LINUX.ORG.RU

Перевод интервью с Джейн Силбер - новым CEO Canonical

 ,


0

0

Две недели назад, 1 марта, вступила в должность исполнительного директора Canonical Джейн Силбер. Эта кадровая перестановка была объявлена еще в декабре прошлого года (Новость на ЛОРе). Марк теперь будет концетрироваться на отдельных элементах различных продуктов. В интервью говорится о трех основных направлениях деятельности Canonical - OEM-поставках, облачных вычислениях и Ubuntu One. Также затронут вопрос продолжающейся убыточности Canonical.

Перевод интервью

>>> Оригинал интервью



Проверено: boombick ()

Ответ на: комментарий от Reset

Ну сегодня выпустят они фотошоп под mac os x 10.5, а завтра выйдет mac os x 10.6 в которой вася пупкий правой пяткой левой ноги всё к чертям поломал и фотожоп работать перестал.

fixed

a3
()
Ответ на: комментарий от jedai

>ставьте mint lxde - 50 рам после загрузки и пользуйте вместо хрома - морскую обезьяну

Зачем лишать себя возможностей?
В таком случае лучше пользоваться WinXP.

(На моём ПК установлена всего одна система, если что, Kubuntu.)

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

lxde или icewm + seamonkey дадут больше скорости и надёжности без двухминутных ковыряний по свопу в самый интересный момент, чем windows xp - это на 128 мб. На 128 мб XP это не XP, а плакать хочется.

vtp
()

> Ну сегодня выпустят они фотошоп под бубунту 9.10, а завтра выйдет бубунта 10.4 в которой вася пупкий правой пяткой левой ноги всё к чертям поломал и фотожоп работать перестал.

Ого... Вот это толщина! king size

man обратная совместимость

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtp

Я на 128мб в XP мультитретрековые композиции записывал (через ASIO), в реальном времени. Не плакал. XP - система 2001 года, и на конфигурациях того времени нормально выглядит.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moradan

>>До чего безобразный перевод!

Пойду убьюсь об стену еще раз.

Вы так говорите, как будто я Вам сказал что-то плохое! Переводчик Гугля, и тот переводит понятнее и качественнее. Вот скажите, Вы таким же неудобоваримыми фразами в жизни говорите, как и в интервью говорит СЕО Каноникл?

Если можете — убейтесь.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>>ставьте mint lxde - 50 рам после загрузки и пользуйте вместо хрома - морскую обезьяну

Зачем лишать себя возможностей?

В таком случае лучше пользоваться WinXP.



А можно и не лишать возможностей, и не покупать проприетарную ОС и обойтись 40МБ RAM. wmii на Gentoo, впрочем, от дистра немного зависит, если он допиливаемый.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtp

> xp != xp sp3

Так вот у кого эту фишку KDE украло!

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

>обойтись 40МБ RAM. wmii на Gentoo

Ни за что не поверю что в линунсах есть что-то пригодное для практического применения, помимо KDE и GNOME. Если уж XFCE не дотягивает до XP...

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> Ни за что не поверю что в линунсах есть что-то пригодное для практического применения, помимо KDE и GNOME. Если уж XFCE не дотягивает до XP...

Какой смысл сравнивать спортивный легковой автомобиль на жёсткой раме и поезд дальнего следования по комфорту поездки? Если поезд всё равно тебя только по кругу катать может?

vtp
()
Ответ на: комментарий от firestarter

wmii по всем параметрам обгоняет семёрку. Такого простого, удобного и интуитивно понятного интерфейса больше нигде не найдёшь.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

>Если можете — убейтесь.

А Вы так говорите «безобразный перевод», как ... (здесь должна была быть та же самая фраза - ничего завуалированного я не собирался говорить, просто зачем повторяться).

