LINUX.ORG.RU

Сообщения Fallen_angel

 

Ubuntu: Пароль root'а в GUI

Форум — General

Доброго всем времени суток. Есть такой вопрос:

Имеется компьютер с Ubuntu 11.04, пароль root'а был неизвестен. Выбрав в загрузчике recovery mode, командой passwd root я установил нужный мне пароль. Но вылезла особенность: пароль, который я установил, подходит только для root'а в консоле (-su, -sudo принимает пароль нормально). А в GUI (используется GNOME) сообщает, что пароль не принят.

Подскажите, где можно сбросить пароль root'а в GUI, или заставить GUI принять пароль консольного root'а?

 , root password,

Fallen_angel
()

Специфика написания Shell скриптов в Линуксе

Форум — General

Доброго вам времени суток. Возможно глупый вопрос но:

Настраиваю на роутере прошивку openwrt, и нужен скрипт, который должен записать в файл результат выполнения команды ifconfig и положить его на FTP сервер. В качестве клиента использую cmdftp.

В консоле всё работает. По привычке пользователя Windows я написал скрипт, который (в Винде) просто подставлял бы значение строчек на каждый вопрос из консоли. Скрипт выглядит так:

---------------
ifconfig > /root/ip.txt     ## выводим ifconfig в файл
cmdftp -n 192.168.1.3      ## подключаемся к ftp серверу с ручным вводом логина\пароля
login                              ## на запрос программы о логине, вводим логин
passwd                           ## на запрос программы о пароле, вводим пароль
l                                    ## команда программе активировать локальный интерфейс
cd /root                         ## зайти в папку рута
u ip.txt /input            ## отправить файл на ftp, в папку input
quit                            ## отключиться от ftp сервера
---------------

Но при выполнении, скрипт успешно отрабатывается только до второй строки (запуска программы на подключение к серверу), после чего он останавливается и ftp-клиент «ждёт», пока будет введён логин. После закрытия программы скрипт продолжает выполнение, и вводит в консоль логин, пароль, итд.

Скорее всего я просто привык к bat скриптам, и в Линуксе подобное пишется по-другому. Подскажите пожалуйста, как именно. Мне нужно, чтобы скрипт просто «подставлял» заранее известные команды ftp-клиенту.

P.S: Мучаюсь со скриптом, а не с dyndns потому, что нужно знать локальный, а не внешний адрес. А в качестве ftp-клиента использую cmdftp из-за жёстких ограничений на память в роутере. Другие ftp-клиенты просто не помещаются в памяти :(

Fallen_angel
()

Компания ICQ призывает не использовать альтернативные клиенты

Форум — Talks

Руководство AOL провела официальный пресс-релиз, в котором предупредила об опасности использования "программ-клонов" использующих протокол ICQ, среди которых компания назвала Miranda, Jabber, QIP, QIP Infium, Jimm, Mail.ru Агент.

По мнению компании "пользователям IM-сервисов стоит остерегаться программ-аналогов, так как они не поддерживаются ICQ и при подключении могут возникать проблемы, а также возрастает риск взлома или кражи пароля".

Офер Овед (Вице-президет) отметил: "Важно понимать, что клоны, такие как QIP и Mail.ru Агент, использующие инфраструктуру ICQ, могут быть опасны, так как ввиду низкого качества соединения пользователи подобных программ могут столкнуться с трудностями. Подобные неавторизированные клоны не лучший выбор для пользователей, которые хотели бы поддержать устойчивое и безопасное соединение".

В прес-релизе пользователей также призвали использовать официальные версии клиентов: "многофункциональная версия 6.5 и ICQ Lite - новая, легкая и быстрая версия ICQ, которая весит вдвое меньше и не сопровождается рекламными баннерами. При этом отмечается, что другие поддерживаемые версии ICQ, такие как Rambler-ICQ, являются совместными официальными брендами".

>>> Подробности

>>> Дополнительно

Перемещено JB из Коммерческое ПО

>>> Подробности 2 --> http://podrobnosti.com.ua/internet/2008/12/25/573892.html

Fallen_angel
()

Американская АЭС прекратила работу из-за обновления ПО

Форум — Talks

Атомная электростанция в штате Джорджия аварийно приостановила работу на 48 часов после того, как было проведено обновление ПО.

