LINUX.ORG.RU

Вышел Linux Mint 8 Helena

 ,


0

0

Версия 8 «Helena» основана на Ubuntu 9.10 Karmic Koala, но отличается от родителя наличием кодеков, flash и прочего ПО, к установке которого каждый убунтоид со вздохом приступает после инсталляции системы. В Linux Mint установка skype, google earth, picasa и прочих закрытых программ осуществляется в «один клик».

Но любим мы его не за это - Linux Mint отличает целостность и подогнанность системы и интерфейса под конечного пользователя, с мелкими, но чрезвычайно удобными «плюшками» для повседневной работы.

Дистрибутив 100% совместим с Karmic Koala.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от cetjs2

А более развернуто можно? Архитектурная сборка ой как сказывается на производительность системы. Только вот почему то майнтейнеры убунты,федоры,зюзи упорно не хотят делать сборки i686, это очень плохо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PIV

>пора, пора возвращаться в пампасы

Да я же не о том вообще. ;)

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от a-mus

>мое субъективное впечатление и в этом плане тоже не в пользу Убунту.

Ну, что ж, тоже бывает. Всё же, не всем так повезло с альтом, примеры чему были и на лоре (их приводил уважаемый топикстартер). Я всё же полагаю, что глобальное (без кавычек) преимущество убунты на десктопе всё же обусловлено не случайностью и не одной голой рекламой, а совокупностью разных взаимосвязанных факторов. Вот я, например, относился к этому дистрибутиву крайне скептически. Но, когда обзавёлся нетбуком, обнаружил, что без длительных танцев с бубном суся на нём не поднимется нормально, в мандриве и федоре — прекрасный старт, но потом жестокие баги, и так далее. И наиболее допиленным дистром оказался _на тот момент_ Ubuntu EEE. Так и я стал отчасти пользователем убунту, и, хотя сейчас есть альтернативы, уже нет желания куда-то ещё бежать. А всё почему? Потому что сообщество большое и с лёгкостью лепит разные клоны под всевозможные задачи. А так как есть клоны, то сообщество становится ещё больше. И т. д. Так что, есть почва под лидерством убунты, есть.

Но я чужд фанатизма. Если Вам удобнее работать в других дистрах и Ваши задачи успешнее решаются с их помощью — тоже прекрасно. «Пусть расцветают все цветы!»

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Очко заиграло

Я вижу реальность не через бредни

Десктопы даунов

кретинам с зашкалившим ЧСВ

пусть тупеют себе дальше

вы не понимаете

слаще мастурбировать

Тебе, дурилка, сперва бы сопли утереть, прежде чем тявкать следует.

Сгинь, чмо

Ной дальше

я подаю лишь тем

Какой БОГАТЕЙШИЙ материал для психиатра...

хехехе

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

>Всё очень просто - что *Вы* лично готовы отдать

Что я готов отдать — отдаю потихоньку. Не во мне дело. И не в тысяче таких, как я. Нынешний линукс — это плод спонсирования корпорациями. Без него он так и топтался бы на уровне «чтобы примонтировать флэшку, напишите вот эти пятьдесят команд».

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от a-mus

>Мне, например, нравится «морда» KDE4.

Беда в том, что люди в «обществе потребления» являются очень воспитуемыми в плане возрастания потребностей. Если им говорят, что прошлогодняя модель сотового телефона или версия ДЕ «устарела», а новая обязательно «лучше» — они искренне в это верят. Тут возникает спор в плоскости мировозрения, поэтому он не может быть разрешён каким-либо компромиссом. Давайте не будем биться сейчас. :)

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

В связи с тем, что к релизу семёрки M$ грамотно разогрел аудиторию, даже дал возможность халявно юзать для личных целей rc, и накорню истребил любой негатив в сми в связке с новым релизом, то мнение агрессивно-послушного большинства в целом позитивное. Тут тонкость в том, что 7-ка практически во всём лучше чем «плохая виста». При этом сравнивать напрямую xp и 7-ку запрещено, можно лишь говорить о том, что она лучше, чем виста. Более того, для сильно упёртых, то бишь бизнеса, они даже вставили в 7-ку готовую виртуалку с xp и «бесшовным» режимом выполнения приложений в ней. Так что успех будет.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Тут возникает спор в плоскости мировозрения, поэтому он не может быть разрешён каким-либо компромиссом. Давайте не будем биться сейчас. :)

Но я чужд фанатизма. Если Вам удобнее работать в других дистрах и Ваши задачи успешнее решаются с их помощью — тоже прекрасно. «Пусть расцветают все цветы!»

