LINUX.ORG.RU

Ubuntu 8.04.1

 , , ,


0

0

Компания Canonical объявила о выпуске первого обновления для дистрибутива долгосрочной поддержки Ubuntu 8.04. Команда Ubuntu сконцентрировала свои усилия на исправлении недостатков, найденных с момента выхода в свет Hardy Heron. Firefox обновлен до финальной третьей версии, samba-клиент вновь позволяет выполнять LANMAN-аутентификацию, исправлены различные проблемы с FUSE-интерфейсом в гноме, многое-многое другое.

>>> Distrowatch

Ответ на: комментарий от Komintern

> Маразматичным мне кажется отсутствие в linux-системе по дефолту установленного gcc, да и всего по сути build essential.

Маразм ставить gcc и весь build essential по дефолту на систему, которая использует бинарные пакеты - зачем по дефолту gcc, если по дефолту в системе компилировать _нечего_. Кому надо поставят за 2 секунды через apt-get или synaptic, в чем проблема?

> Это ж надо - воткнуть на лайв-цд амарок, и не воткнуть туда же миднайт.

За окном 2008 год, сейчас свой собственный live cd со всем нужным конкретно _вам_ софтом можно собрать с помощью нескольких shell скриптов.

> А использование идиотского Network Manager - просто верх продуманности

Никто пользоваться Network Manager не заставляет, сеть можно конфигурить через графическую морду к /etc/network/interfaces, да и прямые руки никто не отменял.

oc
()
Ответ на: комментарий от oc

> Никто пользоваться Network Manager не заставляет, сеть можно конфигурить через графическую морду к /etc/network/interfaces, да и прямые руки никто не отменял.

Медленно и печально:

Зачем. Было. Делать. Графическую. Морду. Которая. Применяет. Настройки. Только. После. Минутной. Дрочки. Включения. Выключения?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от oc

> в чем проблема?

Почему под слакварью configure, make, make install работает всегда, а в убунте в половине случаев валится с грудой ошибок?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

наверное потомучто слакварь это Ъ дистриб, фигли, там поди все дев пакеты стоят сразу после установки системы, а в убунте их приходиться доставлять

alt0v14 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зачем. Было. Делать. Графическую. Морду. Которая. Применяет. Настройки. Только. После. Минутной. Дрочки. Включения. Выключения?

Затем. Что. Это. Графическая. Морда. К. Файлу. Конфигурации. interfaces. А. Не. Графическая. Морда. К. Утилите. Для. Конфигурации. Сетевых. Интерфейсов. ifconfig

oc
()
Ответ на: комментарий от oc

> Затем. Что. Это. Графическая. Морда. К. Файлу. Конфигурации. interfaces. А. Не. Графическая. Морда. К. Утилите. Для. Конфигурации. Сетевых. Интерфейсов. ifconfig

Внимание вопрос - зачем оно нужно, такое красивое? Какая цель существования данной программы (и тем более включения её по умолчанию в дистрибутив) в нынешнем состоянии? Авторы хотели показать, что они умеют рисовать диалоги в программе Glade или Qt-Designer?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему под слакварью configure, make, make install работает всегда, а в убунте в половине случаев валится с грудой ошибок?

Почему, да почему... Вы меня хотите в чем-то убедить? На самом деле я искренне рад за то, что вы осили слакварь.

Я уже предрекаю холивар source based vs. binary based дистрибутивами, поэтому скажу - лично мне все равно каким способом ставит Вася-слакваршик из Урюпинска софт на свой Pentium-200Mhz, но только идиот будет аналогичным способом ставить софт на десяток другой серверов.

oc
()
Ответ на: комментарий от oc

> но только идиот будет аналогичным способом ставить софт на десяток другой серверов

Что вы подразумеваете под "серверов"? NAS? iptables+vsftpd? LAMP? Какая необходимость их обновлять, в каждом случае?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Внимание вопрос - зачем оно нужно, такое красивое?

Оно нужно в первую очередь для тех, кто не может (не хочет) настроивать сетевые интерфейсы с помощью редактора vi и конфига interfaces.

oc
()
Ответ на: комментарий от oc

> Оно нужно в первую очередь для тех, кто не может (не хочет) настроивать сетевые интерфейсы с помощью редактора vi и конфига interfaces.

