LINUX.ORG.RU

Dell представила облачное решение на основе OpenStack и Ubuntu Server 12.04 LTS

 , , , ,


0

1

На прошедших в Германии всемирных днях хостинга WorldHostingDays компания Dell представила собственное программно-аппаратное решение в области развeртывания облачных инфраструктур Dell OpenStack-Powered Cloud Solution, основанное на платформе OpenStack и Ubuntu Server 12.04 LTS.

Мы знаем, что когда вы занимаетесь созданием облачной инфраструктуры, вы хотите получить доступ к полному набору функций и уверенность, что поставщик предоставит поддержку. С Dell OpenStack-Powered Cloud Solution, пользователи Ubuntu Server 12.04 LTS смогут воспользоваться всеми преимуществами в экономии и гибкости открытого облачного решения, без риска.

Пользователи Dell OpenStack-Powered Cloud Solution могут рассчитывать на поддержку корпоративного уровня Canonical Ubuntu Advantage в режиме 24/7.

Dell является вторым крупным производителем оборудования, выбравшим Ubuntu для своих облачных решений. Ранее, компания HP также представила собственный сервис HP Public Cloud, выполненный на основе Ubuntu и OpenStack.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от IceAlchemist

и это будет правильно!

Если это будет требоваться, то я не против подождать LTS ещё пару месяцев. Хотя это очень маловероятно, лишь 1-й ЛТС задержали.

thunderamur
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Напишут наверное потом. Это ж вообще новость с только что закончившейся выставки (ну и 12.04 ещё не релизилась даже). Каноникал поспешили в свой блог написать (и то блог, а не разделы сайта). Деллу наверное вообще всё равно на слова «каноникал», «убунту», ему надо свои собственные TM двигать и их сайт ими пестрит. Если на их сайте покопаться, там где-то про проектирование облака есть загадочные «Partners».

Aman
()
Ответ на: комментарий от Ramzes001

Друзья, не сочтите за оскорбление, но давно хотел спросить: что конечному пользователю могут дать облачные технологии?

Непосредственно:

1) Возможность быть админом своего личного сервера по цене гостевого доступа на шаред хостинг.

2) Возможность покупать вычислительные ресурсы и пространство вразвес, по мере необходимости, а не строить глобальные проекты с глобальными же ценами.

Опосредованно:

Бесплатные почты имапом, вебинтерфейсом и гигами памяти, бесплатные гуглеапсы и всякие там социальные сети не были бы возможны без облачных технологий.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Где на сайте Dell написано, что это решение на основе убунты?

Я не понимаю, что ты так кипятишься? Новость свежая, убунта 12.04 официально еще не вышла, ну не сделали еще на сайте. Хотя заготовка страницы уже есть.

http://content.dell.com/us/en/enterprise/by-need-it-productivity-data-center-...

Buy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

На сайте Dell про это ничего не написано.

Для особо одарённых, раз с инглишом так тяжко: На http://content.dell.com/us/en/enterprise/by-need-it-productivity-data-center-... активно упоминается OpenStack. OpenStack разрабатывается Canonical. Там нет списка рекомендуемых систем для облака, так как OpenStack рассчитан на Ubuntu, а в том списке операционных систем лишь перечисляется, какие именно дистрибутивы сертифицированы для работы на конкретной железке - Dell PowerEdge C6105 Rack Server.

Зюзеводы такие зюзеводы.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

OpenStack разрабатывается Canonical.

Обкурился?

OpenStack is an IaaS cloud computing project by Rackspace Cloud and NASA. Currently more than 150 companies have joined the project among which are Citrix Systems, Dell, AMD, Intel, Canonical, SUSE Linux, HP, and Cisco

http://en.wikipedia.org/wiki/OpenStack

В мае 2011 года Canonical объявила, что OpenStack станет основной облачной платформой Ubuntu уже с выходом версии 11.10 Ubuntu Server и Ubuntu Enterprise Cloud. До этого в дистрибутиве для этих же целей использовалась платформа Eucalyptus

http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenStack

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

пациент, успокойтесь и вернитесь в палату
нигде ничего не написано и вообще убунту и делл не существует, вы главное не нервничайте.
а чтобы вам было спокойнее, мы попросим админов всего мира ставить на зюзероутеры сервера сусю с кде3.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Unity тоже open source и даже есть в зюзе, но ведь мы то знаем :) OpenStack http://launchpad.net/openstack/

Canonical хорошо поддерживает баблом OpenStack и помогает пилить, а зюзя присоединилась только в конце октября 2011 и ничего путного ещё не сделала. Даже пакеты для неё собирает B1 Systems. На данный момент OpenStack завязан на Ubuntu (точнее удобнее всего ставить OpenStack в Ubuntu, есть коммерческая поддержка, интеграция в Landscape, Orchestra), но ведь никто не мешает, например, ставить на генту Unity :) Ещё неплохо поддерживается CentOS, но только дурак будет думать, что Dell завяжется на CentOS, а Red Hat не заинтересован в OpenStack.

