LINUX.ORG.RU

Ubuntu 11.04

 ,


0

2

Сегодня, как и планировалось, вышел в свет очередной релиз Ubuntu, теперь под номером 11.04 и с кодовым именем «Natty Narwhal» (Изящный Нарвал).

Состав дистрибутива:

  • ядро 2.6.38.2
  • LibreOffice 3.3.2
  • GCC 4.5
  • Python 2.7
  • X.org 1.10.0 и Mesa 7.10.1
  • Firefox 4.0 в качестве стандартного браузера
  • Evolution 2.32.2

Пожалуй самой главной особенностью данного релиза является Unity в качестве стандартной оболочки.

Основные особенности Unity:

  • полная поддержка навигации с клавиатуры;
  • глобальное меню;
  • менеджер запуска;
  • Dash;
  • поддержка тачскринов.

И самое главное — в Ubuntu 11.04 теперь можно выращивать виртуальные овощи!

Замечания к выпуску

Страница скачивания

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от amorpher

Нашел 1.28 только в исходниках. В репах еще нет.

Mr_Alone ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NexJedi

> На серверах? ЗА ЧТО? Апстена!!

Что, оказался за бортом современной инфраструктуры? Апстена действительно поможет.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> а на openSUSE можно

в openSUSE все работает

а у меня в openSUSE


в openSUSE


openSUSE


openSUSE


openSUSE


Не проще на аватарку добавить теги: «openSUSE», «KDE3.5», «некрофил»?

По теме, обновлялся с 3 альфы в даблбуте. Звук в наушниках как не работал так и не работает (alsa options z71v помогло), блютус работает после перезапуска /etc/init.d/bluetooth и перед релизом убрало мне генту из груба, а так все рулит и педалит, а дизайн очень нравится, возможно и перейду на убунту.

Ltm
()
Ответ на: комментарий от mine

Ага, а Calculate ставится за 15 минут - и при этом полностью рабочая система. Пересобирать не требуется, новые программы ставятся с первого раза без возни с юзами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> предлагаю всем любителям убунты перейти на нормальные дистрибутивы.

во-первых, вы будете пользоваться нормальным дистрибутивом, а не убунтой, а во-вторых, все не перешедшие покажут своё истинное лицо школоты.

по-моему, отличный план.

слова не мальчика, но мужа.. лет 15

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zlo

Найди мне, пожалуйста, слово «linux» на главной ubuntu.com. Или даже не на главной. Переход на unity - еще один шаг, чтобы максимально дистанцироваться от ядра с аурой красноглазия. Правда, ядро заменить у них кишка тонка. Но это только пока

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Про трей

[quote]Впрочем, привычного трея не хватает. Приходило раньше сообщение в Pidgin — я раскрывал его в один клик. Теперь — нужно два :-/[/quote]

У меня значок Pidgin в трее Unity вообще напрочь появляться отказывается (если грузиться в имеющийся в 11.04 в качестве альтернативы Gnome 2.32.1, то, как ни странно, всё в порядке с Pidgin но такая хе фигня происходит со значком Skype).

Зато есть плюс: мне не нужно открывать сообщение в два клика, поскольку, если я в это время буду на другом рабочем столе, то оно просто устареет, и отвечать на него будет не нужно :). Не замечу же я его.

Вообще, Unity сырая до безобразия. При запуске некоторых приложений в полноэкранном режиме перестаёт шевелиться даже. А уж кнопку переключателя рабочих мест надо было ставить в самом верху, а не в самом низу дока, блджад! Кстати, она и не перетаскивается (но кнопки приложений - можно перетащить мышкой, если 3 секунды подержать клавишу Super зажатой).