Я пробовал читать переводы автоматических переводчиков - и Гугля (который молча, не сообщая пользователю (во всяком случае, раньше точно было так, в последнее время не пытался), переводит текст сначала на английский, а потом на требуемый язык - получается умопомрачительно), и многими другими. Единственный случай достаточно успешного перевода - это русский->украинский или наоборот (там даже деепричастные русские обороты, которых в некоторых случаях не может быть в украинском языке, заменяются сложноподчиненными предложениями). А при переводе с английского - что технических (перевод терминов, которых не оказалось в словаре, или они были вытянуты из словаря общеупотребительных слов вместо специальных), что неформальных текстов (с огромной кучей идиом, появившихся в 90е и позже - я их на urbandictionary смотрю) получается совершенно нечитаемая каша. И при попытке использования автоматического перевода, как чернового у меня всегда выходило так: прочитал оригинал, прочитал автоматный перевод, удивился бредовости, попытался переформулировать фразу нормально и с восстановлением исходного смысла, запутался, выбросил нафиг автоматный перевод фразы из головы, перевел фразу сам. Потом я понял, что все этапы между первым и последним можно ликвидировать.

Да, и обычно я пишу еще более странными фразами, чем в этом комменте, и тем более в этом переводе - потихоньку отучаюсь;-)

moradan
() автор топика

Спасибо, очень хорошая новость - прочитал интервью с большим интересом.

Cogniter ★★★
()

Вот наплела... Создалось впечатление, что Марк работал над прибыльностью, но не вышло. А у неё, значит, всё получится. Ну посмотрим.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от moradan

>Да, и обычно я пишу еще более странными фразами, чем в этом комменте, и тем более в этом переводе - потихоньку отучаюсь;-)

Как человек, замеченный в литературной редактуре переводов с буржуйских языков, моу посоветовать читать каждое переведенное вами предложение с такой точки зрения: а сказал бы я так, как тут написано дворнику Пете или продавщице Маше. Или даже собственной маме. Если нет — значит тут что-то не так, и надо постараться пересказать предложение так, чтобы было понятно. Потом то же самое повторяете с абзацем, убирая шероховатости. Не бойтесь пересказывать.

Вы используете в переводе такие сочетания слов и фраз, которые применили бы носители английского, а не русского. Например:

Я думаю со стороны сложно увидеть, какой воодушевленной была наша с Марком работа... -> Я думаю, со стороны сложно увидеть, с каким энтузиазмом мы с Марком работали последние годы.

Некоторые наши задачи в сфере облачных вычислений поставлены очень долгосрочными планами. --> В качестве некоторых долгосрочных планов мы поставили некоторые задачи в области облачных вычеслений.

находимся на грани ... организации от сообщества --> находимся на грани ... организации-сообщества

Создание широкоиспользуемой платформы требует времени. --> Требуется время, чтобы создать платформу, которая используется повсеместно. (или «которая будет использоваться повсеместно»)

Нетбуки очень высоко в этом списке. --> Нетбуки стоят одними из первых в этом списке.

Мы не пытаемся таргетироваться на пользователей Red Hat... --> Мы не пытаемся отобрать у Red Hat пользователей...

И т.д.

Ingwar ★★★★★
()

Также затронут вопрос продолжающейся убыточности Canonical.

[vanga_mode]Будет убунтокапец![/vanga_mode]

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

>Как человек, замеченный в литературной редактуре переводов с буржуйских языков, могу посоветовать

Спасибо за совет.

moradan
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Я тоже когда-то использовал меню пуск и рабочий стол с его ярлычками, запускал майтендмеджик, цивилизацию2 или openttd, записывал свои гениальные мысли в тетрадочку и не понимал, насколько я был НЕЭФФЕКТИВНЫМ, сколько времени и мыслей сбивалось на поиск нужного, сколько приходилось отвлекаться.

даже один раз приятно настроенный icewm позволит достигать такой эффективности, которая Windows XP никогда не приснится

vtp
()
Ответ на: комментарий от vtp

А умеет ли оно как в кедах, нажмёшь на кнопку на заголовке окна, окно будет всегда поверх остальных. Часто пользуюсь этим. И множество других удобных мелочей KDE, от которых трудно отвыкнуть.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Для wmii вопрос некорректен, т.к. окна не пересекаются, но это удобство KDE с трудом можно назвать удобным. Какой !«№;%: придумал управлять окнами МЫШЬЮ?!?!

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Приходилось использовать. Было время, когда KDE был 4.3.1, тогда иксы зависали, как только на экране появлялась плазма. Пришлось поставить xubuntu-desktop и какое-то время отсиживаться там.

firestarter ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.