LINUX.ORG.RU

Ubuntu 9.10: загрузка системы за пять секунд.

 , , ,


0

0

В последней сборке Ubuntu 9.10 удалось достичь скорости загрузки за 5 секунд на SDD накопителе. Напомню, что разработчики Ubuntu, обещали, что Ubuntu 9.10 будет грузится за 25 секунд, а Ubuntu 10.04 за 10 секунд, так же компания Intel недавно заявила что их система Moblin, загружается за 5 секунд. Ни одна десктоп-ориентированная система (Windows, Mac Os X) не достигали такой скорости загрузки, что делает GNU/Linux лидером по скорости загрузки среди десктоп-ориентированных систем.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Пятисекундный бутчарт выглядит очень сомнительно

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crashed

>После того, как они засунули xsplash, у меня karmic от grub до gnome-panel (специально включил автологон) стал загружаться за минуту вместо 24-25 сек. в jaunty - вот уж ускорили, так ускорили :)

Аналогично. Надеюсь, к релизу исправят.

kss ★★★★★
()

Интересно, сколькиголовая машина там ворочала такое количество процессов одновременно. В том смысле, что если все они стартовали и закончили к 5 сек, наверное чем-то занимались, а не паузу жали...

hawai
()
Ответ на: комментарий от hawai

Помню МС пыталась удивить мир 10 сек-ой загрузкой семерки на ссд и многоядерном проце, путем оптимизации загрузки под многоядерность.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

>Выкидывают ненужное из ядра?

Да.

Ab-1
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

>>у меня венда входит в спящий режим за 2 секунды, комп при этом отключается. выходит из этого режима в рабочее состояние тоже за 2 секунды. ну хорошо, за 3

> Произведи замеры с 16GB RAM :)

Думаю, имелся в виду standby, а не hibernate.

rocket
()

Запрашивает Миша Рыцаревъ

Интересно, а почему у меня пиратская XP работает намного быстрее лицензионной? (использовал диск производителя- некоего "MultiDVD"). А почему у меня на старом железе винда-98я работает намного быстрее 2000ной? (celeron 366 128mb RAM). А какой Линукс на такое старье лучше ставить?

ua9oas
()
Ответ на: комментарий от Javelin

>windows - чемпион по скорости загрузки на десктопах лол".

ха очередной ламерок, у меня убунту грузится за 22-секунды, виста пару минут, виндовс 7 и Хрюша минуту, какой чемпион? Иди ёжиков паси, твой ип-адресс как-бы намекает.

Мелкософт-персонал детекдед!

Ab-1
() автор топика

Оно, конечно же, хорошо, но не критично. Грузится 25 секунд - хорошо. 45 - тоже хорошо. Единственное где вижу преимущество - это для встраиваемых систем, чтобы ресетнул и долго не ждать.

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

> виста пару минут, виндовс 7 и Хрюша минуту
дуал^W квадробут детектед.

>твой ип-адресс как-бы намекает

ты где его ip нашел?

opensuse
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

Ходите по ссылке, вверху о тролли для вас там есть сладкая еда:)

Ab-1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ab-1

> http://www.rusdoc.ru/articles/zagruzka_linux_za_5_sekund/17892/print/ Тут можно прочитать подробно как ускорить загрузку до 5 секунд.

Ага подробно "Некоторая работа над ядром позволяет сделать параллельной загрузку некоторых подсистем." "благодаря новому патчу модуля поддержки AHCI, написанному им". Естественно "новый патч" и "некоторая работа" - это большой секрет. Вообще на утку это всё походит, нету чётких описаний что было изменено и не выложено ни одного патча.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

ничего там приятного нет!!! до gdm быстро, а потом fluxbox грузится как гном, сто лет и своим фоном забиват фон флукса!!! После gdm, потом загружается как все ядро вместе с сервисами... :-) Что бы стало нормально, нужно убить gdm и грузить с консоли или (потом поставил) slim... А так конечно 9.10 шустро работает.

bohm ★★★★★
()

Брехня. У меня секунд 30 грузится на сегодняшнем последнем обновлении

--седайко стюмчик

sedajko_stjumchik
()

>Ни одна десктоп-ориентированная система (Windows, Mac Os X) не достигали такой скорости загрузки, что делает GNU/Linux лидером по скорости загрузки среди десктоп-ориентированных систем.

