LINUX.ORG.RU

Сообщения FakeLinux

 

Подскажите о Synaptics.

Форум — General

После темы про руку и мышь, решил натренировать левую руку на работу с мышью. Выбрал в настройках KDE режим «для левшей». Все хорошо, но вот политика тачпада (я частенько пользуюсь и им) тоже изменилась, стук по панели начал вызывать контекстное меню. Как побороть?

FakeLinux
()

[Не понял] Чудеса WINEDEBUG

Форум — Talks

Однажды, а точнее, сегодня утром стало мне немного скучно и решил я немножко поиграть. Копаясь в дисках, совершенно случайно наткнулся на Half Life Source, решил сыграть в неё. Но вот собака, падает игрушка с Runtime Error. Что только не делал, и с новым префиксом запускал, и библиотеки ставил, и ключи подбирал. Ничего не помогло.

Через 4 часа мучений я уже хотел бросить эту игру, но таки решил подебажить и выставил для начала WINEDEBUG=warm+all. И произошло неожиданное - игра запустилась как влитая. Обрадовавшись, убрал значение переменной - runtime error. Теперь вопрос - как смена этого параметра может влиять на запуск приложения? Он же вроде как только определяет, какие сообщения выводить на экран в консоли?

FakeLinux
()

Проблема с gnumeric.

Форум — Desktop

Она небольшая, но чертовски бесит. Скрин.

FakeLinux
()

[may be boyan] Мдя...

Форум — Talks

Наберите в translate.google.ru «Мдя» и переведите его на английский.

Это печально.

FakeLinux
()

[Умнота] А сколько книг Вы прочитали в 2010-ом и...

Форум — Talks

...последняя прочитанная Вами книга, а также что Вы читаете в данный момент, если таковая имеется.

Я - около 35 (в основном научная или научно-популярная литература), последняя прочитанная книга - Бродянский В.М. «Вечный двигатель - прежде и теперь. От утопии - к науке, от науки - к утопии» (2001 г.). В данный момент читаю Гуссенс М. «Путеводитель по пакету LATEX и его расширению LATEX2E» и Б.П. Лаврентьев. «Практическая Грамматика Японского Языка»

FakeLinux
()

Навеяно Enigma.

Форум — Talks

Накидайте хороших исполнителей по жанру New Age, наподобие Enigma и Era. Особенно интересуют Era-подобные композиции, которые с хоровым пением.

FakeLinux
()

kipi-plugins роняет приложения, его использующие.

Форум — Desktop

digikam (при запуске приложения, на уровне загрузки kipi-plugins), gwenview и ksnapshot - при попытке вызвать меню «Модули» и «Открыть в...» соответственно. Кривость именно в kipi, удаление пакета помогает решить вопрос с падением, но это не дело. В чём причина мне не совсем понятно.

Выхлоп (при попытке вызвать меню с kipi-функциями):

[anx@localhost: +2]$ ksnapshot                                                                                                                                        
ksnapshot: symbol lookup error: /usr/lib/kde4/kipiplugin_ipodexport.so: undefined symbol: _ZN4KIPI6Plugin16actionCollectionEP7QWidget 

Ради интереса снёс библиотеку libgpod, выхлоп изменился:

[anx@localhost: +2]$ ksnapshot                                                                                                                                               
\ksnapshot(27988)/KIPI (loading) KIPI::PluginLoader::Info::plugin: KIPI::PluginLoader:: createInstance returned 0 for  "Экспорт в iPod"  ( "kipiplugin_ipodexport" )  with error:  "Не удалось загрузить библиотеку /usr/lib/kde4/kipiplugin_ipodexport.so: (libgpod.so.4: невозможно открыть разделяемый объектный файл: Нет такого файла или каталога)"                                                                                                                                          
ksnapshot(27988) KSnapshot::slotPopulateOpenMenu: Plugin from library "kipiplugin_ipodexport" failed to load                                                     
ksnapshot: symbol lookup error: /usr/lib/kde4/kipiplugin_advancedslideshow.so: undefined symbol: _ZN4KIPI6Plugin16actionCollectionEP7QWidget

Что, похоже, подтверждает кривость самих плагинов. Баг (если это баг, а не мои кривые руки) точно повторяется с 1.6.0 до последней стабильной 1.8.0.

