LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения LiBer

Sia — децентрализованное облачное хранилище

Новости — Open Source
Группа Open Source

Sia — это децентрализованное облачная платформа, которая позволяет без третьих сторон создавать на любом ПК облачный диск, в котором люди могут хранить файлы в зашифрованном виде на прямую, от пользователя к пользователю. Благодаря технологии смарт-контрактов и блокчейна, оплата производится от пользователя к пользователю, гарантом выступает блокчейн который хранит информацию о сделки, а саму сделку выполняет технология смарт-контрактов. Так как это технология новая, разберём механизм подробно.

Вы скачали программное обеспечение, запустили его. Теперь вы можете выделить у себя на жёстком диске место для облачного диска. После чего вы ставите цену за один гигабайт в криптовалюте sia. После того, как на ваш облачный диск будет загружен файл другим пользователем, создаётся смарт-контракт, например на месяц. В блокчейн записывается, что пользователь А, купил у пользователя B к примеру 3 гигабайта места на облачном диске, 26 июня в 3 часа дня, за 100 sia. У пользователя А, снимается со счёта 100 sia и хранится в блокчейне ровно месяц, до 26 июля 3-ох часов дня. И если пользователь B хранит этот файл ровно месяц, срабатывает смарт-контракт и ему ровно через месяц в назначенное время, отправляется 100 sia из блокчейна без каких либо третьих сторон. Третьей стороной выступает блокчейн и программный код. Для того, чтоб файл никуда не исчез, его копия хранится на шести разных облачных диска. Если кто-то один удалит, то в контракт будет прописан сразу другой желающий, а остальные 5 пользователь обеспечат сохранность файла, что исключает потерю файла. Исходные тексты полностью открыты и доступны на github

На данный момент проект имеет статус «бета». Также вовсю идёт майнинг криптовалюты, и сейчас можно добывать её на видеокартах. Как когда-то Биткоин.


>>> Официальный сайт
>>> Манифест (PDF)
>>> Графический клиент

Консольный клиент:
>>> Windows 64bit
>>> Linux 64bit
>>> OS X 64bit
>>> Other Platforms

>>> Подробности

 , , ,

Yaremi_Roman
()

Awesome hybrid

Галерея — Скриншоты

скрин с тайлингом ranger, vim, htop

Небольшое описание

  • ArchLinux
  • Awesome 3.5
  • Termite colorscheme hybrid
  • GTK2/3 FlatStudio
  • Moka icons(нигде и не видно:))
  • Шрифт Ubuntu
  • Терминал шрифт M+ 1mn
  • Firefox измененная vertex-dark

В осоме почти все дефолтные виджеты. Старался сделать что-то приятное глазу, в котором не тускло работать при свете и не ярко без оного. Справа вверху пустой синий бар - контроль громкости, на некоторых скринах видно, где громкость не 100%.

>>> Просмотр (1600x900, 652 Kb)

 ,

StillSteal
()

Индикатор батареи устройств

Галерея — Скриншоты

В общем, у меня уже пару лет как созревала идея — отображать состояние батареи телефона на десктопе. Обычно приходишь домой, бросишь телефон как попало, а она разряжается. Планшетку так тем более могу пару дней в руки не брать.

Так бы оно и оставалось, если бы Аппле недавно сами не сделали такую фичу. Подумав «чем же я хуже?» я сел пилить. Хорошо, что девайсы все рутованые, поэтому поддерживают ADB по Wi-Fi (а сеть на них постоянно включена всё равно). Достаточно дергать нужные файлы в /sys/class.. через adb shell.

Результат на скриншоте. Когда заряд любого из устройств ниже 10%, появляется сообщение справа вверху. Окно справа внизу вылазит когда навести на иконку батареи.

Остальное с прошлого раза особо не менялось.

>>> Просмотр (1366x768, 1435 Kb)

 

unlog1c
()

Можно-ли сделать переключение раскладки Cmd+Space?

Форум — General

Друзья, возможно-ли сделать переключение раскладки Rus/Eng кнопками Cmd+Space? Под Cmd подразумевается кнопка с яблоком на Apple Keyboard. Используется CentOS 6.3 без X-ов.

 

ganagin
()

Заглянул на огонек (огоньки)

Галерея — Скриншоты

Чаты, форумы и прочие сайты теперь выглядят примерно так - это Stylish стиль с сайта twily.info.