Я в дальнейшем постараюсь для таких личностей стараться аккуратней подбирать слова. Что бы ты там не давился шерстью читай так: «Canonical активнее всех помогает сообществу OpenStack, так как они завязали на нём некоторую часть своего бизнеса, остальные крупные дистрибутивы не участвуют в разработке.»

Кстати, Dell с Canonical перетёрли ещё на Cloud Expo 2011.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Интернет тоже Святой Марк придумал?

Всем известно, что интернет — дьявольская игрушка Саурона.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

In July 2010, Rackspace Hosting and NASA jointly launched a new open source cloud initiative known as OpenStack.

http://en.wikipedia.org/wiki/OpenStack

Canonical хорошо поддерживает баблом OpenStack

пруф?

На данный момент OpenStack завязан на Ubuntu

пруф?

Canonical активнее всех помогает сообществу OpenStack

пруф?

остальные крупные дистрибутивы не участвуют в разработке

пруф?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

А я как студент могу где ни-будь купить «чучуть ресурсов за копейки»? Я имею в виду заиметь свой малюсенький облачный сервер за разумные деньги? Мне так, на посмотреть.

Ramzes001 ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Canonical хорошо поддерживает баблом OpenStack. пруф?

Я тебе должен выложить бухгалтерию Canonical? А ничего у тебя там не треснет? :) Спроси у лидеров OpenStack, раз для тебя это не очевидно и мне не веришь.

На данный момент OpenStack завязан на Ubuntu. пруф?

http://devstack.org/ Или мне коммиты для тебя посчитать?

Canonical активнее всех помогает сообществу OpenStack. пруф?

http://www.openstack.org/blog/tag/ubuntu/

остальные крупные дистрибутивы не участвуют в разработке. пруф?

У тебя явно кде головного мозга. Ну и кто там участвует ещё? А? Вот и сиди тихо. Твоя Зюзя же активно продвигает mono и никто не жалуется :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

На посмотреть очевидно амазон с бесплатным инстансом на год для новых акаунтов как то приятнее студенту чем $115/мес минимум.

zz ★★★★
()

Кому-нибудь удалось поднять OpenStack на Ubuntu ? Я ставил как-то с полгода наза, еще до keystone - глючная поделака была.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставил на 11.10. В целом работает, но поддерживать это я бы не согласился.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Я же не виноват что они так активно продают Managed клауд что забыли мне сразу предолжить Pay As You Go. В любом случае не вижу где там получить инстанс на год бесплатно.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zz

инстанс на год бесплатно

Ууу, какой Амазон щедрый... Где же такая халява? Мне амазон в принципе не нужен, но с удовольствием зарегистрируюсь :) Дайте ссылку!

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Я тебе должен выложить бухгалтерию Canonical? А ничего у тебя там не треснет? :) Спроси у лидеров OpenStack, раз для тебя это не очевидно и мне не веришь.

А почему я должен тебе верить? Тебе это лидеры сказали? Ты видел бухгалтерию Canonical?

http://devstack.org/ Или мне коммиты для тебя посчитать?

Что это?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubbiroid

Не обязательно.
Private cloud вполне популярны.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nxx

слушай, скажи честно и прямо - откуда у суселюбов вырастает такой подростковый максимализм, когда речь заходит об убунту?

мне почему то казалось, что ты взрослый дядька

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Buy

План по возрождению Ъ-ЛОРа.

Dell представила облачное решение на основе OpenStack и Ubuntu это - факт. Это не правда? Это выдумал Марк? Может вообще запретить новости о Ubuntu? А о чем тебе будут нравиться новости? Какие твои дистрибутивы любимые? :)

Нужно запретить новости про: убунту, Шаттлворта, Поттеринга, поделия Поттеринга, тесты фороникса, игры, проприетарный софт под линукс, медиаплееры, кеды, гном, возможно ещё что-то, но так сразу в голову не приходит. На главную выводить новости про арчик, генту, слаку, дебиан, а так же софт, нужный двум-трём шибанутым на всю голову гикам. Остальное в мини-новости. Ну и ещё новости про SCO на главную, так как это просто эпично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zz

Благодарю. Добавил в букмарки, поковыряюсь на досуге. На хабре есть одна маркетоидная статья на тему Rackspace vs Amazon. Статья сама по себе бред, но комментарии заставляют подумать: http://habrahabr.ru/post/117554/

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Что это?

Даунито хромосомо или юмор такой? Там белым по синему написано.