А вам не кажется, что такие люди скорее всего не додумаются сделать подряд целых четыре шаманских неочевидных действия, чтобы оно всё-таки заработало?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от oc

> лично мне все равно каким способом ставит Вася-слакваршик из Урюпинска софт на свой Pentium-200Mhz, но только идиот будет аналогичным способом ставить софт на десяток другой серверов.

slackpkg =) и на десктопе и на серваках.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что вы подразумеваете под "серверов"? NAS? iptables+vsftpd? LAMP? Какая необходимость их обновлять, в каждом случае?

Мне вообще интересно, то что делает слакваршик там где я делаю apt-get update && apt-get upgrade, т.е. мне конкретно интересно сколько раз ты будеш вводить ./configure make make install при обновлении тогоже LAMP на виртуальном хостинге, где задача хотя бы накатить mysql, php и венегрет из 20-30 экстеншенов php и все либы дальше по зависимостям от каждого экстеншена (всякие xml, xlst, gd, curl и тонны прочего говна), да так что бы еще ничего не отвалилось.

oc
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вам не кажется, что такие люди скорее всего не додумаются сделать подряд целых четыре шаманских неочевидных действия, чтобы оно всё-таки заработало?

Предложите что поменять/упростить, вполне возможно, это можно реализовать в Intrepid Ibex, который сейчас в разработке.

oc
()
Ответ на: комментарий от oc

> Мне вообще интересно, то что делает слакваршик там где я делаю apt-get update && apt-get upgrade

Слакварщик умеет думать головой, в первую очередь. А голова эта понимает, что правильно настроенный 1 раз NAS или iptables-роутер в апдейтах не нуждается принципиально, а LAMP ставить из исходников будет только психически нездоровый человек.

Да, ответ на ваш вопрос - "swaret upgrade", или как-то так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от oc

> Предложите что поменять/упростить, вполне возможно, это можно реализовать в Intrepid Ibex, который сейчас в разработке.

Я бы накидал, мысли есть, но, к сожалению, пишу я на английском немногим лучше, чем персонажи бородатого анекдота про "MGIMO finished?"..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от oc

>За окном 2008 год, сейчас свой собственный live cd со всем нужным конкретно _вам_ софтом можно собрать с помощью нескольких shell скриптов.

Более того, есть ubuntu-construction-kit. Там для этого гуи, из которого тупо запускается синаптик для livecd. Можно удалить лишнее, добавить недостающее, и сохранить модифицированный образ диска.

eduard_pustobaev ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Почему под слакварью configure, make, make install работает всегда, а в убунте в половине случаев валится с грудой ошибок?

Нету такого. У меня нету. У тех, у кого есть не осознают, что в слаке пакеты цельные, а в Debian/Ubuntu дробятся на части. И для компиляции необходимо ставить -dev пакеты соответствующих зависимостей.

eduard_pustobaev ★★
()
Ответ на: комментарий от oc

>Мне вообще интересно, то что делает слакваршик там где я делаю apt-get update && apt-get upgrade, т.е. мне конкретно интересно сколько раз ты будеш вводить ./configure make make install при обновлении тогоже LAMP на виртуальном хостинге, где задача хотя бы накатить mysql, php и венегрет из 20-30 экстеншенов php и все либы дальше по зависимостям от каждого экстеншена (всякие xml, xlst, gd, curl и тонны прочего говна), да так что бы еще ничего не отвалилось.

slapt-get/swaret, в зенволке - netpkg. Есть жизнь на слаке.

eduard_pustobaev ★★
()
Ответ на: комментарий от eduard_pustobaev

> И для компиляции необходимо ставить -dev пакеты соответствующих зависимостей.

Почему эти пакеты в дебе/убунте называются как угодно, только не так, как это написано в логе configure? Почему в слаке хватает copy-paste одного слова, а в убунте появляется дополнительное действие "погугли название пакета по форумам"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я бы накидал, мысли есть, но, к сожалению,

Накидайте ваши мысли здесь на native language. Идеи для новых Ubuntu, пакетов, проектов акумулируются через систему blueprints в лаунчпаде, там это собирается, обсуждается, додумывается и в последствии может быть отдано кому-то из core team для реализации. Короче если что перепосчю на английском туды.

oc
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Почему эти пакеты в дебе/убунте называются как угодно, только не так, как это написано в логе configure? Почему в слаке хватает copy-paste одного слова, а в убунте появляется дополнительное действие "погугли название пакета по форумам"?

