LINUX.ORG.RU

Сообщения Absolute_Unix

 

Oracle и Red Hat - грязные игры

Вслед за Oracle и Canonical компания REd Hat решила «подгадить коммюнити».

Для Ъ:

Как известно, Linux-ядро 2.6.32 было использовано в качестве базового ядра сразу во многих первичных Linux-дистрибутивах, таких как Debian 6, Red Hat Enterprise Linux 6, Ubuntu 10.04, Oracle Linux 6, SUSE Linux Enterprise 11 SP 1. Изначально, использование одной ветки ядра было воспринято как значительный шаг вперед в плане унификации дистрибутивов, что должно было значительно упростить поддержание в актуальном состоянии пакетов с ядром 2.6.32, благодаря более тесной совместной работе представителей разных дистрибутивов. Максимилиан Аттемс (Maximilian Attems), занимающийся поддержанием пакетов с Linux-ядром в проекте Debian, в своем недавнем интервью выступил с критикой новых методов компании Red Hat по формированию пакетов с исходными текстами Linux-ядра.

Компания Red Hat блокировала возможность использования своих наработок в других дистрибутивах, сделав процесс анализа внесенных патчей излишне трудоемким. Раньше пакет с исходными текстами Linux-ядра для RHEL включал в себя полный набор примененных патчей, каждый из которых был доступен в виде отдельного хорошо документированного файла. Начиная с RHEL 6 поставляется только один общий архив с ядром, все патчи в котором неразделимо смешаны, что не позволяет выявить отдельные патчи и практически полностью сводит на нет возможность стороннего анализа.

Работа над патчами в Red Hat ведется в закрытых репозиториях, поэтому фактически компания самоотстранилась от сотрудничества с другими дистрибутивами. По прежнему любой желающий может загрузить поставляемый в составе RHEL 6 код Linux ядра, но разобраться, что именно изменено, с учетом тысяч наложенных поверх ванильного ядра патчей, уже не реально. Кроме разрыва кооперации с дистрибутивами подобный подход также негативно влияет на возможность возврата внесенных патчей в основное Linux-ядро - по сути компания Red Hat оставила себе право решать что передать в upstream, а что нет.

Формально условия лицензии GPL соблюдаются - код всех изменений опубликован, но фактически код получается настолько запутанным, что практической пользы для сообщества он уже не представляет. Разработчики надеются, что подобный шаг со стороны Red Hat, с учетом репутации данной компании, скорее недоразумение, чем злой умысел, и Red Hat после указание сообществом на данную проблему в скором времени вернется к развернутой публикации патчей.

Источник

А Oracle тут притом, ибо Red Hat таким методом прячут свои патчи от Oracle, Лоровских аналитиков не обдуришь.

А в и тоге страдает обыкновенные прыщавые линукс-пользователи.

Обновление:

Ссылки по теме:

Компания Oracle начала поставку собственного Linux-ядра для Oracle Linux и RHEL

Absolute_Unix
()

Одноклассники - решето

Здравствуйте, некий Slondat дал ссылку на свой профиль в одноклассниках. Если пройти по ссылки вы попадаете в профиль некого Юрий Унсович(Морский-Унсович)!! Как хозяин профиля! Вам шлют сообщения, думают что вы Юрий... Ставят оценки... Я там немного пошалил..

Зайдя в личные сообщения, я видел в них телефоны, адреса и т.д. И так может случится с каждым, поэтому прежде чем заводить там себе акк, нужно 30-раз подумать.

Всё происходило здесь: www.linux.org.ru/gallery/screenshots/5902003

Absolute_Unix
()

Звуки планет - фуфло или правда?

Зашел на сайт http://www.spacesounds.com/ и там можно послушать звуки которые были записаны в космосе, а точнее звуки планет. Так вот, это правда или подделка?

Дополнение:

Тут можно послушать звуки океана.

Тут можно послушать звуки динозавров.

Тут можно послушать звуки штормов, бурь, гроз.

Да это не фуфло. Тут можно почитать

Звуки, полученные путём транспонирования электромагнитного излучения небесных тел в слышимый диапазон. Настоящая музыка сфер.

