Просматривал с external cd drive фильм в divx. Flash тоже показывает резво и без проблем. OpenOffice так же запускается сравнительно быстро (секунд 5 - первый старт).

Из минусов: Корпус очень быстро нагревается. При печатании можно ощущать ладонями тепло явно превышающее 36 и 6 :) Все!

Плюсы: Очень симпатичный, легковесный, удобный ноут. Клавиатура сделана очень добротно, быстро привыкаешь к расположению клавиш. Все работает очень быстро. Запускал сразу несколько программ такие как Skype, Pidgin, Firefox, OO, играл музыку с Ipod'a. Хоть бы хны, никаких тормозов.

Заключение: Когда выйдет модель с 9" скрином и 8-ми гигабайтным флашевым хдд, обязательно возьму себе. Не потому что мне этот не понравился, и не потому что обычно первый блин комом (тут это исключение), а хочется посмотреть что будет дальше :)

>>> Просмотр (920x656, 132 Kb)

Makc
()

Субботнее настроение

Галерея — Скриншоты

Субботнее утро плавно перетекает в субботний день под прогрессивные мотивы медленно но верно подготавливая к субботнему вечеру. На фотографии виднеется колонка "Yamaha" (2x60watt) которые подключены к старенькому, но не менее мощному для домашней обстановки, усилку Technics SA-GX670. Собственно в него с компьютера звук и выведен :) Так же можно заметить M-Audio Radium 49 который пылится без дела, не получилось у меня его заставить работать под мою Ubuntu64. Конфликтует с звуковой картой, кто знает куда копать, наведите на путь истинный!

Wallpaper самопальный, сделал этот кадр из окна самолета где то над Калифорнией. Кому интересно, брать тут -> http://max.roolz.org/somewhere_ru.jpg

Иконки: HumanAzul2, Window Decoration: StormCloud, Controls: Industrial

Ругайте!

>>> Просмотр (1280x1024, 233 Kb)

Makc
()

eRSS - читалка новостей

Галерея — Скриншоты

Игрался тут недавно с E17. Вещь действительно очень интересная но толку пока от нее мало. Перешел обратно на привычный мне XFce и взял кусочек от E17 :-)

P.S. Если есть тут кто настраивал eRSS и RSS от linux.org.ru - поделитесь опытом. У меня новости берет а заместо русского квадратики. Локаль UTF8.

>>> Просмотр (1024x768, 266 Kb)

Makc
()

Mono & MySQL

Галерея — Скриншоты

Нужно будет вот, похоже, делать клиентскую програмулину для доступа к удаленной базе данных. Решил посмотреть пример работы Mono с MySQL'ом. Взял вот Example прям из Tutorial да попробывал. И вроде как даже заработало. Мелочь а приятно.

>>> Просмотр (1024x768, 193 Kb)

Makc
()

Dropline Gnome 2.8.2

Галерея — Скриншоты

Из приятного:

1. Возможность выбрать вид курсора какой тебе больше по душе прям из настроек Gnome'a. 2. Настройка Removable Storage. Очень удобно, и Memory Stick мой с Sony Clie подхватывает без проблем. Так же без проблем снимал фотки gtkam'ом с Sony Cybershot DSC-T1. 3. Очень хорошая сборка. Всем кто на Slackware рекомендую опробывать сие чудо (http://dropline.net/gnome). Несмотря что Todd (родоначальник проекта) несколько отошел от дела, проект поддерживается другими людьми. 4. Как говориться всё работает из коробки. Запустил инсталлер, он тебе всё стянул и установил. Все что от тебя надо - набрать startx. 5. Набор приложений тоже радует. Firefox и Thunderbird идут в комплекте, ровно как Mozilla и Evolution. Из установленого: Gnumeric, Abiword 2.2.1, Gimp 2.2, Drivel (программка для LJ).

Из неприятного:

Пока ничего неприятного замечено не было! :)

>>> Просмотр (1024x768, 275 Kb)

Makc
()

PuTTY under Linux!