Дистр - arch i686 со всеми последними обновлениями. Кто что подскажет?

FakeLinux
()

uim+qt4=не работает

Форум — General

По долгу службы мне приходится набирать японские тексты. И для набора последнего я пользовался uim 1.6.0 + anthy 9100h. Все работало до сегодняшнего дня (два дня назад только через kopete была переписка с использованием японского письма), пока не заметил, что набор работает только для GTK-приложений. На qt4 uim никак не реагирует. Выхлоп приложения ничего не показывает, пробовал и настройки удалить, эффекта никакого.

Пришлось обратиться за помощью в Гугл, и я наткнулся на статью в вики Арча, по нему я изменил PKGBUILD (добавил поддержку qt4 immodule (хотя раньше и без этого работало) и qt-тулбар) и собрал с помощью abs, но это делу не помогло. В bash.bashrc экспорты переменных для работы uim указаны. Пинаю на обновления, но что-то связанное с qt4 и набором текста, вроде, не проскакивало. qt 4.7.1.

Или есть смысл перейти на ibus?

Кто что может посоветовать?

FakeLinux
()

[js] Просьба написать код для теста.

Форум — Development

Навеяно срачем в теме читерства IE9.

В общем, нужно проверить хваленую фичу Dead code elimination у Ie9, но JS я никогда не юзал. По совету Dorif нужен длинный пустой цикл, выполняющий энное количество раз и с выводом времени выполнения, причем желательно иметь разные циклы. Изучать JS в данный момент нет никакого желания, а вот результаты наверняка интересует многих. Был бы очень признателен за выполненную работу (или за ссылку на нейтральный пример в Сети).

 

FakeLinux
()

Несколько вопросов о Google Chrome.

Форум — Desktop

1. Есть ли расширение для Chrome, похожий на панельку в Opera (Полоса загрузки в нижней её ипостаси), где показывается всякая информация о загрузке документа, элементов страницы, трафика, скорости и времени загрузки? Весьма приятная функция, хотелось бы такую и в Chrome заиметь. Так же, можно ли через расширения сделать что-то вроде Opera Turbo?

2. Как можно поменять GTK-шный файл-менеджер, который вызывается Chrome'ом при, например, выгрузки файлов на сервер на аналогичный KDE/Qt'шный?

3. Довольно редко, но метко при выходе из браузера внезапно перезагружаются Иксы. Версия 8.0.552.0 dev. У кого этот глюк наблюдается? Версия Xorg 1.9.0.901, дистр ArchLinux, Chrome из AUR.

4. У кого работает --enable-gpu-rendering? У меня наблюдается лишь чернота вместо web-страницы. Карточка Nvidia с блобом. Или оно не нужно?

FakeLinux
()

Konqueror+Webkit=Crash

Форум — Desktop

Причем браузер падает на любом сайте, в том числе и в главной ЛОРа. KHTML работает нормально.

Arch Linux c testing, konqueror 4.5, kwebkitpart-git (20100817) c AUR (версия с реп ведёт себя так же).

В момент падежа в консоль выплевываются вот такие сообщения:

(process:6060): GLib-GObject-CRITICAL **: gtype.c:2706: You forgot to call g_type_init()

(process:6060): GLib-CRITICAL **: g_once_init_leave: assertion `initialization_value != 0' failed

(process:6060): GLib-GObject-CRITICAL **: g_object_new: assertion `G_TYPE_IS_OBJECT (object_type)' failed
KCrash: Application 'konqueror' crashing...
KCrash: Attempting to start /usr/lib/kde4/libexec/drkonqi from kdeinit
sock_file=/home/anx/.kde4/socket-angelo/kdeinit4__0

reKonq 0.5.54 (git c AUR) ведёт себя так же. Похоже, дело в самом движке. Что посоветуете делать?