Ага, а потом, как Windows, еще полчаса тарахтеть винчестером)))

mao-tm
()
Ответ на: комментарий от mao-tm

Недавно, делал похожу работу, двухядерник грузился с IDE (SATA конечно улучшит ситуацию, но не стал покупать) диска до консоли за 13 секунд, 3-4 секунды ядро, остальное скрипты в параллельном режиме. Инитрд отсутствует, ядро заточено под железо, грудилось всегого два сервиса. Можно и быстрее сделать, но это если загрузочные скрипты сильно править под себя. Правда стоит понимать, что замеры от загрузчика. Проверка биосом сжирает львиную долю времени. ПОэтому заявления о загрузки в 5 секунд - можно поверить только если считать от биоса. А вообще - это пиписькомерка, конечно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не фанат винды, но вот на моем ноуте (довольно свежем) Ubuntu 9.10 current грузится за 15 сек., а вынь 7 - за 10. В общем, есть еще над чем работать Шатлворту.

anonymous
()

Ubuntu 9.04, Toshiba Protégé R600 (SSD) -- 15 сек Без всяких оптимизаций.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от roman77

>И после 10й сек винт окончательно молчит?

Да это тролль обыкновенный, он сам сморозил такое говно, что сам билл и балмер смеялись-бы с дурака,приговариваю анальный раб, тролли во имя винды.

Ab-1
() автор топика

Эх, умел бы я рисовать, нарисовал бы карикатуру: офис, часы, на которых отмечено время начало работы (скажем, десять утра) и стрелка на 10.10, работники с виндами пьют чай и смотрят на экран загрузки, а бедный парень с убунту вместо этого уже работает...

:)

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

>Вы хотите сказать что виндус и мак не знакомы с SSD?

Знакомы. Но по-нормальному с SSD будет работать только семерка. А XP даже с "ускорятелями" работает хуже.

jackill ★★★★★
()

У меня SAS/15тысячник до приглашения ввода пароля от KDM - 6-7 секунд.
Ну и секунд 10 на полную загрузку KDE (звук там любит долго проверяться)

stalkerg ★★★★★
()

Противоестественно как-то. Расковыряли ядро... Ну и что, что оно загрузилось?

Jayrome ★★★★★
()

лолшто

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

мнэээ. хорошо и свежеустановленная XP грузится 35-40 сек. и после того как на ней поработают пол-годика, - не более минуты. На прошлой неделе поднимал убитый P-III 600. Грузился менее полутора минут со всеми вирусами. дебиан дома тоже вкладывается в начале в 30 сек, потом растёт ещё примерно на 10-15 секунд. А виста по-моему вообще полностью не выключается. Хотя не поручусь.

hawai
()
Ответ на: комментарий от hawai

> мнэээ. хорошо и свежеустановленная XP грузится 35-40 сек

Перывый старт вроде еще быстрее. Сек 20-30

roman77 ★★★★★
()

Очень хорошо, а зачем это нужно? Mac из sleep mode выходит за 1 секунду, а Ubuntu на Mac Book вообще sleep не умеет. Ну а перезагружаться - увольте :-)

JetSnaiL
()
Ответ на: комментарий от JetSnaiL

> Очень хорошо, а зачем это нужно?

Обладателям ноутов скорость запуска важна. Это стационаркам на нее пофик

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flaming

>>Гоните, у мну win98 за пару секунд в своё время грузилась. :)

Гонишь, она даже с шифтом долго грузится(это типа рестарта иксов), до сих пор на работе стоит. Так что проверял. С холодного старта чуть быстрее хрюши. К тому же любой винде надо приплюсовать время старта антивиря(тоже минута-другая). Всё равно пока он не запустится нормально работать нельзя.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Эх, умел бы я рисовать, нарисовал бы карикатуру: офис, часы, на которых отмечено время начало работы (скажем, десять утра) и стрелка на 10.10, работники с виндами пьют чай и смотрят на экран загрузки, а бедный парень с убунту вместо этого уже работает...