А почему я должен тебе верить?

А никто никому не должен верить. Моя частная беседа с сотрудниками Canonical доказательством быть не может в принципе... И очевидность, граничащая с банальностью - тоже. Но судя по тому, что тебе сложно разглядеть по ссылке скрипт от Rackspace, то я начинаю верить в прыщавого асоциального школьника, неспособного на умозаключения.

Подскажите мне кто-нибудь, данного пациента клинит от протухшего кде или от зюзироутера?

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Да нормальный план! Всех бубунтойдов выгнать на ubuntu.org.ru, бздшников выгнать bdsm.com, Nxx выгнать на зюзероутер.рф и будет хорошо :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Цветные картинки на хабаре свидетельствуют о преимуществе Azure. Но условия пробного использования... 1-2 дня проверки. FBI? CIA? В общем они в своём репертуаре.

UNiTE ★★★★★
()

немного бы цифр не помешало - облачность, помимо хранения на удаленном сервере, значит ли что можно нарастить мощность вычислений если необходимо? какой предел увеличения? процессоров, DMIPS, гигабайт? сори если не правильно понимаю возможности облачных сервисов, строго не пинать

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Но судя по тому, что тебе сложно разглядеть по ссылке скрипт от Rackspace

Скрипт вижу. О чем этот скрипт говорит, я не понял. Кто такие Rackspace тоже не знаю.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Кто такие Rackspace тоже не знаю.

Rackspace Hosting и NASA это основатели OpenStack.

А на том сайте скрипт от Rackspace Cloud Builders «A documented shell script to build complete OpenStack development environments», причем в качестве базы Ubuntu 11.10.

Там ниже есть:

Q: Why only Ubuntu 11.10?

A: Supporting multiple distros (and even multiple versions of a single distro) is a lot of work. DevStack is meant for developers and those who want to see how OpenStack really works. While it is unsupported, DevStack is known to run on 11.04.

То есть, на сегодня Ubuntu это единственный дистр где OpenStack гарантированно работает.

Buy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

О чем этот скрипт говорит, я не понял. Кто такие Rackspace тоже не знаю.

А это уже твои проблемы. Тут недавно один молодой человек, страдающий от лёгкого раздвоения личности и некоторых других невротических отклонений, кидал ссылки на wiki: «Инициатива была начата в июле 2010 года, когда Rackspace Hosting совместно с NASA объявили об открытии кода проектов платформы Nebula (IaaS - NASA) и платформы Rackspace Cloud Files (Rackspace Hosting). Эта инициатива была названа OpenStack.»

На этом считаю разговор оконченным, некрасиво строить из себя школоту, ой как стыдно должно быть.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Кстати я буду искренне рад если список расширится любыми другими дистрами в том числе и SUSE, и вне зависимости какой у этих дистров формат пакетов .rpm или .deb. Привязанности и стереотипы надо отсекать :)

Buy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Buy

То есть, на сегодня Ubuntu это единственный дистр где OpenStack гарантированно работает.

OpenStack и DevStack - это одно и то же? Там про DevStack говорится.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

«Инициатива была начата в июле 2010 года, когда Rackspace Hosting совместно с NASA объявили об открытии кода проектов платформы Nebula (IaaS - NASA) и платформы Rackspace Cloud Files (Rackspace Hosting).

Хорошо. Какое отношение сайт по ссылке имеет к RackSpace? Внизу страницы написано:

„this is also not an official OpenStack project.“

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

То есть, на сегодня Ubuntu это единственный дистр где OpenStack гарантированно работает.

ЛОЛ. По ссылке неофициальный скрипт для запуска демонстрационной или обучающей версии OpenStack на убунте. Там даже написано, что, мол, если вы не интересуетесь, как это работает изнутри, то вам это не надо.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

Я бы хотел попросить вас о маленькой услуге. Меня начинает утомлять этот милый зюзелюб, поэтому очень прошу вас передать ему, что бы он почитал правила, особенно 4.2, после чего старался полностью цитировать и не выдирать из контекста: «© Openstack LLC 2011-2012 — Created by Rackspace Cloud Builders — this is also not an official OpenStack project». А то он даже не указал, что в этой строчке ссылка на http://www.rackspace.com/cloud/private_edition/

А not official, потому что есть official - http://docs.openstack.org/trunk/openstack-compute/starter/content/ Если не указать этот маленький нюанс про неофициальность, то некоторые неграмотные личности могут попробовать поставить из гита на рабочее железо и будут удивляться нестабильности. А если уж захотелось ынтырпрайза и солидности, то вот есть Dell с бубунтой.

Заранее благодарю.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Кто такие Rackspace тоже не знаю.

ну так не лез бы обсуждать, если даже этого не знаешь

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.