FakeLinux
()

[OpenGL] Книжки.

Форум — Talks

Тут появилось свободное время и решил занять это время чем-нибудь веселым и полезным. Поэтому я прошу здешних подсказать хорошие книги по OpenGL и что-нибудь по-новее (OpenGL 3 было бы идеалом, не думаю, по 4-му есть литература, кроме как документация к нему). В моей коллекции последняя по времени только книжка-перевод издательства Питер от 2005 года, где рассмотрен OpenGL 1.5, что малость старовато.

Да, с оф. документацией у OpenGL как? Годится ли оно для новичка?

 

FakeLinux
()

[жж][お茶-тред] Лучи ненависти англичанам!

Форум — Talks

Намедни мне позвонил один из моих друзей, который попросил меня посторожить его квартиру. Мол, у него какие-то проблемы с замком и вообще страшно оставлять квартиру одну без присмотра. Ну, я согласился, тем более у него есть халявный интернет с 8 Мбит и сервак с Дебианом Ленни, где хранятся около 2 Тб всякой интересной нямки.

После трех часов просидки я решил попить чаю. Тем более обновление Дебиана с 5.0.1 до 5.0.5 занимает какое-то, но время и решил последнее зря не тратить. В шкафу на кухне я лицезрел почти полную пустоту, были только две пачки одноразовых чаев: Лисма и АхмадЧай Эрл Грей (хотя по идее должно быть Эл Грэй, не?). Смекнув, что Лисму можно считать эталоном говнане очень хорошего чая, решил пить Ахмад.

Первое подозрение на качество Ахмада закралось, когда я открыл упаковку. Пах он не совсем как чай, а как... Как-то не обратив внимание на сей факт, таки заварил и уютненько начал начал читать ЛОР. Первый глоток - и я чуть не лишился ноутбука. Шутка ли блевануть то, что только что выпил, причем сработал принцип полной неожиданности! Первая ассоциация в голове - я пью испорченный контрафактный одеколон советского розлива, но никак не чай для быдла. Не поверив, что друган пьет одеколон я внимательно вгляделся в пакетики. От них так же разило ароматами одеколона! WTF?

Все стало на свои места, когда я прочитал состав. Вкупе с чаем в продукт эти идиоты из Туманного Альбиона втюхали ароматизатор бергамота, который к тому же идентичный натуральному. Зачем он к чаю? Чтобы придать хоть какой-то аромат травке, которая 50 лет прослужила резервам страны? Иных мыслей у меня попросту нет. Камрады, кто знает, неужели «своеобразный вкус» бергамота напоминает одеколон?

И да, после этого мне стало понятно, отчего же англичане проиграли немцам.

 

FakeLinux
()

[blueman] Не видит DHCP сервер.

Форум — General

Основная проблема: раздать интернет с торрент-качалки к ноутбуку.

ОС: PCLinuxOS 2010.1 KDE. Софт: Blueman 1.21. Версия DHCP 4.1.1.

Хотелось все настроить с помощью GUI, тут ГолубойМужик вне конкуренции, но вот бида: приложение не видит dhcp-сервер и что относится к PAN-сети - все затенено. Естественно, dhcp установлен.

Вопрос: как получить к этим функциям доступ? Т.е. Я так понимаю, все беды из-за «якобы» отсутствующего dhcp. Тогда как заставить программу видеть dhcp? Или в случае с Blueman все завязано на NM?

Все, уже не надо, я оказался слепым калекой, решилось установкой dnsmasq.

 

FakeLinux
()

[synaptic] Виснет при запуске.

Форум — General

Выхлоп с консоли:

[angelo@localhost ~]$ sudo synaptic
Password: 

(synaptic:14689): libglade-WARNING **: could not look up stock id 'Параметры'

(synaptic:14689): Gtk-CRITICAL **: gtk_widget_hide: assertion `GTK_IS_WIDGET (widget)' failed

Дистрибутив PCLinuxOS 2010.1, GTK 2.20.0, synaptic 0.57.2.

Кто что подскажет?

 

FakeLinux
()

RSS подписка на новые темы