Это не карикатура, это моя реальность. Раньше посмеивались, что я раньше всех работать начинаю. А теперь привыкли.

Меня другое беспокоит:

> так же компания Intel недавно заявила что их система Moblin, загружается за 5 секунд


Эти долбоящеры постеснялись бы такие заявления делать, прежде чем допилят свой "новый" видеодрайвер. У меня на ноуте все кроме изображения летает (местами даже со свистом). И компиз до сих пор включить не могу.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Flaming

Тут такое дело, либо антивирус, либо вирусы. И то и другое сильно грузит десктопную ОС, но первое как-то менее очково.

Hokum ☆☆☆☆
()

Я конечно понимаю, скорость загрузки это конечно замечательно, но уж лучше бы оптимизировали общую скорость системы, а также скорость и стабильность графической системы.

zorgsoft
()

не знаю как у вас, товарищи, я ставил хрюшу на виртуалку недавно, так вот, полторы секунды бежит полоска, потом еще секунды две грузится десктоп собсна. никаких наворотов в ней нет, обычная сп3

на реальной машине ситуация чуть похуже, но в целом такая же убунта на том же железе грузится секунд 25-30, и это не считая времени после ввода пароля юзера и загрузки рабочего стола с панелями

ЧЯДНТ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ждём видеопруф с записью холодной загрузки на реальном железе, xp vs ubuntu

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

>>Иди ёжиков паси, твой ип-адресс как-бы намекает.
>>Ab-1 (*) (22.09.2009 20:33:46)

Сынок, в перетягивание писек поди поиграй с кем-нибудь другим, я этот линукс ставил когда тебя ещё в проекте не было, и что там и за сколько грузится могу тебя сам подробно загрузить.

PS: Я чёт не понял, в третьем классе уроки труда отменили, что-ли, сопляки типа Ab-1 теперь вместо деревянных чурбачков по кнопкам клацают?

Javelin
()

Смахивает на пиздоболство.
У меня убунта на C2D 2x2.4GHz с 4мя гигами рамы быстрее чем за минуту ну никак не хочет. 8.10 вроде.

xawari
()
Ответ на: комментарий от xawari

> Смахивает на пиздоболство.

Оно и есть. У меня Acer Aspire One, из hibernate выходит за 25 сек, загружается за 1мин 20сек (если вести отсчет с момента загрузки груба).

drull ★☆☆☆
()

Сейчас 9.04 поставил на новенькую машину знакомому. Загрузилась секунд за 10 (попозже точно измерю). Очень неплохо, однако!

KRoN73 ★★★★★
()

Тут где-то была новость про падение скорости ядра...

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Javelin

>Javelin

Так ты старый дед? Старческий мараз у вас дедушка, обратитесь в ближайшею поликлинику.

Ab-1
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

У тебя ссд диск? У тебя оптимизированная убунта? Нет? Тогда и не тролли.

>1мин 20сек

незнаю что у тебя за железо, или от куда у тебя руки растут, но у других... вот например читай http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=4067068&cid=4076039

Ab-1
() автор топика
Ответ на: комментарий от xawari

>8.10 вроде.

Как это не знать какая у тебя версия? Вот это смахивает на, "пиздоболство"

Ab-1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flaming

>>У меня вирусов никогда не было. ЧЯДНТ? По порносайтам слишком мало лазил?

У моего друга тоже, у него убунта. У меня после перехода на Линукс тоже не было. Если таки пользуетесь виндой то советы:

1. Не врать, или признать что винда и года не стоит.

2. Попробовать включить компьютер.

3. Попробовать включить доступ в интернет.

4. Не отказывать знакомым с флешками.

5. Поставить антивирус.

6. Проверится им на вирусы.

7. Проделать пункты 5 и 6 с альтернативными антивирями. Обычно антивири находят вирусню, даже если работа вирусов не заметна. У меня на работе 98 вин стоит. В сети. без антивиря. Вирусов вроде тоже не наблюдалось. Но ставить антивирь влом, вдруг всю систему "вылечит"? До синего экрана.

prishel_potrollit
()

>антивирус, либо вирусы

Люди осилившие убунту, об этом вспоминают посмеиваются и приговаривают какой я был идиот!

Ab-1
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.