К счастью, есть клавиатурные сочетания: например Alt+Shift+стрелки курсора позволяют очень удобно и быстро переключаться между рабочими местами. Вот только это следовало бы написать большими буквами на обоях:)

В общем, после многолетнего стажа в Gnome работать в Unity довольно неудобно, факт. Но... Мы, белорусы, ко всему притерпимся ;).

chudentsov
()
Ответ на: комментарий от wingear

>Найди мне, пожалуйста, слово «linux» на главной ubuntu.com. Или даже не на главной.

http://www.ubuntu.com/community
http://www.ubuntu.com/usn
http://www.ubuntu.com/project/about-ubuntu
http://www.ubuntu.com/project/about-ubuntu/governance
http://www.ubuntu.com/project/about-ubuntu/components
http://www.ubuntu.com/community/ubuntu-and-debian

vilisvir ★★★★★
()

Обновился вчера с 10.10. В первый раз увидел Unity. Ужаснулся. Сегодня с утра поставил Gnome shell - те же яйца в другой проекции. Сейчас пишу из под Calculate. Поставилось за 15 минут, разница в скорости потрясающая - все летает, тогда как Ubuntu заметно тормозила, и это на Athlon 64 5000+ с 2GB памяти. Ubuntu пользовался 4 года и так бы и продолжал, если бы не этот судьбоносный релиз. Спасибо Марку, что заставил открыть глаза и увидеть, что есть другие дистрибутивы.

nightrain
()
Ответ на: комментарий от Zlo

а вы попробуйте произвести те же действия с юнити в дебиане, - неприятно удивитесь...

А вы найдите мне юнити в дебиане, - неприятно удивитесь.

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от Zlo

есть кубунту, ежели че..

Может быть. что-то резко изменилось, но никогда раньше Кубунта не была вменяемым дистрибутивом. Не умели там собирать КДЕ и всё время лезли уши, кроме того, что дизайн был крайне паршивый. Есть ставить Убунту, то только оригинальную --- с Гномом (теперь даже не знаю, что делать), все остальные варианты всегда были глючными поделиями.

Для КДЕ есть другие дистрибутивы, где его нормально собирают: Суся, Мандрива, Калькулят, Сидукс. Убунта --- дистрибутив одного ДЕ.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

мимо, а вот нима юнити в дебиане: http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=609278 мало того, даже как-то и пофиг им ))

Просто ждут, пока Юнити допилят до вменяемого состояния или оно само сдохнет. Правильно делают, если Марк взялся за него, пусть сделает работу сам, а не валит обратно на сообщество Дебиана.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightrain

а мне нравится юнити.работает нормально.перезапустилось один раз когда с дровами на видео ковырялся. Мышкой шевелить стал в несколько раз меньше.после арча,генту и прочего красноглазия, почему-то приятно работать в убунте.раньше ее ненавидел.может расту, старею,а может аща чего.в 11.04 устраивает все кроме network-manager-а.ну не привык я им пользоваться.мешается он мне.когда настраиваю сеть в гуях, чувствую себя слепым...а в остальном я убунте вполне доверяю.

ulver
()
Ответ на: комментарий от Zlo

Но из-за того, что ну слишком много народу на убунте, скоро будет все ТОЛЬКО ДЛЯ УБУНТЫ! Про другие дистры как федора, и опенсуся, мандрива, забудут совсем. Генту, слаку и арч, не забудут только те, кто сидит на этом или видел. Дебиан не забудут, потому что убунту из дебиана сделана. И будет ТОЛЬКО ОДНА УБУНТУ, УБУНТУ, УБУНТУ!
Хомячки будут просто в восторге!
Если оно будет так же продолжать набирать популярность, то не завтра конечно, не послезавтра, но лет через 8-10 так и будет.
А еще, весь мир захватят гномошеллы(имеется ввиду сам гномошелл, и их подобия), такие как Оффтопик 8.
Прекрасно будем жить, чо...
P.S. Я опять кидаюсь из крайности в крайность

NexJedi
()
Ответ на: комментарий от Solace

Отключил Desktop Effects и все норм заработало ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NexJedi

P.S. Я опять кидаюсь из крайности в крайность

Да, пора пойти отдохнуть, на природу съездить, грядки покопать. И всё будет хорошо.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NexJedi

