LINUX.ORG.RU

Ubuntu For Phone

 ,


5

1

Компания Canonical сорвала покровы с мобильной версии Ubuntu, которая будет построена на ядре и драйверах Android, но при этом не будет использовать Dalvik. Мобильная Ubuntu будет поддерживать как ARM-, так и x86-процессоры и требовать минимальной адаптации для запуска на существующих Android-платформах.

По словам Марка Шаттлворта, лидера Canonical, их цель — создать что-то необычайное, одну платформу для всех типов устройств: от телефонов и планшетных ПК до облаков и супер-компьютеров.

Разработчикам предлагается интегрировать их веб-сервисы HTML5 прямо в систему, они смогут создать иконки и получать доступ к системным операциям. Если вам не нравится HTML5, то можно использовать QML вкупе с C/C++ или JavaScript, вместе с нативным OpenGL и прочими вкусными вещами. QML-тулкит и пример приложения доступны уже сейчас.

Телефоны на собственно Ubuntu обещаны к началу 2014 года, образы платформы разработки будут предоставлены для Galaxy Nexus в течение ближайших нескольких недель.

Красивые концепты на сайте Ubuntu

Дизайн новой системы

>>> Новость на TheVerge

★★★★★

Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 11)

По словам Марка Шаттлворта, лидера Canonical, их цель — создать что-то необычайное, одну платформу для всех типов устройств: от телефонов и планшетных ПК до облаков и супер-компьютеров.

Этот дебил про линукс не в курсе?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Не начнёт. В данном случае убунта будет только популярность ведроиду поднимать и убивать надежды на то, что на линуксе аппараты выйдут.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Зато в новости явно указано, что писать системный софт для облаков и суперкомпьютерров предлагается на JS и HTML5.

Quasar ★★★★★
()

Это они поспешно заявились после новости о планах самсунга по выпуску смартов на базе Tizen.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zz

Он обсосок какой то не чего своего не придумал, все его принципиально новые идей основаны на чужой работе , убунту=дебиан,убунтумобайл=андроид,облако=дропбокс etc

q9
()
Ответ на: комментарий от zikasak

Нифига оно не взлетит. WishNu не влзетел же массово, а Ubuntu for Android - это по сути пиар-плагиат наработок того проекта. Хотя нет. На самом деле Ubuntu for Android сделала Motorola для того, чтобы хоть как-то Lapdock можно было использовать. А ребята из ubuntu просто взяли и в эту штуку софта доставили да обои поменяли на свои. Нифига они не могут сделать сами. А что пытались - говнищем оказывалось (вспомним мертворождённый Unity).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q9

q9>убунту=дебиан

Скорее Debian based. Потому, что Debian - это надёжный и в меру консервативный дистрибутив GNU/Linux с обширным сообществом _опытных_ пользователей и разработчиков (у убунты в основном сообщество из хомячков состоит, которые хотят выглядеть элитой), а также разрабатывающийся как база для конкретных решений. У убунты же, как фактически оказывается, нет конкретных целей и всё, чем её мейнтейнеры занимаются - это попытки перетягивания пользователей с других дистрибутивов и попытки «сотрудничества», согласно которому некоторые продукты не должны выходить под что-либо крому убунты (последнее пока под большим вопросом, так как тот же Steam ещё на стадии бета-тестирования и после релиза поддержка основных дистрибутивов появиться может).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

tazhate> Не путай зонды. У убунты хотя бы софт не закрыт и есть нормальная консоль,

У яббла вот базовая система тоже открытая да консоль нормальная тоже имеется. И из этой консоли, кстати, можно рулить графическими приложениями.

tazhate> линукс ведро

Вообще-то они называют его ubuntu kernel, а не linux kernel.

tazhate> и прочие няшности.

