LINUX.ORG.RU

Сообщения ISG

 

Firefox перестал видеть принтера

Имею OpenSuSe 11.3 KDE 4.4.4, запущенный CUPS. После какого-то апдейта перестал появляться список доступных принтеров из Mozilla Firefox 4(5), есть только печать в файл :-( Из приложений KDE все печатает. Подскажите куда копать?

ISG
()

Развертывание клонированных систем

В свете тенденции перехода именования разделов от /dev/sdX к UUID,LABLE, в системе linux и etc., как обстоит дело с развертыванием склонированных разделов на другие машины/сервера? У вИНДЫ нынешние Acronis умеет менять SID-ы, а как теперь в этом плане с Linux, что скажет купечество?

ISG
()

Kmail часто падает

Система OpenSuSe 11.3 x64_86 KDE 4.4.4 Kontact 4.4.5. Очень часто падает Kmail. Раньше просто при просмотре сообщений, сейчас при попытке напечатать сообщение оформленное в HTML. Кто-нибудь знает как решить?

ISG
()

OpenSuSe 11.2 KDE4 -> истерика...

Как добавить на панель приложение которого еще нет в меню и которое приходится запускать через Alt+F2 ?

ЗЫ, от массы неудобств этих плазмоидов испытываю дискомфорт :-((((((((((

ISG
()

Смена провайдера и перенос служб

Подскажите, может кто уже сталкивался, при смене провайдера как обеспечить связь удаленным клиентам по протоколу VPN,SSL SMTP, SSL POP3, к серверам с новым IP адресом? Попросить на время провайдера настроить NAT на какое-то время?

ISG
()

Samba сервер. Профиль пользователя(windows). Подход к решению.

1.Как правильнее организовать работу пользователей средствами Samba, работающих в частности и на ноутбуках, и на стационарных компах в офисе(на нескольких) и удаленно с тем, что бы они имели доступ к своим документам(с разных машин) и в тоже время эта информация хранилась на сервере(инфа - есть собственность компании)?
2. Какими средствами решается проблемма "распухших" профилей пользователя?
3. Нужно ли пользователя прописывать локально на ноутбуке, если он будет работать вне офиса или же при отсутствии соединения с PDC windows создаст сама профиль локально?

ISG
()

Удалить все пакеты i386

Как при помощи команды rpm удалить из 64-х битной системы все пакеты i386 ?

ISG
()

CentOS 5.3 f#ck with anaconda...

Кто знает как заставить дистрибутив CentOS 5.3 устанавливаться в графической морде используя в качестве консоли KVM -switch Aten KN9116 ? ..для того, что бы создать LVM-разделы поверх soft-RAID.

ISG
()

Установка CentOS 5.3 удаленно (KVM)

Имею дистрибутив CentOS 5.3 и новый сервер. Пытаюсь поставить удаленн сей дистр., на сервер ч\з KVM-switch, но некая "анаконда" не может определить мой монитор и установка протекает в текстовом режиме. А в текстовом режиме я не могу управлять LVM разделами поверх soft-RAID-а, которые мне нужно создать в процессе установки:-( Как этой "гадюке" сказать, что у меня вот "ТАКОЙ" монитор, и что бы она не пыталась его сама определять?? Или может разделами "заниматься" уже после инсталяции?.. Но что самое прикольное, если конечно не ошибаюсь, то в версии 5.2 эта "тварюка" была благоразумней.

ISG
()

Samba (smbpasswd -a) +LDAP

Подскажите пож., делаю по статье настройку Samba PDC с базой в LDAP (http://www.lissyara.su/?id=1713&commented=1&print=1) правда на CentOS 5.3, а не как в статье на BSD. И не понимаю как можно добавить пользователя командой smbpasswd -a если этот пользователь в системе еще не существует. На этом ресурсе (http://www.ibm.com/developerworks/ru/edu/l-lpic3305/section5.html) в разделе "Управление пользователями Samba в LDAP" четко сказано цитата: "Чтобы выполнить настройки для нового пользователя, сначала убедитесь, что его учетная запись содержит класс объекта posixAccount и атрибут uid, которые уже должны присутствовать, если пользователь подключался через LDAP, работающий совместно с PAM или NSS. После этого выполните команду smbpasswd -a имя_пользователя , чтобы выполнить редактирование записи пользователя LDAP, включающее в себя указание пароля Samba". Конец цитаты.
Может ключ лежит где-то в настройках nss_ldap.conf (ldap.conf)
...
nss_base_passwd ou=users,dc=isg,dc=com,dc=ua?one
...
??
Ведь и в документации к к команде smbpasswd сказано, что uid уже должен быть. Значит где-то в LDAP-е он должен создаваться. Или я чего-то не понимаю :-((

ISG
()

Приговор KDE 4.2.1 !