а что , собственно , в этом плохого? я несколько раз пытался перейти на федору или сусю, все разы плевался и возвращался обратно на арч.потом была генту, новые версии мандривосусефедоры, опять плевался...убунту вообще не рассматривал как вариант...но что-то меня дернуло поставить бету 11.04.юнити понравился.и не тянет обратно на генту.хотя стоит второй системой. ...для экспериментов.

ulver
()
Ответ на: комментарий от ulver

Дело в том, что от любой убунты версии выше 10.04, у меня развился рвотный рефлекс. И ведь в последнее время убунту катится в сраное и унылое говно. И ведь если УБУНТУ ВСЕ ЗАХВАТИТ, я не смогу ее даже видеть, и скажу «прощай линукс, ты превратился в УГ» и стану использовать Windows XP, Mac OS Hackintosh и FREEBSD(что маловероятно)

NexJedi
()
Ответ на: комментарий от NexJedi

Спасибо тебе Марк, что превращаешь убунту в УГ, и подобие великого и ужасного Win8.

NexJedi
()
Ответ на: комментарий от NexJedi

Да хрен с ней, с убунтой. На ней основано не мало неплохих дистрибутивов. Да и другие остаются. Есть куда валить (пока) .

an-ha ★★
()

Второй день. Полет нормальный. К Unity уже привык. Некоторые вещи чертовски удобны. Понимаю маководов и любителей семерки.

У Haskell Platform поломаны зависимости. Меню Emacs существует само по себе, а не показывается наверху, как положено всем остальным. Но ему простительно :) Qt Creator работает. Thunderbird и Firefox тоже. Неплохо.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Понимаю ... любителей семерки.

Как это говно можно сравнивать с 7кой? В 7ке есть панель задач, меню с поиском, трей, перемещаемые иконки на панели и куча других мегаудобных вещей.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ulver

> а мне нравится юнити.работает нормально.перезапустилось один раз когда с дровами на видео ковырялся. Мышкой шевелить стал в несколько раз меньше.

Хм, а за счёт чего? Я наоборот, отметил, что приходится делать мышью больше движений — из-за того, что меню теперь может находиться далеко от окна, и нет панели задач и приходится выбирать окно в два клика.

Или ты работаешь на нетбуке, и меньше движений мышью получается за счёт выигрыша в размере окна документа, с которым работаешь, то есть больше окно — меньше операций вроде прокрутки страницы?

А может благодаря тому, что мышью работать становится менее удобно, и её просто реже используешь, заучивая наконец комбинации клавиш для часто совершаемых действий? ;-)

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlo

>убунту на сегодня - линукс-лидер... а на завтра - кучка де..ма!... по крайней мере теперь, когда убунту полностью забыла о том что такое настольный компьютер...

iloman
()
Ответ на: комментарий от Reset

Как это говно можно сравнивать с 7кой? Вот имено!, в Семерке хотябы есть кастомизация из коробки... панель захотел - переместил, захотел, добавил на панель например «Ссылки» или «Адрес» или свою папку туда вынес.. а если установить патч для применения тем оформления - то можно сказать полная кастомизация... а в UNITаз'е... кастомизация ограничивается сменой фонового рисунка, и темы оформления...!

iloman
()
Ответ на: комментарий от iloman

Статистика дистрибов:

Fedora: используется как рабочий, деловой вариант - очень прост в использовании, и очень широк в настройке...

ArchLinux: Сама простота...

SimplyLinux: Попытка сделать красивый дистр на базе убогово XFCE который портит все некоторыми аспектами (например супер-пупер-гавнорамочка вокруг имен файлов на раб. столе)

Ubuntu: Катится вниз с горы на быстрой скорости с каждым новым билдом...

OpenSUSE: Fail, no comments... иногда звук по умолчанию работает через {ASSaudio} (тоесть фигово работает), иногда вообще не запускается на реальном железе, а тем более с современной видеокартой, и тем более ATI...