Ублюдочный unity, который падает от кривого приложения, использующего графику (тот же флешплеер, который при падении другие среды не рушит), обширное тестирование дистрибутива на обманутых хомячках, копромаркетинг, толпа озверевших обезьян, которая гадит на всех, кто здоровую критику в адрес убунты отправляет, BolgenOS-style. Вот такие вот няшности.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> В школах компьютеры не нужны, дети от этого тупеют.

Смотря какие школы. В моей школе были Pentium-100 и плохие преподаватели, которые приходили стажироваться на год и уходили, и ни на шаг не отходили от методичек 15-летней давности. Первый месяц пишем и никаких компьютеров. Потом вордик и экселик, пейнт, и в конце учебного года зачем-то паскаль и HTML. Я-то знаю это, а вот другие ученики, в основном девочки, проникались от такого отношения учителей ненавистью к компьютерам. Учителя, кстати, ненавидели учеников, которые знают больше них, утверждая что это на словах, а на деле окажется что всё не так. Вскоре это распространялось на весь класс, потому что учитель каждый год новый, а проходим одно и то же.

А вот моя подруга из лицея научилась на информатике действительно полезным вещам. И даже меня учила некоторым (например трюки в PowerPoint), хотя это же я крутой гуру-самоучка, а не она. Всё потому что в её лицее учитель был хороший.

Что плохого в фотожабах? Думаешь, заучивание правильной последовательности кнопок в Word и паскаль в 21 веке лучше?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Поддерживаю всё сказанное в сообщении, на которое я отвечаю. Сам пользователь одного из RPM-based дистрибутивов Linux.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

Административный ресурс только возродит твою травлю, но не сделает тебя правым.

А факты есть - вон, в убунту уже зонды начали пихать. До этого ты бы также говорил, что натыкивание зондов в убунту суть чушь. А тут вон как вышло. Ежели мрак шаттлврот срулит на вяленд, то он обязательно будет стараться на себя одеяло перетянуть, пытаясь фрагментирвоать экосистему СПО и уничтожить её.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Никакая компьютерная программа не сможет учитывать семантикутекста при переносах, так как для её учёта ей придётся заменить собой человеческое мышление, человеческое общество.

гы.

а это и не нужно

есть куча способов, начиная от того, чтобы глазками прочесть получившийся текст и запретить пробравшийся плохой перенос, и заканчивая тем, что человеко-машинно составляется большой словарь переносов и используется исключительно он

в любом случае, основную работу выполняет алгоритм, а человек выполняет небольшую работу

Я думаю, твой оппонент имел ввиду именно это.

если он думал, что я всерьез полагаю возможным обойтись без человеческого контроля результата работы алгоритма — то double facepalm

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 2)
Ответ на: Пиар, нацеленный на производителей от firestarter

Не сбудется. Мелкософту приходится самой прибегать к производителям и запугивать их, чтобы те поставили WP7/8. А кто хочет мобильную платформу другую ставить - сам это делает. Не выйдет у марка ничего. Он скорее прибежит к аппаратам от Jolla Mobile, чтобы легко можно было впендрюлить туда свою бубунту, когда они на Sailfish выйдут. Уж что они действительно полезного могли сделать сейчас - так это интеграцию с адроидом. Но нет! Они хотят фигнёй страдать. Ну не переплюнуть им андроид. Ресурсов у них просто нет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Сделать и Samsung может. И LG. Любой более-менее известный производитель может. Но надо ли оно ему? Конечно нет. Под андроид есть софт, есть готовая экосистема, есть готовая пользовательская (она же клиентская) база. Гики уже ковыряют андроидоустройства и добиваются своего. Кому нужны аппараты на убунте, причём сырой? Нет гарантии, что они будут более открктыми - наоборот, шаттлвроту выгоднее сделать их неперепрошиваемыми другими дистрибутивами.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Мелкософту приходится самой прибегать к производителям и запугивать их, чтобы те поставили WP7/8.

