LINUX.ORG.RU

Первые телефоны на Ubuntu будут уже в октябре

 ,


0

3

По словам Марка Шаттлворта, первые телефоны на базе Ubuntu Phone OS будут доступны уже в октябре текущего года. Как сообщает Майкл Хикинс из издания Wall Street Journal, который присутствовал на закрытой встрече Шаттлворта с коллегами, основатель Canonical планирует запустить телефон в двух крупных регионах («two large geographic markets») в октябре-месяце.

Ранее сообщалось, что первые устройства должны появиться в начале 2014 года. По мнению многих аналитиков, это слишком поздний срок для вывода продукта на рынок. В этом году Mozilla также представит свою Firefox OS в Южной Африке. Это систему планирует поддержать множество производителей телефонов, в том числе ZTE, а также свыше 7 основных национальных сотовых операторов, которые выпустят устройства на ее базе.

Несмотря на то, что Canonical пока что не признается, на какие два рынка они будут нацелены в первую очередь, Марк бегло отметил, что считает Северную Америку ключевым рынком для Ubuntu.

>>> Подробности на английском

★★★★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от border-radius

Юзабельное или нет - дело десятое. Концептуально это прорыв.

«Прорыв» это конечно хорошо. Но хотелось бы еще и чтобы оно работало. Я неправильно написал - дело не в том, что не юзабельно, а что к примеру е17 при установке на ноуте стало так криво, что мышки не видит. А что еще смешнее - клавиатурой не управляется. В итоге я даже зайти в него пока не могу.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ну у вас, гентушников, всё с ног на голову (тот же вебкит тащит руби), так что может быть, пересборка ведра чем-то и поможет. Я пересобирал только в рамках embedded-велосипедов и один раз для десктопа, но не заметил на десктопе какого-либо улучшения производительности по сравнению со стоковым. Дело было то ли в дебе, то ли в арче, уже не помню.

Я десктоп использую в основном для игр.

Сочувствую. *втыкает NG2 в дендяху*

А вот для телефона да - пока не придумал зачем пересобирать.

Я бы таким извратом никому не посоветовал бы заниматься, даже через buildroot. Ибо целый зоопарк армборд, каждая со своими нюансами, риальнэ отпугивает. Даже разрабы WonderDebian заюзали ведро ведроида, ибо там всё под этот зоопарк уже оптимизировано.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я не о E17, а о LightDesktop, точнее, его внутренней структуре. Внешне все не ахти, да: выглядит как демка, ведёт себя как демка, тормозит (на qemu) как демка - значит, это и есть демка, но всё же это демка с офигительнейшими идеями.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Дело было то ли в дебе, то ли в арче, уже не помню.

Собирать в дебе или арче - да, тот еще мазохизм. Но в генте есть достаточно много удобств для этого. Например я могу собрать ядро с любыми патчами, просто поправив их список use-флагов в файле. То есть двумя командами. Или тот же дебдиф - вообще сказка. Собираешь с нужным функционалом, без гуя, приделываешь свой, ну красота же. И все без лишних движений.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Я не о E17, а о LightDesktop, точнее, его внутренней структуре. Внешне все не ахти, да: выглядит как демка, ведёт себя как демка, тормозит (на qemu) как демка - значит, это и есть демка, но всё же это демка с офигительнейшими идеями.

Ну, значит до релиза будем считать что идея интересная. А там будет видно.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Зачем нужен какой-то дедбиф без гуя, если есть давно проверенный mpd с уже написанными байндингами под большинство ЯП?

Ладно, это уже оффтоп.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Зачем нужен какой-то дедбиф без гуя, если есть давно проверенный mpd с уже написанными байндингами под большинство ЯП?

Вот с мпд и перешел. Все просто - дедбиф поддерживает все форматы, что только скормишь. Ну и теги.. Дедбифу пофигу на кодировку тегов. Он правильно читает любую.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

ухахаха, какие задачи ? какие задачи решает линь лучше того же мака ? На сервере он лишь потому , что так сложилось еще задолго до 2013, Решает задачи лучше ? то-то процент людей, которые им пользуются, крайне мал. Про десктопы я вообще молчу. Идея телефонов на борту у которых бубунта, глупа и неминуема ведет к краху.

anonymous
()

Ура! Tcl/Tk rulezzz!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты будешь под себя переписывать весь софт?