Только на днях стало известно, что 7 марта на атомной станции Хэтч инженер из Southern Company, которая занимается технологическим обслуживанием станции, установил обновление на центральном компьютере сети АЭС. Компьютер использовался для слежения за химическими данными и диагностики одной из основных систем электростанции.

Согласно отчету, после установки обновления компьютер планово перезагрузился, но при этом были утеряны данные управляющих систем. Это было воспринято системой безопасности станции как выброс радиации, после чего система безопасности аварийно завершила все процессы на станции.

Перемещено UVV из Коммерческое ПО

>>> Подробности

Fallen_angel
()

Вена возвращается к Windows

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

Власти Австрии выделяют 8 милионов для перевода компьютеров в гос. учереждениях Вены на ОС Windows Vista и установку на нее пакета программ Microsoft Office 2007. Новое ПО будет установлена как на компьютеры с Windows 2000, так и компьютеры с операционной системой на базе ядра Linux.

В том числе Windows Vista будет установлена в 720 детских садах (компьютеры последних работают сегодня с ОС на базе ядра Linux). Официальная причина — "одна из обучающих программ требует для корректной работы Microsoft Internet Explorer".

Также ОС Windows Vista планируют установить и на школьные компьютеры, однако школы заявили, что не будут отказываться от Linux целиком и будут устанавливать обе ОС на свои компьютеры.

Ранее власти Австрии поощряли использование открытого ПО — в 2005 году было принято решение об установке на муниципальные компьютеры ОС Linux и пакета офисных программ OpenOffice.org.

Подробности на английском: http://news.zdnet.co.uk/software/0,10...

>>> Подробности

 австрия

Fallen_angel
()

ваше отношение к TCPA

Форум — General

DRM сейчас у всех на ушах, но наткнулся я на такую штуку как TCPA, описание которой по сравнению с DRM очень мало, а продвигается она намного успешнее и черевата более тяжёлыми (на мой взгляд) последствиями

http://www.linuxrsp.ru/artic/what-is-tcpa-art.html http://www.againsttcpa.com/ http://www.infosecurity.ru/_gazeta/content/030805/article4.html

Вплоть до доведения понятия opensource до абсурда, усложнения создания программ начинающих программистов и опенсорсу (так как на таком железе будет запускаться только сертефицированное ПО, а сертефикация будет стоить немалых денег). Хотя я может чего-то не понимаю...

Скажите, как вы относитесь к TCP\TPA\PALLADIUM и как считаете, несёт ли она угрозу для OpenSource?

>>>

Fallen_angel
()

TorrentSpy проиграл суд MPAA

Форум — Talks

Motion Picture Association of America (MPAA) де юре выиграла судебное разбирательство против руководства TorrentSpy.com с постановлением судьи удовлетворить требования MPAA, поскольку вина владельцев была очевидной, — сообщает Infoworld.

В постановлении, которое может иметь последствия для приватности пользователей сайта, судья Флоренс-Мария Мэри Купер указала, что TorrentSpy нарушил авторские права MPAA. Купер встала на сторону MPAA в результате того, что обвиняемые Джастин Баннел, Форест Паркер, Вэс Паркер и в целом Valence Media уничтожили "улики" (предыдущий судья потребовал от них предоставить логи сервера, IP-адреса пользователей и другую информацию). TorrentSpy — один из самых больших торрент-трекеров в мире.

Поведение обвиняемых было вызывающим, заявила Купер, прежде чем удалиться в комнату совещаний для вынесения вердикта. "Они были замечены в частых и систематических попытках уничтожить улики и давали фальшивые показания под присягой в попытке скрыть свою причастность к нанесенному ущербу", — отмечает издание.

Сервера TorrentSpy находятся в Нидерландах, и подсудимые заявили, что голландское законодательство позволяет им исправлять логи сервера и другую необходимую информацию. "Если судья таки примет решение в пользу истца, оно рассекретит личную информацию многих пользователях сайта, что является незаконным", — заявил адвокат. "Это относится не только к TorrentSpy, но к каждому, кто владеет веб-сайтом". Скоро состоится еще одно заседание.