не только запугивать, но и платить

нокия, емнип, получила 20 лимонов за WP

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

И как пальцетыкательные малюсенькие экраны улучшат убунту на декстопе?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Таки запугивать. Вон, сколько писем с утверждением о нарушении патентов она разослала.

А нокла... Она фактически куплена мелкософтом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ты явно не видел Angstrom с GPE, раз такую чушь несёшь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Кому нужны аппараты на убунте, причём сырой?

*аппараты*, скорее всего, будут ровно те же, что и для андроида — разница лишь в прошивке

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от void_ptr

Стим на линуксе ждали и очень хотели. Вот в чём разница.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Изюминка в виде новой ОС, которая не даёт преимуществ - это только в минус устройству. Вон, Bada была. И что с ней стало? Правильно - закопали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Про Open Handset Alliance ты тоже не слышал значит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q9

Одумайся! Марк - пророк линукса на десктопе! А Ubuntu Phone это вообще гениально! Без сомнения бы купил такой телефон вместо очередного Android.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psykukumber

Compiz через VNC - это весьма экстравагантно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

У андроида она ещё раньше была, да ещё и открытая для вхождения. Вот в чём фокус.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psykukumber

Дерьмовый бизнес значит. А поддерживающие такой подход - выродки.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Чтобы ЭТО хоть кто-то купил, надо тогда делать упор на внешний вид аппарата. И будут тогда покупать ЭТО любители имиджевых поделий. Но на деле на полках магазина появиться оно может только с очень малой вероятностью, ибо клепать огромную партию устройств с непонятными перспективами будет только ушибленный на всю голову тугодум.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psykukumber

Psykukumber> Наличие рабочего прототипа уже говорит о том, что это больше чем пустой треп.

Да таких прототипов любой гик может понаделать по десять штук.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Вот не надо демагогию разводить. То, что за тебя сделал работу добрый (или злобный) гик и ты можешь поставить _конкретную_ версию открытого варианта андроида - это никак не подтверждает твоих слов. Наоборот - опровергает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем, что ReactOS ещё толком не родилась, а FreeBSD уже одной ногой в могиле?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zikasak

В рассматриваемой дискуссии линукс - это явление. Так что помалкивай.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

А у меня не тормозит. Что я делаю не так?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

winddos> XFCE сделает так, чтобы либраофис запускался не по часу? <...> Тут не девайс виноват, а система

Где логика? Какая-то софтинка (которая на моём нетбуке с атомом вместо процессора, кстати, не тормозит) у тебя медленно работает и ты делаешь вывод о том, что линукс - говно?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zikasak

zikasak> Linux - лишь ЯДРО. <...> ОС, которая использует ядро Linux, уже линукс.

У тебя вместо мозгов моча что-ли?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> ALT Linux тормозит.

Уж сколько на атоме им пользовался, не тормозил он.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Позвольте не согласится... у Fedora также как и остальных десктопных дистрибутивов бывают более или менее стабильные выпуски. Но если скажем у вас проблема в Ubuntu 12.10 а в Fedore 17 этих проблем нет, то это не значит, что в следующих выпусках ситуация не изменится на диаметрально противоположную. А в «продакшене» можно использовать все, что взбредет админу, сейчас что не школьник-студент тот админ :)

Pirr ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мусье любитель говна? Ну всё с тобой ясно тогда. Кушай свой Windows 8.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лично у меня вот претензия к ALT Linux именно в случае со сборкой Qt. Но к тормозам это не имеет никакого отношения о тот анонимус нагло врёт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zikasak

zikasak> Раз система, запусти ось без посторонних приложений.

Легко. Можно спокойно с дистрибутивными оставить.

zikasak> Подсказка: не получиться

получиться

Срочно! Логопеда в палату!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psykukumber

У тебя с головой всё в порядке? Реальное использование от практического примера о нетормознутости отличать не можешь?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Debian Sid тоже относительно стабилен. Даже я им пользуюсь. Но вот для адекватного продакшна такие штуки - это не дело.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.