Сегодня я окончательно решил вернуться на KDE 3.5 т.к. мои мучения с KDE 4.2.1 меня уже вымотали :-(
На моем тестовом ноуте нормально не работает под KDE 4.2.1:
1. пробуждение из "ждущего" режима (черный экран и никакой реакции на клаву)
2. пользовательский networkmanager не дает возможности задать параметры работы OpenVPN (Что бы не говорили мне, что эти параметры можно и нужно прописывать в конфигурационном файле, продолжаю считать, что это может делать пользователь, а ему тут было бы удобней).Да и вообще из этого места заставить его работать мне не удалось.
3. добавление подключений wifi (пользовательская функция) сделано просто архи неудобно :-( (какая-то "карта", в которой точки доступа при большом количестве просто налазят друг на друга,а в "подробностях" какая-то таблица, не вмещающаяся в окно с полосой прокрутки которая не прокручивается...)
4. управление нижней панелью запутано и не удобно (перемещать значки, добавлять приложения можно только "раком" )
5. наличие плазмоидов вызывает сомнение в их необходимости.
6. konqueror падает чаще чем на KDE 3.5 (но правда здесь он восстанавливает свой сеанс)
7. в настройках драйвера принтера HP4100mfp нет возможности задать, что у меня есть дуплекс, жесткий диск (ну т.е. эти опции присутствуют, но они не хотят сохраняться)
....
Это не все, но мне и этого хватило, что бы на ближайшие пол года забыть про KDE 4.
Завтра на работе разверну из образа сохраненную систему, а эту закопаю.

P.S. Система: Notebook MSI Megabook S262X-657UA , OpenSuSe 11.1 KDE 4.2.1; и ничего личного...

ISG
()

KDE 4.2.1 network manager openvpn

Не работает ч/з network manager OpenVPN :-( Мало того, там не правильно прописаны поля для заполнения ключей (X 509 certificate). ЧТо бы стало правильно, нужно сначала выбрать X 509 with password, а потом вернуться назад, тогда поля прописываются правльно :-))) И даже в этом случае сервис не стартует,-падает нах.. Увы это сообщают много пользователей например здесь: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/network-manager-openvpn/+bug/287875

P.S. набирается такой букет багов в этом KDE 4.2.1, что если их не пофиксят в ближайшую неделю, уйду нафик с KDE 4.

ISG
()

KDE 4. powersave

На OpenSuSe 11.1 KDE 4.2.1 не работает пробуждение ноутбука после перехода оного в спящий режим. В KDE 3.5. работало. А теперь просто приходится выключать ноут и потом включать его :-( Что там в этом месте поломали и можно ли как-то заставить работать эту функцию?

ISG
()

KDE 4.2 где kssh ??

Была в KDE 3 нормальная прога kssh, разные ключики можно было в ней использовать и сохранять сеансы. А где теперь это все в KDE 4.2 ? В ихней куцей версии где можно указать ключи, мне нужен в частности -i (путь к рассположению ключа) ? :-(

P.S. Чем ближе я знакомлюсь с 4-м КДЕ, тем мне больше нравится 3-й...

ISG
()

FreeIPA на CentOS 5.2 на стартует admin

Водрузил после сборки (как описано здесь: http://howtoforge.com/how-to-build-rhel-ipa-rpms-for-centos-5)FreeIPA на CentOS 5.2. Однако не получается стартануть dirsrv-admin :-(
в логах /var/log/dirsrv/admin-serv/error:

[Wed Mar 25 16:46:42 2009] [notice] SELinux policy enabled; httpd running as context user_u:system_r:unconfined_t
[Wed Mar 25 16:46:43 2009] [crit] mod_admserv_post_config(): unable to create AdmldapInfo Configuration Failed
[Wed Mar 25 16:46:43 2009] [error] NSS_Shutdown failed: -8038

Гуглил, но такое впечатление, что никто сей продукт на CentOS не использует :-( Форумов по решению даннго вопроса "0" :-(
Может кто сталкивался?...(хотя врядле...)

