LINUX.ORG.RU

Сообщения EJIqpEP

 

Хостинг для сайтов на Drupal 6

Добрый день. Купил недавно virtural server на KVM от hetzner. 512мб оперативы. Сейчас на нем запущено 15 сайтов на D6 с суммарной посещаемостью 250-300 чел. Хочу туда перенести еще 2 сайта и общая посещаемость станей 800чел в среднем. Количество модулей я сильно ограничил. В будущем захочу добавить 20-30 сайтов с посещаемостью < 50 чел в сутки. Стоит связка nginx+mysql+memcached+php-fpm(Сам настраивал) По сути нагрузка у меня идет только на оперативу большая. Вопрос: сколько в среднем на этом пакете сможет у меня работать сайтов на друпале. И проблема ли в неграмотной настройке конфигов или банально в памяти т.к. у меня сейчас своп немного используется уже. Хватит ли мне vds в будущем на 40-50 сайтов пакета с 1gb оперативы и суммарной посещаемостью 1200-1300 чел к примеру. Кто что посоветует? Или может стоит обратится к знающим людям по настройке сервера?

total used free shared buffers cached Mem: 496 477 19 0 44 149 -/+ buffers/cache: 283 212 Swap: 2047 42 2005

 

EJIqpEP
()

Отслеживание процессов и их нагрузку в истории

Добрый день. Для мониторинга системы использую munin. Он показывает когда была нагрузка, но не показывает какие процессы . Пример: Хочу посмотреть например какие процессы грузили проц 2дня назад в 10 утра. Munin пишет что тип - user (CPU time spent by normal programs and daemons). Нужно не только для CPU, но и для памяти например. Что посоветуете юзать?

 ,

EJIqpEP
()

Помогите разобраться с нагрузкой на сервер

Добрый день. У меня сервер от Hetzner на 512 mb RAM. Там крутится 11 сайтов на CMS Drupal с очень маленькой посещаемостью (<50 чел на каждом). Использую связку nginx+php-fpm+mysql Не могу понять у меня не большая нагрузка нормальная для такого количества сайтов или нет и что можно оптимизировать исходя из данных munin. Кто что может посоветовать по оптимизации

Скрин тут

20 cамых прожорливых процессов

 ,

EJIqpEP
()

Непонятный путь каталога

Добрый день. В настройках наткнулся на работающую запись вида './sites/all/modules/contrib/cacherouter/cacherouter.inc'; по идее ./ означает выйти в корень сайта, но подтверждения этому я не нагуглил. В ссш команда cd ./sites не сработала. Вопрос кто знает что это за штука?

 

EJIqpEP
()

Отключение cgi в munin

Добрый день. В munin версии 2.0.2 , которая установилась на убунту 12.10 все работает ок кроме отображения графов. Они нормально сгенерились и открываются по путю

http://munin.ru/localdomain/localhost.localdomain/diskstats_iops-day.png

В html файлах, которые были сгенерированны munin путь такой:

http://domain.com/cgi-bin/munin-cgi-graph/localdomain/localhost.localdomain/d...

В качестве вебсервера использую nginx. Проблема я так понимаю в настройках munin?

 ,

EJIqpEP
()

Как правильнее делать заливку новостей на сайт

Добрый день. У меня есть много сайтов на которые нужно заливать скриптом новости. Сайты находятся на vds. Для того чтобы залить паршеные новости я сливаю дамп бд и файлы сайта на локалку, заливаю новости и заливаю обратно. Это намного дольше чем заливать их скриптом на серваке сразу. Опять же если на локалке какие то сбои будут то пофиг, скрипт можно перезапустить, а так на живом сайте же заливать не ок... Не могу опредилится с выбором время - надежность. Кто что посоветует?

 

EJIqpEP
()

Как запустить несколько сайтов с ip vds без домена

Добрый день. Интересует запуст сайтов с nginx без домена. Те. IP/redmine например. Знаю что можно указать default, чтобы сайт грузился с ip, но что делать если сайтов несколько? Как то не нагуглил ничего, мб кто-то делал такую задачу?

 ,

EJIqpEP
()

Как на vds одновременно запустить сайты на rails и php

Добрый день. В данный момент на vds у меня работает несколько сайтов на Drupal. Использовал nginx + phpfpm Настраивал по этому гайду: Гайд Теперь нужно там же развернуть сайт на rails. Кто посоветует мануалки по настройке, чтобы одновременно nginx и для php работал. Все что нашел в инете, это только когда рельсы одновременно с вордпрессом на одном домене поднимали, но не нужно на разных доменах. Так же читал гайд по деплою рельсов на хабре Гайд Но мб кто то поднимал одновременно php и rails и что то подскажет?

