LINUX.ORG.RU

Сообщения Jar

 

Кто засоряет ~/?

Обнаружил на свежепоставленной системе (Mandriva 2006 PowerPack) следующую беду. Вся ~/ загажена кучей файлов вида "gifAgHYUjhghh.gif" -- то есть имя начинается и кончается расширением, а между ними -- произвольные 10 букв. Самых разных форматов. Содержимое соответствует расширению -- все файлы открываются и несут в себе осмысленное содержимое -- некоторые мне знакомы, это мои файлы (их оригиналы лежат на своем месте нетронутые), а некоторые просто вызывают недоумение -- картинки с сайтов, на которые я никогда не ходил (сомнительного содержания, спамообразные и просто подозрительные). Первая мысль была, что у меня что-то с файловой системой, но к счастью, это не подтвердилось (невосполнимого у меня на диске 100 с лишним гиг, и забекапить их было просто невозможно), потом что в комп влезли злобные хацкеры и там нагадили. Вторая мысль была отвергнута, учитывая, что с интернетом у меня плохо, его просто нет (кроме эпизодически запускаемого GPRS) и взломать меня могли разве что по блютусу... Решил, что это какая-то программа так гадит. Вопрос -- какая? Ни в какихкаталогах, кроме пользовательского корня, этого нет.

Jar
()

Русские имена — что не так?

none /mnt/dvdrom supermount dev=/dev/hda,fs=iso9660:udf,--,umask=0,iocharset=koi8-r,kudzu,codepage=866 0 0

none /mnt/plextor supermount dev=/dev/hdc,fs=iso9660:udf,--,umask=0,iocharset=koi8-r,kudzu,codepage=866 0 0

Вот две строчки из fstab. На старой машине (где стоял Mandrake 9.2) все работало -- русские буквы в именах файлов отображались. На новой (MandrivaLE 2006) в именах вопросы... Где грабли?

Jar
()

KDE 3.3 — Mandriva-2005. Надпись на кнопке «K».

Как убрать надпись "меню" на кнопке "K", идущую поверх иконки и уродующую внешний вид? Работать оно не мешает, но все же как-то некрасиво.

Jar
()

Как посмотреть SMART на SATA-шном винте, если он вешается на сказь (/dev/sda)?

Ide-smart при этом выдает сообщение об ошибке...

Jar
()

Флешки в Mandriva LE2005

После того, как я обнаружил, что в Mandriva LE 2005 флешки автоматически не монтируются (Limits of limited edition, блин...), я прописал устройство /dev/sdb1 (sda -- SATA-шный винт) в fstab как supermount, вместе с cd-приводами. В результате комп стал зависать после обращения к флешке -- все программы зависают, вероятно, после обращения к диску, и кончается все иксами с шевелящимся курсором, но никак не реагирующими. Даже dmesg не смог прочитать -- терминал виснет после набора команды и ее ввода... Короче, монтирую пока флешку вручную, но зависания иногда случаются. Да, компакты я на супермоунте оставил, но вроде при работе с ними не виснет... Что это? Глюк supermount или что-то еще?

Jar
()

Mandriva LE2005 и Quanta+ из дистрибутива — вылетает (SIGABRT)

Суть проблемы -- в Mandriva Limited Edition вылетает очень нужная мне программа Quanta+ (поставленная с этого же дистрибутива). Вылет происходит при выборе режима визуального редактирования сайта. Что же делать?

Jar
()

Скорость копирования ЖД<->ЖД

Имеем комп: Sempron 1600(2800+)s754@NForce3-250(Asus K8N), 512M RAM, HDD WD1600JS (SATA). На этом всем стоит MDK-10.0, kernel 2.6.3. К нему подключили (к первому IDE на Master) жеский диск (Seagate U6 на 20 Гбайт), чтобы скопировать к себе на ЖД содержимое. На диске один большой раздел ext2, а на том, куда копировалось -- ext3. SATA-шный диск показывал по hdparm -t /dev/hde 65 мег в секунду, а IDE-шный -- 25-30. И при этом скорость копирования файла 2-5 Мбайт/с. Как будто диски в PIO, но это не так. И загрузка процессора 100%! Почему? И еще: при копировании мелких файлов скорость почему-то возрастала. Ничего не понимаю! Где копать?

Jar
()

Как заставить Firefox показывать потоковое видео с помощью xine или mplayer?

Если на сайте стоит окошко с потоковым видео (в винде при этом открывается Media Player, внедренный прямо в страницу, без своего окна), Firefox в Линуксе показывает, что он не нашел плагин, предлагает его найти в интернете. Результат, естественно, нулевой и, чтобы посмотреть, что же там покаывают, надо смотреть код страницы и находить там ссылку вида mms://195.162.11.15/webcam (ссылка от фонаря). Открываем эту ссылку тем же xine -- и получаем изображение, безо-всяких проблем. А как заставить Firefox это делать самостоятельно, хотя бы просто запуская xine (чтобы запускалась в окне firefix-а -- тоже можно)?

