LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Зачем использовать связку nginx + apache

 , , ,


0

2

Добрый день. Купил vds на hetznere. Планирую разворачивать там сайты на Ruby on rails и на Drupal(php) с маленькой посещалкой максимум 500 чел в день. Пока настроил там nginx + php5fm. Сайт на друпале развернулся там нормально. Читал статьи в инете все советуют юзать nginx для фронтенда и apache для бекенда. Не могу понять зачем это надо и надо ли оно мне так настраивать если и так работает. Под ruby on rails мне только nginx понадобится потом.

Этот совет ориентирован на людей, которые раньше использовали только apache. nginx гораздо быстрее, позволяет разгрузить относительно тяжёлый apache, с меньшими затратами держит keepalive соединения. Но возможностей у него меньше.

Если используется только nginx и его хватает, я не вижу смысла создавать ещё один веб-сервер

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X10Dead

Nginx нужен для того, чтобы не грузить апач каждым коннектом. Отсюда снижение потребления ресурсов.

X10Dead ★★★★★
()

Зачем использовать связку nginx + apache

вот забей свой топик в гугл и узри тонну ответов.

обычно использовал nginx для отдачи статичного контента и в роли фронтенда(т.к. он менее прожорливый чем папач), а папач бэкендом для php и т.д.

сейчас почти втянулся в nginx + php-fpm + apc ну и varnish.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Я видел эту тонну ответов в гугле. Но все ответы не отвечают на вопрос имеет ли смысл это делать если у меня, например, 100 сайтов с посещалкой 30-100 чел каждый. Вопрос именно в этом. А все темы что я видел писались для более менее нагруженых проектов.

EJIqpEP
() автор топика
Ответ на: комментарий от EJIqpEP

ну прям как дитя малое, сними статистику нагрузки, добавь 10-20% и посчитай на калькуляторе. тогда на основе цифр и примешь решение о том надо или нет.

мы же тут не ванги и сказать что тебе нужно не можем.

ktk ★★★★
()

Если хватает nginx то апач не нужен.

blind_oracle ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.