LINUX.ORG.RU

Ubuntu и Cloud Computing

 ,


0

0

Система Eucalyptus, входящая в состав Ubuntu 9.10 Server Edition, позволяет легко создавать структуру кластера облачных вычислений наподобие Amazon EC2. Для создания кластера достаточно всего лишь ответить мастеру настроек на несколько простых вопросов, касающихся типа хоста (контроллер/нода) и их IP-адресов, после чего связывание хостов в кластер выполняется парой команд, так что даже начинающий администратор сможет выполнить эту простую процедуру, которая только сначала кажется сложной.

>>> Оригинал

★☆☆☆

Проверено: Shaman007 ()

Понятно, что тут про что-то написано. Понятно, что это будет делаться просто. Но всё же вопрос - О ЧЁМ ТУТ ВООБЩЕ НАПИСАНО?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тестил ещё на 9.04, eucalyptus полная хня и буллщит. Пока приложение не будет написано с использованием алгоритмов распределённой обработки вообще об этом всём можно забыть. И даже если с нуля писать то все эти распиаренные костыли добавляют проблем больше чем решают.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elnair

>А на других дистрах это какбе сложно сделать?

Нет. У них на сайте лежат готовые пакеты для демьяна, центоса, опенсуси и убунты. Оно и понятно — две классические серверные системы, хамелеончик с хорошим ксеном, и гламурбунта чисто для пиара :)

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Тестил ещё на 9.04, eucalyptus полная хня и буллщит.

Слышал подобные отзывы неоднократно. Так что не просто хня, а распиаренная хня :)

>Пока приложение не будет написано с использованием алгоритмов распределённой обработки


Ты имел в виду — чтобы сами клиентские приложения имели распределенную архитектуру? Так это как раз от приложений зависит. Облако — только платформа.

Ужасно другое. Как я понял, там вообще нет нормальных механизмов не то что распределения нагрузки — даже отказоустойчивости! Из режимов использования ресурсов есть только greedy (забить одну ноду и перейти к следующей) и round-robin (запускать каждый новый инстанс на следующей ноде).

С такими, извините, «возможностями» — это не кластер, а просто кучка понтов и костылей.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> Так это как раз от приложений зависит.

Вот именно! А приложений как не было так и нет.

> а просто кучка понтов и костылей.

В точку. Поэтому я щас по старинке подручными средствами пытаюсь сделать. Распределённая фс+фронтенды с carp+бэкенды. Правда, избежать single point of failure пока не получается.

true_admin ★★★★★
()

И Убунта тудаже...

Хватит компосировать народы мозги этим тупым клоудкомпьютингом. Это замануха в красивой бумажке для того чтобы вытресать бабос из тех кому нечего делать.

Такое громкое слово, а вы задумывались что за ним чтоит? А ничего, тоесть практически ничего кроме того что сервак стоит у дяди, и твоя аппликуха, или ту что ты покупаешь работает в жестко отделенном ей пространстве и ты платишь за каждыйй чих. Эдакий кострированный недосервак для тех у кого нету денег на нормальный свой полноценный хостинг, где что хочу то и кручу. Ну хваит уже чесс слово будоражить народ очередным фейлом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nnz

>Облако — только платформа.

Облако - это бред больной головы озабоченных длинным долларом маркетологов и не более того.

anonymous
()

>>Для создания кластера достаточно всего лишь ответить мастеру настроек на несколько простых вопросов

...чтоб рядовым домохозяйкам было проще?

Morna
()

Ага, попробовал это изделие в 9.04. Раскатал сервер, поставил пакеты, настроил, на клиенте поставил утилиты. Попытался соединиться — говорит, у вас в сертификатах время разъехалось. Поправил на сервере время, ничего из Эвкалипта больше не запускается. Переставил пакеты, не помогает. Плюнул и всё удалил. Сыро.

Tzong
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хватит компосировать народы мозги этим тупым клоудкомпьютингом. Это замануха в красивой бумажке для того чтобы вытресать бабос из тех кому нечего делать.

> Такое громкое слово, а вы задумывались что за ним чтоит? А ничего, тоесть практически ничего кроме того что сервак стоит у дяди, и твоя аппликуха, или ту что ты покупаешь работает в жестко отделенном ей пространстве и ты платишь за каждыйй чих. Эдакий кострированный недосервак для тех у кого нету денег на нормальный свой полноценный хостинг, где что хочу то и кручу. Ну хваит уже чесс слово будоражить народ очередным фейлом.


Похоже, ты никогда не админил _собственный_ датацентр. Для своих приложений, не для аренды. Так вот, облако - просто новое название для старых, широко используемых технологий: кластеризации и виртуализации.
Это очень удобно, просто поверь. Не все ведь продают PaaS и IaaS. Для кого-то это просто свое хозяйство.
Даже те, кто продает свои ресурсы, все равно, всем от этого выгода. Часто _оптимальнее_ купить только те ресурсы, которые тебе нужны (читай: используются), а не строить свои дорогостоящие решения.
Короче, ты просто поддаешься общей атмосфере ЛОРа и критикуешь все подряд, основываясь на чисто маркетинговой информации.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

>а не строить свои дорогостоящие решения.

