LINUX.ORG.RU

Сообщения GblGbl

 

[Хочется странного] Хайтек-фенечка

Форум — Talks

А что если на гибкую ленту прикрепить разноцветные smd-светодиоды? Можно даже не в один ряд - главное, чтобы гибкость осталась. Наматывается на руку и когда концы скрепляются цепь замыкается и светодиоды начинают гореть/мигать/мигать по какому-то принципу.

Такие штуки уже есть?

Долго ли что-то подобное сделать самому?

Я прочитал в инете про светодиодные ленты, но не уверен, гибкие ли они и можно ли управлять светодиодами.

 

GblGbl
()

graphviz и большой граф

Форум — General

Есть граф, состоящий из пары миллионов вершин. Он связный (по построению), необходимо его построить (отрендерить в svg). Пробовал различные программы из пакета graphviz.

Даже при двухстах тысячах вершин самый вменяемый результат выдаёт fdp, остальные падали с segfault'ом.

Подойдут и другие пакеты, если есть вменяемые.

GblGbl
()

[специалистам по всему] Птички

Форум — Talks

Сегодня тестировал телеобъектив и смог заснять птичку, которая выдавала очень красивые трели. Выдаст трель - перелетит на другую ветку, но в пределах одного дерева. Кто это может быть?

Кто это может быть?

 

GblGbl
()

[история успеха] Linux для слепых. Результаты.

Форум — Talks

Где-то неделю назад я спрашивал, какой дистрибутив лучше подойдет для слепого товарища. Так вот, пока я спрашивал, он с чьей-то помощью поставил suse и orca, потом полностью сам настроил русский язык в orca, интернет, почту и прочее. Единственная трудность у него возникла с настройкой локальной сети через bluetooth. DE, вроде, гном. После этого все слова о том, что интерфейс «сложный, непонятный, неудобный, надо долго разбираться, всё неочевидно» выглядят каким-то 4.2!

 

GblGbl
()

Linux для слепых

Форум — Desktop

У меня есть знакомый, учится в магистратуре, совершенно слепой. Очень крутой математик и довольно неплохой программер. А недавно он решил освоить linux (в основном из-за возможнотей текстового интерфейса). Так вот, я бы хотел узнать, может есть специализированные дистрибутивы, лучше даже без графического интерфейса, но с адекватной говорилкой «искаропки» и поддержкой брайлевских устройств вывода (на всякий случай)

GblGbl
()

Гейтса выдворили из Бразилии

Форум — Talks

Поиском тут не нашёл, http://lenta.ru/news/2011/04/20/bill/

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс был 19 апреля выдворен из Бразилии, где проводил отпуск. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на бразильскую полицию.

Вместе с Гейтсом страну пришлось покинуть нескольким его друзьям. Все они были задержаны во время лодочной прогулки по реке Риу-Негру (крупнейший приток Амазонки). У экипажа их судна не оказалось разрешения на работу.

Несмотря на то, что у Билла Гейтса и его спутников проблем с документами не было - все они легально прибыли в Бразилию по туристическим визам - за использование нелегальной рабочей силы иностранцев оштрафовали и обязали покинуть страну в течение трех дней.

Интересно, а если бы у нас его гастарбайтер подвёз?

GblGbl
()

[хочется странного] Карта википедии

Форум — Talks

Возникла идея по википедии построить карту - взять какую-нибудь статью, добавить статьи, которые на неё ссылаются, потом добавить статьи, которые ссылаются на эти статьи и так далее.

А полученный граф нарисовать чем-нибудь из graphviz'а. А, может быть, такое уже есть?

 

GblGbl
()

Эмуляторы первых ЭВМ

Форум — General

Может, есть где-нибудь эмуляторы, на которых можно будет наглядно показать принцип действия, вроде, MARK - I. На первый раз нашёл только это.

Лучше, если с эмулятором шла бы какая-нибудь коллекция простых программ, которые можно было бы запускать пошагово и видеть состояние основных узлов машины.

GblGbl
()

OpenCV. haarcascades для кистей рук.

Форум — Development

Я видел много статей и советов о том, как создать эти каскады и, в частности, для распознавания кистей рук. Но нигде не нашёл готовых. Может быть, они всё-таки есть где-то (если я плохо искал)?

GblGbl
()

Куча денег и Open Source

Форум — Talks

Вот досталась вам куча денег. Часть вы потратили на себя, часть ещё куда-нибудь и осталась кучка поменьше (тысяч сто долларов) и решили вы её пожертвовать на развитие каких-нибудь open source проектов. Например, незаслуженно забытых, или обделённых вниманием, или этими деньгами вы хотите повлиять на развитие проектов, «идущих по неправильному пути»?

Само собой, я не имею ввиду «Шоб плазма не падала», «Шоб срач в gtk разобрали» и подобное.