ISG
()

OpenSuSe11.1+KDE 4.2.1+QT4.5+compiz=...Winows ME ?

Забэкапив предварительно свою систему на KDE 3.5 решил взглянуть на KDE 4.2(ну про ту, про которую "большевики говорили") и тихо млею. Ну во- первых по количеству зависонов системы по-моему эта связка приближается к WinME ибо 2 раза за 10 минут то при скрытии окна, то при простом нажатии на кнопку меню система висла намертво, хотя мышь, надо признаться, "мышила". Один раз все зависло при попытке посмотреть flash в konqueror. Вобщем после нескольких дней раоты на "этом" прихожу к выводу, что все оболденно красиво, но совершенно не пригодно в работе :-(

Ззыы. Notebook MSI Megabook S262X-567UA OpenSuSE 11.1 KDE 4.2.1 QT4.5(обновлено).

Перемещено JB из Desktop

ISG
()

KDE 4 панель ..щная!!!

Народ! Есть из Вас здесь те, кому удалось работать с панелью KDE 4(внизу которая)? Это ж звидец какой-то! Ни тебе толком значки в нужном месте на ней рассположить, ни тебе подвинуть их так что бы они друг на друга не налазили... ТО она все по своему перекосячит, то значки увеличит... Это же мля..ть какая-то!!! Есть ли возможность в 4-м KDE прикрутить старую панель? Или оптимально пока на KDE 3 остаться? Я уже не говорю, про эти "кубизмы". От них вообже польза какая есть?

Системе OpenSuSE 11.1 (угараздило 4-е кеды поставить :-(((((((( )

ISG
()

Build FreeIPA on CentOS 5.2

Кто занимался подобным извратом [SUBJ]? Делаю по описанию: http://howtoforge.com/how-to-build-rhel-ipa-rpms-for-centos-5 но акромя глюков которые прописаны в комментах имею туеву кучу своих собственных... Сейчас остановился на сборке собственно ipa (rpmbuild -bb ips.spec)- сцуко не собирается :-( Говорит, что мол мой PKG_CONFIG_PATH нихрена не удовлетворяет её на предмет наличия MOZLDAP: checking for MOZLDAP... configure: error: Package requirements (mozldap > 6) were not met:

Package nss was not found in the pkg-config search path. Perhaps you should add the directory containing `nss.pc' to the PKG_CONFIG_PATH environment variable Package 'nss', required by 'mozldap', not found

Consider adjusting the PKG_CONFIG_PATH environment variable if you installed software in a non-standard prefix.

Alternatively, you may set the environment variables MOZLDAP_CFLAGS and MOZLDAP_LIBS to avoid the need to call pkg-config. See the pkg-config man page for more details.

error: Bad exit status from /var/tmp/rpm-tmp.85792 (%build)

RPM build errors: Bad exit status from /var/tmp/rpm-tmp.85792 (%build)

Вот мой set|grep PKG_CONFIG_PATH PKG_CONFIG_PATH=/usr/lib64/pkgconfig:/usr/lib/pkgconfig:/usr/share/pkgconfig

Кто знает "волшебное заклинание" ?...

ISG
()

SuSEfirewall2 и несколько DMZ

Можно ли организовать средствами SuSEfirewall2(OpenSuse 11.1) две или более демилитаризиновых зон? Каждая зона со своими ограничениями (Почтовый сервер, АТС-VoIP, WiFi). Google.com не внес ясность в решение вопроса как и novell.com. Или может плюнуть на SuSEfirewall2 и настривать как все люди-iptables?..

ISG
()

Именование сетевых устройств в SLES 10 SP2

Народ, подскажите, как в этой конченой Сусе(сервер)10 сказать, что такой-то интерфейс должен быть Eth0, такой-то Eth2 ну и дальше как я захочу, а не как она сама это все раскидает? Сил уже больше нет!!! :-((

>>>

ISG
()

RSS подписка на новые темы