LINUX.ORG.RU

Сообщения EvilSpirit

 

NoteCAD - онлайн САПР

Добрый день, товарищи. Вот и настал тот день, когда я решил продолжить разработку NoteCAD- бесплатной, условно-открытой системы автоматизированного проектирования.

Проект задумывался как легкий и всегда доступный инструмент для создания небольших чертежей, проведения геометрических расчетов, быстрого редактирования моделей для 3Д печати.

Что реализовано на данный момент:

  • Работа в браузере - открываем url и попадаем сразу в программу, минуя ненужные шаги по регистрации, скачиванию и установке. В теории, работает под любую ОС, где имеется достаточно современный браузер и достаточно современное железо. Размер скачиваемой информации при загрузке программы через сайт - всего 10 Мегабайт!

  • Продвинутая 2D чертилка, поддерживающая стандартный функционал редактирования (создание геометрии, размерных ограничений, копирование-вставка, сохранение-загрузка в понятный формат XML, undo-redo и т. д. и т.п.). Поддерживается геометрия, заданная произвольными функциями, например, можно построить цепную линию, спираль Корню, да что уж там, можно и циклоиду и эвольвенту. При этом можно работать с такими примитивами, как с обычными - линией, окружностью и т. д.

  • Быстрый и очень функциональный решатель геометрических ограничений, по многим параметрам рвущий в клочья конкурентов. OpenSource, естественно, но буду благодарен, если вы сравните с промышленными CAD системами. На мой взгляд, SolidWorks, например, проигрывает со свистом. Поддерживаются очень сложные ограничения включая произвольные уравнения, уравнения с условиями, позволяющие строить сложные функции, заданные различными функциями на интервалах (кусочно). Решатель позволяет анализировать кинематику механизмов, поскольку поведение объектов с наложенными ограничениями близко к физическому поведению. Этого, кстати, нельзя даже в промышленных САПР - при перетаскивании, например, в SolidWorks, чертеж ведет себя отвратительно. С помощью такого анализа я помогал моделировать кинематику парового двигателя для парового мотоцикла Лёхи Романтика. Файл здесь.

  • Начальные возможности по созданию 3Д объектов - выдавливание, вращение с шагом (для создания резьбы)

  • Импорт и Экспорт в некоторые форматы, список будет пополнен

  • Редактирование STL. Можно импортировать STL и работать с ним - что-то отрезать, что-то залепить, изменить размер, просверлить отверстие. Работают те же функции, что применимы к 3д объектам, созданным в NoteCAD.

В данный момент интересно узнать мнение о текущей функциональности, собрать пожелания и предложения. Так же интересно, как программа работает на различных платформах. Ну и хочется, чтобы программой начали пользоваться, улучшать ее на основе пожеланий.

Что сделано в новой версии:

  • Изменен шрифт на ГОСТ
  • Добавлена геометрия смещения (offset)
  • Улучшена производительность решателя (в несколько раз)
  • Добавлена производная для if(condition, then, else), так что стало возможно создавать функции, заданные кусочно, и накладывать на них ограничения. Например, годится для создания кулачкового профиля сложной формы (безударный кулачок)

Что планируется в ближайшее время:

  • Перевод на русский
  • Упрощенная версия для школьников и студентов (черчение.online)
  • Хотелось бы сделать нативные билды под Линукс и засунуть их в какой-нибудь репозиторий, но в этом я слабо разбираюсь, поэтому нужна помощь

Программу NoteCAD можно протестировать здесь:

 

EvilSpirit
()

Нужен OpenSource юрист / консультация

Где можно получить консультацию по искам OpenSource. Где искать юристов?

Перемещено leave из job

 

EvilSpirit
()

NoteCAD обсуждение, новости.

Предлагаю обсуждать программу и все, что с ней связано здесь. Аудитории у меня пока нет, канал для тех, кто следил за новостями в телеграмме по понятным причинам сдулся.

Из последнего: Запилил поддержку тел вращения и даже поддержку резьбы. http://notecad.xyz/?filename=thread.xml

 ,

EvilSpirit
()

Inkscape и проблемы OpenSource программ

Может быть я буду писать здесь не в тему, но хочется рассказать о проблемах OpenSource софта. Почему авторы таких программ делают монстров, которыми невозможно пользоваться? Половина обитателей этого форума кричит на каждом углу про свободные программы и пытается сжечь авторов тем, которые публикуют новости про проприетарные программы. Не нужно так. Каждый раз, когда я открываю OpenSource программу, мне все время навзяывают какие-то монструозные способы управления ей, такие программы содержат очевидные дефекты, хотя миллионы пользователей каждый день кричат о годности опен сорс софта. Я не вижу причин для этого, для меня очевидно, что эти программы не более, чем пыль в глаза - при их разработке никто не думает о пользователях, OpenSource разработчики почему-то думают, что они лучше знают, как их пользователям пользоваться программами.

И вот я открыл Inkscape. Обычный SVG, но нет списка слоев. Я хочу редактировать узлы - на половине объектов они есть, на другой - нет. Хоткеи не работают (видимо, уставновился русский язык). Обращаюсь к защитникам OpenSource - где вы? Почему такая старинная программа содержит настолько фатальные дефекты?

 ,

EvilSpirit
()

AnandamideAPI: нужна помощь

Всем привет. Решил освежить проект, возможно, пользователи-таки найдутся. Я обновил инструкцию по сборке под винду, нужна помощь для составления инструкции для сборок под линукс https://github.com/Evil-Spirit/AnandamideEditor/blob/master/README.md

AnandamideAPI — библиотека с открытым исходным кодом, позволяющая запускать визуальные скрипты, представляемые в форме блок-схем. Этот «язык программирования» был разработан для упрощения реализации игровой логики в сфере разработки игр, но в итоге нашел применение в качестве расширяемой системы инструментов для коммерческой САПР.

Проект состоит из двух частей:

AnandamideAPI — библиотека выполнения скриптов; AnandamideEditor — редактор кода. Библиотека может быть использована как скриптовая система для создания несложной логики инструментов различных редакторов. Благодаря тому, что скрипты дают возможность подключения динамических библиотек и файлов форм Qt (*.ui), AnandamideAPI можно использовать для создания системы плагинов приложения.

 ,

EvilSpirit
()

Исходники BIM проекта 2003 года

У меня есть исходники проекта, который уже давно не нужен. Написано на Borland C++. Стоит ли публиковать GPL? Кому оно надо? Программа похожа на Arcon.

 

EvilSpirit
()

RSS подписка на новые темы