LINUX.ORG.RU

В Центре приложений Ubuntu появилось платное ПО

 ,


0

0

В числе многих изменений, которым подвергся Центр приложений (Ubuntu Software Center) в Ubuntu 10.10 Maverick, следует выделить новый раздел «Платное ПО». Раздел позволяет оплачивать и немедленно устанавливать приложения с помощью кнопки «Купить» и системы авторизации Ubuntu Single Sign On, которая уже используется на Ubuntu One и Launchpad.

Также поддерживается установка ранее купленных приложений на любых компьютерах пользователя под управлением Ubuntu; для этого используется служба синхронизации Ubuntu One.

>>> Подробности



Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> Как вы себе представляете продпжу свободного софта? Продавать-то конечно можно, но наврядли найдется дурак, которые его купит. Кто будет покупать воздух/снег и т.д. если его можно взять бесплатно?

Зависит от того, как продавать и что именно продавать. Взять бесплатно может и можно, но поддержку, консультирование и грамотное развертывание продукта бесплатно не получишь, как ни крути.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OxED

Ждем первые кряки и кейгены для линуксового ПО :)

у меня где-то валяется коллекционный пиратский сборник коммерческого софта под linux.
Включает Оперу без банеров, Maya с кейгеном (генерящим ключ по сетевой карте, которой у меня тогда небыло) какой-то аналог фотошопа на джаве, icc...

Всё это снабжалось некой программной оболочкой для установки, работающей(теоретически, разумеется) под Виндовс(sic!), а на коробке было написано что подборка по на диске и программа установки являются интеллектуальной собственностью авторов диска и что копирование диска преследуется по закону.

ЗЫ
Кроме для посмотреть я ничего с этого диска не использовал.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но в перспективе, учитывая, что убунту - самый популярный дистрибутив, >пользователи «привыкнут» к проприетарному софту, и свободный софт, >который более-менее развивается, развиваться станет меньше.


Але, гараж??? Кто сейчас в основном потребляет и двигает софт?
Карту принести? Тенденция пошла правильная. Есть возможность подзаработать на продаже своих поделок через различные AppStore(s).


Поэтому вопли потребителей халявы сейчас мало кого интересуют. Совок может спать спокойно, за него сделают все северная омерига и ЕС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> как можно продавать в одном месте программу, если ее разработчик отдает ее бесплатно?

Через е-магазин? Всегда Ваш, К.О.

И, да, пишется «не разОчаровывайте».

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

>не понял, там что, платный софт но под гпл? много же девелоперов у них публиковаться будут :)

а что, может в будущем будут пакеты для убунты только за деньги продавать, не хочешь платить - компилируй)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ASM

> Хм, я бы платить за это не стал. Обычно хочется заплатить только тогда когда:

a. Правят баги, которые тебе не нравятся

Хм.. Как насчет «вообще нет багов, что не нравятся»?

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Легко. Убираем пакетный менеджер, вынуждая пользователя выбирать между ручной компиляцией и красноглазием, и покупкой. Большинство убунтоводов будут покупать.

Толсто.

Во-первых, отучаемся говорить за всех. Во-вторых, Canonical на это не пойдёт, там не дураки сидят- так они только всех разработчиков распугали бы.

LucidFox
() автор топика

ура, винду в массы! в смысле, убунту... ну да это одно и то же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Т.е. apt-get удалять из убунты, чтобы человек должен был покупать софт в этом аппсторе?

смех смехом, а aptitude уже убрали:)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fake0

> Интересно как будет реализовываться механизм получения софта. Репозитарий блобов по паролю?

Со шрифтами, которые ещё в закрытой бете, так и сделано.

