LINUX.ORG.RU

Сообщения Axtschwimmen

 

Firefox & proxy конфигурация скриптом

Хотелось бы, чтоб для изменения настроек прокси не приходилось лезть мышкой в настройки Firefox.

http_proxy он не кушает, и даже изменение gconf вот этим скриптом, несмотря на все обещания, тоже ничего не дает. Есть ли выход?

 , ,

Axtschwimmen
()

apt-get update работает удивительно медленно и часто выдает ошибки

Поставил стабильный дебиан. Машина имеет доступ в интернет через компьютер с виндовс, через ccproxy. С настройками прокси вроде все нормально - браузер работает. Да и сам apt вроде с миром связывается. Только вот очень странно: очень медленно скачивает списки пакетов (0-10 КБ/с (преимущественно 0), а сами пакеты - 100 КБ/с), долго зависает «в ожидании заголовков», часто при этом ругается (неверный заголовок), а также пишет, что контрольная сумма не совпадает или bzip2 с разархивацией не справляется.

Попробовал много стран, всюду грустно.

 , , ,

Axtschwimmen
()

Воспитание культуры пользования компьютером

Здравствуйте,

Вопрос прост: как научить человека пользоваться компьютером разумно?

Есть два варианта условий этого вопроса:

Простые условия: Человеку 1 год (есть время, чтоб подготовиться и не нужно переучивать)
Сложные условия: Человеку больше 20 лет, знаком с Windows, Word и т.п.

В самой постановке вопроса есть некоторые сложности с пониманием того, что такое «разумно». По этому поводу у меня есть кое-какие заметки вот в этой статье, а для тех, кто не любит рекламу - это что-то вроде «труЪшности», только теоретически обоснованное.

В развернутой форме вопрос таков: что можете посоветовать по организации такой работы с компьютером, чтобы она воспитывала в человеке не идиота, а разумное существо? Пригодится все: трушные дистрибутивы, удачные трушные программы, мысли, пожелания, идеи.

Axtschwimmen
()

Debian squeeze SiS Mirage 3+ /dev/fb0 not found

Пробую поставить Debian на ноутбук Fujitsu Siemens Esprimo Mobile. Но у него несколько необычное оборудование, и у меня, поскольку я никогда с этим не сталкивался, ничего не получается. Я даже не понимаю, где искать ответ.

Итак, xorg.conf нет в положенном месте, X -configure выдает ошибку /dev/fb0 not found. Кстати, его действительно нет, этого /dev/fb0. При этом startx запускает иксы с разрешением экрана 800x600.

В логе я заметил, что после ошибки /dev/fb0 not found загружается какой-то модуль vbe (может Vesa frameBuffer Emulation?), а после этого уже к драйверу SiS не обращаются, дальше идет только vesa.

P.S. Кстати, еще непонятно почему не работает touchpad. В смысле click не получается обычным способом, а только кнопками. Такое впечатление, что иксы находят его два раза, один раз как /dev/input/event7 и один --- как /dev/input/mouse0, причем во втором случае происходит ошибка.

Axtschwimmen
()

Sawfish programming

Надеюсь, мои ошибки просто от незнания того, куда нужно обращаться.

Литература по Sawfish на русском языке - большая редкость, не говоря уже об обсуждениях проблем. Если честно, то мне кажется, что и на английском языке, несмотря на относительно большое количество литературы, документации и т.п. найти ответы на простые вопросы достаточно сложно.

Ближе к теме.

Я, по наивности, решил научиться писать скрипты для Sawfish. Первая проблема, с которой я столкнулся - при попытке определения функции (все делается в Emacs в режиме sawfish-mode) выскакивает сообщение #undefined. Если кому-то интересно, то код был примерно такой

[code](defun google-search (word) "Documentation" (interactive "MWord to search: ") (system (concat "conkeror google.com/search?q=" word)))[/code]

Или, совсем уж упрощенный

[code](defun google-search () "Documentation" (interactive) (system (concat "conkeror google.com/search?q=" "word")))[/code]

Идея, как легко догадаться (особенно людям с навыками телепатии), состоит в том, чтобы сделать так, чтоб искать можно было из любой точки windows manager'а, и еще желательно, чтоб при вызове команды выскакивало окошечко для ввода слова. Код просто скатан с подобного написанного для Emacs (работающего!).

Вообще-то, функция определялась... И ее даже можно было запустить при помощи команды call-command... иногда... а иногда Sawfish при попытке запуска просто зависал, и отказывался выгружаться даже при помощи спасительного Ctrl-Alt-Backspace.

Но это все мелочи. В отличии от Emacs в Sawfish найти что-то о какой-либо функции просто нереально. Да и в интернете тоже. У меня даже начало складываться впечатление, что у функции call-command нет исходного кода!

Искал я этот исходный код, для того, чтобы разобраться в определении функций в Sawfish и в возможностях сделать функцию интерактивной. С Google'ом ничего не вышло. Приходится обращаться к людям...

Axtschwimmen
()

при загрузке sawfish игнорируется .sawfishrc

Debian Все, что не добавляется в .sawfishrc игнорируется. Не могу заставить wm ни загрузить какую-либо программу при старте, ни поставить background, ни включить какие-то опции. Всякие изменения в параметры sawfish получается внести только посредством графической панели управления. Какие могут быть причины подобного поведения? Установка sawfish отличается от обычной (выбрать в dselect и согласиться со всеми зависимостями) только тем, что я попытался убрать все следы "недоброй памяти о Gnome" (sawfish почему-то требует gnome-terminal), убрать все гномовские зависимости и поставить простой xterm.

Axtschwimmen
()

RSS подписка на новые темы