LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Воспитание культуры пользования компьютером


0

1

Здравствуйте,

Вопрос прост: как научить человека пользоваться компьютером разумно?

Есть два варианта условий этого вопроса:

Простые условия: Человеку 1 год (есть время, чтоб подготовиться и не нужно переучивать)
Сложные условия: Человеку больше 20 лет, знаком с Windows, Word и т.п.

В самой постановке вопроса есть некоторые сложности с пониманием того, что такое «разумно». По этому поводу у меня есть кое-какие заметки вот в этой статье, а для тех, кто не любит рекламу - это что-то вроде «труЪшности», только теоретически обоснованное.

В развернутой форме вопрос таков: что можете посоветовать по организации такой работы с компьютером, чтобы она воспитывала в человеке не идиота, а разумное существо? Пригодится все: трушные дистрибутивы, удачные трушные программы, мысли, пожелания, идеи.

Ответ на: комментарий от Axtschwimmen

выступает для пользователя чем-то сверхъестественным, навязывает ему свою волю.

Слушай, кончай курить то, что ты куришь. Какую волю навязывает мне компьютер, когда я смотрю на нем кино, а?

Когда же человек познает логику предмета, он освобождается от его власти.

Ну да, теперь каждый должен до мелочей понимать, как работает, например, микропроцессор, иначе - шок, видео, 33 фото - машины поработят человечество.

То, что в современном мире никто не обращает внимание на то, что у компьютера есть прямое назначение - не значит, что его нет.

У меня два варианта. Либо ты очень впечатлительный ребенок, посмотревший подряд «Матрицу» и «Терминатора», либо ты принимаешь что-то, что изменяет сознание. Поверь, оно более опасно для твоего здоровья, чем компьютер, выполняющий неистинные функции.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я понимаю, что оскорблять собеседника, это такой у Вас стиль общения. Но желательно, чтобы Вы этим не очень-то увлекались, а то выглядит это так, будто Вы не читаете, что он пишет, или просто неспособны воспринимать все то, что не служит оскорблению.

Я целый абзац (№2) в предыдущем сообщении посвятил тому, чтоб объяснить, что опасно: «непотребная деятельность», или отсутствие нужной. А Вы во второй раз пишете об опасности конкретной посторонней деятельности.

Что касается того, что машины поработят человечество, так они уже поработили, причем давно. Но страшно не то, что они машины, и у них есть какие-то ужасные античеловечные цели. Прикол в том, что человечество порабощено вещами, и машины среди них - только одни из многих.

Я так думаю, Вы меня все равно сейчас понять не в состоянии, поскольку я говорю языком науки - марксизма, а Вы стараетесь все решить с помощью «здравого смысла», то есть набора своих личных предрассудков.

Единственное, что я могу вам посоветовать - читать хорошие книги, знакомиться с человеческой культурой. Вот вам пока небольшой список статей, которые могут помочь осознать, что проблема существует, и даже помочь немного в ней разобраться:

http://zab-bib.ucoz.ru/statji/chtoestbog.htm - вот здесь по вопросу власти предмета над человеком. Правда предмет несколько необычный, но, я думаю, понимать это не помешает.

http://propaganda-journal.net/283.html - здесь о сущности человека

http://propaganda-journal.net/111.html - здесь о роли компьютера в жизни человечества (все гораздо круче, чем я тут писал про отдельного человека) http://propaganda-journal.net/4538.html - здесь немного истории по этой теме

В общем, учитесь, хватит играть в психоаналитика.

Axtschwimmen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axtschwimmen

Я понимаю, что оскорблять собеседника, это такой у Вас стиль общения.

Нет, милейший (черт, это что, заразно?), я предпочитаю не оскорблять собеседников. Но если их психическое здоровье под сомнением, а они об этом, судя по всему, не знают и считают себя едва ли не пророками, я спокойно заявляю им, что у них серьезные проблемы. Заявляю для их же блага.

Я целый абзац (№2) в предыдущем сообщении посвятил тому, чтоб объяснить

Где ответ на мой простой вопрос? Какую волю навязывает мне компьютер, когда я смотрю на нем кино?

Что касается того, что машины поработят человечество, так они уже поработили, причем давно. Но страшно не то, что они машины, и у них есть какие-то ужасные античеловечные цели. Прикол в том, что человечество порабощено вещами, и машины среди них - только одни из многих.

Жениться тебе надо, барин...

поскольку я говорю языком науки

Это самая смешная фраза из нескольких последних твоих постов. Спасибо.

Единственное, что я могу вам посоветовать - читать хорошие книги, знакомиться с человеческой культурой.

Спасибо, но я и так уже этим занимаюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от segfault

Ну у админов работа такая, что уж тут делать.

Плохо, что они херово подготовленные документы и плохие практики распространяют, докуда дотянутся их корявые лапы.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

долю разумного чувак пишет, т.к. незнание устройства компьютеров вызывало панику у людей несведущих перед всякого рода вирусами и т.п.)

fijiol
()
Ответ на: комментарий от fijiol

Это только у тех, кто не отличает программную и аппаратную часть. Умение их разделять - это и не близко знание устройства компьютера. Тем более это не понимание принципов его работы.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.