LINUX.ORG.RU

Сообщения Asten

 

Два компа + adsl-модем-свич

Доброго времени суток! Есть два средненьких компа, хочется сделать эдакий быдлокластер (второй комп простаивает). На основом компе - ubuntu 12.04, на втором можно ставить что угодно. Есть adsl-модем, он же свич на 6 гнёзд. Пожелание пока одно - сделать зашибись распределить нагрузку обычных «домохозяйских» задач: либреофис, firefox, qtcreator.

Суть вопроса: какой подход выбрать (и будет ли вообще эффект для вышеозначенных задач) — beowulf, openmpi, или ещё что-то?

Задаю вопрос потому, что времени эксперементировать с каждой системой нет (семья, деть), а подтормаживания одной машины при простаивающей второй не дают покоя. Обращаюсь к товарищам, которые уже пробовали что-то такое развернуть у себя дома.

 ,

Asten
()

Как запретить изменять метаданные файла?

Хотелось бы запретить менять владельца файла (по аналогии с атрибутом immutable), в том числе руту. Проблема вот в чём. Иногда для отладки нужно запускать Qt Creator из-под рута (нужны абсолютные права). После этого внезапно у настроечных файлов креатора меняется владелец на рута, поэтому при следующем запуске креатора из-под обычного пользователя вылазят сообщения о невозможности изменить те самые файлы. Что можно сделать?

 , , , ,

Asten
()

Не выбирается настроенное vpn-соединение из nm-applet

Поставил network-manager с плагином pptp, добавил и настроил vpn-соединение, тыкаю на апплет - соединение в списке есть, а активировать его не могу (серое). Запускал nm-applet из-под рута, не помогало, перенастраивал соединение под рутом - тоже. В чём дело? Версия network-manager-gnome 0.8.1-2. Ось Debian Squeeze.

 , , , ,

Asten
()

RSS подписка на новые темы