LINUX.ORG.RU

Плавающие поверх окон часики


0

0

Может кто помнит, а Astonshell под оффтоп были такие. Плавают поверх окон, работать не мешают (поскольку полупрозрачные). А главное, можно было кликать мышкой "насквозь" через них. Подскажите плиз, есть что нибудь подобное под иксы? Всякие *десклеты с карамбами не годятся, хочется именно поверх окон. А то я десктоп никогда практически не вижу, у меня все на полный экран развернуто.

★★★

Ответ на: комментарий от Lumi

>Насчёт потыкать насквозь не подскажу.

А жаль, было бы неплохо... Я не знаю, возможны ли такие окна в иксах, но выкрутиться можно: можно сделать часики, которые вообще не являлись бы окном, а рисовались бы поверх всех окон на уровне compositing manager'а...

AsphyX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AsphyX

Вообще интересная идея - не забрасывай - продвинь ее где-нибудь на форумах kde (наверное в районе superkaramb'ы), или в beril'е или compiz'е (они же щас активно развиваются - может добавят свойство виджета до кучи).

На уровне иксов такое сделать в принципе наверное несложно, просто никто не делает - может просто в голову не приходило. Полюбому это должно быть на уровне оконного менеджера - он рулит всеми событиями для виждетов. Мне в кде нравятся опции в меню окна "поддерживать поверх других" и "поддерживать на заднем плане" - было бы неплохо чтобы появилась еще "пропускать сигналы от мыши".

Начни с форума супер карамбы - типа "хочется иметь опцию для апплета, чтобы он был полупрозрачный наверху и пропускал мышиные клики нижним программам". На берил тоже обязательно зайди - у них щас с полупрозрачностью получше чем в кде. Может все подхватят идею и фишку добавят на волне энтузиазма, с которым они щас все развивают.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Это же вообще золотое дно для апплетописателей - сколько сразу появится апплетиков, которые будут полупрозрачные висеть на переднем фоне и при этом не будут мешать работе - полюбому до такого даже в висте не додумались - killer feature.

Вообще, в кде4 неоффициально обещали поддержку 3д эффектов как в компизе, только у них пока нет нормальных дизайнеров, которые бы еще могли сделать им нормальные эффекты на opengl:

http://www.kdedevelopers.org/node/2172

Пускай начнут с другого конца - пока нет дизайнеров для всяких эффектов, пускай добавят базовую поддержку 3д, сделают с ней нормальную прозрачность и отдадут суперкамбщикам - вот всем-то будет счастье.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

>Это же вообще золотое дно для апплетописателей - сколько сразу появится апплетиков, которые будут полупрозрачные висеть на переднем фоне и при этом не будут мешать работе - полюбому до такого даже в висте не додумались - killer feature.

Под оффтоп такое уже есть. В Astonshell такие часики... С карамбой связываться неохота, поскольку установка кедов (равно как и гнома) в мои планы на ближайшее будущее не входит.

А вот идея сделать такую фичу в виде плагина к Beryl/Compiz мне нравится. В смысле, сделать апплетный движок, который, как я уже сказал, рисовал бы апплеты как картинку при композитинге. И проблема с кликаньем насквозь была бы решена сразу...

AsphyX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

> Насчёт потыкать насквозь не подскажу.

Там обычно если скользом мышкой на них тыкаешь, то проходит на сквозь.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Там обычно если скользом мышкой на них тыкаешь, то проходит на сквозь.

С чем-с чем? С каким скользом? o_O

AsphyX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mutronix

> Там обычно если скользом мышкой на них тыкаешь, то проходит на сквозь.

Скользом это как? Если композит не включен, то у cairo-clock видна прямоугольная подложка. Через неё клик мыши проходит в низлежащее окно. Через сами часы ни в какую. Возможно лёгкой правкой исходников это можно исправить?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

Запостил реквест и на карамбу и на берил - только что-то особого интереса не наблюдется ни там, ни там: :)

http://sourceforge.net/tracker/index.php?func=detail&aid=1574549&grou...

http://forum.beryl-project.org/topic-5302-top-semi-transparent-applets-ignori...

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

>Запостил реквест и на карамбу и на берил - только что-то особого интереса не наблюдется ни там, ни там: :)

Ευχαριστ ώ! Ждем ебилдофф... :)

AsphyX ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.