Согласен. Я тоже против крайностей, таких, как: Убунту-проще всех других дистрибутивов, а KDE4 - страх Божий, жуть, вырвиглазная неповоротливая среда для скриншотов, а не для работы.

a-mus
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не знаю как в Арче с КДЕ, а вот откуда у вас взялись проблемы с железом я не понимаю. У меня на ноуте Арч, завелось все, попрыгать с бубном пришлось только над ваймаксом. Сейчас периодически делаю pacman -Syu да пересобераю xorg-server с файрфоксом. Проблем не знаю никаких.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Ну как откуда, арч после установки это голая консоль и поэтому 2.71тесь как хотите. Сейчас таки 2009й год, а не начало 90х, поэтому не делать автоопределение железа это считай уже каменный век.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здравствуйте.Я хотел бы, чтобы вы сделали дистрибутив,суть такова... Что бы дистрибутив был как ubuntu, но только что бы архитектура была i686.И что бы он быстрей работал

P.S. Я джва года хочу такой дистрибутив.

Да-да, и коорованы, пожалуйста!

А если серьезно - хороший, годный дистр. Пожелаем успехов в дальнейшем развитии.

gizzka ★★
()
Ответ на: комментарий от a-mus

2 a-mus

Хе-хе, это слегка гиперболизировано, конечно. Работать можно во всём, даже в телогрейке и в канаве. :) Но Вы же меня поняли. Если суперкорректно, то: цветовые гаммы, вдохновлённые вистой, слишком резки для глаз; большая ресурсоёмкость затрудняет применение на многочисленных в организациях устаревших машинах; и т. д. Я под влиянием КДЕ4 даже снова обратился к XFCE, но он теперь тоже тяжеловатый, почти как гном.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Очень просто. А арче просто нет автоопределения железа на этапе установки. После установки мы получаем голую систему, которую надо долго пилить напильником до вменяемого состоянии.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>После установки мы получаем голую систему, которую надо долго пилить напильником до вменяемого состоянии.

Стоп, ты же не рассказал про саму эту установку арча, хе-хе-хе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

В моем понимании это когда «все за2.71бись» сразу после установки. И работают видео, звук, сеть, wifi, камера, suspend, hibernate ... Когда не надо телепатить какой же драйвер нужен для твоего чипа и как же называется пакет для него в гребаном арче.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чё тут рассказывать ? bsd-подобный инсталлятор как в начале 90х, тут даже и рассказывать ничего не надо, в 2009м году за такое надо сразу за яйца подвешивать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

1. Видео
Ставим иксы и драйвера, + любимый ВМ/ДЕ
2. Звук
Решается устанвкой alsa.
3. Сеть
Настройка сети - первый пункт в инсталяторе арча. Сеть работает отлично.
4. Wi-Fi
В вики есть целый раздел, в котором указано какой драйвер и какой пакет для какого чипа
5. Камера
я ее вообще отключил за ненадобностью
6. Suspend, hibernate
а это к разработчикам ядра

Преимущество такого подхода - в системе только то, что нужно.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

На это всё времени уходит немерено. Про установку KDE я уже сказал. Преимущество сомнительно, сейчас винты такого объема, что жалкий гиг или сколько там ты сможешь на таком сэкономить это ничто.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>А всю так сказать литературу про убунту в rar упаковывают?

Я все pdf в рар архивирую с rr3%, про других не скажу. В проклятом ламерском mint xfce в тунар с ними работать не сложнее чем с винраром и эксплорером виндовом.

PIV
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Для красноглазика может проста и ненапряжна, я для нормального человека это нечто невменяемое. В 2009м году предлагают самому тыкать по пунктам установки (вместо интуитивно понятного next->next->next) да еще и самому винт разбивать (я понятия не имею что такое разбивка винта и для чего она нужна и тем более вникать в это). Ну про оформление я молчу. Каменный век одним словом. Не забываем также про твои 6 пунктов, которые просто обязаны быть в установщике.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Ви таки будете рассмеяться, но существует не только Ubuntu как клон Debian и Mint как клон Ubuntu, но ещё и русский клон Mint, он называется «Росинка».


Debian родил Ubuntu.
Ubuntu родила Mint.
Mint родил Росинку.

:)

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>интуитивно понятного next->next->next
Никогда не понимал зачем нужно столько Next если между ними все равно выирать нечего.

самому винт разбивать

да, пользователю вообще не нужно знать что такое файловая система. В арче кстати есть разбивка на разделы автоматом для особо ленивых.

про оформление я молчу

Оформление чего? Инсталлятора? Да без aero он выглядит уныло, согласен.