Ну конечно же, напиши еще класический облачный бред, что вы расходуете не свое электричество, а его за вас покупает кто-то другой.

>все равно, всем от этого выгода.

От централизации ресурсов выгодно _всегда_ _только_ _одной стороне_.

>Не все ведь продают PaaS и IaaS

Ой ненадо вот этими ничегонезначащими буквами тут всех пугать, такое впечетление что ты еще напишешь SaaS и мы все должны будет три раза делать ку.

>Короче, ты просто поддаешься общей атмосфере ЛОРа и критикуешь все подряд, основываясь на чисто маркетинговой информации.

Процитирую тебе одну очень хорошу фразу "Попривыкали стартапить из говна и палок". Так вот облако и иже с ними это как раз для _этих_ ребят, которые попривыкали.

Ни одна нормальная корпорация имеющая свою корпоративную сеть и пару тройку своих же серверов не полезет в это сраное облако.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

послушай, ты что, не читаешь, что я пишу?

> Ну конечно же, напиши еще класический облачный бред, что вы расходуете не свое электричество, а его за вас покупает кто-то другой.

кто другой? у нас свои датацентры, только для нас.

> От централизации ресурсов выгодно _всегда_ _только_ _одной стороне_.

какой, *лять, стороне? мы сами для себя это делаем. и делали еще до того, как это стали называть облаком.

> Ой ненадо вот этими ничегонезначащими буквами тут всех пугать, такое впечетление что ты еще напишешь SaaS и мы все должны будет три раза делать ку.

судя по всему, кто-то тут и не знает, что это такое. ну да ладно. такое ощущение, что ты блондинка, а я при тебе сказал "сервер" и "линукс". "ой, вот только не надо умничать, я недавно от подруги слышала, что такое синхрофазатрон!"

> Процитирую тебе одну очень хорошу фразу "Попривыкали стартапить из говна и палок". Так вот облако и иже с ними это как раз для _этих_ ребят, которые попривыкали.

> Ни одна нормальная корпорация имеющая свою корпоративную сеть и пару тройку своих же серверов не полезет в это сраное облако.

у нас шесть датацентров. и, прикинь, облако! таки ни одна?
просто ты смотришь со своей колокольни, в которой ничего кроме стартапов на гугл-апп=сервис не видели.

val-amart ★★★★★
()

Далеко не всем критично сохранять совместимость с API и готовыми тулзами для Amazon AWS, поэтому Eucalyptus не нужен. Для Debian-based куда приятнее и удобнее юзать Ganeti. Красношапка что-то свое ентерпрайзное обещала на такой случай.

oc
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Облако - это бред больной головы озабоченных длинным долларом маркетологов и не более того. > anonymous (*) (06.10.2009 22:11:23)

Облако -- это твой моск. Дальше по тексту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Процитирую тебе одну очень хорошу фразу "Попривыкали стартапить из говна и палок". Так вот облако и иже с ними это как раз для _этих_ ребят, которые попривыкали.

Ну вот есть у какой-то компании скромный бложек с посещаемостью 20человек в день, и тут бац кто-то на хабре и лоре ссылку оставил на интересную новость с этого бложека. Облако как работало так и будет работать, за дни ЛОР\Хабра эффекта немного больше прийдет счет. Простенький сервер тупо сдохнет. Или для бложека и 20человек в день надо QuadCore сервер поднимать?

yuretsz
()
Ответ на: комментарий от yuretsz

> Облако как работало так и будет работать,

КАК??? Ну вот как будет работать это мифическое облако, если это в реальности просто виртуалка и медленное хранилище данных?

Без поддержки со стороны софта, который на этой виртуалке крутится никакой унылый бложик не начнёт выдерживать лор-слешдот-хабро-эффект.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

КАК??? Ну вот как будет работать это мифическое облако, если это в реальности просто виртуалка и медленное хранилище данных?

ты бы хоть прочитало, что такое облако.

твои ЭМОЦИИ!!11111 здесь никому не интересны.

g
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бггг. Поддержка от приложения нужна для IaaS, а для PaaS ты просто пишешь с использованием специического предоставленного вендором АПИ, и твое приложение получает распределенность прозрачно. короче, ты опять подтвердил, что не знаешь, а чем говоришь

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

>Ужасно другое. Как я понял, там вообще нет нормальных механизмов не то что распределения нагрузки — даже отказоустойчивости!

Эвкалиптус - это лишь площадка для разработчика, песочница. Реальные приложения деплоят на Амазон или в другие облака.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Эдакий кострированный недосервак для тех у кого нету денег на нормальный свой полноценный хостинг, где что хочу то и кручу. Ну хваит уже чесс слово будоражить народ очередным фейлом.

Вы пионер. Точка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ни одна нормальная корпорация имеющая свою корпоративную сеть и пару тройку своих же серверов не полезет в это сраное облако.

Два-три сервера - это не корпорация, а "Рога и копыта". Корпорации очень даже активно используют облака, снижая издержки на поддержание своей инфраструктуры и сосредотачиваясь на прикладных проблемах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Эвкалиптус - это лишь площадка для разработчика, песочница. Реальные приложения деплоят на Амазон или в другие облака.

Песочница, не способная адекватно исполнять свои функции, больше ассоциируется с выгребной ямой.

nnz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.