LINUX.ORG.RU

Развертывание клонированных систем


0

1

В свете тенденции перехода именования разделов от /dev/sdX к UUID,LABLE, в системе linux и etc., как обстоит дело с развертыванием склонированных разделов на другие машины/сервера? У вИНДЫ нынешние Acronis умеет менять SID-ы, а как теперь в этом плане с Linux, что скажет купечество?


Ответ на: комментарий от dumal

Дык, оно ж не стартует из-за этого!

ISG
() автор топика
Ответ на: комментарий от dumal

> А в чем проблема? Можно же метку/uuid изменить

Вероятно, тебе слово «клонировать» ни о чем не говорит :)

Solaris10
()

> умеет менять SID-ы
Кого менять?

Кто мешает выставить UUID вручную или разворачивать посекторные копии вместе со старым UUID?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Дык я понимаю, что старые UUID и так перенесуться, но они-то не будут соответствовать новым дискам ибо у новый дисков они будут свои. Или я не прав?

ISG
() автор топика
Ответ на: комментарий от ISG

> Дык я понимаю, что старые UUID и так перенесуться
Вместе с посекторной копией? Да.

но они-то не будут соответствовать новым дискам ибо у новый дисков они будут свои

Нет, UUID файловой системы специфичен для файловой системы и хранится в ней.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Тогда ключевое слово - «посекторное клонирование»? И при этом каким софтом его делать и со сжатием и будет ли в этом случае работать правило с software RAID ?

ISG
() автор топика
Ответ на: комментарий от ISG

> Тогда ключевое слово - «посекторное клонирование»?
Да: копировать не файлы, а содержимое раздела целиком.

И при этом каким софтом его делать и со сжатием

dd | gzip
partimage
...

будет ли в этом случае работать правило с software RAID ?

Если в initramfs есть всё для работы с ним, то да.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ISG

dd|gzip вкрай грусно как-то... :-(

А зачем копировать весь раздел целиком то? Это же не перда какая-нибудь, который акронисы нужны и всякая подобная хренота. Делай просто архив с файлами. А на целевой системе создавай ФС и разархивируй на неё файлы. Скрипт для автоматизации всего процесса пишется, отлаживается и тестируется за пару часов. За вечер можно организовать автоматическое развёртывание образов с сервера.

Deleted
()

У вИНДЫ нынешние Acronis умеет менять SID-ы, а как теперь в этом плане с Linux, что скажет купечество?

Кстати говоря, SID'ы к дискам и файловым системам имеют весьма отдалённое отношение. Они предназначены совсем для другого и не понятно какое отношение имеют к теме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Резонно.

Тогда возвращаемся к изначальному варианту: после распаковки из tgz подправить UUID.

AITap ★★★★★
()

пару вопросов по теме: если не клонировать, а копировать разделы, то есть ли разница чем пользоваться dd или cp? если cp то я так понял нужна опция -p для копирования прав доступа, или ещё нужны опции? кроме grub.cfg и fstab нигде не надо править UIDы ? и после этого нужно будет только записать новый груб в MBR? я ничего не упустил?

teod0r ★★★★★
()

1) делать монтирование по LABEL, при форматировании ФС на клоне прописывать нужные LABEL. Профит
2) (slooooopoke method) Использовать dd раздела+(big_zero_file на все свободное место на разделе)+gzip/bzip2/xz по вкусу. Метод работает всегда, но медленный и для реальных тру-извращенцев(при наличие хреновой горы утилит клонирования/бэкапинга).

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

> есть ли разница чем пользоваться dd или cp?

Конечно есть. Надо пользоваться rsync'ом.

кроме grub.cfg и fstab нигде не надо править UIDы ? и после этого нужно будет только записать новый груб в MBR? я ничего не упустил?


В теории всё верно, но могут быть ньюансы.

LamerOk ★★★★★
()

Для себя сделал вывод, что на данном этапе лучше отказаться от UUID и LABLE.

ISG
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.