Может у вас какя-то неправильная ебунта? У меня нормально пакеты там названы.

eduard_pustobaev ★★
()

сколько гигабайт diff?

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

вообще по моему backports дебиановский хорошо решает задачи которые пыталась решить убунта

если бы майнтенеры убунты просто приложили бы усилия последить за бакпортсами, то итог бы был и более качественный и меньшими усилиями

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от eduard_pustobaev

> Может у вас какя-то неправильная ебунта? У меня нормально пакеты там названы.

Вы видимо никогда не пытались собрать какой-нибудь xneur...

anonymous
()

Попробовал тут по совету JB 64битную сабжевую убунту. Тьфу-тьфу, уже целый вечер ни единого глючка. Прямо волшебство какое-то. Понятно, что хрипатый Auqalung никуда не делся, но это видимо через пару LTSов допилят. А пока и на том спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну пусть будет так, быдлу виднее...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от oc

> что делает слакваршик там где я делаю apt-get update && apt-get upgrade

slapt-get --update && slapt-get --upgrade? =)

Komintern ★★★★★
()

В общем, после прочтения всех 6-ти страниц комментариев, решил поставить себе вместо убунты дебиан 4.0r3.

SpeedyWizard
()
Ответ на: комментарий от JB

>Не тупи, убунта это готовый десктопный дистрибутив работающий из коробки, а дебиан - конструктор

дебиан ровно так же работает из коробки тот же инсталлятор, те же (только лучше отлаженные чем в убунте) пакеты

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

и что же он сделал окромя нарассказанных сказок?

xargs ★★★
()

>как только быдло не извращается, лишь бы Gentoo не ставить...

как только красноглазое_быдло не извращается, лишь бы с Gentoo не слазить...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вы видимо никогда не пытались собрать какой-нибудь xneur...

Собирал когда-то. Но по-моему я тогда генту юзал :) Мне такие проги неинтересно. А так часто из сырцов собираю.

eduard_pustobaev ★★
()

ну решил собрать iso DVD ubuntustudio-8.04.1

http://cdimage.ubuntu.com/ubuntustudio/releases/hardy/release/

и в конце получил ошибку

xserver-xorg-video-geode_2.9.0-1ubuntu2.3_i386.deb - Not Found

ринулся в google и:
http://www.mail-archive.com/ubuntu-bugs@lists.ubuntu.com/msg908254.html

да , есть такое дело и хрен где взять этот файл
и есно обкуреный ответ там и от Matt Zimmerman - что вселяет надежду :)))

А_а, снова время не хватило ?

говорите "качественный десктоп" ?
ощущение безнадежности : то в одном меcте напартачат то в другом

ну да, можно и iso.tmp записать на диск

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/jigdo/+bug/245500
вот интересно , сколько времени у этих "бухгалтеров" займет просто распаковать iso и выложить на ftp xserver-xorg-video-geode_2.9.0-1ubuntu2.3_i386.deb ?

ведь не перекачивать весь iso из-за такой дури ?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

было подозрение, но вроде по-умолчанию оно отрублено и в убунте и в кубунте - а результат и там и там так себе по сравнению с сусе 10.3

Hokum ☆☆☆☆
()

поздравляю убунтовщиков и дебилианов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elipse

И кстати ,при сборке iso DVD ubuntustudio-8.04.1 i386 полностью подошел livecd модуль от Ubuntu 8.04 DVD i386 - ну не хило обновились ребятки

:)

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зачем. Было. Делать. Графическую. Морду. Которая. Применяет. Настройки. Только. После. Минутной. Дрочки. Включения. Выключения?

ты дурак? Для того чтобы отключить NM на сетевом интерфейсе достаточно снять галочку "roaming" в настройках интерфейса. Если в кедах это делается через жопу, то это проблемы кде, а не убунты

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ооо... Это вообще. Ёпт, такого нет даже в виндах. Винде прописал статик IP, нажал ОК и он применился. Сразу. Здесь же надо сверх этого с минуту дрочить туда-сюда погасить сеть-поднять сеть-погасить интерфейс-поднять интерфейс...

