LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Что писать в резюме? Реальные навыки в мессаге


0

0

Посоветуйте, плиз, что писать в разделе "профессиональные навыки" на вакансию админа. Реальность такова:
1. Железо: Сросся с отверткой и паяльником. Тянул сетку (не полноценную СКС), силовые кабели, чинил всё, что придется, паял мамы (кондюки высохшие менял).
2. Sendmail и Cyrus на уровне добавить/прибить юзера, поменять пароль особо забывчивому. Ну еще с Sieve ковырялся (для себя сортировщик делал).
3. Bind на уровне добавить/удалить машину.
4. DHCP на уровне см. выше.
5. Oracle. Ставил пару раз. Без комментариев :)))
6. Squid на уровне прописать юзера в ACL.
7. iptables по нулям :(
Маааленькие скриптики на bash и awk (больше ничего не знаю, C не в счёт). Т.е. большинство моих знаний относятся к категории "админ локалхоста" :)

★★★

Прочитать пару книжек по сетям общего назначения, что-нибудь в обязательном порядке по Цискам (можешь на эмуляторе покрутиться, проскакивало где-то), Юниксам (затем поставь слаку и подними на ней все что можно на десяток юзеров, потом rhel/centos, после чего - опенсолярку и зацени как раньше было здорово), обзорчик перла и баша (книжку Ларри - многовато, есть укороченный официальный вариант, адванцд баш-скриптинг - тоже по диагонали)...

И эта... как его... короче, исскуство админить, ничего не забывать (записывать и вязать узелки на 5e) и все припоминать. После чего - пиши, что крут в юниксах, работал с цыской, умеешь скриптить, кронить, бакапить, дба-хать, все это настраивать и даже Самбу как контроллер 2003-го домена асилил, а также - очень оценишь перспективы работы в конторе, что способна оплатить официальную сертификацию уже имеющихся навыков (а тем временем на испытательном сроке - навыки продвинутся).

Умей крутиться, короче ;)

e
()
Ответ на: комментарий от e

По Цискам -- неплохо было бы. Хотя, на прошлой работе из цисок были только радиоточки.
RHEL кушали, крутили :) Advanced Bash Scripting курили, до сих пор тащусь (не знал раньше, что bash СТОЛЬКО умеет :) ). А вот перелезать с Gentoo на слаку не хочу. Поднять всё перечисленное конечно можно, но какой смысл делать это на домашней машине?

AsphyX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AsphyX

Чтобы запомнить где и что лежит (точнее - как называется, для передачи `locate` и `apropos`), как работает и что требует для работы - и в итоге прошить эту память в фирмварь моска.

Хотя, все равно в итоге придется работать либо с RHEL, либо с SuSE - тут без вариантов :)

e
()
Ответ на: комментарий от e

>Хотя, все равно в итоге придется работать либо с RHEL, либо с SuSE - тут без вариантов :)

Не факт. Вон yandex наберает Debian-щиков.

I3rain
()
Ответ на: комментарий от I3rain

> Не факт. Вон yandex наберает Debian-щиков.

Яндекс - дело хорошее, но в коммерциеской конторе, пишушей навороченные продукты строго под сертифицированные дистры (по типу того же Оракела) "не факт" будет выглядеть несколько по другому.

e
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

RHEL с купленным полным саппортом и требованием знать его назубок, знание дебиана-слаки-генту плюсом являться не будет ни в какую, сертификаты только приветствуются.

Корпорации, мать их... LFS - наше фсио! ;))

e
()
Ответ на: комментарий от e

> Яндекс - дело хорошее, но в коммерциеской конторе, пишушей навороченные продукты строго под сертифицированные дистры (по типу того же Оракела)

С каких это пор Яндекс пишет навороченные продукты? Насколько знаю, пишут для себя, а следовательно строгости по части сертифицированных дистров и Оракла там точно нет, а может и вовсе их нет.

Vond ★★
()
Ответ на: комментарий от e

>знание дебиана-слаки-генту плюсом являться не будет ни в какую

Знаю десятки фирм, где продакшн крутится на дебиане. Разумеется не сервера с ораклом, но всеже

Orlangoor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.