LINUX.ORG.RU

OS Wars: Битва за десктоп началась

 , ,


0

0

В обзоре проводится сравнение основных ОС, работающих на процессорах Intel. Mac "Leopard" (Mac OS 10.5.1), Windows XP SP2, Windows Vista, и Ubuntu 7.10 Gutsy Gibbon. Системы оцениваются по 8 пунктам, включая стоимость, легкость инсталяции, качество интерфейса и т.д.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> Именно, что пострадают. В целом их нельзя даже обязать принять твой патч именно под какой-либо GPL лицензией.

во-первых, в обозримом будущем лицензию не меняют, так что это натяжка (ты уж разберись, тебе имя твое дорого или copyleft)

во-вторых, ты уже имеешь дело с продуктом в виде текущей версии OO, эта текущая версия вполне copyleft, у тебя есть силы развивать OO самостоятельно? Барабан на шею и вперед с песней! Нет - прнимай условия тех кто это может.

dea
()

Интересно, сколько звезд дали бы в разделе "Софт искаропки", если бы сравнивали не однодисковую Убунту, а трех/четырехдисковую/двдшную Мандриву? Я когда в первый раз бубунту ставил, после установки потом еще два гига софта из нэта тянул.

По поводу драйверов, опять-же непонятка. С одной стороны проблему вайфая на Ralink'овских чипах, походу, решить не такая уж и тривиальная задача. Я сам сейчас дома перешел обратно на ХРюшу только оттого, что задолбал падать ВайФай (чип RA72). Но вот все остальное заработало вообще без малейших телодвижений с моей стороны - звук, интеловское видео, проводная сеть, кардридер. Даже вайфай определился корректно, просто падает регулярно изза кривых официальных драйверов.

Но новость флеймообразующая, одобряю! =)

YogSagot ★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>4.2 означает ответ на главный вопрос о наездах вендузятников на линух и всего такого. >О_о - делаю линуксоиды глазами, когда отвечают вендузятникам.

4.7 Спасибо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Можешь. Блоксхему нарисовать или так дойдёт?

Не дойдет и с блок-схемой. Он просто унылый тролль. Улучшать он не может не потому, что кто-то не дает этого делать, а потому что просто не может. Программистская импотенция у него :)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>Ссылка на статью целиком на одной странице, версия для печати, всего два баннера в отличие от.

Какие баннеры?

PS: /me вчера адблок поставил :)

AsphyX ★★★
()

Po ssylke - shrifty govno

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

>Интересно, сколько звезд дали бы в разделе "Софт искаропки", если бы сравнивали не однодисковую Убунту, а трех/четырехдисковую/двдшную Мандриву? Я когда в первый раз бубунту ставил, после установки потом еще два гига софта из нэта тянул.

Для Ubuntu 7.10 доступен для приобритения полный срез репозитория на 6 двд-дисках.

Demon37 ★★★★
()

> ARTIST/MUSICIAN. Mac OS. The other artsy people will laugh at you if you use anything else.

При таких аргументах сразу вспоминается typica...

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> Для Ubuntu 7.10 доступен для приобритения полный срез репозитория на 6 двд-дисках.

А на 14 не хочешь? :)

Aceler ★★★★★
()

Опять макофила допустили до интернетов ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Relan

>В 2006-м. Неужто сейчас стали вкладывать gcc? Это хорошо.

В 7.04 точно был. Правда по дефолту не устанавливался.

Demon37 ★★★★
()

по ссылке - бред какого-то проприетарщика, совсем не разбирающегося в свободных ОС

anonymous
()

> >>> Подробности.

Это чего, модно сейчас так, когда сама статья занимает не более пятой части всего пространства страницы, а остальное - ср*ная реклама? :Е

Хотелось бы больше не видеть таких ссылок на лор-е.

anonymous
()

Странно, мне вот начинает казаться, что в плане профессионального десктопа OS X предпочительней чем линакс. С одной стороны это труЪ Unix, с открытыми исходниками, с другой - гораздо больше специализированного софта для профессионалов, взять тот же Adobe.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

>А с Санычем что не так?

Это именно он запостил флеймообразующую новость.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Странно, мне вот начинает казаться, что в плане профессионального десктопа OS X предпочительней чем линакс. С одной стороны это труЪ Unix, с открытыми исходниками, с другой - гораздо больше специализированного софта для профессионалов, взять тот же Adobe.

??? Исходные коды доступны не для всего, а то давно бы уже фотожопу на линуксе запускали в "native-mode"

ZloySergant
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Каким это образом? Ядро Дарвина никакого отношения к линаксу не имеет.

Элементарно. Если бы фотошоп открыли, то он бы уже давно был перенесен под линукс.

Demon37 ★★★★
()

The Ubuntu core, however, is a text-based OS—something Windows spent years getting away from. And unfortunately, you still have to use terminal input to install software or configure settings far too often, even more often than you had to use DOS command lines in Windows 3.1. Until Ubuntu can do away with the terminal for all but the most geeky uses (as the Unix-based Mac OS does), it will never become an OS for the masses.

Я плакалъ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

в данный момент Debian Lenny (testing) уже в той стадии когда пригоден для юзания и имеет свежий софт, и на убунте све клином не сошёлся, томболее есть опенсуся которая тоже на десктом ориентирована и имеет дял "ламера" более привлекательный интерфейс и тотже яст

anonymous
()

Ура! Даешь холивары ла ЛОРе! Больше их! Хороших и разных!

YogSagot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Обожал там статьи Рубена Герра Пустомеля он, но частенько бывают хорошие мысли.