Jar
()

Неправильное отображение символов верстки и кавычек с тире в Firefox в кодировке КОИ-8

Браузеры Firefox и др. мозиллы, а также konqueror. Система -- Mdk-9.2. Шрифты из системы плюс украденные из виндов. В общем, независимо, от того, какие шрифты используются, на сайтах, где в кодировке КОИ-8 используются символы тире, кавычек-уголков, верстки (модификации пробела итп) -- все они неправильно показываются. В основном вместо них псевдографика. Буквы и "стандартный" набор знаков препинания правильные и текст в общем читабельный, но засорен мусором из псевдографики. В кодировке 1251 все в полном порядке. Где беда и излечимо ли это? Заранее спасибо...

Jar
()

Kopete — нет русских букв в списке контактов

В ICQ клиенте kopete следующая проблема: в контакт-листе вместо русских ников отображается билеберда из русских букв через одну и спецсимволов между ними. Похоже на юникод... Что с этим делать и где копать? Дистрибутив Mandrake 9.2, kopete оттуда же, версию не помню.

Jar
()

OOo стал тормозить...

В чем дело? Раньше ОпенОфис запускался за несколько секунд. А потом вдруг стал тормозить: после запуска сплеш появляется через минуту, еще минуту висит на экране, потом появляется окно, и пока сделает "новый файл" -- еще минуту тормозит. Если создать новый файл, тоже минуту ждет. Потом работает абсолютно нормально, если не открывать новые окна. Компьютер у меня Атлон-1400 МГц (1600ХР), 512 мег ОЗУ, дистрибутив Мдк-9.2. Где копать? Достало...

Jar
()

Ardour, JACK, проблемы...

Запускаю Ardour (в Mandrake 9.2, взятый из мандраковских контрибов), выдает окошко, что не запущен JACK и другое окошко c кнопочками, чтобы этот JACK запустить. Нажимаю зеленую стрелочку -- в поле с подробностями пишет Sorry, не могу. Ardour соответственно не запускается. Как быть?

Jar
()

Mandrake 9.2, KDE — пропал запуск в меню правой кнопки.

Поставил вчера Мандрейк 9.2 (поверх 9.1) и обнаружил, что в меню правой кнопки и главном меню KDE исчез пункт "Запуск программы". Пошарил в настройках и включил этот пункт в главном меню, а в правой кнопле не нашел. Где оно включается, не подскажете?

Jar
()

Пропадает руссификация консоли после иксов

В консоли русский язык. Все в полном порядке, пока не запущу иксы. После этого (если выйти, или переключиться, к примеру, в alt-Fx), вместо русского шрифта родной видеоадаптеровский, русские слова соответственно "кракозябрами". Эффект возник после замены видеоплаты с S3-Trio 64 на GeForce4MX440 (при апгрейде системы). Драйвер в иксах нвидиевский с ихнего сайта. Других проблем не наблюдается. Что делать?

Jar
()

NForce2 — сенсоры и UDMA100

Возникли проблемы с материнской платой Asus A7N8X-X, а именно:

1: не могу сделать доступ к датчикам температуры и прочего (драйвера к i2c нет, где взять?)

2: при старте диск настраивается в -X66 (UDMA-33), а при попытке сделать UDMA-66 или 100 ничего не происходит (скорость не меняется), а в dmesg появляется сообщение, что команда изменения xfermode не поддерживается и проигнорирована. Так понимаю, проблема тоже в драйвере для контроллера? Или не морочить голову и вернуть назад FastTrak со старой машины (с ним все работало)?

P. S.: сеть и USB 2.0 настроились без проблем.

Jar
()

И опять SB Live 5.1 (непонятности с микшером)

Купил себе это чудо природы, проблем с заведением из-под Линукса не было, а вот с микшером разобраться до конца не могу. Там куча регуляторов, смысл некоторых понятен по надписям, других -- опытным путем, а третьи -- никак не понятно. В частности, это мешает нормально писать на нее. Звук получается искаженный, запись белого шума через сквозной канал дает АЧХ с провалом от 4 до 16 кГц, красивой симметричной относительно 10 кГц картинкой. Под "мастдаем" пишет нормально... Есть где-то документация по микшеру?

Jar
()

Проблема с Х 4.3: выключение монитора

Выключается монитор при запуске "Иксов" 4.3, если стоит 24-разрядный цвет. При этом они нормально запускаются, никаких сообщений об ошибках не выдают. На другом компьютере с другими монитором и видеоплатой этого не наблюдается. Я теряюсь в догадках -- какая разница монитору, какая разрядность цвета стоит в настройках "Иксов"?...

Jar
()

Mdk 9.1 — KDE -->SEGV на всех программах

Поставил (после "вылета" винчестера) Mandrake 9.1 (дистрибутив качал по сети с оффициального сайта), получил полностью неработоспособные программы на QT, в том числе все КДЕ и программы под него. Удаление всего КДЕ, включая QT и установка заново ничего не дала. Что делать? Ставить заново не хочется, да и не наш это метод, а причину найти не могу... Все остальные программы работают отлично, даже побыстрее стало идти по сравнению с Мдк 8.2 (не считая Гнома с его шрифтами)

Jar
()

802.11b (PRISM, Actiontec) в Mandrake Linux 8.2

Имею радиоадаптер Actiontec стандарта 802.11b (на чипсете PRISM2). Как заставить работать его под Линуксом?

Jar
()

RSS подписка на новые темы