Галерея — Скриншоты

Работает на УРА и собирается без каких либо проблем. Использует GTK1 интерфейс. брать тут -> http://the.earth.li/~sgtatham/putty/latest/putty-0.54.tar.gz

Спасибо hangy ;-)

>>> Просмотр (1152x864, 123 Kb)

Makc
()

Dropline GNOME 2.6.0 вышел!

Новости — GNOME
Группа GNOME

Dropline GNOME - это специальная сборка Gnome и приложений для него заточенная под Slackware. Подробную информацию об этом проекте читайте на http://dropline.net/gnome/

Что нового:

1. GTK+ File Chooser

2. Spatial Nautilus file management system

3. Beep Media Player

4. Screem Website Editor

5. Новый артворк :)

6. X.Org X11 Server

>>> Подробности

Makc
()

SUSE LINUX 9.0 brings together the past, present and future of Linux

Новости — Linux General
Группа Linux General

"Сегодня SUSE LINUХ объявила о новом потребительском продукте который будет доступен 24-го октября."

Из того на что следует обратить внимание:
1. Ядро 2.6 (как тестовое "for technically skilled users"). 2.4.21 бай дефаулт.
2. 32/64 Support (AMD's Athlon 64)
3. easier Windows migration (support NTFS Filesystem).
4. Supported Hardware. SuSE Linux 9.0 будет поддерживать большое кол-во WinModem'ов которые в основном идут с лаптопами.
5. В качестве десктопа последнее KDE (3.1.4)
6. Multimedia. k3b - с возможностью записывать DVD. Большое количество программ для работы со звуком. Начиная от простых записывающих программ, заканчивая виртуальными аналоговыми синтезаторами, драм машинами (Hydrogen).
7. Нововведение - SuSE System Doctor. "спасательная" система. Очень полезна для восстановления после случайного (например) удаления каких либо файлов.
8. Цена - SUSE LINUX 9.0 Personal (3 CDs, User Guide, 60 days of installation support) is $39.95. SUSE LINUX 9.0 Professional (5 CDs, 1 double DVD, User Guide and Administration Guide, 90 days of installation support) is $79.95. SUSE LINUX 9.0 Professional for AMD64 is $119.95.

>>> Подробности

Makc
()

ULB-Gnome-0.3

Галерея — Скриншоты

ULB-Gnome - это индивидуальная CORE сборка для SuSE 8.2 от James Ogley.<p> К наиболее примечательным чертам я хотел бы отнести версию GTK собраную с патчем для тени в меню (это видно на скриншоте), по умолчанию используемый шрифт (который меня очень порадовал), а так же качество работы собраных им пакетов. Всё работает очень шустро на моем AMD Duron 750, 256 RAM PC133, GeForce2 GTS. X-chat, Gaim тоже собраны by James Ogley.<p> Очень рекомендую посетить <a href="http://www.usr-local-bin.org">www.usr-local-bin.org</a> тем кто использует SuSE 8.2 в качестве своего десктопа.<p> Единственное что хотелось бы еще отметить так это то, что пакет freetype2 установлен отличный от того что идет вместе с SuSE 8.2 дистрибутивом. За него отдельное спасибо BigStas'y :) Качество шрифтов на мой взгляд стало лучше, они стали чётче и более сглажены. Если кому надо - спрашивайте.

>>> Просмотр (1152x864, 279 Kb)

Makc
()

Пора что то менять.

Форум — Linux-org-ru

Здраствуйте!

Являюсь давним посетителем ресурса linux.org.ru, регулярно читаю новости так как на мой взгляд linux.org.ru является самым информативным сайтом в Рунете.

Раньше с интересом читал комментарии к новостям, но последнее время они стали настолько безталковыми и глупыми что решил написать сюда по этому поводу.

