LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Смена провайдера и перенос служб


0

0

Подскажите, может кто уже сталкивался, при смене провайдера как обеспечить связь удаленным клиентам по протоколу VPN,SSL SMTP, SSL POP3, к серверам с новым IP адресом? Попросить на время провайдера настроить NAT на какое-то время?


А в чем проблема? Я вот только 2 недели назад перевозил офис на новое место. Соответственно новый провайдер, новые ip. нО проблем не заметил. За 20 мин удаленно поменял IP В конфига VPN И все... Ну если у тя конечно филиалов за 100, то напиши скриптик который сделает это за тебя.

А вообще не понятна проблема.

Morphine
()
Ответ на: комментарий от Morphine

Филиалы -фигня.
Как мобильных сотрудников не отключать, которые в офисе появляются раз или два в месяц?

ISG
() автор топика
Ответ на: комментарий от ISG

тогда вот схемы:

1) на своем оборудовании провайдер (неважно где) он делает gre туннель на твой новый офис, через этот тунель он роутит адрес старого офиса. в новом офисе ты ловишь этот адрес, скажем через лупбек, ну или физика.

2) если провайдер на такое не пошел, то в старом офисе необходимо оставить железку (временно, до перевода сотрудников на новый адрес), которая будет выполнять тунелирование вместо провайдера.

chocholl ★★
()

> Подскажите, может кто уже сталкивался, при смене провайдера как обеспечить связь удаленным клиентам

Когда-то давно люди придумали DNS. И блин, первую лекцию в курсе "Защита серверов публичных служб" и первую практику я отвожу IP и DNS!

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Когда-то давно люди придумали DNS. И блин, первую лекцию в курсе "Защита серверов публичных служб" и первую практику я отвожу IP и DNS!

А каким специальностям читаешь?

undertaker ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.