Absolute_Unix
()

Арабскиe астрономы выбирают Open Source

Сегодня посетил арабский астрономический форум в Йемене, там было такое голосование:

Какое программное обеспечение вы предпочитаете, свободное или несвободное? (Естественно имеется виду программное обеспечение связное с космическими исследованиями)


И такие результаты:
62% за свободное.
38% все ровно.
0% за несвободное.

Так вот, есть ли подобное голосование у нас? Хочется сравнить.

ЗРБ

Absolute_Unix
()

Bossanova - Что это такое?

Для Ъ: Project Bossanova will deliver the very first 3D game to run exclusively on Linux.

We are assembling our development team and will soon be unveiling our ambitious plans

Я ничего не понял... переведите.

Сайт проекта

О сабже на omgubuntu

Absolute_Unix
()

Уведомления

Прочитал все уведомления, а они не исчезают.

Уже (49).

Сабж.

Absolute_Unix
()

Кто там хотел Gnome на Qt?

Разработчики Ubuntu подготовили в рамках проекта Unity 2D прототип реализации интерфейса Unity, не использующий OpenGL и способный работать на устаревших видеокартах и портативных устройствах на базе архитектуры ARM. Изначально разработчики планировали активировать в Ubuntu 11.04 интерфейс на базе Unity только для систем на базе современных графических карт при наличии соответствующих 3D-драйверов, а для старых карт предоставить возможность использования классической панели GNOME (режим Ubuntu Classic).

Примечательно, что для вывода на экран в Unity 2D используется Qt 4.7 и язык декларативного описания интерфейса QML. В качестве языка для создания сценариев в QML используется JavaScript, а структура и параметры элементов интерфейса задаются CSS-подобными блоками, представляющими собой определение JavaScript-объектов. В базовом окружении Unity для вывода используется библиотека Clutter и композитный менеджер Compiz.

Стоит отметить, что Unity 2D является полностью независимым от Unity проектом. Несмотря на это, внешний вид Unity 2D максимально приближен к Unity и используются сходные апплеты-индикаторы, построенные на базе системы AppIndicator. Для обеспечения поддержки сенсорных экранов и мультитач-навигации в Unity 2D задействован фреймворк uTouch. Для обеспечения группировки приложений на экране используется стандартная инфраструктура Places.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29275

Absolute_Unix
()

состав GTK+ 3 интегрирована поддержка Wayland и MacOS X Quartz

для Ъ: В основную кодовую базу GTK+ 3 интегрирована поддержка бэкенда, обеспечивающего возможность работы поверх дисплейного сервера Wayland, который в будущем вместо классического X-сервера будет использован в Linux-дистрибутивах Ubuntu и MeeGo.

Тем временем, несмотря на планы Intel перевести графическую подсистему MeeGo на Wayland, компания Nokia намерена продолжить использовать X.Org-сервер в проекте MeeGo-Harmattan, идущем на смену Maemo 5 и отличающимся переходном к использованию Qt вместо GTK+.

Дополнительно сообщается об успехах в направлении полного абстрагирования вывода в GTK+ 3 от типа графических подсистем. В частности, проведена чистка связанного с формированием вывода кода - код избавлен от привязок к X11, прекращено использование вызовов GdkDrawable, GdkPixmap и GdkImage в пользу отрисовки через API кроссплатформенной векторной библиотеки Cairo. Данные изменения позволили обеспечить работу GTK+ на платформе Mac OS X, используя как классических бэкенд X11, так и бэкенд для фреймворка Quartz.

Взято с опеннета, такие дела)

Absolute_Unix
()

|вещества| как увидеть ауру?|

Все про неё говорят, вот один пристал на улице:) говорит мол у тебя странная аура и непонятная энергетика, а я ему типа как её увидеть? А он так смотри на меня и говорит, а ты что её не видишь? Все же видят. Я подумал странный он, пойду на лор плакаться.

Собственно сабж, как её видеть?

Ведь все линуксоиды про libastral рассказывают, значит в теме.

Absolute_Unix
()

Chrome os можно поставить на десктоп, так чтобы всё работало?