 , ,

EJIqpEP
()

Зачем использовать связку nginx + apache

Добрый день. Купил vds на hetznere. Планирую разворачивать там сайты на Ruby on rails и на Drupal(php) с маленькой посещалкой максимум 500 чел в день. Пока настроил там nginx + php5fm. Сайт на друпале развернулся там нормально. Читал статьи в инете все советуют юзать nginx для фронтенда и apache для бекенда. Не могу понять зачем это надо и надо ли оно мне так настраивать если и так работает. Под ruby on rails мне только nginx понадобится потом.

 , , ,

EJIqpEP
()

Посоветуйте WM на нетбук

Добрый день. У меня нетбук msi wind u100. Нужен удобный wm чтоб работать без мыши и настроить без танцев с бубном. Раньше юзал openbox но не на нетбуке. Гугление выдало их штук 15. Желательно : 1. Основные плюсы 2. Наличие мана по установке настройке

p.s. вчера насмотрел dwm вроде удобный, как на видео показывали + ман есть подробный.

EJIqpEP
()

Как сделать адекватные шрифты в браузере

Добрый день. Перепробовал все методы, которые нашел, чтобы сделать адекватные шрифты в браузере. Они выходят мыльные и нечитабельные и от них болят глаза. Пример шрифтов в хроме: Скрины хрома Пример шрифтов в файрфоксе: Скрины фф DE ubuntu 12.04 WM Openbox . Монитор SyncMaster 931c 19". Разрешение 1280х1024 P.S. Интересуют конкретные советы по настройке или мануалы.

EJIqpEP
()

Вырвиглазные шрифты в google chrome

Добрый день. У меня проблема с вырвиглазными шрифтами в google chrome DE ubuntu 12.04 WM Openbox. Монитор SyncMaster 931c 19". Разрешение 1280х1024. В lxappearance включено сглаживание и слабое хинтование На скрине видно, что шрифты мыльные. Как поправить? Уже кучу вариантов перегуглил. Делал такой .fonts.conf шрифт вообще ужасный стал.

<?xml version="1.0"?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM "fonts.dtd">
<fontconfig>
    <match target="font">
        <edit name="antialias" mode="assign"><bool>false</bool></edit>
        <edit name="autohint" mode="assign"><bool>false</bool></edit>
        <edit name="hintstyle" mode="assign"><const>hintfull</const></edit>
        <edit name="hinting" mode="assign"><bool>false</bool></edit>
        <edit name="rgba" mode="assign"><const>rgb</const></edit>
        <!-- lcdnone, lcddefault, lcdlight, lcdlegacy -->
        <edit name="lcdfilter" mode="assign"><const>lcddefault</const></edit>
        <edit name="dpi" mode="assign"><double>96</double></edit>
    </match>
</fontconfig>
И еще вопрос где в opebox поменять все шрифты сразу? В obconf только шрифты заголовков окна меняются. Вот примеры шрифтов моих Некватные шрифты Адекватные шрифты

EJIqpEP
()

Настройка шрифтов или xorg.conf

Добрый день. Установил убунту 12.04 и на нее openbox поставил. Проблема в том, что очень быстро начинают болеть глаза за компом. Не понимаю почему. Думал в частоте обновления экрана проблема. Видяха nvidia 9600gt. Lxrandr показывает 1280x1024 и 50 гц. В nvidia-xconfig выбрал 60 гц. Вот xorg.conf

Section "Monitor"

    #HorizSync       30.0 - 81.0
    #VertRefresh     56.0 - 75.0
    Identifier     "Monitor0"
    VendorName     "Unknown"
    ModelName      "Samsung SyncMaster"
    ModeLine       "1280x1024_60.00" 108.88 1280 1360 1496 1712 1024 1025 1028 1060 -hsync +vsync
    Option         "DPMS"
EndSection

Section "Device"
    Identifier     "Device0"
    Driver         "nvidia"
    VendorName     "NVIDIA Corporation"
    BoardName      "GeForce 9600 GT"
EndSection

Section "Screen"

    #Option         "TwinView" "0"
    #Option         "metamodes" "1280x1024_60 +0+0; nvidia-auto-select +0+0"
    Identifier     "Screen0"
    Device         "Device0"
    Monitor        "Monitor0"
    DefaultDepth    24
    SubSection     "Display"
        Depth       24
        Modes      "1280x1024_60"
    EndSubSection
EndSection
Закоменченые строчки были раньше. Заменил на те что нашел в мануалах в инете. Возможно еще проблема в шрифтах х3. Тоже ковырял по мануалам. Вот скрин: извините залить в галерею не могу т.к. маленький score Пример шрифтов

EJIqpEP
()

RSS подписка на новые темы