MPAA, которые подали иск против TorrentSpy в феврале 2006, довольны решением Купер. "Решение судьи станет уроком для всех будущих обвиняемых, чье вопиющее поведение не отвечает требованиям законодательства," заявил Джон Малкольм, исполнительный вице-президент MPAA и глава Всемирных Антипиратских Операций. "Беспрецедентные и лживые заявления TorrentSpy о своей невиновности — чушь собачья, они всего лишь незаконно распространяют защищенную продукцию. TorrentSpy в одном шаге от нарушения закона об авторских правах".

Адвокат TorrentSpy Ира Роткен заявила, что её клиент заботился о защите персональных данных пользователей. "TorrentSpy будет оспаривать решение Купер", — сказал она. "Это не тот случай, когда постановление судьи заслуживает одобрения. То, что для одного является ничем иным как уничтожением улик, для другого является ничем иным, как соблюдением политики сохранения личных данных клиентов".

Подробности на русском:

Ссылка 1 - http://net.compulenta.ru/343124/

Ссылка 2 - http://webplanet.ru/news/law/2007/12/...

Подробности (на английском)

>>> Подробности (на английском)

Fallen_angel
()

win flashplayer 9.0.115.0 + wine

Форум — General

Изучал новый флешплеер 9.0.115.0 (виндовую версию) на предмет прикручивания его к IE под вайном (да, я тоже нИнавижу IE, но есть такое волшебное слово "надо"), заметил жутко некорректную его работу с прозрачным фоном флешек - прозрачность отображается лишь местами. в версии 9.0.48.0 под этим же вайном всё нормально. Такой же глюк и в CrossOver 6.1

wine 0.9.50, дистрибутив CentOS 5.

Никто не сталкивался с таким глюком этой проприетарщины? Есть ли он в более поздних версиях вайна?

>>>

Fallen_angel
()

The Pirate Bay создает открытый аналог Торрента

Новости — Open Source
Группа Open Source

Пиратский ресурc Pirate Bay намерен отказаться от BitTorrent и создать свой собственный открытый p2p протокол. По словам координаторов пиратского ресурса, отказ от BitTorrent является процедурой вынужденной, так как компания BitTorrent, основанная Брэмом Коэном, около месяца назад официально объявила о закрытии файлообменного протокола BitTorrent. В Pirate Bay говорят, что этот шаг дает компании чересчур много власти и влияния над пользователями. Так же Pirate Bay заявляет, что их протокол будет иметь обратную совместимость с BitTorrent.

Подробнее - http://last24.info/read/2007/10/31/7/...

Техническая информация о протоколе - http://securep2p.net/index.php/Protoc...

>>> Подробности

Fallen_angel
()

Посоветуйте сканировщик сетей под Linux

Форум — General

Доброго вам времени суток.

Ищу программу-сканировщик сети, некий аналог виндовозным Lanscope и NetLook.

Требования: сканировать городскую локалку на предмет открытых FTP и SMB серверов. Все программы, которые я находил плохо или совсем не поддерживали кирилицу.

Посоветуйте пожайлуста какой-нибудь толковый сканировщик сети, с хорошей поддержкой кирилицы.

Заранее благодарю.

Fallen_angel
()

Учёт и статистика интернета пользователей через NAT

Форум — General

Хочу попробовать организовать раздачу интернета в Федоре 6. Хотелось бы "прозрачный" прокси. Подскажите, можно ли собирать (и если да, то каким образом) статистику пользователей, если раздавать интернет через NAT?

Читал Сквид имеет неплохой учёт, но он не прозрачный :( Хотелось бы всё именно на NAT.

Заранее благодарен.

Fallen_angel
()

Help: PIO и UDMA

Форум — General

Такая проблемма:

Дистрибутив - федора 6. Все программы работают нормально, одновременная работа программ не тормозит комп. Но простое копирование, разархивирование, обращение любой проги к файлу или просто запуск проги в момент обращения к винту загружает процессор на 100% и страшно тормозит. Такая-же проблема и с только-что установленым дистрибутивом. Подозреваю, что включен режим PIO.