Mint: хороший дистриб, все лучше и лучше... пока куча багов как и в версии Gnome (иногда залипает переключение языков, понятным лишь для НЛО образом, и получается что половина текста на русском набрана, а половина на английском), уродливая белая тема оформления по умолчанию..., так и в версии KDE - но в версии с КДЕ - не баги, а скорее неудобства, такие как то, что комп сам распологает иконки на раб столе как хочет и не дает возможности их переместить...

Runtu LXDE: нормальный дистриб, но «Экономят» на всем чем можно, и используют как основу древние версии убунты (10.04) Глюков нет и не существует...

iloman
()

считаю что это должно быть в мини-новости! :-)

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> В 7ке есть панель задач, меню с поиском, трей, перемещаемые иконки на панели и куча других мегаудобных вещей.

Э-э.. не понял. По пунктам:

(1) панель задач - лончер слева и есть;

(2) меню с поиском - есть дэш с поиском (win-key), очень удобным поиском, когда знаешь начало названия проги;

(3) трей - хватает стандартного пока, м.б. настраивается (??); кстати, трей в 7-ке выглядит погано, особенно для lingvo, usb, task manager и т.п.

(4) перемащаемые иконки на панели - нужно просто зажать Shift.

Защищать ничего не собираюсь. Просто несправедливые наезды.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iloman

>Как это говно можно сравнивать с 7кой? Вот имено!, в Семерке хотябы есть кастомизация из коробки... панель захотел - переместил, захотел, добавил на панель например «Ссылки» или «Адрес» или свою папку туда вынес.. а если установить патч для применения тем оформления - то можно сказать полная кастомизация... а в UNITаз'е... кастомизация ограничивается сменой фонового рисунка, и темы оформления...!

Ты дружок с головой не дружишь, если ты имеешь ввиду ту самую семерку. Быть тебе рабом мистера гэйтса!

anonymous
()

обновилось с 10.10 за пару часов на раз-два. в классическом гноме (пока?) все работает как и работало. unity - вобще не понял что это и как в нем работать. как добавить апплет погоды, апплет нагрузки системы и т.д.? полчаса искать нужную прогу (ну не помню я по буквам все проги). после закрытия окна наверху остается надпись от него. для любого размера окна мышь надо волочить через весь экран наверх влево... вобщем говно это неюзабельное

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как раз таки дружу... признак враждебности с головой - установленный UNITY на компьютере...

iloman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>обновилось с 10.10 за пару часов на раз-два. в классическом гноме (пока?) все работает как и работало. unity - вобще не понял что это и как в нем работать. как добавить апплет погоды, апплет нагрузки системы и т.д.? полчаса искать нужную прогу (ну не помню я по буквам все проги). после закрытия окна наверху остается надпись от него. для любого размера окна мышь надо волочить через весь экран наверх влево... вобщем говно это неюзабельное

Абсолютно согласен... когда запустишь гном, обрати внимание на полосу прокрутки в окнах и браузере... тебя ждут неприятные ощущения, похожие на тошноту...

iloman
()
Ответ на: комментарий от dave

панель задач - лончер слева и есть;

Вот именно, что это «лончер», а не панель задач. В винде есть и то и другое, при этом я могу размещать там любые программы, а не только те, что захотелось Космонавту.

меню с поиском - есть дэш с поиском (win-key), очень удобным поиском, когда знаешь начало названия проги;

в винде и в kde надо знать что-то из названия проги, а не только начало.

трей - хватает стандартного пока, м.б. настраивается (??); кстати, трей в 7-ке выглядит погано, особенно для lingvo, usb, task manager и т.п.

и где же там трей? что-то не видел

перемащаемые иконки на панели - нужно просто зажать Shift.

про shift телепатить надо? в нормальных средах зажимать ничего не надо

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

именно потому что интуитивно понятные клавиатурные комбинации.ну и клавиша меню используется для меню приложения )

ulver
()
Ответ на: комментарий от askh

забыл добавить...сори зажав клавишу win , если таковая имеется, можно выбрать нужное приложению, и если оно имеет больше чем одно окон, то не отпуская win можно выбирать нужное окно стрелочками.

ulver
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Вот именно, что это «лончер», а не панель задач. В винде есть и то и другое, при этом я могу размещать там любые программы, а не только те, что захотелось Космонавту.

