LINUX.ORG.RU

Сообщения AsphyX

 

Мультикастовые сообщения между локальными процессами (Generic Netlink?)

Форум — Development

Требуется механизм для обмена мультикастовыми сообщениями нескольким процессам на локальной машине без использования дополнительных демонов. Ожидается позможность подписки на определённое сообщение (мультикастовую группу) с использованием строкового идентификатора. Подозреваю, что Generic Netlink (NETLINK_GENERIC) сокеты — это как раз об этом. Однако, документировано это весьма скудно. Документация на библиотеку libnl представляет собой просто описание API. К тому же, я не нашёл готовых примеров userspace->userspace взаимодействия.

AsphyX
()

Реестр в Xfce :)

Форум — Talks

Лавры gconf не дают покоя. В заявке на GSoC 2008 упомянут некий xfconf, жутко напоминающий gconf...

http://wiki.xfce.org/gsoc-2008-ideas

Имеющиеся на данный момент наработки: http://svn.xfce.org/index.cgi/kelnos/browse/xfconf/trunk

Однако, в свете неминуемости пришествия xfconf, вот эта идея кажется здравой, ибо нефиг плодить сущности:

Write an XSETTINGS daemon that proxies settings stored in xfconf.

>>>

AsphyX
()

Что-нибудь почитать в стиле «ФП для сишников»

Форум — Development

Собственно, сабж.

>>>

AsphyX
()

Midori-0.0.16 (git) / WebKit r29226

Галерея — Скриншоты

Насколько мне известно, Midori, на данный момент, -- единственный работоспособный WebKit-based браузер под plain Gtk... Собственно, его вы и наблюдаете на скриншоте.

Весьма сырой, половина настроек недоступна. В частности, пока нет настроек шрифтов, жёстко прописан Sans. Sans у меня есть алиас на DejaVu, но, думаю, поменяю на Liberation (стоит интерфейсным шрифтом), у последнего хоть кернинг для кириллицы рабочий, в то время как в DejaVu им и не пахнет. У Liberation хромает хинтинг даже для латиницы (например, съезжает вбок средняя палочка у буквы "m"), но хинтинг я на днях отрубил (и доволен)...

О хинтинге отдельно:

Для Gtk приложений достаточно выключить его в Xfce Settings Manager'e (управляет настройками шрифтов через XSettings, дублируя в Xresources). Qt3 это дело игнорирует, пришлось в .fonts.conf явно указать:

<match target="font">
<edit name="hinting" mode="assign"><bool>false</bool></edit>
</match>

Но для Qt4 и этого недостаточно. Ему подавай ещё и

<match target="font">
<edit name="hintstyle" mode="assign"><const>hintnone</const></edit>
</match>

PNG: http://img249.imageshack.us/img249/9308/080108184937oi6.png

Ругайте...

>>> Просмотр (1280x1024, 299 Kb)

AsphyX
()

«Всплытие» окна Opera в Xfwm4

Форум — Desktop

Вопрос в следующем: при открытии новой закладки в Opera через opera -newpage окно Opera мало того, что постоянно всплывает на передний план, оно ещё и перескакивает на текущий десктоп, если было на другом. Эксперименты с настройками WM ни к чему не привели; запуск Opera с параметром -noraise -- тоже... Кто нибудь знает, можно ли это вылечить? И в чём проблема -- в Opera или в WM? Началось ещё давно, после установки Xfwm4 4.4. Спасибо.

AsphyX
()

Велосипедостроение: рабочий момент

Галерея — Скриншоты

Сижу, занимаюсь сабжем :) То, что начиналось когда-то как библиотечка для dithering'a (libSAD: scale & dither), неожиданно для меня самого переросло в одноимённый плеер. Начинал я писать эту либу для предпологаемой интеграции в Audacious, но отказался от этой затеи в связи с необходимостью домать API плагинов и убеждать майнтайнеров в необходимости это делать :) Основная идея в следующем: плагин-декодер запрашивает вывод в своём нативном формате (float, fixed-point (с указанием длины дробной части), signed/unsigned int8/16/24 etc.), который уже без участия декодера преобразуется в выходной формат (16 или 24 bit). Притом этот процесс происходит всегда по кратчайшему пути, который выбирается динамически исходя из необходимости минимизировать погрешности округления. Именно на этом этапе сигнал также масштабируется (software volume + Replay Gain), и, естесственно применяется dithering. Вот недавно попробовал приделать некоторую визуализацию, что вылилось в сражение с дико тормозящим Cairo...

В общем, работа далека до завершения: версию 0.0.1 выпущу, думаю, только осенью (скоро уезжаю, так что летом работать не смогу)...

PS: API плеера позволяет приделывать к нему и другие интерфейсы, например, имеется, не показанная на скриншоте, консольная версия.