Как проверть, какой режим включен и в какую сторону нужно смотреть, чтобы включить его?

Fallen_angel
()

Герои 3 - нет изображения

Форум — Games

При запуске 3 Героев экран тухнет. Музыка в колонках идёт, слышно пощёлкивание меню при возьне мышкой наугад, но изображения нет. Появляется только после перезагрузки.

Никто не сталкивался с подобной проблемой?

Fallen_angel
()

Надёжность ntfs-3g

Форум — General

Выскажитесь пожайлуста сдесь по поводу личного использования драйвера ntfs-3g. Ходили слухи, что он может запороть файловую систему винды, говорили вроде бы, что даже были случаи. Правда ли это?

Fallen_angel
()

Шрифт verdana в F.A.K.K. 2

Форум — Games

Доброго вам времени суток.

Вытянул я себе ослом F.A.K.K. 2 для Линукса, запустил установщик, распаковал архивы *pak2, pak3 (из нераспакованых игра идти не захотела), указал путь к библиотеке openGL.so.1.2 (игра его не захотела найти). Но теперь при старте она ругается в логах загрузки "не могу найти шрифт Verdana" и закрывается. Вердану видят все офисные проги иксов (я их положил папкой .fonts, в папку для каждого пользователя). Кроме этого, в самом архиве игры файл шрифта Вердана фигурирует несколько раз.

Запускал ли кто-нибудь у себя эту игру? посоветуйте, как это можно пофиксить? Дистрибутив - Федора 6.

Заранее благодарен.

Fallen_angel
()

Fedora + ATI (проблемма с разрешением)

Форум — General

Господа, помогите разобраться:

После установки в Федоре проприаторских дров на ATI Radeon X1600 всё работает, игры играют. Но при загрузке иксов, вплоть до загрузки настроек КДЕ дрова выставляют максимальное разрешение, на которую способна видеокарта =( В КДЕ же я просто принудительно выставил разрешение монитора. Такая же проблемма замечена и в Дебиан.

Подскажите, как настроить разрешение монитора до запуска КДЕ - без этого сталкиваюсь с некоторыми проблеммами при выборе оконного менеджера при загрузке (на экране просто не помещается это меню) =(

Заранее спасибо.

Fallen_angel
()

Сканирования локальной сети в Линуксе

Форум — General

Господа, подскажите толковую прогу для сканирования локальной сетки под Виндовскими машинами на предмет открытых шаринговых/ФТП папок.

Что-то на манер виндовскго NetLook

Fallen_angel
()

Звук в Quake3

Форум — General

Скачал и установил себе кваку3. Настроил, и в итоге изображение работает нормально, а звук - ну никак. Вычитал, что это из-за отсутствия поддержки OSS через ALSA и что для кваки это лечится вроде бы записью в local.start таких строк:

echo "quake 0 0 direct" > /proc/asound/card0/pcm0p/oss
echo "quake.x86 0 0 disable" > /proc/asound/card0/pcm0c/oss


Но нигде не могу найти этот таинственный файл local.start

Подскажите, где этот файл, куда записываются эти строки, или подскажите какое-нибудь альтернативное решение проблемы.

Заранее всем душевное спасибо.

Fallen_angel
()

licq: error encoding to UTF-16 from UTF-8

Форум — General

Собсвенно сабж.

При работе с licq при отправке некоторым пользователям сообщений периодически выскакиват такая ошибка =( Несмотря на ошибку сообщение пользователю доходит нормальтно. Серез несколько сообщений об ошибке сообщение может отправится без предупреждения. Закономерности не нашёл.

Как кодировку по умолчанию выставил cp1251. Использую Федору 6

Fallen_angel
()

Федора 6 и USB-flash

Форум — General

Заметил такую проблемму:

При попытке записать файлы на флешку они пишутся (ну, или делают вид), но при отсоединении флешки после записи и тут же присоединении ее назад, к линуху, всё что я записал с флешки пропадает =(

Не делает ли Линух случайно эмуляцию записи? =\
Что это может быть за проблемма?

Fallen_angel
()

RSS подписка на новые темы