чего то я не понимаю фразу «а не только те, что захотелось Космонавту.» Да все там размещается, читать надо! Я фигею, вышло что-то новое, все сразу накинулись, и ищут сразу как бы говном полить. Не нравится бесплатное, тогда иди покупай и жалуйся, а то на халяву дают а тут тебе еще и в морду плюют. Дистров много не нравится один, бери другой - все просто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Вот именно, что это «лончер», а не панель задач. В винде есть и то и другое, при этом я могу размещать там любые программы, а не только те, что захотелось Космонавту.

Да ты, батенька, не пользовался :))

Не заметил больших отличий от 7ки. Новые запущенные проги добавляются автоматом. Хочешь временно, хочешь постоянно. Всегда можно поменять порядок через Shift.

Глючит только StarDict, но это к автору. Пришлось StarDict заменить от GoldenDict.

в винде и в kde надо знать что-то из названия проги, а не только начало.

Только что проверил. Synaptic Package Manager спокойно находит на «pac» и «man». Вообще, балдею от этого дэша :)

и где же там трей? что-то не видел

Хрен его знает, как называется правильно. Это рядом с нижним правым углом. В 7ке эта часть выглядит мерзко. Туда лезут иконки Lingvo и Task Manager. На висте все нормально, а вот в 7ке весьма погано.

про shift телепатить надо? в нормальных средах зажимать ничего не надо

Ну не пробовал же, а осуждаешь ;)

dave ★★★★★
()

Майкл, Шаттл тебе в... в ...впечатление от Unitu

Первые 5 минут:

Не работает у мыши правая кнопка, нигде - в результате, ничего нельзя настроить. ... мат, мат, мат, пропускаю. Левая панель - левая в самом худшем смысле этого слова. Заголовки окон - вне закона. Пропали меню. В общем, много хорошего!!! ;)

Вторые 5 минут:

Что проще: быстренько вернуть Гном, Или порушить левую панель и использовать в верхней подпорки-индикаторы?

Andriuha
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Калькулейт это как резиновая женщина, особенно в описаной тобой ситуацией. Если и ставить калькулейт то почему бы не пересобрать мир?

Ltm
()
Ответ на: комментарий от Andriuha

будлобунту11.04

Если Ubuntu 9.10 это лучшее что было с бубунту за всю историю... То Быдлобунту 11.04 это полная утопия... Обзор: Да чего там обозревать то? Верните гнома сцуки!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dave

Ну не пробовал же, а осуждаешь ;)

ога, видел только на компах коллег и смотрел как они плевались от unity :) сам я заценить это убожество не имею возможности, так как ни в vmware ни на live-cd оно не работает, а портить свои компы сраной бубунтой я не буду.

кстати в live-cd от той же мандривы работает и nvidia и x-fi, а в «юзерфрендли» бубунте нифига не работает :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

а что с тачпадом не так? и что с апплетом блютуза? хоть и читаю новости через rss но на лор напрямую зайду - обязательно что-то интересное в каментах.

p.s. и как всегда почему-то приятно чонить постануть без регистраций. спасибо

pss. кнопка предпросмотра зачемто один раз предоожите пхп файл скачать

psss. рекапча стала второе слово с тенью рисовать. прочесть стало труднее. неужели без тени уже взломали капчу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Andriuha

Что проще: быстренько вернуть Гном, Или порушить левую панель и использовать в верхней подпорки-индикаторы?

проще поставить KDE :)

Reset ★★★★★
()

Как и многим эта хр*нь абсолютно не понравилась. С аплетами температуры, загрузки мега облом. Куча ненужных действий для элементарных операций. Даш(могли его сделать просто как всплывающий квадратик по хоткею в старом гноме) хорош, но все остальное... Раньше был список окон - один клик развернул, второй свернул. Да и сиреневые обоина по дефолту бесит. Да и тормозит немножко. Раньше трава была зеленее :(.

p.s.: они убили ubuntu.

MOHCTOP
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.