Он не один. Я тоже попишу для себя софт на свой телефон. Если все под GPL будем распространять (проприетарщики соснут) - у нас очень быстро разнообразный софт наберется.

Айфоны и андроиды - это для безруких быдлопотребителей, которые вынуждены (из-за остутствия рук) ждать и жрать лишь то что им позволят потреблять через app-store'ы. Если им не дадут что нужно - они будут молчать как овцы ибо никто. Рабство ж, епт.

anonymous
()

Я не совсем понимаю, зачем Цаноникал этот пеарофон. Ну сделают они цветастый тыкатель; понятно, что найдётся >1 покупателя. Пойдут ли продажи дальше? Этого я не могу сказать, даже если технически всё будет ИДЕАЛЬНО.

1. Смартфон - это ПОНТЫ. Жалкое подобе компьютера на экране 4 дюйма. 99.9999% населения он в х*** не упёрся. Только иФоня с его «гламуром» хорошо позиционируется под маркет плебеев-понтокрутов. Ондроед - «иФоня для нищебродов», хорошо спозиционировал себя как «не айфон» и тоже отъел свою долю. Больше в этом сегменте делать нечего! Если только цена Бубунтозвона не будет совсем уж лакомой в 100-200 баксов. Но кто выставит такую цену, когда нужно пропихивать и «обычные звонилки»??

2. Покупателю нужны приложения, заточенные под мобилу. Есессно, про стилус сразу можно забыть - это атавизм уровня дискет. Другими словами, сунуть старые приложения под видом мобильных не удастся. У Цаноникал нет таких ресурсов, чтобы сразу насытить весь зоопарк хрюшек-мэйлов-скайпов. Есть немалый шанс, что новый бубунтозвон будет с отвратным набором приложений, который сразу их дискредитирует.

3. В идеале, платформа должна быть ПОЛНОСТЬЮ открытой. Т.е. любой драйвер модема, экрана, клавы и т.п. должен быть доступен через API, а вся мобильная система заменяема. Если хоть что-то нарушится в открытости, тут же набегут столлманы и трольвадсы и начнут ругаться идиоматическими выражениями. Сумеет ли Цаноникал быть НАСТОЛЬКО открытой? Есть ведь не только микросхемы, но и всякие EULA, NDA и прочее коммерческое патентодерьмо. И это, пожалуй, самый больной вопрос: сможет ли рядовой юзер написать ПО, которое заменяет «официальную оболочку», используя при этом только открытые библиотеки? Собсно, ЭТОГО юзеры мобилоболота ждут уже десятки лет. «Нельзя просто взять и обмануть FOSS».

Как видите, как ни брезжит светлое будущее, мрачное настоящее с маразматически тупыми корпорациями - унылая реальность.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Если я неправильно вас понял, то поправьте. У вас либо работает, либо оно не нужно. Какой-то странный подход.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слишком толстый вброс. На сервере он лишь потому, что на порядок круче того, что смогли родить эппл или M$.

И бросай задавать псевдо-риторические вопросы в порядке троллинга. У тебя не получается, попробуй делом заняться.

ForwardToMars
()

Я тут подумывал о LG Nexus. Подождать до осени?

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

Сумеет ли Цаноникал быть НАСТОЛЬКО открытой?

Не сумеет, так как ранее было сказано, что системная часть используется от андроида. В том числе ядро и блобы.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Наверно его «вендовые» привычки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

ios закрыта — ну и? — и надо ждать джейлбрейки — зачем? — да и дизайн у них странны — отличный дизайн

ок, вот тебе простецкая, некрасноглазая задача для wp, ios, android (все без рута):

есть смартфон, есть usb-провод, есть комп с интернетом — необходимо сделать интернет на смартфоне через usb (ибо говнопинги по 3 секунды достали, да и подзарядка не повредит)

ждем решения

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vsemnazlo

Уже 4.1 версия, а синхронизации с ПК как не было, так и нет.

Ох, лол.

anonymous
()

Телефон с поддержкой Касперский OS

Интересно убунтушные телефоны будут с графическим интерфейсом или только с консолькой? )) С другой стороны это хорошо что Гейтса подвинут с еще одной стороны, а то MS вообще зарылись, их продукты начинают уже попахивать тотальным контролем.

upgr561
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.