LINUX.ORG.RU

В Индии Dell будет продавать компьютеры с Ubuntu

 , , , ,


0

3

Компания Dell, будучи вдохновлена успехами продаж в Китае компьютеров с предустановленной Ubuntu (вначале открыли 220 магазинов, а к сегодняшнему дню их число возросло до 350), решила в Индии открыть 850 магазинов, в которых также будут продаваться компьютеры с Ubuntu. Кроме того, в этих магазинах будут развёрнуты брендинг Ubuntu, обучение и поддержка для пользователей.

Первыми в продажу 21 июня поступят ноутбуки Dell ​​Inspiron 14R и 15R с Ubuntu. Немного позже, в этом году, появятся и другие модели.

Компания Canonical планирует, чтобы компьютеры с Ubuntu появились в розничной продаже и в других странах уже к концу этого года и чтобы в следующем году количество всех проданных в мире компьютеров с Ubuntu достигло 5%.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Binary

Это их право же, с чего ты взял, что все должны пилить СПО?

Если они платят деньги за проприетарщину — значит они приносят пользу копирастам и смещают баланс силы в их сторону. Если они сознательные граждане — они должны понимать что это плохо и как-то компенсировать это, если не пилить самим — то хотя бы донейтить.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Под linux просто нету удобных сред разработки. java не нативная, плохо интегрируется в систему, в ней мало гуи компонентов. python тормозной. Средства без сборки мусора я не рассматриваю, затрат времени с ними на порядок больше, а профит невелик.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Это рынок. Люди платят тем, кто приносит им пользу. Вот нам в офис сейчас ставят новый кондиционер, за работу людям платят деньги. А ведь можно было раздать нищим и сделать добро.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ты требуешь слишком многого здесь и сейчас, обществу нужно время на адаптацию, и, как по мне, так она идёт прямо таки ударными темпами.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Почему-то я не особо боюсь секурбута, думаю, будет куча железок с отключаемым оным.

UEFI — это само по себе плохо, поскольку там PE-файлы. файловая система FAT и проприетарный код.

Я даже пост на эту тему создавал в толксах.

А Secure Boot на ARM будет неотключаемый. А в будущем может быть в требованиях для Windows 9 неотключаемый SecureBoot с ключами только от Microsoft будет в требованиях и для x86, причём к тому времени основные дистрибутивы будут с ключами от MS как Fedora, так что это опять таки не будет воспринято как прямая угроза. А потом внезапно сервис подписывания ключей, управляемый мелкомягкими, закроется, а ключи, выданные ранее постепенно устареют...

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Пишу в основном на питоне, качество сторонних библиотек, обычно, хорошее, в код смотрю часто, бывает что и патчи делаю. Вообще не мыслю использование закрытых библиотек сейчас. В школе писал на делфи, сейчас это время вспоминаю с содроганием. Хотя даже тогда умел открытость VCL использовать в своих целях.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

UEFI — это само по себе плохо, поскольку там PE-файлы. файловая система FAT и проприетарный код

Слишком сурово. По-моему, закрытый процессор должен беспокоить гораздо больше какого-то там начального загрузчика системы.

А Secure Boot на ARM будет неотключаемый

А сейчас ты без проблем ставишь любую ОС на арм-девайсы? btw, сам негодую положением дел на армах.

А в будущем может быть в требованиях для Windows 9 неотключаемый SecureBoot с ключами только от Microsoft будет в требованиях и для x86, причём к тому времени основные дистрибутивы будут с ключами от MS как Fedora, так что это опять таки не будет воспринято как прямая угроза

Если бы да кабы...

А потом внезапно сервис подписывания ключей, управляемый мелкомягкими, закроется, а ключи, выданные ранее постепенно устареют...

Прям теория заговора. Только причём тут фотошоп, казалось бы.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Формат PE открыт, спецификации на FAT есть. Я начинаю бояться что у тебя синдром NIH.

Пессиместические прогнозы были еще на тему Trusted Computing, и где оно? Кому надо, будут покупать устройства с отключаемым SecureBoot, кому не надо - не будут. Это тоже рынок, производится то что покупается. Будет проблема с ключами - китайцы подсуетятся и выпустят компьютеры без SecureBoot.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Я говорю про языки программирования, а не блокнотики. Нужна сборка мусора, нативный вид, ГУИ виджеты и достаточная производительность.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Это тоже рынок, производится то что покупается

К сожалению, рынок не когда не являлся саморегулирующейся структурой, поэтому опасения могут быть вполне оправданными.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Пессиместические прогнозы были еще на тему Trusted Computing, и где оно?

Вот оно. UEFI SecureBoot для хранения ключей как раз его и использует (TPM-чип)

спецификации на FAT есть

И что? Как это отменяет 1) запатентованность (есть надежда правда что патенты на FAT уже кончились) 2) отсутствие прав доступа, невозможность создавать файлы размером более 4 Гб 3) необходимость иметь отдельный раздел на жестком диске? (lilo вполне бы мог грузить систему и без boot, он файлосистемонезависимый)

Формат PE открыт

Формат ELF тоже открыт, он более совершенный. Почему было не использовать его?