А просто снять галочку roaming и назначить статический ипишник ума не хватило? Зачем вообще интерфейс туда-сюда дергать?

> У меня кубунта стабильно умирает после апдейта сразу после установки кубунты на хард и ребута. Какая-то древняя версия типа 6.10 переживала первый апдейт, но не хотела ничего ставить через установку-удаление. Как у них язык поганый не отвалится называть ЭТО релизом?!

бред. У меня не умирает. Ты хоть баг в лаунчпаде повесил с описанием проблемы или как всегда?

> ГДЕ?! Покажите мне, пальцем, в каком месте там эти мифические патчи? Я видел как выглядит TTF в слаке при пересборке freetype с BCI, выглядит оно там в точности как в виндах, что и требуется. В убунте оно выглядит в точности как г**но. Может я в убунте где-то не заметил кнопку "кайф"?

В убунте freetype, libxft и cairo собраны с Тернеровскими патчами. Лучше отображения шрифтов не бывает, надо лишь выбрать субпиксельное сглаживание в настройках

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему под слакварью configure, make, make install работает всегда, а в убунте в половине случаев валится с грудой ошибок?

очередная газификация лужи? У меня все собирается. ЧЯДНТ?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xargs

> дебиан ровно так же работает из коробки тот же инсталлятор, те же (только лучше отлаженные чем в убунте) пакеты

после установки дебиана я имею только базовую систему, асли в tasklet'е выбрать дектоп, то еще и кривоватый гном. В убунте после установки я только доустанавливаю нужный мне софт - gajim, amarok, xchat, etc, а в дебиане занимаюсь ковырянием системы

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> после установки дебиана я имею только базовую систему, асли в tasklet'е выбрать дектоп, то еще и кривоватый гном. В убунте после установки я только доустанавливаю нужный мне софт - gajim, amarok, xchat, etc, а в дебиане занимаюсь ковырянием системы


Алаверды тебе:
после установки Ubuntu я имею только базовую систему, а eсли в tasklet'е выбрать дектоп, то еще и кривоватый коричневый гном. В Debian после установки я только доустанавливаю нужный мне софт - а в Ubuntu занимаюсь ковырянием системы ,"высасываением" из инет кодеков
и прочего ....
-----------
Сразу видно человек полследнего Debian Lenny дажу в глаза не видел и продолжает страшилки 2005 года рассказывать.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> А просто снять галочку roaming и назначить статический ипишник ума не хватило? Зачем вообще интерфейс туда-сюда дергать?

Медленно и печально... Снимаем галку roaming, прописываем статик руками, вместе с DNS, с гейтвеем, маской... жмём OK, закрыть, что угодно. Настройки _не_ применяются. Пинги не идут, трассировка... no route to host. Дрочим туда-юсда интерфейс и саму сеть - интернет появляется.

> Ты хоть баг в лаунчпаде повесил с описанием проблемы или как всегда?

Писать на ломаном английском "я поставил кубунту, обновился и оно умерло. поставил ещё 20 раз, обновился и оно тоже умерло"? А превращаться персонально в бета-тестера как-то неинтересно, тем более что в обычной убунте таких проблем нет.

> В убунте freetype, libxft и cairo собраны с Тернеровскими патчами. Лучше отображения шрифтов не бывает, надо лишь выбрать субпиксельное сглаживание в настройках

Оно изначально убого выглядит и сжирает пространство на мониторе. Может на ноутбуке где пиксель чуть не вполовину меньше чем на обычном мониторе эта "пушистость" съёжится и будет нормально, но на 19" при 1280*1024 такое ощущение что потерял диоптрий 10. Хочется восьмую Тахому без сглаживания и "обычное" сглаживание начиная с 14-15. А она получается весьма херово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> У меня все собирается. ЧЯДНТ?

Перед этим ты полазил по гуглу и узнал в каких пакетах лежат нужные библиотеки, т.к. просто набрать sudo apt-get install <что попросило configure> сделать не получится, апт просто ничего не находит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> ты дурак? Для того чтобы отключить NM на сетевом интерфейсе достаточно снять галочку "roaming" в настройках интерфейса. Если в кедах это делается через жопу, то это проблемы кде, а не убунты

Причём здесь кеды? Обычная убунта, штатная убунтовская хрень для устройки сети... См. выше короче, я написал всё.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.