Поставил последний хром, зашел в их магазин программ поставил себе imo и.. там нормально работают видео/аудиозвонки на MSN, это чудо! Там ещё много протоколов поддерживает, даже джаббер скриншот), думаю круто, теперь если нужно поговорить с друзьями американцами/арабами, ненужно перезагружаться в виндовс. Пошел копаться в этом магазине, и нашел много ещё чего, вот думаю..

Все эти, маки, винды, арчи, бубунты ненужны, закопать их нужно как говно мамонта, извините я в состояние аффекта.

Absolute_Unix
()

Двухпанельный планшет Kno

Kno — K.O know

ОС: Основана на Убунте, для Ъ скриншот

Tegra T200 running at 1 GHz 
512 MB of RAM
16 to 32 GB storage
Two 14.1″ screens
Wifi, Bluetooth, Accelerometer, Microphone, Headphones jack, Ambient light sensor, etc.
6 hour battery

Сайт железки

Обзор на omgubuntu

Absolute_Unix
()

Хочу игрушку вот такую

Чтоб была логическим шутером от третьего лица, но! Без стрелянины, лазить открывать всякие секреты там, чтоб открыть дверь например нужно положить камень в определённое место и т.д.

пс: Желательно чтоб была под линукс, можно предлагать под вайн.

Заранее благодарен.

Absolute_Unix
()

Scrivener на Линуксе

Scrivener — это текстовый процессор и инструмент управления проектами, предназначенный для людей, которым приходится работать с большими объемами текста. Прежде всего приложение заинтересует авторов книг, сценаристов, исследователей, преподавателей, журналистов.

Программа под мак, но внезапно появилась неофициальна нативная версия под линукс.

Сообщение на их форуме

Скачать (ссылка на omgubuntu)

Официальный сайт программы

Что думают аналитики? Нужно или ненужно?

Absolute_Unix
()

Предлагаю банить по IP

Всех кто загадил новости и форум сообщениями «linux rip».

Absolute_Unix
()

Идея|APT|Установка программ

Сейчас смотря на то, как команда apt-get upgrade скачивает программы, думал, почему она сначала скачивает все программы, а уж затем устанавливает их? Можно было одновременно скачивать и устанавливать уже скаченные программы. Что скажете?

Absolute_Unix
()

Кто будет играть в Hedgewars?

Чур комнату создаю не я! Кто-нибудь создайте комнату с названием лоровским.

Absolute_Unix
()

Вещества|Нанооткрытия||Побочное действие Линукса?|||

В последние время я стал носить костюмы, слушать классику и т.д. Начал выкидывать такие фразы типа, что отличает человека от животного? То, что животное не умеет играть в шахматы, не любит носить костюмы и ни слушает Моцарта. Люди стали на меня обижаться, я не могу найти тему для разговора, вся ихняя жизненная болтовня мне неинтересна, а мою болтовню, например про то, что один световой год равен почти 9,5 петаметрам, или о том, что у каждой планеты есть своя песенка и т.д. Они ни хотят слушать, а может просто ни понимают.

Куда мне материализоваться? Может к психологу сходить? А вдруг поход к нему, перерастёт в спор?

Absolute_Unix
()

Кто-нибудь пробовал Virtus от rambler.ru?

http://virtus.rambler.ru/

Virtus — это центр виртуального общения

Все контакты Я.Онлайн, Mail.ru Агента, Google Talk, LiveJournal и других систем, работающих по протоколу Jabber, на расстоянии двух кликов от Вас. C Virtus можно легко отправить мгновенное сообщение, sms, электронное письмо, прочитать ленту друзей… и это только начало!

Чем оно лучше, например qutIM и pidgin?

Absolute_Unix
()

Когда выйдет elementary OS?

официальный сайт Может кто знает подробности? На чём будет основано и т.д?

Absolute_Unix
()

[lorgoogle]Помогите найти видеоклип

Братья Улыбайте - вы просто тихонько скажите Bzzz

Музыку нашел, а клипом даже Google не делится. Может у кого нибудь завалялось?

 

Absolute_Unix
()

RSS подписка на новые темы