Сам firefox-vimperator вон как выглядит - это тоже Stylish стиль с того же сайта.

Обои часто меняю, редактирую в gthumb иногда и в kcolourpaint, а эту нашел в deb-пакете под названием что-то типа *-wallpapers из оф. репа., в GTK цвета менял.

Awesome осиливал - его конечно стоит поосиливать для расширения кругозора, но DE-то лучше все-таки - и ушел обратно на Xfce. Иногда прозрачности заменяют тайлинг - размер окон больше на экране и фокус им передается при наведении курсора, а поднять окно на передний план можно покрутив колесом мышки.

А днем светлая тема

И вот самый большой скриншот

>>> Просмотр (1920x1080, 280 Kb)

 , , ,

votafak
()

Один Vim с разными цветсхемами для разных задач в различных терминалах. (+ awesome)

Галерея — Скриншоты

Раз уж пацаны гонят оголтелый треш в последнее время в галерее, то тут такое дело:

Не сколько скриншот рабочего стола, хоть не без этого, сколько скриншот демонстрирующий удобную настройку редактора с одним конфигом - для разных задач, с разными цветсхемами для различных терминалов. Всё работает без изменения конфига (~/.vimrc).

Этот пост-скриншот для тех, в большей степени новичков, кто не в курсе дела такой возможности настройки.

Я вообще постоянно использую 4 терминала + tmux в некоторых из них, это: urxvt, практически идеальный Terminal-0.4.8 (сейчас называется xfce4-terminal-0.6.x - но оно неюзабельное и с багами), гибко настраиваемый ROXterm и относительно новый и малоизвестный пользователям-рабам тяжелых DE - крутой и моднейший клавиатуро-ориентированный(sic!) терминал termite (вимерам юзать однозначно!).

Каждый терминал для определенной (не жестко) задачи или настроения: для руби, md/haml/coffee, для Си или Эрланга. Для манов через vimpager. Для системных конфигов. Разные цветсхемы, различные шрифты - со сглаживанием или без. С различными схемами не только вима, но и статусбара/интерфейса вима, причем в одном случае это vim-powerline, в других vim-airline в свою очередь также с разными цветами. Кайфотне.

Суть в том, что каждый раз (если использовать один терминал) включать/выключать схему терминала, вима, менять шрифт и сглаживание - жутко неудобно же. Поэтому, можно настроить Vim вот так:

if $COLORTERM == 'Terminal'
    желаемые настройки
endif

Также можно можно настроить вим менять схему и интерфейс в зависимости от дня недели и времени суток, например днём светлую, ночью тёмную:

let weekday=system('date +%u')
let hour=system('date +%H')
if hour == x
  бла бла
endif

Не каждый терминал возвращает $COLORTERM, например Terminal и urxvt - да, а все остальные из списка нет. Поэтому я запускаю их как скрипты на хоткее следующего содержания, например termite.sh:

#!/bin/bash
export COLORTERM="termite" && /usr/bin/termite --geometry=1248x620+60+40
возможно можно как-то более по умному, но и так работает, всё ок.

Ну и детали:

Gentoo GNU/Linux 3.10.5-geek
Awesome-3.4.15
тема осома: Penumbra

На скриншоте Vim 7.4 (не gvim), некоторые цветсхемы работают благодаря плугину CSApprox.

Только полный кастом или никак, пацаны!

Такие дела.

>>> Просмотр (1366x768, 487 Kb)

 , , , ,

science
()

Jolla объявили о сотрудничестве с Яндекс и Nokia

Новости — PDA
Группа PDA

Сегодня финский производитель смартфонов Jolla, в своем пресс-релизе объявил о подписании соглашений с компаниями Nokia и Яндекс.

Все смартфоны Jolla теперь будут поставляться с предустановленными сервисом карт Nokia HERE и магазином приложений для андроид Yandex.Store.

>>> Подробности

 , , ,

Deleted
()

Arch Linux KDE

Галерея — Скриншоты

Собственно сабж.

Отображение меню

Рабочий стол

Моя Обоина

Оригинал Обоины

На вопросы отвечу. Но это просто KDE с кучей виджетов на 4 панельках.

>>> Просмотр (1366x768, 190 Kb)

 ,

LiBer
()