6 пунктов, которые просто обязаны быть в установщике

Не обязаны.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Цветовые гаммы, вдохновленные именно Вистой? Откуда такие сведения? О цветовых гаммах, кстати. После некоей темы со скринами на одном форуме, я заметил, что пользователи Gnome, например, в подавляющем большинстве используют темные темы. Поход на gnome-look.org подтвердил это. Из чего я сделал вывод, что основной аргумент пользователей Гнома против Кед - «гламурность», как раз и кроется в том, что со светлыми темами в Гноме какие-то проблемы, видимо, несмотря на то, что гномеры утверждают, что такая контрастность просто удобнее.

Поначалу, в KDE4.1 тоже, в основном, темы панелей и виджетов были темные и я пробовал довольно симпатичные цветовые решения. Но вскоре убедился, что темные буквы на белом - это лучшее, что придумали испокон веков, и светлые темы меньше утомляют глаза, как бы меня не убеждали в обратном.

Но, разумеется, это просто мое мнение.

большая ресурсоёмкость затрудняет применение на многочисленных в организациях устаревших машинах

Мой опыт говорит, что разница именно в использовании DE невелика. Скорее, дело в ядре, программах или оптимизации, но я не специалист, поэтому утверждать не буду.

Последняя конфигурация, на которую я поставил Мандриву 2010.0 это Celeron 1500, 768 Мб ОЗУ и nVidia GF5500. Поставил все сразу, от OpenBOX до KDE4. Слегка притормаживает отклик на любых DE визуально при запуске приложений. Да, в KDE4, конечно, немного более того же Гнома, но Кеды вполне работают даже с включенными 3D эффектами kwin.

В то же время на подобной же конфигурации просто замечательно себя чувствовали PuppyRUS, специально, насколько понимаю, собранный на довольно старом ядре для поддержки старых компов и ремонтный Parted Magic на основе LFS даже в режиме LiveCD, в последнем, правда, не густо с «тяжелыми» приложениями.

Но все это опять же мои впечатления, тесты я не проводил.

Хочу сказать, что KDE4, на мой взгляд, намного удобнее в плане реализации рабочего пространства и приложений «в комплекте». А то, что кому-то не нравится умолчательная цветовая гамма или кажется, что Кеды критично более того же Гнома затрудняют использование на устаревших машинах, то это, считаю, несерьезные причины для недовольства гибконастраиваемым современным DE.

a-mus
()
Ответ на: комментарий от Lennier

Пора завязывать с велосипедизмом

ППКС. Сколько можно развиваться не в качество, а в кол-во?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Windows XP > Ubuntu > openSUSE > Ubuntu > Windows XP ЧЯДНТ?

> Windows 7. В остальном болезнь переведена в стадию ремиссии. Все хорошо, жизнь продолжается

PIV
() автор топика
Ответ на: комментарий от cetjs2

> Толстый тролль такой толстый тролль.

А-аа, Спасибо. что представились. Понятна причина Вашего «4.2». Спасибо.

a-mus
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

>Но я чужд фанатизма

Аву глянь свою, чучело.

В тот день, когда линь освоит каждый ламер, появятся вирусы, ибо чтобы система работала нормально мозги нужны, так что нынешние «сложности» - неплохой фильтр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В тот день, когда линь освоит каждый ламер, появятся вирусы

это вендузячий миф

под линем нет вирусов не из-за его «нераспространнённости»

ubuntulover
()
Ответ на: комментарий от Reset

> А чё тут рассказывать ? bsd-подобный инсталлятор как в начале 90х, тут даже и рассказывать ничего не надо, в 2009м году за такое надо сразу за яйца подвешивать.

Подвешивать надо, если у них есть бизнес-план «завоевание настольных компьютерах среднестатистических пользователей» или учителей в школах заставили этим насильно пользоваться.

Насколько я знаю, это не так.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntulover

> под линем нет вирусов не из-за его «нераспространнённости»

Полагаю, в случае распространения линя вполне буду и сайтики типа:

«Чтобы прочитать смс-ки вашего муж/жены, скачайте этот файл и скажите sudo python freshtrojan.py»

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PIV

>Все хорошо, жизнь продолжается

Спасибо дохтур, обнадежили ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ubuntulover

> Я ведь могу покончить с собой. Ты этого хочещшь?

Ну тогда наверно ты премию Дарвина получишь за самую глупую смерть :)

cap838383
()

Непонятно что мешает проделать то же самое с федорой. Отсутствие в дистре поддержки mp3 - это исключительное маньячество...

cap838383
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.