LINUX.ORG.RU

Ubuntu продолжает интеграцию компонентов systemd

 


0

3

На прошедшем на этой неделе онлайн-UDS обсуждалась замена ConsoleKit на systemd-logind.

Оба компонента предназначены для отслеживания пользовательских сессий и автоматического предоставления процессам пользователей доступа к периферийным устройствам, связанным с рабочими местами, на которых они запущены. Разработка ConsoleKit была фактически заброшена еще до появления systemd - в результате он представляет собой заглушку, способную отслеживать лишь одну сессию. Systemd-logind уже имеет всю заявленную функциональность, позволяя настраивать мультисит-системы с распределением периферийных устройств между местами на уровне udev.

При этом разработчики Ubuntu по-прежнему не желают интегрировать сам systemd. Так как systemd-logind использует логику systemd для взаимодействия с cgroups, они собираются переписать эту часть своими силами.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от kernel

марк сосет».

Как же мы будем жить без красивых кнопочек и новых оболочек с нескучными обоями? А ядро и системные утилиты пусть пишут лохи, мы вот с дебьяна перепакетим.

Deleted
()

лично у меня будет именно так как в Ubuntu

Upstart так Upstart, systemd так systemd - пофиг, лишь бы работало

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Oracle внутри это абсолютно юниксвейная лапша из абсолютно initскриптового по типу кода, шеллкода, кода на собственных языках и так далее. :D Там юниксвей на юниксвее юниксвеем погоняет. Я пока такое кроме линупса только в проприетарных расчетных пакетах видел. Миниязыки, скрипты, огромное число утилит и прочий AoUP. Более того, это все можно хачить, это все можно хачить даже не читая документации, можно отрывать DBWR и собирать полностью кастомные решения на базе оракла - он чудовищно гибкий

Если можно чуть поподробнее на эту тему? Я могу чего-то не знать, но всегда был уверен, что oracle (rdbms - $ORACLE_HOME/bin/oracle) - бинарь на C, и все его процессы ora_* это его-же форки. Про скрипты шеллкод и собственные языки впервые слышу и с трудом представляю где они там. Просвети, не дай помереть дураком.

scott_tiger ★★★
()
Ответ на: комментарий от scott_tiger

но всегда был уверен, что oracle (rdbms - $ORACLE_HOME/bin/oracle) - бинарь на C, и все его процессы ora_* это его-же форки.

И как это мешает? Вы количество бинарей/запускаемых файлов у него например посчитайте, для начала.

Просвети, не дай помереть дураком.

Ну мне мои корпоративные друзья сказали что на стандартных курсах оракла всю структуру рассказывают и что это сильно помогает оракл хачить. Так что вам туда.

В качестве упражения попробуйте отследить процесс инсталлации оракла (наверное под линукс это проще)- он собственно весь скриптовый. Те же imp/exp утилиты ЕМНИП, опять же, работают как интерфейс к куче скриптов на pl/sql, фактически.

PS Я тут недавно с удивлением узнал что некоторые суровые корпораты, которые в курсе про юниксвейность оракла и его патчат, идут давно дальше. Там еще начиная с 9й что-ли версии все скрипты(или почти все) зашифрованы. Так они его сучечки(с восхищением), они это все расшифровывают, а потом патчат. :D

PPS И вот после этого всего всё это «уменявсеработает униксвейненуженустарел» это конечно дикий ржач. Собственно главный вопрос то - и это кому именно юниксвей ненужен, вот этим вот «уминевсеработает»? Ну да, этим, хыхыхы, ненужен. :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel


Ну мне мои корпоративные друзья сказали

Аха. ну вот с этого и надо было начинать «сам-то я не знаю, но мне рассказали...»

Вы количество бинарей/запускаемых файлов у него например посчитайте, для начала.

Oracle rdbms - один бинарь. listener - один бинарь, можно еще svrmgr/lsnrctl приятнуть. Никаких скриптов, скриптовых язычков и т.п. не используется.

процесс инсталлации оракла - он собственно весь скриптовый.

ну, если джаву назвать скриптовым языком, то скриптовый. и какое отношение процесс распаковки и линиковки дистрибутива имеет к самому дистрибутиву?

Те же imp/exp утилиты ЕМНИП, опять же, работают как интерфейс к куче скриптов на pl/sql, фактически.

Это не так совершенно. imp/exp бинари, которые никаких скриптов не запускают.

Так они его сучечки(с восхищением), они это все расшифровывают, а потом патчат. :D

Да-да, скачивают unwrap.exe с интернетов и расшифровывают. «мы в восхищении, это под силу только „суровым корпоратам“.» Скачать с интернета екзешник (а. только под винду, б.без исходников) чтобы распаковать закрытый фрмат пакета ... Это юникс-вей такой?

В общем - не перекладывай лапшу на чужие уши и сними со своих. То что ты говоришь - в целом побрехеньки.

scott_tiger ★★★
()
Последнее исправление: scott_tiger (всего исправлений: 2)

Счастливого плавания!

P.S. Я мы продолжаем сидеть на Дебиан, вполне сносно и без свистоперделок.

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.