LINUX.ORG.RU

Работа exFAT в DE.

 ,


0

1

Доброго времени суток уважаемые!

Интересует вот такая проблема. Установлен Debian 12. Когда вставляю USB-флешку, а там файловая система exFAT, то при копировании каких ни будь больших файлов на неё - не отображается процесс копирования. То есть, не понятно - сколько уже скопировалось на флешку и сколько ждать. Нет этой полосочки, что показывает процесс что что-то копируется на флешку. Что в Gnome (в Nautilus) что в KDE (Dolphin) - и там и там эта индикация отсутствует. А вот если на флешке файловая система FAT32 - то всё прекрасно везде отображается. Почему так и можно ли это как ни будь исправить с exFAT?



Последнее исправление: ElbrusMAX (всего исправлений: 1)

Для начала определить, используется ли у тебе exfat-fuse или ядерный драйвер. (Поскольку это Дебиан предполагаю окаменелость и exfat-fuse). Если это так — сделать так чтобы использовался ядерный драйвер и поправить конфиг /etc/udisks2/mount_options.conf, в секцию [defaults] добавить defaults=sync.

Но, если кроме exfat-fuse используется ещё и ntfs-fuse — монтирование ntfs сломается, так как fuse драйверы не умеют в sync. Если сделаешь так что у тебя не будет fuse драйверов exfat и ntfs и вместо них будут использоваться ядерный exfat и ядерный же Парагоновский ntfs3 — поведение станет таким же как и в Винде, ровный индикатор копирования и возможность выдёргивать флешки сразу после окончания процесса (но делать так всё равно не рекомендую, лучше «безопасно извлекать», особенно в случае ntfs).

Как это сделать изучи сам, я Дебиан настолько хорошо не знаю и гуглить за тебя не буду.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

Понял. Да я искать за меня не прошу. Просто вот хотел узнать - есть смысл ковыряться или ждать и надеяться пока разработчики что-то исправят в последующих обновлениях.

ElbrusMAX
() автор топика
Ответ на: комментарий от ElbrusMAX

Исправят когда полностью откажутся от fuseдрайверных костылей. А пока они где то ещё используются — дефолт udisks вынужден их учитывать, чтобы автомонтирование не сломать.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Глянул через Синаптик ради интереса, оказывается пакет «exfat-fuse» вообще не установлен, но он есть в репозитории. Вместо него установлен какой-то «exfatprogs». А для NTFS тоже установлен «ntfs-3g», а вот «ntfs-fuse» - такого пакета вообще нет.

ElbrusMAX
() автор топика
Ответ на: комментарий от ElbrusMAX

ntfs-3g это и есть fuse драйвер. А exfatprogs это утилиты для exfat. Если хочешь sync включить от него всё равно нужно избавиться и задействовать ядерный Парагоновский ntfs3 драйвер, иначе автмонтирование флешек с ntfs сломается. В зависимости от версии ядра и udisks оно всё равно может сломаться при переходе на ntfs3, против этого тоже есть лекарство в виде правок конфига udisks.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ElbrusMAX

Нет, не стоит, у тебя уже используется ядерный драйвер exfat, зачем откатываться на устарелое и больше не развивающееся дерьмо? Просто если не понимаешь всего этого — не трогай вообще лучше, и ничего не сломается. Монтируется — монтируется, копируется — копируется. Ну да, есть «особенности», ну и чорт с ними.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)

в trixie/sid - умвр(в том числе и по драйверам exfat).
может просто не знаете где найти индикатор процесса копирования/перемещения?
В гноме это правый верхний угол дефолтного фм, в кедах в панели снизу справа(в обоих случаях закрывающийся сектор окружности, в соответствии с прогрессом операции), емнип.
ну и скриншот середины процесса с участием фм.
ну и визуализация процесса копирования - слой визуальной абстракции, независимо от фс(any<->any, если они есть в ядре/модулями).

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Да нет, fuse это конечно не идеал, но мешать отображать процесс копирования он никак не может. Так что это какая-то дурь разрабов гнома и кде, которую и надо фиксить.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Там не отображается прогресс на fuse-системы именно, как я понял (сам не видел, у меня нет ни кде, ни гнома). Может у тебя ядерный драйвер. А может кде пофиксили уже.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от whbex

Именно в -o sync fuse драйверы и не умеют. Индикатор копирования не успевает появиться потому что он с кэшем синхронизирован, и когда файлов мало они целиком в кэш проваливаются, индикатор просто не успевает появиться. И синхронный режим это не «медленно», это просто «по другому». Просто с медленной флешкой не будет иллюзии что всё уже скопировалось, когда оно по факту не скопировалось и попытка флешку отмонтировать это подтвердит, umount будет ждать.

В винде кстати синхронный режим по умолчанию для внешних носителей. Да, это не особенно оптимально, но для флешек — плевать, а главное юзеры дёргающие флешку сразу просле пропадения прогрессбара перестали скорбно вопить и рвать на жопе волосы.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

В конкретно твоём дистрибутиве exfat уже вполне может и с sync по умолчанию монтироваться. По идее в конфиге udisks2 можно сказать exfat_defaults=uid=$UID,gid=$GID,iocharset=utf8,errors=remount-ro,sync. Возможно так уже по умолчанию есть.

Jameson ★★★★★
()