LucidFox
() автор топика
Ответ на: комментарий от rtvd

>поддержку, консультирование и грамотное развертывание продукта бесплатно не получишь,

какая поддержка, какое консультирование ? вы о чём вообще говорите ? сколько вытья от хомячков, что нету игр под линукс, а тута - на тебе - разрабы игр смогут продавать игры через магазинчик и как следствие будут заинтересованы больше писать. я предполагаю, что каноникал затеял это не для энтерпрайз-сектора, где реально важны «поддержка, консультирование и грамотное развертывание», а для простых юзеров с простыми запросами. вот как пример - текстовый редактор UltraEdit, коммерческий продукт под линукс, очень качественный и вообще хороший, только кто про него знает, кто сможет его купить ? а в магазине выбор, сравнение и покупка будут централизованными и подогнанными под единый шаблон, что подогреет интерес у юзеров и подстегнёт разработчиков. так что плюсы именно для простых юзеров налицо. хотя и бизнес-сектор в стороне не останется, сто процентов.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от rtvd

>Как только у Дебиана появятся бабки, сразу же остановится работа и будут лишь разборки на тему кому и сколько. А каноникл это все-таки фирма и там такого разброда нет и быть не может.

Только дебиан после разборок решит таки, какому проекту сколько денег давать. А каноникал будет кормить своих маркетологов.

Марк хочет, чтобы дебиан для него работал забесплатно, даже обоснование вот это придумал. Красиво.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annulen

> смех смехом, а aptitude уже убрали:)

Не из дистрибутива же убрали, а с диска. И убрали потому, что диск не резиновый, а функциональность apt-get он перекрывает.

LucidFox
() автор топика
Ответ на: комментарий от Voviandr

>вот как пример - текстовый редактор UltraEdit, коммерческий продукт под линукс, очень качественный и вообще хороший, только кто про него знает, кто сможет его купить ? а в магазине выбор, сравнение и покупка будут централизованными и подогнанными под единый шаблон

Вот вот, и вместо бесплатного хорошего редактора, пользователи будут покупать распиаренное поделие, а всякие гедиты развивать не будут, так как нет смысла, проще пойти писать платную программу.

Хуже того, пользователи часто не знают, чего хотят, и лучше бы они немного попривыкли к нормальному редактору, чем сразу купили бы какой-то платный. Тогда и пользователь станет грамотнее, и деньги сэкономит, и вообще хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OxED

>Ждем первые кряки и кейгены для линуксового ПО НЕЕЕЕТ!11 только не это! CRACK.EXE проберётся ночью в твой дом и задушит тебя Надо срочно переходить на BEOS

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LucidFox

>Не из дистрибутива же убрали, а с диска. И убрали потому, что диск не резиновый, а функциональность apt-get он перекрывает.

Вот только аптитуде лучше, так как умеет хорошо работать с зависимостями.

//Для тех, кто не в курсе - аптитуде не только графическая хрень под нкурсес, но и полная копия консольного интерфейса apt-get, позволяющая без проблем ставить из экспериментала, а отличие от аптгета.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Можно отключать кому? Каноникалу, OEM'у, админу или енд-лузеру?

Вообще, начинание, конечно, двоякое.

С одной стороны, при старом подходе енд-лузеру волей-неволей приходилось пользовать, скажем, гимп, потому что фотошопа нет и не предвидится. Глядишь, и втянется, и хоть перевод сделает...

Теперь шансы появления фотошопа на линуксе, скажем так, повышаются - с ISV снимается часть проблем по портированию и поддержанию (не очень большая, по факту, но всё же отпугивающая тех, кто привык к виндовому способу распространения софта). Соответственно, те, кто предпочтёт шлёпнуть по кнопочке «купить» и, потратив сто-двести-тысячу долларов, получить продукт коммерческого уровня, уже потеряны с высокой долей вероятности для СПО.

С другой, пресловутое удобство использования Линукса в практической жизни нормальными людьми, а не хиппанутыми одминами, несомненно возрастает. Для чего Линуксу «нормальные люди» - это, конечно, отдельный вопрос.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>как-то была ситуация: марк дал $$ дебиановцем, чем закончилось не напомните?

Не в курсе. Напомните, будет интересно.

anonymous
()

Проприетарка противоречит абесчяниям каноникала «всегда будет бесплатно». Ффтопку проприетарь!

shybovycha
()
Ответ на: комментарий от annulen

а что, может в будущем будут пакеты для убунты только за деньги продавать, не хочешь платить - компилируй)

Ubuntu is, and always will be, absolutely free. © 2010 Canonical Ltd

fake0
()
Ответ на: комментарий от AlexM

>С другой, пресловутое удобство использования Линукса в практической жизни нормальными людьми, а не хиппанутыми одминами, несомненно возрастает.

