LINUX.ORG.RU

Сообщения ElbrusMAX

 

Работа exFAT в DE.

Доброго времени суток уважаемые!

Интересует вот такая проблема. Установлен Debian 12. Когда вставляю USB-флешку, а там файловая система exFAT, то при копировании каких ни будь больших файлов на неё - не отображается процесс копирования. То есть, не понятно - сколько уже скопировалось на флешку и сколько ждать. Нет этой полосочки, что показывает процесс что что-то копируется на флешку. Что в Gnome (в Nautilus) что в KDE (Dolphin) - и там и там эта индикация отсутствует. А вот если на флешке файловая система FAT32 - то всё прекрасно везде отображается. Почему так и можно ли это как ни будь исправить с exFAT?

 ,

ElbrusMAX
()

Виснет Debian 12 на KDE при включении монитора после простоя.

Доброго времени суток! В общем, включено энергосбережение монитора, что бы выключался через 5 минут при простое. И при выходе из этого режима, частенько (не постоянно) всё просто виснет. - Изображение появляется но ни чего не возможно сделать, только мышка двигается. Ни какие горячие сочетания клавиш не работают. Приходится просто нажимать сброс на системном блоке. Пробовал в wayland и в иксах - всё то же самое. Драйвера для видеокарты используются из пакета «firmware-amd-graphics». Монитор подключен через DVI кабель, без переходников.

Уже неделе 2 такая фигня. То что обновления приходят - ситуация не меняется.

Железо и конфигурация ПК: ЦП - Phenom X4 9550, Видео - Sapphire Radeon RX 550, Оперативная Память - 6 Gb, Звук - Creative SB Audigy SE, Материнка - Gigabyte GA-MA770 DS3 rev 2,

Система: OS: Debian 12 bookworm, Kernel: x86_64 Linux 6.1.0-13-amd64, Resolution: 1680x1050, DE: KDE 5.103.0 / Plasma 5.27.5, WM: KWin

 , ,

ElbrusMAX
()

В архиваторе Ark не могут пройти проверку некоторые архивы.

Всем доброго времени суток!

Есть такая проблемка, всплыла не пойму из-за чего. Систему только недавно установил. Debian 12 с графическим окружением KDE Plasma.

В общем на некоторые ZIP архивы (когда проверяю целостность), архиватор Ark выдаёт почему-то сообщение «Архив не прошёл проверку целостности». Хотя я эти же архивы, с этого же компьютера копирую на флешку и переношу их в нетбук с Windows 7, что бы их повторно проверить. Проверяаю их там через WinRAR - и эти же архивы проверку успешно проходят.

Но при этом, архивы эти Ark успешно распаковывает без ошибок.

Версия Ark 22.12.3

Можно это как-то исправить, что бы архивы нормально проверялись? Размеры этих архивов маленькие - 1,3 или 5 Мегабайт. Какие-то ZIP архивы проходят проверку а какие-то нет. Хотя я точно знаю что все эти архивы не повреждённые.

На Debian 11 с KDE такого не было.

 , ,

ElbrusMAX
()

USB флешка

Здравствуйте господа!

У меня есть такой вопрос, по поводу флешки. Этот вопрос, точнее проблема касается скорей всего Windows. Но к системам на ядре Linux это тоже относиться.

В общем такое дело. Есть флешка, которая когда-то (года 3-4 назад) работала на Windows. Но что-то случилось. И данная флешка перестала вообще определяться ОС Windows. Но при этом, в любой Linux системе эта флешка прекрасно функционирует - стирается, записывается, меняется файловая система, форматируется и прочее. И BIOS эту флешку прекрасно видит. Диод синий - горит и мигает. Пробовали эту флешку на разных компьютерах. - И везде такая же история, ни в одной версии Windows не работает. Флешка даже прекрасно работает и видится когда вставляю её в телевизор и какую ни будь цифровую приставку - смотрел фильмы с неё. А Windows - ни в какую.

Мне конечно эта флешка ни так важна уж. Работает в Linux - и нормально. Но всё равно интересно. Почему так и можно ли этот как ни будь исправить? Флешка transcend на 8 Гб. Качал даже специальную программу, с сайта transcend, для восстановлении флешек - но она не помогла, т.к. флешку система не видит и естественно программа не может её найти.

 ,

ElbrusMAX
()

Не запускается KDE Partition Manager по паролю.

Доброго времени суток всем!