Alphaer ★★
()

Чего раззвезделись? В целом по раскладам всё правильно. Обзор и сравнение велись чисто для домохозяев. И все расклады не в пользу илнукса. Реально слишком много коитуальных действий с консолью, железом и так далее, разве что про нетворкин и безопасность улыбнуло.

StepAs
()

Статья незачетная и предсказуемаея в своей необъективности.

madcore ★★★★★
()

Да, реакция от обзора однозначная - п-фф...
1. Цена. У убунты 4,5 потому что якобы нужно использовать одну(!) болванку. У макоси за 129$ 4 пункта, хотя к ней еще нужен не самый дешевый компьютер (и в любом случае новый компьютер если у тебя нет мака). Виста с двумя пунктами слишком оптимистично.

2. Установка. У убунты всего три пункта несмотря на LiveCD и возможность чистой установки с сохранением пользовательских данных. У висты нет ни того, ни другого, даже признают, что обновлять убунту лучше, чем винду, но все равно на пол-пункта больше. Макоси дали пять пунктов, хотя у нее LiveCD тоже нет. Сравнять ХР с убунтой по части установки - издевательство.

3. Интерфейс. У ХР интерфейс лучше, чем у убунты?! П-фф... Ни окна не переместишь из любой точки, ни мышиного буфера, ни Deskbar... Да даже виста по интерфейсу убогая. Плюс еще и суеверный страх перед консолью приплели, забыв при этом про допотопное управление программами в виндах (этому место в интерфейсе). Ну и, разумеется, пять баллов гламурной макоси, куда ж без этого.

4. Софт из коробки. Забыли, что убунту - CD в отличие от (я знаю, что есть и двд, но не горе-авторы статьи). Еще и назвали OOO фриварным, вопиющая безграмотность. Я бы не сказал, что в маке больше софта, чем в убунте из коробки, но там действительно неплохой набор. То, что виста всего на пол-пункта меньше убунты - вопиющая предвзятость, также как и 2,5 пункта ХР (многовато будет).

5. Сторонний софт. Почти согласен. С чем не согласен - с тем, что установка большого количества софта убивает убунту (пробовал, ставил KDE, Gnome, XFCE одновременно + куча всего - работает).

6. Драйвера/Железо. Завышены оценки висты и макОС (для которой, как известно, нужен мак). Убунта, имхо, занижена. Все не так плохо с хардом, хотя и хотелось бы большей поддержки со стороны производителей.

7. Сеть. Убунта занижена. Проводная сеть в 99% случаев будет работать как следует, беспроводная страдает от плохой поддержки производителем, но уж если драйвера есть (Intel, madwifi), то все работает как следует.

8. Безопасность. Согласен с паритетом Мак/линукс, не согласен с оценками висты и ХР (завышены, в случае с ХP очень сильно).

Итоги: Могли бы уже и порекомендовать убунту для интернет-серферов, из-за цены и безопасности. Фотографам еще можно было посоветовать макось.


Вывод: PC Magazine заточен под вин, другого обзора ожидать и не следовало, но даже привыкших к винде и наслышанных о гламурстве макоси авторов уж слишком заносит. Необъективность так и прет.

Erik_der_Zweite
()
Ответ на: комментарий от ZloySergant

>залезли в /usr/src/linux далее - make config...

ОЛОЛОЛО, на кернелорк! :)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Erik_der_Zweite

А мне вот интересно, обзорщику кто-нить письмишко по мылу кинул?
А в журнал написал?

Alphaer ★★
()

Дельное предложение.

PcMag надо переименовать в PcMac и дело с концом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от StepAs

>разве что про нетворкин и безопасность улыбнуло.

А про софт из коробки не улыбнуло? Странно... И про инсталляцию по-моему тоже бы должно улыбнуть... Вот про железо и third-party software еще могу хоть как-то согласиться, да и то все больше со скрипом.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от Erik_der_Zweite

>Согласен с паритетом Мак/линукс

Мак еще дырявее винды. Так что нет тут никакого паритета.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Мак еще дырявее винды. Так что нет тут никакого паритета.

4.2 ,)

Xeron
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Если бы фотошоп открыли, то он бы уже давно был перенесен под линукс.

А вот хрен там. Группа энтузиастов, занимающаяся портированием, должна будет начать с того, чтобы лицензировать все технологии от третьих фирм, использованные в фотошопе и соответсвенно закрыть код.

Sun-ch
() автор топика

А что? Выводы для десктопа верные. Вам игры, фото или видео: винда или, иногда, МакОС. Если что-то абстрактное ГПЛное - линукс.

DOKA
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А вот хрен там. Группа энтузиастов, занимающаяся портированием, должна будет начать с того, чтобы лицензировать все технологии от третьих фирм, использованные в фотошопе и соответсвенно закрыть код.

Именно из-за лицензирования кода третьих фирм фотошоп возможно никогда и не откроют. Под словом "открывать код" я подразумеваю и решение всяческих вопросов с третьими фирмами.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>А что? Выводы для десктопа верные. Вам игры, фото или видео: винда или, иногда, МакОС. Если что-то абстрактное ГПЛн

Эка ты здорово все обобщил и подытожил. А теперь сходи по ссылке и почитай внимательно, ибо получается там так: "макОС, а иногда, венда.", а не то, что ты написал.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> You pay nothing—but you do have to contend with the labor of burning the downloaded ISO disk image to a CD-ROM before you can run it" Пять баллов. И исходя из этого они снизили балл по критерию "price". Офигенно объективно, я тащусь.

Совершеннно правильно. Я знаю чувака (пишет докторскую по информатике) который скачал образ Kubuntu и не смог его выжечь на диске. Как он объяснял, писалка делала "виндовсовскую файловую систему" и в результате Kubuntu не помещалось на диске. А что говорить про домохозяек?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.