Чтобы оно несомненно возрасло, надо сделать копию винды ХР один в один, с рюшечками от семёрки.

В остальных случаях всё равно придётся к чему-то привыкать, чего пользователи не хотят. Зато да, гимп для большинства задач, где он удобен (не залезая в крайний профессионализм) просто умрёт, и такого редактора больше не будет.

Если бы всего этого проприетарного счастья не было, то тогда как раз перспективы были бы лучше. Пользователей со временем становится больше, а значит и количество адекватных разработчиков на n пользователей тоже стало бы больше, и постепенно открытый софт догнал бы проприетарный (он и сейчас, при меньшем количестве, сильно отстаёт только в некоторых областях).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что, если нельзя взять бесплатно? Вот сделал разработчик новую версию, исправив 10 багов и продаёт её. Доступ на CMS держит закрытым. Хотите покупайте, хотите ждите пока купит кто-нибудь другой и поделится с вами.

Аналогично электронным книгам без DRM.

ASM ★★
()
Ответ на: комментарий от fake0

>Ubuntu is, and always will be, absolutely free. © 2010 Canonical Ltd

Не уточнено, какая часть. Вполне может быть только ядро да coreutils.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

> свободное ПО не будет в силах конкурировать с платным

Ах, как верно! Золотые слова!

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а всякие гедиты развивать не будут, так как нет смысла, проще пойти писать платную программу.

смотрим аналогичную ситуёвину с виндой - там есть и платный UltraEdit , и бесплатные Geany (да, именно Geany и именно под винду) и Notepad++, и масса других редакторов, как платных так и бесплатных. то есть сравниваем аналогичные ситуации на разных платформах и видим, что вы категорически неправы.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от rtvd

> Хм.. Как насчет «вообще нет багов, что не нравятся»?

Тогда идёт пункт «b», который вы почему-то вырезали. Да и вообще нет совершенных программ, есть терпимые люди.

ASM ★★
()

Лучше бы сделали модную, распиаренную и удобную систему донейтов для опенсорс проектов. Это бы не принесло огромной прибыли убунте, зато качество софта бы значительно повысилось.

Особенно если хорошо распиарить эту систему, сделать удобный интерфейс, удобную регистрацию для разработчиков и вообще.

anonymous
()

Пока что я видю одну единственную Ж.

Убунту не сможет предложить стабильный АПИ аналогичный ... Солярису, макОСу и прочим стабильным системам.

Я же говорю, что надо было корешковать с Шапкой им как раз десктоп по самые гланды нужен

Deleted
()

где вообще такое написанно, что будут продавать бесплатное?? имхо просто рядом с бесплатным ПО, появится платное, которое и всегда было платным, просто вместо лазаньям по сайтам разрабов, это ПО можно будет ставить двумя тыками мышки, а каноникал с этого будет получать копеечку..

justed
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Казалось бы, причем здесь GNU/Linux?

При том что Ubuntu - это GNU/Linux.

Ваш К.О.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

>смотрим аналогичную ситуёвину с виндой - там есть и платный UltraEdit , и бесплатные Geany (да, именно Geany и именно под винду) и Notepad++, и масса других редакторов, как платных так и бесплатных. то есть сравниваем аналогичные ситуации на разных платформах и видим, что вы категорически неправы.

Это не значит, что если бы не было ультраедита, то другие проекты не стали бы лучше.

Хотя вообще пример плохой - текстовый редактор это специфичный софт, который выбирают под свои нужды узскоспециализированные люди.

Обычному пользователю нужен офисный аналог ворда, текстовые файлы у него - редкость. А вот скриншоты в doc файлах - постоянно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от helios

> Проприетарное старается меня ограничить - я пытаюсь с этим бороться

Это правильно.

Свободное мне предоставило выбор. Я пользуюсь этим.


Я о тех случаях, когда свободное стоит денег. Когда оно распространяется бесплатно, ясен пень, платить или не платить, личное дело каждого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да ты толстячок.