Это тоже рынок, производится то что покупается.

Рыночные законы работают хорошо только при полной информированности покупателей, а её нет, так что...

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Конкурентный рынок с низким порогом вхождения - всегда. Есть большое количество железа с открытыми спецификациями, делайте под них удобную ОС, где для решения элементарных проблем не нужно будет лезть в консоль, захватывайте рынок. Функции фотошопа на виду, сделайте аналог за меньшие деньги, нет мы будем сидеть грустить что проприетарщина зло.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

А сейчас ты без проблем ставишь любую ОС на арм-девайсы?

Не без проблем, но в целом да, на моих ARM-железках тивоизации нету, но и спецификации закрытые или не совсем открытые — то есть если осилишь, можно запустить и другую ОС. На КПК я запускал Debian, на другом девайсе — не осилил, но другие запускали.

Но это как бы не аргумент к тому что неотключаемый SecureBoot на ARM — это нормально. Люди о чём мечтали? О том что выйдет Windows на ARM и начнут наконец производить на нём не только смартфоны и планшетники, но и большие ноутбуки, десктопы, моноблоки, неттопы, etc. (в смысле не просто отдельные экземпляры — а чтоб в обычном магазине можно было купить) и туда можно будет поставить нормальный GNU/Linux. А что если теперь десктопы и полноразмерные ноутбуки на ARM выйдут, но на них будет только винда?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Конкурентный рынок с низким порогом вхождения - всегда

А, антимонопольщики, значит, свой хлеб едят зря?

где для решения элементарных проблем не нужно будет лезть в консоль

Примеры таких проблем?

Функции фотошопа на виду, сделайте аналог за меньшие деньги, нет мы будем сидеть грустить что проприетарщина зло

Проблема гимпа не в недостатке функций. Можно, кстати, ссылку на спецификацию «открытого psd»?

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Есть большое количество железа с открытыми спецификациями

Что-то не заметно. Почти всё ARM железо не работает без проприетарных дров, например.

для решения элементарных проблем не нужно будет лезть в GUI

Лучше так. Консоль удобней!

Я вот давно хочу карманное мобильное устройство, где можно нормально пользоваться консолью. На всяких андроидах с тачскринами оно неудобно

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Смотри:

1) мы тут считаем, что win на arm провалится, так? 2) следствие из (1) - будет полно девайсов без win, которые чихать хотели на uefi.

Люди, может, и мечтали, только почему они решили, что ситуация вдруг изменится - не понятно, как пытались производители прибить пользователя гвоздями, так и будут пытаться, где толчок для изменения ситуации то?

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Я вот давно хочу карманное мобильное устройство, где можно нормально пользоваться консолью.

N800? У меня ASUS Transformer, есть проблемы, но в целом пойдёт для мобильной консоли.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Десктопы и ноутбуки на ARM мало кому нужны. От десктопа нужна в первую очередь производительность, а ARM создан для мобильности ценой производительности. Андроидных ARM десктопов ведь не сделали.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Антимонопольщики выполняют законы. Если нету конкурентов гуглу в мире на рынке поиска, то анимонопольщики тут ничем помочь не могут.

Пример такой проблемы был озвучен выше - скопировать файлы по сети.

http://www.adobe.com/devnet-apps/photoshop/fileformatashtml/. Все вплоть до CS6.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Не пробовал, ибо не вижу смысла, под мои задачи хорошо подходит питон, у которого лучшие библиотеки и документация, которые я когда-либо видел. Ну и зачем мне мудохаться с моной и несовместимыми версиями фреймворков?

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Опять ты указываешь разработчикам что им делать. Ядро ARM открыто, разрабатывай свои чипы с полностью открытыми спеками, и выпускай в китае.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Ну я бы не сказал. Ноутбук на ARM крут, т.к. долго живёт от батареи, а это главное, что от него нужно.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Смысл винды и вижака в том чтобы не мудохаться с версиями вообще. Ставится везде Win7, там .net 4 версии предустановленный. пустой бинарник весит 10 килобайт. Производительность чуть ниже чем у С++, сам по себе .net содержит огромное количество нужных библиотек, +есть отличные сторонние.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Ну есть у меня eeepc, 7 часов жизни от акккумулятора. что-то чуть сложнее проверки почты уже требует пересесть за десктоп, ибо маленький экран, маленькая клавиатура, слабый проц.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

1) мы тут считаем, что win на arm провалится, так?

Не факт, у мелкософта денег дофига. Интересно было бы кстати глянуть, сколько сейчас WP7 — всё ещё 1%?

2) будет полно девайсов без win, которые чихать хотели на uefi.

Ну девайсов-то уже полно, но полноценных ноутбуков (13-15" хотя бы) что-то не видно. Да и Android для настольной ОС плохо подходит, а его почему-то на все ARM-ы пихают. Вот зачем?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Если нету конкурентов гуглу в мире на рынке поиска

Я что-то проспал?