>>> Просмотр (1280x1024, 262 Kb)

AsphyX
()

Улучшайзинг RG в Audacious

Галерея — Скриншоты

Добавил в Audacious (точнее, в madplug) поддержку ReplayGain инфы, хранящейся в id3v2 тэгах (если точнее, в фреймах TXXX, в таком виде её туда пишет, например, foobar2000). Сделано по подобию MPD. Раньше madplug читал RG-инфу только из APEv2 тэгов (её туда пишет mp3gain).

Скрипт, копирующий RG-инфу из APEv2 в id3v2: (результат тестировал в MPD, foobar2000 (под wine) и, естесственно, в "моём" Audacious): http://webfile.ru/1409973. Требуется apetag и eyeD3.

Собственно, сам патч можно взять здесь: http://bugs-meta.atheme.org/view.php?id=944

>>> Просмотр (1280x1024, 237 Kb)

AsphyX
()

Sun Nimbus / Gentoo (+ebuild)

Галерея — Скриншоты

Собственно, сабж. Навеяно обсуждением в http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1827486. Пришлось немного поломать голову, как его собрать. Вроде получилось :) Ебилд положил сюда: http://rapidshare.com/files/21132729/gtk-engines-nimbus.tar.gz.html

Больше комментировать нечего. Шрифты я демонстрировать не собираюсь; берилы (которых нет) -- тоже :)

>>> Просмотр (1280x1024, 202 Kb)

AsphyX
()

Crux-cairo: разработчики — предатели

Галерея — Скриншоты

Обновил gtk до 2.10.6 и gtk-engines до 2.8.2. В эти самых engines обнаружилась новая инкарнация старой доброй темы Crux, на этот раз переписанной под Cairo. Что ж, о старой Crux можно забыть :( Ребята ниасилили рельефные кнопки и табы, всё стало сильно напоминать задолбавший уже Clearlooks... Плюс отвратительный пурпурный цвет в bg[SELECTED], base[SELECTED] и bg[PRELIGHT] в меню :((( На скрине поменял уже на синенький, под цвет заголовка...

>>> Просмотр (1280x1024, 133 Kb)

AsphyX
()

Развлекаемся с Cairo

Галерея — Скриншоты

Собственно сабж. От нефик делать :)

Отдельный thnx sergeyvp за перевод доки по gtk.

PS: Гы! Новость про перевод доки только что появилась на ЛОРе :)

>>> Просмотр (1280x1024, 196 Kb)

AsphyX
()

Что писать в резюме? Реальные навыки в мессаге

Форум — Job

Посоветуйте, плиз, что писать в разделе "профессиональные навыки" на вакансию админа. Реальность такова:
1. Железо: Сросся с отверткой и паяльником. Тянул сетку (не полноценную СКС), силовые кабели, чинил всё, что придется, паял мамы (кондюки высохшие менял).
2. Sendmail и Cyrus на уровне добавить/прибить юзера, поменять пароль особо забывчивому. Ну еще с Sieve ковырялся (для себя сортировщик делал).
3. Bind на уровне добавить/удалить машину.
4. DHCP на уровне см. выше.
5. Oracle. Ставил пару раз. Без комментариев :)))
6. Squid на уровне прописать юзера в ACL.
7. iptables по нулям :(
Маааленькие скриптики на bash и awk (больше ничего не знаю, C не в счёт). Т.е. большинство моих знаний относятся к категории "админ локалхоста" :)

AsphyX
()

Плавающие поверх окон часики

Форум — Desktop

Может кто помнит, а Astonshell под оффтоп были такие. Плавают поверх окон, работать не мешают (поскольку полупрозрачные). А главное, можно было кликать мышкой "насквозь" через них. Подскажите плиз, есть что нибудь подобное под иксы? Всякие *десклеты с карамбами не годятся, хочется именно поверх окон. А то я десктоп никогда практически не вижу, у меня все на полный экран развернуто.

AsphyX
()

Тема для Xfwm4 под BlueHeart

Галерея — Скриншоты

Наконец-то дорисовал тему для Xfwm4, (по замыслу) наиболее близко подходящую к gtk-шной теме BlueHeart. Более ничего особенного, сплошь не самые свежие версии известных аппликух (Xfce4, gqview, rxvt-unicode, adesklets). Тему берем здесь: http://www.xfce-look.org/content/show.php?content=46086 Ругайте :)

>>> Просмотр (1280x1024, 278 Kb)

AsphyX
()

Ограничение на отправку в «Лицензия GPL...»

Форум — Linux-org-ru

Господа, что стряслось? Вы считаете эту тему особо "флеймоопасной"? Неужели в бОлшей степени, чем всевозможные обсуждения очередных версий FF, по большей части состоящие из разрывания тельняшек и прочих частей тела? ;) Имхо, без этого ограничения в нее попало бы куда больше толковых комментариев. В крайнем случае, зарезали бы анонимусов...

AsphyX
()

RSS подписка на новые темы