Незнаю приятно ли вам или нет видеть заместо нормального и культурного обсуждения темы трехэтажную брань от anonymous'ов причем не по делу и не в тему. С таким контингетом, по моему, сайт теряет своих постоянных нормальных посетителей и людей которые действительно разбираются в линуксе и понимают что к чему! Попросту говоря, информативная часть превратится в мусор который только что и остается как выбросить на помойку.

Надо что то менять. Вводить жесткую цензуру (хотя бы заменять мат на ***), убрать анонимусов (на мой взгляд источник всех бед), ввести более строчие правила к постингу комментариев.

Это всего лишь мой взгляд на возникшую проблему (может для вас это вовсе не проблема и вам так нравится), но по моему ситуация которая сейчас огень негативно влияет на имидж сайта.

Спасибо за внимание.

Makc
()

Epiphany или еще один browser.

Галерея — Скриншоты

Правда я незнаю зачем столько browser'ов нужно (а нужно ли вообще) под *nix да еще и на основе mozillы. Но всё же...
Загружается побыстрее galeon'a (на глаз), памяти берет 18-25 mb (по данным top'a) апосля загрузки. Ничего примечательного и отличительного от других browser'ов я не приметил (может плохо смотрел?) Радует тот факт что цепляет плагины Mozillы, как видно на Screenshot'e, у меня открыта Flash'овая страница. С Java приложениями браузер тоже в хороших отношениях. В этом предлагаю убедится тут: http://www.iati.ee/~tux/screenshots/pig.ru.png

>>> Просмотр (1152x864, 181 Kb)

Makc
()

IceWM + Xft2 + IceBlueCurve Theme

Галерея — Скриншоты

На снимке: IceWM 1.2 собраный с поддержкой Xft2 и антиалиазинга. Тема для него скачена с themes.freshmeat.net и немного подправленная под себя... а именно были убраны всякие мониторинги на taskbar'е и заместо них выставлены часы. Также сменил шрифт на более приятный(для меня). Ну и сам taskbar растянул, дабы пользоватся так называемым "Run"ом + убрал кнопку которое очень сильно напоминает "Start" в ... ну вообщем вы меня поняли :) У XMMS скин взят с skinz.org. ICQ Client - SIM. В Tray сидит X-Chat2, Kmail, konqueror и gFTP. Во всех программах присутствует АА, акромя xterm'a и xmms. Сделали б xmms на gtk2 - было бы совсем замечательно :) Xfree 4.3.0 с whiteglass курсором (thanks to bwbw). Тормозов особых не замечается, разве что перерисовка x-chat'a при переходе на его рабочий стол с другого.

PS. xterm просто для вида получился, забыл его закрыть :)

>>> Просмотр (1152x864, 66 Kb)

Makc
()

Kopete

Галерея — Скриншоты

Буквально на днях поставил KDE3.1.0 и решил найти подобный софт типа PSI. В портах наткнулся на kopete. Что сразу бросилось в глаза, так это кол-во поддерживаемых протоколов. Имеет прияный интерфейс. Сочитание белого, синего и желтого и зелененького явно радует глаз. Главным минусом на мой взгляд является то что нельзы послать файл. Так же я не очень понял зачем каждому никнейму сделан так называемое дерево (плюсик около ника), если кто знает.. объясните для чего это ??? :) А в целом - давольно неплохо. Правда 27мб памяти берет (нафига ей столько ?), да менее фунционально по сравнению с остальными программами данного типа.

Ну вот и всё. Спасибо за внимание.

PS. Извиняйте за ошибки - вчера была встреча выпускников... до сих пор отхожу.

>>> Просмотр (1024x768, 134 Kb)

Makc
()

еще раз о Fluxbox'e и о Таллинне... :)

Галерея — Скриншоты

Такой вот десктоп. Специально не поставил gkrellm - чтоб меньше вопросов было :) Я долго думал какие программы выставить на обозрение, но решил обойтись двумя терминалами, так как background не видно было б :))

>>> Просмотр (1024x768, 165 Kb)

Makc
()

RSS подписка на новые темы