то анимонопольщики тут ничем помочь не могут

дробят компанию, как бы.

Антимонопольщики выполняют законы

капитан. А эти законы появились почему?

Пример такой проблемы был озвучен выше - скопировать файлы по сети

дык тысячи способов через GUI. и в кедах и, кажется, в гноме это делается через стандартный файловый менеджер.

Все вплоть до CS6.

спасибо, почитаю.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Ну есть у меня eeepc, 7 часов жизни от акккумулятора. что-то чуть сложнее проверки почты уже требует пересесть за десктоп, ибо маленький экран, маленькая клавиатура, слабый проц.

а я на 10" трансформере правлю баги, администрирую сервера, пишу мелкие скрипты. Вопрос подхода.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

WP7 - это только начало, пробная мобильная ОС после убогой WM6.

15" x86 ноутбук обычно довольно мощная машина. Если к ARM приделать большой экран, энергоэффективность потеряет всякий смысл, а останется только низкая производительность.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Не факт, у мелкософта денег дофига. Интересно было бы кстати глянуть, сколько сейчас WP7 — всё ещё 1%?

Деньги, всё-таки, не всё. Посмотри вон на тех же китайцев.

Ну девайсов-то уже полно, но полноценных ноутбуков (13-15" хотя бы) что-то не видно. Да и Android для настольной ОС плохо подходит, а его почему-то на все ARM-ы пихают. Вот зачем?

У меня те же вопросы. Но ситуацию надо менять лучшей информированностью населения, например, а не странным бойкотом в стиле «назло маме отморожу уши».

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Хм. На трансформере нормальный по разрешению экран, всё довольно эффективно. Что не так?

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Ну так кесарю кесарево, не? Я вообще всегда предпочитаю десктоп любому ноутбуку, когда речь идёт не о развлечениях.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

N800?

Зачем мне такое старьё-то? Я хочу чтоб там было два ядра, гигабайт памяти и всё такое.

ASUS Transformer, есть проблемы, но в целом пойдёт для мобильной консоли.

Там «fuck you, nVidia» вместо процессора и как следствие блободрайвера. Не вариант. Я вот хотел Efika MX, но там тоже драйвера на видео проприетарные (хотя предустановлена Ubuntu 10.10).

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Законы появились 100 лет назад, когда монополии были на добычу полезных ископаемых (они просто не везде под землей лежат, это естественная монополия) и их переработку. Разработка софта не может быть монопольной, всегда можно создать лучший продукт, и никто тебе не может помешать. Вон facebook вылез на ровном месте, apple создал свой телефон, android их уже почти догнал.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Просто тут вопрос дизайна, как сделать удобное для ношения в кармане устройство с клавиатурой. microsoft surface движется в правильном направлении. (если мы говорим о терминале).

Десктоп с 4 ядрами, 8 гигами памяти, 2мя мониторами никакой ноутбук не заменит никогда. ARM там совершенно ни к чему.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Зачем мне такое старьё-то? Я хочу чтоб там было два ядра, гигабайт памяти и всё такое

Затем, что функцию «терминала в кармане» он выполнит на ура (а задача была именно такая, а не крузис гонять), к тому же ещё и позвонить сможет.

Там «fuck you, nVidia» вместо процессора и как следствие блободрайвера. Не вариант. Я вот хотел Efika MX, но там тоже драйвера на видео проприетарные (хотя предустановлена Ubuntu 10.10).

Мне ехать. Вот будет коммунизм, тогда и буду выбирать, а пока я хочу в отпуске иметь возможность комфортно посмотреть, что там с сервером.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Десктоп с 4 ядрами, 8 гигами памяти, 2мя мониторами никакой ноутбук не заменит никогда. ARM там совершенно ни к чему.

А мне вот пригодился бы как тонкий клиент, к примеру.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Тут всем ехать, кроме Xenius :) Как думаешь, еду он кушает только если знает рецепт, или иногда всеже кушает проприетарную?

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Разработка софта не может быть монопольной, всегда можно создать лучший продукт, и никто тебе не может помешать

Процессы антимонопольщиков над майкрософт говорят об обратном. К тому же, «всегда можно сделать лучше» — слишком оптимистичное заявление, в том плане, что лучшее не всегда находит своего покупателя из-за как раз таки более влиятельных игроков на рынке.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Ну тонкий клиент, но где-то ведь будет сервер от него? Нет смысла ставить тонкие клиенты для ресурсоемких задач.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Тем не менее, когда будет устройство с похожими ключевыми характеристиками, но открытое, обязательно выберу его.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

но где-то ведь будет сервер от него

и что? мне удобно во многих местах поставить именно тонкие клиенты.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Да хоть тот же гимп для домашнего использования.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Ещё не начал особо читать, но уже вижу:

The information in this document is furnished for informational use only, is subject to change without notice, and should not be construed as a commitment by Adobe Systems Incorporated

Что как бы намекает, что начни я делать свободный psd вьювер, могу хлебнуть проблем...

Binary ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.