GblGbl
()

Об айподах

Форум — Talks

Достался мне айпод нано версии (поколения) 5. Бесплатно, в конкурсе выиграл. Ко многим загонам эппла я был готов, но пара вещей меня всё-таки удивила:
1. Есть камера, можно снимать видео, но нельзя снимать фото.
2. Нельзя удалять с него ничего. Ни то, что залито через gtkpod/amarok, ни то, что было записано.
3. Нельзя как-то перемещать песни по плейлисту и удалять их.
4. Если воткнуть его в другой компьютер и на нём вдруг окажется айтюнс, то с айпода пропадает почти вся музыка (защита от пераЦтва?)
Зато есть акселерометр и три игрушки. Так вот, у эпплов со всей техникой подобная ерунда?
А причём тут линукс - хотелось бы узнать, как идут дела с установкой линукса на это устройство, а то ipodlinux, похоже, заглох.

GblGbl
()

Хороший weather api

Форум — Development

Хотелось бы узнать, есть ли ресурсы с открытым api, который позволяет получать разные метеорологические данные (температура, направление и сила ветра, осадки, влажность, давление) и прогноз погоды до пары недель. Плюсом будет возможность получать данные на утро-день-ночь.
Пока рассмотрел только стандартные:
google weather api - выдает погоду только на несколько дней.
yahoo weather api - вроде бы, вовсе без прогноза.

GblGbl
()

[Госконторы] Приём заявления на загранпаспорт

Форум — Talks

Ходил сегодня подавать заявление на выдачу загранпаспорта. Как ни странно, там всё оказалось очень неплохо. У них основное приложение написано вовсе не на delphi6, а на QT4, со стандартными иконками crystal. Фотографию сделали тут же, на снимке лицо определилось и поставилось в рамку автоматически и тёте-оператору даже не пришлось ничего корректировать.

Во всех полях, где возможно, было автодополнение и, в конце, мне показали шаблон загранпаспорта уже с фотографией и даже моей росписью.

Возможно, на компьютере у тётеньки-оператора даже стоял какой-нибудь линукс.

Всё заняло от силы минут пять. Теперь везде так, или просто мне повезло?

GblGbl
()

За сколько это можно сделать?

Форум — Talks

Попалось мне вот такое вот задание http://pastebin.com/fTLL9sp1 (там примерно страница текста, не вставлять же. Насколько сложно это сделать одному человеку и сколько примерно времени это может занять (хотя бы на базе того же teamspeak)? Из требований - язык c/c++. И, может быть, есть какие-нибудь похожие open-source проекты?

GblGbl
()

На что заменить Acer s200?

Форум — Talks

Купил я это устройство, прельстившись быстрым процессором (1 Ггц это весьма немало) и большим экранчиком. А ещё я думал, что раз он первый в линейке, да и такой мощный, то какие-нибудь фанаты портируют андроид, или maemo. Но, после выхода liquid все забили на этот neoTouch. Решил я его поменять на что-то более вменяемое. Хочется что-то похожее на Nokia n900 (всем хорош, да процессор медленнее), или посоветуете агрегат получше?

GblGbl
()

Мультфильм о программистах

Форум — Talks

Хотелось бы какой-нибудь мультфильм на программерско-хацкерскую-киберпанк тематику или киберпанк. Сам я из более-менее подходящего только «Дилберта» видел, хоть там и не программист.

Ну и плюс, если будет юмористический элемент в сюжете и минус, если это аниме.

GblGbl
()

Линейные размеры винчестера

Форум — Talks

Интересно, есть ли где точные данные по линейным размерам жестких дисков, дисководам оптических дисков и т.п. Включая диаметры болтов крепления, расположение отверстий под них, если можно, в метрической системе. И есть ли такие же стандарты под кулеры/блоки питания и отверстия для крепления на материнской плате?

GblGbl
()

Кошки

Форум — Talks

Предложили мне котёнка, сказали, что кот. Даже имя выбрал - Яндекс. Или Пинг. Но, оказалось, что это кошка. И вот теперь снова надо имя выбирать?

Хорошо бы имя, имеющее отношение к никсам, open source, или математике.

Пока выбрано имя Ада, но многим не нравится - ассоциируется с адом, а не А. А. Лавлейс

GblGbl
()

[анабиоз] Правда, что подписчикам msdnaa запрещено критиковать микрософт?

Форум — Talks

Слышал, что в один из университетов даже Столлмана не пустили выступать, потому что он точно бы стал опускать ms.
Это, вообще, давно так? И законно ли это? И почему запрещают ругать, комерческая тайна, штоле?

GblGbl
()

[хочется странного] Денди

Форум — Talks

Досталась мне на новый год приставка денди. И пара картриджей с ней, набор стандартный - танки, контра, стрельба по уткам и т.п. Картриджей у нас днём с огнём не сыщещь, а на компе образов для эмулятора лежит сотни две. Вот я и подумал, реально ли спаять перепрограммируемый картридж, чтобы можно было на него прошить программу из образа, а потом играть на обчной приставке? Может, кто-нибудь встречал схему подобного устройства?

 

GblGbl
()

RSS подписка на новые темы