The Ubuntu Promise

Ubuntu is free. Always has been and always will be. From the operating system to security updates, storage to software... Ubuntu applications are all free and open source – so you can share them with anyone you like, as often as you like. /me пользователь Arch, не фанатик Ubuntu. Но инициатива мне по душе все равно

fake0
()
Ответ на: комментарий от fake0

>/me пользователь Arch, не фанатик Ubuntu. Но инициатива мне по душе все равно

Ну ты вообще красноглазый, вы все такие непонятные, не то что мы - пользователи убунту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Пока что я видю одну единственную Ж.

Убунту не сможет предложить стабильный АПИ аналогичный ... Солярису, макОСу и прочим стабильным системам.


Насколько я понимаю, платное ПО будет находиться в пакетах в закрытых PPA, а значит, пересобираться при необходимости.

LucidFox
() автор топика

Store

Pact with the Devil

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вообще может это решит основную проблему линукса, удерживающуюю ее распространения на десктопах - ось отличная, а софт полный отстой.

Основная проблема линукса, это лично ты, потому что юзаешь проприетарь, когда мог бы поддержать свободное программное обеспечение. Нафейхуа это распространение нужно, если GNU/Linux _уже_ без проприетарщины работать качественно не может?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Обычному пользователю нужен офисный аналог ворда,

с офисом ситуёвина - есть и GoogleDoc, и опенофис, и старофис, и мс-офис. то есть опять имеем как платные программы, так и бесплатные их аналоги. ещё - есть фотошоп- есть и гимп, короче платное и бесплатное вполне мирно существуют на одном поле и совсем неплохо развиваются. ещё раз повторю - кто захочет платное со свистелками, тот заплатит и купит. но бесплатный опенсорсный аналог будет найден с высокой степенью вероятности. а кто сомневается - пусть глянет на code.google.com, sourseforge.net или хотя бы даже на обласканный M$-ом codeplex.com. бесплатный и открытый софт был, есть и будет. паника не имеет под собой ни малейших оснований.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Основная проблема линукса, это лично ты, потому что юзаешь проприетарь, когда мог бы поддержать свободное программное обеспечение. Нафейхуа это распространение нужно, если GNU/Linux _уже_ без проприетарщины работать качественно не может?

Не корми троллей, опенсорсный фанатик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что, наелся, боишься лопнуть? :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> надо сделать копию винды ХР один в один, с рюшечками от семёрки

Нет. MS Windows разных векрсий - это не вопрос удобства, это вопрос привычки. Удобная инсталляция - это как раз вопрос удобства.

Зато да, гимп для большинства задач, где он удобен (не залезая в крайний профессионализм) просто умрёт, и такого редактора больше не будет.

Вы слишком плохого мнения о гимпе. Он, как показал опыт с/над моей женой, по крайней мере в некоторых задачах ничуть не менее удобен, чем фотошоп. Она себе даже в лабе его поставила, виндовый, рядом с фотошопом, пиратским, я предполагаю.

Но да, отток пользователей возможен. Впрочем, мне кажется, эти пользователи, по факту, и так не были ключевыми для гимпа. Хотя, потенциально, и могли ими стать.

Пользователей со временем становится больше, а значит и количество адекватных разработчиков на n пользователей тоже стало бы больше.

С точностью до наоборот. Я ещё помню времена, когда соотношение «адекватных разработчиков» к числу пользователей было если не 0.(9), то, по крайней мере, не меньше 0.5. С появлением на сцене убунты, «которую ставят своей бабушке», очевидно, соотношение разработчиков к пользователям устремилось к 0.

AlexM ★★★★★
()

В тексте новости не написано, что продаваемое ПО будет под GPL, так что скорее всего это именно коммерческое проприетарное ПО.
Ждем кряков и кейгенов ;-)
ЗЫ. тред не читал, по ссылкам не ходил.

Pantserovik
()

По новости: рад,что наконец то дистрибутивы линукса потихоньку завоёвывают десктоп.

Enot52
()
Ответ на: комментарий от Pantserovik

>Ждем кряков и кейгенов ;-)

так и представил отдельный репозиторий с тем же содержимым, но уже ломаным :)

annulen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.