В общем такая фигня... Установил KDE Partition Manager в Debian 9 с KDE. При установке системы я сделал что бы пользователь имел полные права на управление и изменения в системе (без «root»). И поэтому пароль установил только на одного единственного пользователя который есть в системе. И при запуске KDE Partition Manager из графического интерфейса (нажатием на соответствующий значок) появляется окно с вводом пароля. Ну я и ввожу свой пароль (который везде действует), а тут - «Вам не разрешено использовать SU, или указан неверный пароль». Короче не запускает программу через графический интерфейс. А пробую запускать через терминал - то там всё запускается нормально через SUDO при помощи моего пароля. И я так понял что графический интерфейс по умолчанию запускает прогу через SU. Вот у меня вопрос: Как сделать, что бы нормально запускалось через графический интерфейс и паролем пользователя?

 , ,

ElbrusMAX
()

Брандмауэр в OpenSUSE 15 Leap

Всем добрового времени! В общем у меня такая вот морока, стоит комп, подключенный к локальной сети и стоит SUSE Leap 15-я и не могу ни как в брандмауэре разобраться (там такой гадостный брандмауэр влепили в него, это вообще капец.) Когда я пытаюсь через Dolphin сетевые копьютеры посмотреть, да и вообще - войти в этот раздел. То выплывает красное сообщение что типа мешается брандмауэр. В YaST Samba сервер настроил как положено вместе с рабочей группой. В Leap 42.3 - был нормальный брандмауэер, а тут - такая хренатень не понятная. Как можно этот брандмауэер отключить или настроить, что бы он Самбу не блокировал в Дельфине?

 ,

ElbrusMAX
()

SIP сервисы

У меня такой вопрос, ради интереса хочу спросить.

Вот есть такой клиент SIP телефонии как Linphone. И везде в интернете рассказывают про разные SIP аккаунты, такие как Мультифон, SIPNET... Но в частых случаях SIPNET - как подключить, как настроить, какие преимущества и т.д. А есть ведь аккаунты на самом Linphone. Вот я хочу спросить отличие аккаунта Linphone от SIPNET - стоит ли пользоваться аккаунтами типа user@sip.linphone.org или лучше завести какой ни будь SIPNET ? В чем вообще прикол?

 

ElbrusMAX
()

Через файловые менеджеры не видны компьютеры в рабочей группе.

Помогите господа! Не знаю, баг это или нет. Но уже со вторым дистрибутивом какая-то фигня с файловыми менеджерами случается. В общем, есть локальная сеть в офисе, и у меня на компе стоит сейчас Manjaro Xfce 17, а раньше это было на Linux Mint. И сначала всё нормально было, и все компьютеры отображались в рабочей группе в Thunar в разделе «Обзор сети». А сейчас там просто пусто ни одного компьютера в сети не показывает. В Nautilus'е то же самое. При этом если ввожу адрес в строке файлового менеджера (куда мне надо зайти), к примеру smb://192.168.0.150 - то спокойное заходит на доступ и всё отображает. И сканером (из терминала) всё находит и все машины в сети пингуются. И ещё если захожу на FTP сервер в нашей сети через браузер - то тоже всё работает. Все остальные (с Windows) видят мой компьютер в сети и заходят на мои расшаренные папки. А я не вижу список компьютеров. Хотя рабочая группа в Самбе прописана правильно и когда-то все нормално работало. В общем, - не отображается список компьютеров рабочей группы в файловом менеджере.

 

ElbrusMAX
()

Не ставится Debian 9 с Live образа

Всем здравствуйте, уважаемые господа! - Прошу помощи или консультации.

Хочу установить Debian 9 с KDE 64 разрядный, на голый комп. В общем скачал Live образ с зеркала Яндекс, записал на DVD-RW. Но при установки, выходит сообщение, что типо не может скопировать данные с установочного диска. Пробовал перекачивать образ с другого места и перезаписывал на DVD-RW - всё равно такую шляпу выдаёт при установки. Запускал установки не в графическом режиме - там то же самое «Вставьте диск». Потом сделал загрузочную флешку - всё равно то же самое «Вставьте диск». Менял в биосе параметры с IDE на ACHI - так вообще не запускается установка. Скачивал 32 разрядный Debian 9 (тоже Live) - то же самое. Сейчас вот качаю дистрибутив с Гномом (что бы попробовать). Что может быть и как побороть эту бяку?

 

ElbrusMAX
()

Подсветка клавиатуры в Gnome 3.16.2

Здравствуйте уважаемые! У меня такой вопрос... Есть клавиатуры с подсветкой и в общем подсветка включается и выключается только при смене раскладки. В каком файле хранятся настройки которые отвечают за всё это? Мне в общем нужно просто вырубить подсветку. А то я все настройки облазил и Гном твик тоже. OpenSUSE 42.1 Leap.

 , , ,

ElbrusMAX
()

RSS подписка на новые темы